Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок МХК ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Урок МХК ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Скачать материал

Искусство Древнего Египта. Развитие скульптурного реалисти- ческого портрета в Египте определяется требованиями заупокой! ного культа. Культ богов связан с культом мертвых: фараон и по! сле смерти покровительствует своей стране, от него зависит ее благополучие. Неограниченный владыка при жизни, после смер! ти он принимает образ Осириса. Отсюда возникает забота о сох! ранении тела фараона и представление о двойнике «Ка», который является отражением, тенью человека и после смерти принимает его душу «Ба», изображаемую в виде птицы. Поэтому тело умер! шего фараона мумифицировалось и хранилось в богатом сарко! фаге, декоративное убранство которого несло знаки царской вла! сти. Так как мумификация не всегда достигала цели, уже в Древ! нем царстве стали заменять «Ка» статуей из вечного камня.

Однако, заупокойный культ, предопределив появление пор! третной скульптуры, во многом и ограничил ее развитие:

•             создавался не просто портрет, а «двойник», «тень» умер! шего и воскресшего человека, изображенного всегда в расцвете своих физических сил и здоровья;

•             однообразие поз спокойно и неподвижно сидящих фигур, бесстрастное выражение их лиц, одинаковые атрибуты, условная окраска соответствовали требованиям культа, предназначавшего эти статуи для вечной жизни души;

•             фигуры фронтальны, рассчитаны на одну точку зрения, изображение симметрично, уравновешенно, ясно ощущается блок камня, из которого высечены фигуры. Геометризм – харак! терная черта египетского искусства;

•             инкрустация глаз халцедоном и агатом придает скульпту! рам поразительную жизненность, хотя перехватить взгляд, устремленный в вечность, невозможно. Неслучайно египтяне называли скульптора «санх» – «творящий жизнь».

 

 

E Статуя Менкаура и его жены Кхаıмерерıнебти II

Портретные изображения фарао! нов являются воплощением тор! жественности, монументальности и величия. Фараон мог быть изо! бражен сидящим или стоящим. В стоящей модели туловище полно! стью выпрямлено, его объем рав! номерно распределяется по обе стороны вертикальной оси сим! метрии. Руки фараона вытянуты вдоль тела, кулаки сжаты, обе ступни твердо опираются на зем! лю, левая нога выдвинута вперед. Стан напряженно прям, как будто оцепенел, но в его кажущейся ста! тичности заложена динамическая энергия; он весь устремлен впе! ред, всей силой, всей волей духов! ного напряжения. Египетскому скульптору удалось в статичной, условной позе статуй воплотить идею движения.

 

 

 

Охота фараона Хнумхотепа

Художник с точностью передает образы диких животных и птиц, отражая не только типические черты, но и живую грацию охотящейся дикой пятнистой кошки, птиц, сидящих на ветках, порхающих бабочек и величавых, неспешно плывущих рыб.

 

В лучших памятниках (зодчий Хесира, статуя царевича Рахо! тепа и его жены Нофрет, статуя Менкаура и его жены Кха!мерер! небти II и др.) неизвестные нам скульпторы достигают предель! ной индивидуализации и яркости портретных характеристик.

«Египетские портреты своеобразны, они с удивительной силой передают индивидуальные черты, но выражение лица остается отвлеченным, психологически нерасшифрованным. Преходящие переживания не интересовали, ведь изображался человек, осво! божденный от времени, идущий в вечность» (Н. Дмитриева).

Рельеф и настенные росписи. Концентрация неограничен! ной власти в руках обожествленного фараона, замкнутость госу! дарственной системы – все это зримо воплотилось в рельефах гробниц. Фараон, сын Солнца и сам бог, всегда намного выше ростом всех остальных. Композиция рельефов упорядочена, по! строчна, рисунок подчинен письму.

Своеобразна передача объема на плоскости: художник пере! дает лица и фигуры в профиль, чтобы изображение не выпадало из повествовательно развертывающейся ленты композиции. Од! нако он стремится не нарушать представления о человеческой фигуре и лице, поэтому глаза и плечи изображает в фас, а ни! жнюю часть туловища – в легком повороте в три четверти, что позволяет плавно перейти к полному профилю ног.

Фигура оказывается как бы «распластанной» на плоскости. Художественный смысл такого приема состоит в том, что египет! ские рисовальщики оценили значение плечевого пояса как кон! структивной основы туловища и раз и навсегда выделили эту вы! разительную горизонталь, пренебрегая тем, что она скрадывает! ся при профильном изображении фигуры.

Они отобрали из фасного и профильного положения самые четкие, ясно читаемые аспекты, органично объединили их вместе, при этом достигнув гармонии с двумерной плоскостью, на которой помещено изображение. Художник вместо единой точки зрения создает их множественность. Главная задача – изобразить человека в его субстанциальном состоянии, а не в один эмпирический момент. Если человек в египетском искусстве изображается канони! чески, то животный мир представлен во всем многообразии пла!

стических форм и выражений.

Существенной чертой египетского искусства является его связь с письменностью не только декоративная, а более глубокая, обусловленная мировоззрением египтян в их понимании искус! ства. В Египте изображения и надписи образуют прочный

 

 

 

художественный синтез. Письменность, как и искусство, была ча! стью религии и делом жрецов. Писцы считались слугами бога Тота. Изображение для египтян – это, прежде всего, символ, свя! щенный знак!образ, обладающий животворной силой. Создать изобразительный символ предмета – значило сберечь и увекове!

чить его жизненную силу. Но иероглиф – тоже символ.

Изображение и письмо родственны в своем генезисе, что обусловлено единством цели – закрепить и сохранить в знаке! символе жизнь.

Архитектура. Выражая незыблемость власти обожествленного правителя, архитектура являлась ведущим для Египта видом искус! ства, которому были подчинены и скульптура, и живопись. Нечело! веческие громады пирамид соразмерны только с мощью фараона, символизируя ее устойчивость, незыблемость, вечность. Арабы го! ворили: «Все на свете боится времени, лишь время боится пирамид». Первым значительным сооружением, в котором эта тенден!

ция нашла свое воплощение, была ступенчатая пирамида фарао! на Джосера, состоящая из семи уменьшающихся мастаб (араб.

«скамейка»), которые служили усыпальницами в предшествую! щий период. В интерьере воспроизведены элементы кирпичного и деревянного строительства: система крепления балок, пиля! стры, облицовка стен зелеными фаянсовыми изразцами, вос! производящая тростниковое плетение. Впервые в камне здесь создана колонна с лотосообразной капителью.

Усыпальница фараонов IV династии в Гизе представляла со! бой комплекс пирамид – Хуфу, Хафра, Менкаура (Хеопса, Хе! френа, Микерина в греч. транскрипции). Самая высокая из них – пирамида Хеопса, которую причисляют к 7 чудесам света, высо! той 146,6 м и длиной основания 233 м. Состоит пирамида из      2 300 000 блоков камня, «насухо», плотно подогнанных друг к другу. Известны имена египетских архитекторов – Имхотеп и Хемиуи, обожествленных как прародителей зодчих.

К каждой пирамиде вел крытый коридор, начинавшийся от заупокойного храма на берегу Нила и освещавшийся через све! товые колодцы.

В Среднем царстве окончательно сложился вид египетского храма. Карнакский и Луксорский храмы посвящены богам. «Ни один народ, ни древний, ни современный, не возвысил искус! ство архитектуры до таких масштабов, до такой возвышенности и грандиозности, как древние египтяне».

 

 

Пирамиды в Гизах

В Гизе, неподалеку от нынешнего Каира, на скалистом плоскогорье пусты! ни, отбрасывая на песок четкие тени, стоят три громадных геометрических тела – безупречно правильные четырехгранные пирамиды, гробницы фара! онов IV династии – Хеопса, Хефрена и Микерина. Они стоят уже больше сорока веков... (Н. Дмитриева).

 

 

E Фрагмент росписи из гробницы Небамона в Фивах

Основной чертой стиля египетского искусства можно назвать благород! ную сдержанность. Преобладали со! четания желтых и коричневых красок с голубыми и зелеными – цветов зе! мли и неба Египта. В женских обра! зах подчеркнуты хрупкость, неж! ность, рафинированное изящество, украшения составляют органичный ансамбль с одеянием. Знатная дама Чепу из гробницы Небамона – про! изведение Нового царства, для этого периода египетского искусства ха! рактерно преобладание светских сю! жетов. Канон, сохраняя черты стиля, наполняется выраженными портрет! ными характеристиками.

 

 

«Воображение, которое в Европе взлетает выше наших портиков, в Египте обессиленное падает у подножия колоннады Карнака... В од! ном из его залов мог бы уместиться весь собор Парижской Богоматери и он бы не доставал до потолка, а считался бы малым украшением».

Храм состоял из трех частей, расположенных на одной оси: огромного двора, обнесенного колоннами, полного таинствен! ного полумрака гипостильного зала с целым лесом колонн и мо! лельни со статуями богов в глубине здания. Все, казалось, созда! но не руками человека, а силами божества или Природы. Поэто! му колонны напоминают растительные формы – стебли или цветки лотоса, метелки папируса.

Египетская архитектура с ее органичностью либо геоме! тризмом форм, строгой симметрией, ритмическим повторением идентичных образов оказывает гипнотическое влияние на зрите! ля, психологически подавляя его и одновременно вызывая бла! гоговение. Стиль здесь выступает как средство увековечивания всей системы духовных ценностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок МХК ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок на русском языке по ИЗО "Изготовление цветов в технике оригами" 6 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Цветочные мотивы в искусстве народов России, стран Запада и Востока.
  • 24.01.2021
  • 400
  • 9
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 177
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5663438
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе