МБОУ ТЕМИРАУЛЬСКАЯ СОШ
25.09.2020 г.
Учитель музыки Джамалутдинова Н.Р.
Урок музыки в 5 классе
Тема урока: «Россия, Россия, нет слова
красивей…»
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
Цель урока: создать
единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной
культуры: классической музыки, народной музыки. А так же произведений
литературы.
Задачи урока:
формировать устойчивый интерес к музыкальной
культуре своего народа;
учить слушать музыку, эмоционально исполнять
песни, передавая характер произведения;
в процессе вокально-хоровой работы развивать
певческие навыки;
воспитывать любовь и уважение к большой и
малой Родине, чувство патриотизма.
Личностные УУД
Формирование мотивации к обучению и познанию;
адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках,
адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
Регулятивные УУД
умение удерживать цель деятельности до
получения ее результата; умение видеть ошибку; умение оценивать результат своей
деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и
результатов деятельности.
Познавательные УУД
умение эмоционально исполнять музыкальные
произведения; музицировать; высказываться о музыке. Воспринимать на слух
музыкальное произведение.
Давать образную характеристику прослушанного
произведения.
Коммуникативные УУД
умение слушать и слышать учителя, ученика;
умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Методы обучения: словесные, наглядные,
практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский, ИКТ.
Формы организации обучения: индивидуальная,
фронтальная.
Методы музыкального обучения.
метод
художественного, нравственно-эстетического познания музыки;
метод эмоциональной драматургии;
метод погружения;
метод интонационно-стилевого постижения
музыки;
метод художественного контекста.
Приемы:
активное слушание;
словесное рисование;
визуализация;
проблемно-поисковые ситуации (моделирование
ситуации восприятия произведения, выразительность и изобразительность в музыке)
Средства обучения: мультимедиа
проектор, аудио записи, ноты, пианино, русские музыкальные инструменты.
Ход урока
Организационный момент
Основная часть
Мотивация (самоопределение к
учебной деятельности)
Учитель нацеливает учащихся на предстоящий
урок. Вступительная беседа:
«Россия…какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то» С.
Есенин
Так о России писал С.Есенин.
- Какие стихи, песни, пословицы о России вы
знаете?
- Составьте ассоциативный ряд со словом
Россия.
Дети дают ответы: Москва, Россия, березы,
родной дом, природа, люди.
- Какие выводы вы можете сделать из
сказанного?
Родина, Россия, Русь! Трепетно и вдохновенно
воспевают писатели и поэты, музыканты и художники в своих произведениях образ
Отчизны. Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять свое
отношение к Родине, учат бережно относится к природе, ценить людей, сохранять
культуру и традиции своего народа.
-А что каждому из вас представляется, когда
произносят слово Россия?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока.
- Чем мы будем заниматься?
- Как можем достичь цели?
Тема нашего урока: «Россия, Россия, нет слова
красивей…»
2) Погружение в проблемное содержание. Изучение нового материала.
Давайте сейчас прочитаем в учебнике
отрывок из рассказа В.Белова «Тихая моя Родина» и найдём в нём слова,
связанные с музыкой.
Отрывок из рассказа В. Белова
Тихая моя родина, врачуешь душу своей зеленой
тишиной. Но будет ли предел тишине!
Как хитрая лисичка, вильнула хвостом моя тропа
и затерялась в траве, а я выхожу не к молодым березам, а к белым сказкам моей
земли. Омытые июльскими дождями, они стыдливо полощут ветками, приглушая
двухнотный, непонятно откуда слышимый голос кукушки: «Ук-ку, ук-ку!» - словно
дует кто-то коротко и ритмично… И вновь трепетно нарастает березовый шелест.
Я сажусь у теплого стога и думаю, что вот
отмашет время еще какие-то полстолетия и березы понадобятся одним лишь песням, а
песни тоже ведь умирают, как люди. И мне чудится в шелесте берез укор вечных
свидетельниц человеческого горя и радости. Веками роднились с нами эти деревья,
дарили нашим предкам скрипучие лапти и жаркую, бездымную лучину, растили
пахучие веники, розги, полозья, копили певучесть для пастушьих рожков…
Я обнимаю родную землю, слышу теплоту родимой
травы…
- В чём, по-вашему, проявляется музыкальность
лирического размышления писателя?
Содержание этого прозаического отрывка
многозначно. Вся природа одушевлена, наделена человеческими свойствами – близка
музыке. Весь текст о тишине, и в то же время он наполнен звуками. Здесь всё
звучит, дышит музыкой.
Береза – любимое дерево всех русских людей.
Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и
нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета
в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.
«Песня о березке» слова С.Есенина, музыка
Г.Струве
1а. Во поле березка стояла..
1е Во поле березка стояла
В народе говорят: «Где песня льется, там
весело живется». Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах.
Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа.
- Какие русские народные инструменты вы
знаете? Назовите.
У русских - это балалайка и гармонь. Их
заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.
Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как
пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и
радостнее удалой русской песни-пляски.
В исполнении ансамбля русских народных
инструментов звучит русская народная песня «Камаринская»
-Какие музыкальные инструменты нужны для
сопровождения этот произведения?
3) Проецирование нового задания на другие ситуации. Закрепление
нового знания.
Народная музыка лежит в основе творчества
русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам
вдохновение, учила красоте и мастерству.
Сегодня мы послушаем музыку русского
композитора Петра Ильича Чайковского
финал симфонии №4 П. И. Чайковского
Вопросы:
-Какую знакомую вам русскую народную песню вы
услышали?
-Напойте ее.
Вы правильно все назвали. Это финал симфонии
№4 П.И.Чайковского, а включил композитор в свою симфонию русскую народную песню
«Во поле береза стояла».
-Подумайте, что изображает музыка? Какое настроение
передает? Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
-Какую картину рисует?
-Какие средства музыкальной выразительности
использовал композитор, чтобы создать образ? (динамика, регистр, тембр)
-В чьем исполнении прозвучало произведение? (симфонического
оркестра)
А теперь мы с вами послушаем старую русскую
казачью песня о России
Песня «Моя Россия»
Как ты думаешь, почему композиторы, художники,
поэты с таким искренним и глубоким чувством воспевают в своих произведениях
родную природу?
Вопросы:
- Ребята, чем для нас является Москва?
Москва - это столица нашей Родины,
сердце России.
Россия – это огромная страна, но у каждого
человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это
все, что его окружает.
«Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз.
Г.Струве
-С каким настроением исполняется эта песня?
-Какие чувства здесь передает автор?
Песня «Родня земля»
Д/З.
А домашним заданием будет – изобразить на бумаге
образ, который вы представили, слушая музыку. Подумайте, что будет главным в
вашей картине. Какие цвета вы будете использовать при ее написании?
Рефлексия.
-Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
-Что вам особенно ярко запомнилось?
-Что интересного вы узнали?
-Достигли ли цели урока?
Вы замечательно работали, помогали в создании
музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою
Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.