«Музыка, пение (танец)» 6 класс
I четверть - «Музыкальный образ Родины»
УРОК №15
Тема: Колокольный звон в народной и композиторской музыке
Задачи:
Обогащать музыкальные представления, понятийный словарь.
Накапливать песенный репертуар.
Развивать умение подыгрывать на инструменте во время пения,
Учить отмечать начало и конец музыкальной фразы.
Совершенствовать навык пения на опоре, певческое дыхание.
Воспитывать интерес к истории своей Родины.
Словарь: Колокольный звон. Композитор. Народ. Прокофьев. Мусоргский
Репертуар:
«Великий колокольный звон» - слушание
Ростовские звоны – слушание
С.Прокофьев: Кантата «Александр Невский»: Хор «Вставайте, люди русские» - пение, просмотр фрагмента фильма «Александр Невский»
М. Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» - слушание
«Вечерний звон» сл.И.Козлова, муз. нар. - пение
«Колокола» Е.Крылатова, сл.Ю.Энтина слушание, пение
«А я чайничала», р.н.п. – композиция движений
ТСО и материалы:
Телевизор
DVD-плеер
Кинофильм «Александр Невский» фрагменты
DVD – караоке «Народные песни» («А я чайничала», «Вечерний звон» )
Текст «Колокола» Е.Крылатова, сл.Ю.Энтина,
Репродукции картин, портреты композиторов, опорные слова, термины
Индивидуально-дифференцированная работа:
Самостоятельный уровень – самостоятельно, при частичном контроле учителя:
М. Лидия, Д.Николай, Б. Ангелина, Л. Анна, К. Олег, А. Кирилл
Достаточный уровень – контроль и частичная помощь учителя:
Х. Иван, К. Владимир
Ход урока:
№
Разделы урока
Методические приёмы
Музыкальный и дидактический материал
Коррекционная работа
Вопросы и задания
учащимся
Индивидуальная работа
1.
Приветствие
упражнение
«Здравствуйте!»
- организация внимания
- развитие звуковысотного слуха и координации движения рук
Показ движения мелодии ручными знаками
устойчивых ступеней
1-3-5
Контроль точности пения и движения рук
2.
Сегодняшний урок мы начнём с повторения танцевальных элементов
Танец «Ритм»
развитие координационных навыков,
- умения согласовывать свои действия с действиями группы, подстраиваться к общему темпоритму движений
- закрепление последовательности движений
- выполнение притопов, хлопков, шлепков по схеме
- помощь на этапе выполнения движений
3.
Танец
«А я чайничала»
Р.н.п.
- развитие чувства формы,
- развитие чувства темпоритма
- закрепление танцевальных шагов: «тройной ход» с притопом, скрестный шаг с выставлением ноги на каблук, «припадание», «ковырялочка»
- выполнение «тройного хода» с притопом, скрестного шага с выставлением ноги на каблук, «припадания», «ковырялочки» в соответствии с музыкальными фразами
- выполнение задания
по образцу,
по инструкции
4.
Повторение понятий.
На прошлом уроке мы изучали тему
«Очи чёрные» -
а/к «Золотое кольцо» Н. Кадышева
«Я встретил вас» -
Д.Хворостовский
Опорные слова
- развитие навыка припоминания
что такое романс?
Какие романсы вы знаете?
Составить фразу
(название романса)
Наводящие вопросы
5.
распевание
«Бубенчики»
- развитие звуковысотного слуха, координации движения, памяти, точности интонирования, закрепление названия нот
Показывать движение мелодии по 55-33-11
Петь с названием нот,
Повторять за учителем текст
Контроль за точностью движения рук на «живом» нотоносце
6.
Слушание
беседа
«Великий колокольный звон»
Ростовские звоны
Опорные слова
Репродукции картин:
И. Левитан
«Над вечным покоем»
В. И. Суриков
«Утро стрелецкой казни»
фотографии
- развитие тембрового слуха
- Развитие мышления и речи
Перечислите предметы, издающие звон. Прослушайте и определите исполнителя (колокол, звонарь)
Есть ли в нашем городе колокола и где они расположены?
Когда звонят в колокол?
Какие чувства вы испытываете, когда слышите колокольный звон?
Индивидуальный опрос.
Как понимаете текст?
Молюсь и каюсь я,
И плачу снова,
И отрекаюсь я
От дела злого.
…
И сердце радостно
Дрожит и тает,
Пока звон благостный
Не замирает.
(А.К. Толстой)
7.
Пение
«Вечерний звон» сл.И.Козлова,
муз. нар.
- развитие навыка припоминания
- развитие звуковысотного и ритмического слуха
Слушаем,
подыгрываем на треугольнике,
Поём «бом, бом»
Контроль точности вступления и окончания игры и пения
8
Слушание
М. Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина».
Опорные слова
Портрет М.Мусоргского.
Репродукция картины
В. И. Сурикова
«Утро стрелецкой казни».
Развитие слуховых представлений
Обогащение понятийного словаря
Закрепление понятия «опера», «вступление»
Кто такой М.Мусоргский?
Кого мы называем композитором?
Что такое опера?
О чём рассказывает композитор во вступлении к опере?
Индивидуальный опрос
5.
слушание, пение
«Колокола» Е.Крылатова, сл.Ю.Энтина
- развивать навык проговаривания текста песни с листа
- следить указкой по тексту
- учить петь фразу на одном дыхании
-
Коррекция звукопроизношения,
Контроль за правильностью вдоха
6.
просмотр фрагмента в/к
«Вставайте, люди русские!»
С.Прокофьев.
«Александр Невский»
Опорные слова
Портрет композитора
Репродукция средней части триптиха П.Д.Корина «Александр Невский»
- прослушать фрагменты
- кто и как исполняет?
- о чём повествуют?
- кто автор музыки?
Индивидуальный опрос
7.
Пение
Нотная запись
текст
Хор «Вставайте, люди русские!»
- развивать навык проговаривания текста песни с листа
- учить делать вдох перед каждой фразой
- произносить текст песни
- следить указкой по тексту
- следить по нотной записи
за развитием мелодии
Коррекция звукопроизношения, координации движения и речи
8.
Подведение итогов урока
Опорные слова
Портреты композиторов
- Развитие навыка припоминания.
Что нового узнали?
Какие понятия повторили?
Какая музыка звучала на уроке?
Индивидуальный опрос
9.
Прощание
«До свидания»
- организованное окончание урока
Движение мелодии ручными знаками
Контроль точности пения и движения рук