Тема урока: Знаки "больше",
"меньше", "равно" .
Цели
урока:
в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками
<,
>=;
научить выполнять записи с этими знаками.
Планируемые
результаты:
учащиеся научаться сравнивать любые два числа и записывать результат
сравнения, используя знаки < ,>, =; читать неравенства; выполнять
мыслительные операции анализа и синтезе и делать умозаключения; применять
полученные раннее знания в изменённых условиях; слушать собеседника и вести
диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы
своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование: учебник
"Математика" (М.И. Моро), рабочая тетрадь на печатной основе (М.И.
Моро),проэктор, компьютер, рисунки героев мультфильма "Маша и
Медведь", "Дерево успеха", игровизор, маркер, клей, цифры, знаки,
геометрические фигуры, презентация.листочки (красного, жёлтого, зелёного цвета)
Ход
урока:
1. Организационный момент
Прозвенел
и стих звонок
Начинается
урок.
Посмотрите,
всё ль в порядке
Ручки,
книжки и тетрадки,
Линейки,
карандаши?
Встали
ровно малыши!
- Итак, ребята, повернитесь друг к другу,
улыбнитесь, подарите хорошее настроение, которое я думаю будет сопровождать вас
на протяжении всего урока и тихонечко присядьте.
2. Актуализация знаний
1)- На наш урок я пригласила героев
сказки. Угадайте как называется сказка?
"Не
садись на пенёк,
Не
ешь пирожок!..."
Ну-ка,
вспомни сказку, дружок!
Кто
умнее был, ответь,
В
сказке ...( "Маша и Медведь")
- Мишка привёл Машу в класс, чтобы Маша
поучилась в нашем классе. А Мишка посмотрит, как дети умеют внимательно
слушать и активно работать на уроке.
Появляются рисунки героев сказки- Маша и
Мишка)
Приглашаем наших героев из известного мультфильма.
2) Повторение
изученного материала.
- Прежде, чем мы приступим к работе,
предлагаю вам математическую разминку.
а) логическая разминка.
- Сколько хвостов у трех китов?
- Сколько ушей и двух мышей?
- У кого больше лап, у утки или у
утенка?
б) устный счет.
- Посчитайте:
От 1 до 10 и обратно по цепочке;
От 3 до 5;
От 9 до 5.
- Какое число следует за числом 7,
5, 2
- Какое число стоит перед числом 8,
6, 4
3. Самоопределение к деятельности
- Ребята,
пока мы с вами проводили математическую разминку к нам на урок
пробрался ещё один герой. (
вывешивается рисунок волка).
Он пока бежал к вам заблудился . Он не
может понять , что за рисунки развешены по всему классу. (линии )
-Что
изучали на прошлом уроке?
-назовите линии. ( Дети снимают рисунки,
называют их и вешают на доску слева)
-Мы
помогли Волку пробраться через наш класс найти дорогу домой.
Пока мы провожали Волка, Маша тоже без
дела не сидела.
-А чем она занималась, мы сейчас узнаем.
-Посмотрите. Что вы видите?
-Сколько на первом рисунке яблок?
-Поставьте на доску цифру 5. (выходит
ученик и ставит 5)
-Посмотрите на второй рисунок. Что
изменилось? (Стало 4) Поставьте цифру 4.
-Что произошло?
Если
на уроке кушать,
Можно
всё прослушать
-Какое число больше? Какое меньше?
на доске появляется запись
5 больше 4. 4 меньше 5
-В математике вместо слов больше и меньше
ставят
Знаки < >
-Давайте поставим знаки вместо слов.
- Кто может сам поставить?
-Как вы думаете, для чего нужны эти
знаки?( Чтобы не писать словами, экономить время)
Этими знаками пользовались, оказывается,
ещё древние люди. Сейчас мы с вами покажем как. Возьмите 2 карандаша. В
древние времена, когда люди только начинали придумывать записи, они могли
записывать каких предметов больше. Для этого брали палочки. Если палочки были
равными и лежали одна над одной, значит, количество предметов было равным. Если
больше или меньше, то ставили таким образом, чтобы было видно, где больше.
(Показ знаков, составленных из карандашей)
-Чему мы сейчас учились?
-Расскажите нашему Мишке.
- Назовите тему нашего урока? ( Знаки
«больше», «меньше», «равно».)
- А цель урока? Чему мы с вами должны
научиться на этом уроке? ( Научиться пользоваться знаками больше, меньше,
равно.)
4. Физминутка
Мы считали,
отвечали
А
теперь тихонько встали.
Раз –
присели, два – нагнулись,
На
носочках потянулись.
Руки
ставим на бочок:
На
носочках скок, скок, скок.
А
теперь все тихо сели,
Продолжаем наш урок.
5. Работа по теме урока
- Мы продолжаем урок вместе с Машей и
Мишкой
1) слушание диска
2) Работа по учебнику
- Откройте учебник с. 46
-Как называются знаки вверху? ( больше,
меньше, равно)
-Прочитаем, что мы будем делать на уроке?
-Что мы уже узнали?( как обозначаются
слова больше меньше, равно)
- Посмотрите на рисунок с птицами.
Обратите внимание на клювики птиц, вам
ничего не напоминает? -
- Составьте рассказ по записи
-Сколько было птичек на первой картинке
-Сколько прилетело
-Сколько стало
-Их стало больше или меньше
-Как это записали, прочитайте
- Составьте рассказ по второй записи.
Прочитайте равенство и неравенство .Читаем
слева направо
-Возьмите простые карандаши. вместе с
соседом по парте , составьте записи к картинкам с вишнями. Проверка на доске.(
заранее написано)
-Чему мы учились?
6.Работа в тетради с печатной основой с.
18
- Посмотрите на знаки приведённые ниже.
- как называется знак, который записан
первым?>
- Что показывают синие точки ( Начало
письма). Приготовили ручки.
-Обведите и напишите этот знак до конца
строки.
-Как называется второй знак ?<
-Найдите синюю точку, посмотрите как
пишется этот знак.
-Обведите и напишите это знак до конца
строчки.
-Чему учились? ( Писать знаки). А теперь
оцените свою работу смайликами.
7. Физкультминутка.
Физкультминутка
на внимание.
Покажите, что вы
готовы к работе.
- левую руку вверх
- 3 вращения
кистью
- правую руку
вверх
- 2 хлопка
- правую руку
вперед
- 3 вращения
кистью
- левую руку
вперед
- 2 хлопка
- Сложили руки на
столе.
Работа
в паре.
-
Вместе с соседом по парте составьте записи к картинкам с вишнями.
(Проверка.
Записи приведены на доске: 3+1=4, 4>1, 4-3=1, 1<4.)
8.
Закрепление изученного материала
1) Работа в тетради с печатной основой.
- Откройте тетрадь на с. 18. Прочитайте первое
задание. Самостоятельно запишите, какое время показывают часы.
(Фронтальная
проверка.)
-
Посмотрите на знаки, приведенные ниже. Как называется знак, который записан
первым? Вторым?
(Объяснение,
показ, запись знаков в тетради.)
-
Посмотрите на рисунок с мячами.
(Записать
количество, заполнить пропуски рисунками, с помощью новых знаков составить
запись 5>3, 3<5.)
2)
Работа по учебнику.
-
Рассмотрите рисунок на с. 47. вспомните сказку В. Сутеева «Мешок яблок». За что
звери принесли зайцу столько подарков? (За доброту.)
Работа
в паре.
-
Пользуясь рисунком, расскажите соседу по парте, как можно получить число 5.
(Проверка.
Выходит к доске пара для ответа. Спросить несколько пар.)
-
Посмотрите на следующий рисунок. Сколько желтых полосок нужно положить, чтобы
накрыть розовую? А сколько зеленых? Почему получили разные ответы? (Полоски
разной длины.) Каких полосок нужно больше?
Очень Миша доволен Вашей работой, и просит
вас ещё приглашать в ваш класс. Будем приглашать?
9. Итог урока
-Чему учились на уроке?
- Что вас удивило?
- Для чего нужны знаки?
-Какие трудности встретились на уроке?
10. Рефлексия.
Мне
понравился урок, я справился со всеми заданиями.
Мне понравился
урок, но не все задания я сделал самостоятельно.
Мне было трудно на уроке, я не смог
справиться с заданиями.
Дерево успеха.
Во дворе стояло красивое дерево. У нас на парте красивые листочки трёх цветов.
Давайте нарядим наше дерево и оценим наш урок.
Красный- если урок вам понравился и вам
всё было понятно
жёлтый- Если мне не всё было понятно
зелёный- Мне было очень трудно