Сваткова
Олеся Юрьевна
МБОУ СОШ №2
Карасукского района
Новосибирской области
olesia.svatkova@mail.ru
http://nsportal.ru/olesya-yurevna-svatkova
Тема урока: М.М.Зощенко «Ёлка».Комическое в рассказе,
средства его создания
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель:
Предметные
- познакомить
учащихся с новым произведением;
- отрабатывать навык
выразительного чтения.
корригировать и
развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
- пополнять активный
и пассивный словарь учащихся;
- развивать связную устную речь учащихся.
- воспитывать
уважение к другим, ответственное отношение к своим поступкам.
Ход урока
I. Организационный момент
– Весело звенит звонок. Начинается
урок.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
II. Речевая разминка
1.
Артикуляционная гимнастика
Скороговорки
- У елки иголки
колки.
- Сыплет снегопад с
неба снег.
III. Повторение изученного материала
- Какой
раздел мы с вами изучили? (страна детства)
- Почему
он так называется?
- Откройте
оглавление стр
- Все
произведения мы прочитали?
( нет)
- Так, чем
же мы будем заниматься сегодня на уроке?
-
Поставьте цель и задачи урока
Цель:
познакомиться с автором М.М. Зощенко и его рассказом « Ёлка»
- Как нам
решить эту проблему, что для этого надо сделать?
·
Познакомиться с писателем
·
Прочитать рассказ
-
Приступаем к работе
- У вас на
партах текст
м/у:
работа в группе, на слайде портрет писателя
- Вы
должны рассказать своим одноклассникам, о том ,что вы узнали о М.М.Зощенко
М.М. Зощенко (1894–1958)
1 группа
Михаил Михайлович Зощенко родился 10
августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии
Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на
фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается
храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание
сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании
штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя
себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник,
конторщик, милиционер и т.д.
2 группа
Вскоре Зощенко встречается с Чуковским,
который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения
писателя. Так началась активная литературная деятельность автора. В свет
выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают
членом Союза писателей.
Болезнь сердца, которую Зощенко
получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте
64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.
IV. Подготовка к первичному
восприятию
1. Рассказ о М.М. Зощенко (1894–1958)
Михаил Михайлович Зощенко родился 10
августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии
Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на
фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается
храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание
сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании
штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя
себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник,
конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который
ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения
писателя. Так началась активная литературная деятельность автора. В свет
выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают
членом Союза писателей.
Болезнь сердца, которую Зощенко
получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте
64лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.
2. Словарно-лексическая
работа (Слайд 7)
- Золотушный
ребенок – больной
ребенок
- Длинновязая
– высокая
- Пастилка – кондитерское изделие
из фруктовой массы и сахара
- Церемонится
– проявлять
излишнюю мягкость, стеснение
V. Первичное восприятие
текста (Слайд 8)
Текст рассказа читает знаменитый
актер Малого театра Игорь Ильинский (просмотр– 7 мин.)
VI. Проверка первичного
восприятия
– Понравился рассказа?
– Кто главные герои рассказа?
– Чем наряжали елку в то время? (Бусы,
флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки, крымские яблочки)
– Как вы думаете, ребята, праздник
получился весёлым?
– А рассказ получился весёлым?
– Почему весёлый и смешной рассказ
создаёт немного грустное настроение?
VII. Повторное восприятие (Слайд 10)
Работа в
группах: 1 и 2 группы.
Сопоставление двух главных
героев Лели и Миньки:
Выборочное чтение.
У каждого ученика на столе листок с
вопросами. Девочки дают характеристику Леле, а мальчики Миньке.
|
Девочки
|
Мальчики
|
|
Леля
|
Минька
|
Возраст
|
Было 7 лет
|
Ударило 5 лет
|
Рост
|
Высокая, длинновязая
|
Удивительно маленького роста
|
Характер
|
Исключительно бойкая
|
Тихий
|
Что могут достать?
|
Могла высоко достать
|
Ничего нельзя достать
|
Как ест?
|
Моментально съедает
|
Откусываю
|
Поведение
|
Не церемонится
|
Чуть не заревел
|
3 группа
Самостоятельная работа
ответить на вопросы:
1.
Обиженная тётя предсказала
Миньке будущее, что он будет…. (Разбойником)
2.
Как хотела наказать мама
Лёлю? (Поставить в угол носом)
3.
Какую пословицу использует
одна из приглашённых мам? (C вами водиться, что в крапиву садиться!)
4.
Что произошло с фарфоровой
куклой? (У нее отломили ручку)
5.
Что хотела мама подарить
Миньке? (Паровозик)
6.
Чему удивилась мама? (Что
мы остались одни)
4 группа (Слайд 11)
Выборочное чтение.
К рисунку на слайде найдите в тексте
соответствующие слова.
·
1 рисунок – стр
·
2 рисунок – стр.
·
3 рисунок – стр.
Проверка работы в группах.
Физминутка (Упражнение для глаз)
(Слайд 17)
3. Выяснение главного смысла
рассказа
– В каких словах отражен самый главный смысл
этого произведения?
(И за все эти тридцать пять лет
я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто
слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый
и добродушный.)
– Чему учит этот рассказ?
Обратите внимание на слова «Тепло
родного очага». Эти слова не просто появились на уроке. (Слайд 18)
– Тепло, забота, уют дома исходят
только от поведения взрослых?
– Когда ваше поведение создавало в
доме тепло, уют, радовало близких?
Работа с пословицами:
1.
На что и клад, если в
семье лад.
2.
Гни дерево, пока молодо, а
детей учи, пока зелены.
3.
Кто неправильно
воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.
- Почему не нужен клад, если в семье дружно?
- как вы понимаете 2 пословицу?
- почему надо учить детей пока они маленькие?
Семья – это самое главное, что есть у
нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям
было стыдно за ваши поступки.
VI. Итог урока
– Наш урок мне хочется закончить
словами М.М. Зощенко: (Слайд 19)
Нет, мне, быть может, не удалось
стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил
Зощенко)
VII. Домашнее задание
1.
Приготовить пересказ от
лица Миньки.
2.
Нарисовать рисунок к
понравившемуся отрывку.
VIII. Рефлексия
(Слайд 20)
Самооценивание
А сейчас оцените свою работу на
уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными
– желтый цвет, если вы были артистичными – зеленый.
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое разноцветие сегодня в
классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень
приятно с вами работать. Спасибо за урок.