Урок музыки в 4 классе.
Тема
урока: Святые земли Русской.
Художественное
название урока: «Илья Муромец».
Тип
урока :Урок введения в тему.
Цель
урока: Раскрытия перед учащимся темы защиты Отечества на примере
образа русского святого преподобного Ильи Муромского Чудотворца через
средства музыки, изобразительного искусства и литературы.
Задачи
урока:
Образовательная
Изучение
музыки религиозной традиции на основе культурологического подхода, как
часть музыкальной культуры России, в которой органичным образом взаимодействуют
церковные песнопения, фольклор и классическое композиторское наследие.Знакомство
с композитором А.Бородиным «Богатырская симфония».
Развивающая задача:
Учить осознанно воспринимать
музыку, чувствовать ее, определять характеры музыкальных образов, развивать
познавательный интерес учащихся.
Воспитательные: Воспитывать интерес к творчеству А.Бородина.
Планируемые
результаты УУД:
Предметные:
1.Научиться воспринимать музыку и
выражать свое отношение к музыкальному произведению;
2. Уметь сформировать первоначальные
представления о роли музыки в жизни человека, её роли в духовно- нравственном
развитии человека.
3.Узнать о жизни
и отношении к воинскому долгу русского богатыря Ильи Муромца, ставшего святым.
Метапредметные:
1.развивать познание разнообразных явлений
окружающей действительности, мира человеческих отношений, музыкальной культуры,
обычаев и традиций России в процессе эмоционально- осознанного восприятия
жизненного содержания музыкальных сочинений;
2.уметь ставить учебные задачи при восприятии и исполнении
музыкальных сочинений разных жанров и стилей музыки (народной и
профессиональной);
3.Способствовать развитию творческих
способностей учащихся, образному и ассоциативному мышлению
4.Способствовать развитию вокально-хоровых
навыков
5.Учить высказывать суждение об основной
идее, средствах и формах ее воплощения
6.Развивать представление о широких связях музыки и литературы
и изобразительного искусства.
Личностные:
1.Способствовать формированию
эмоциональной отзывчивости, любви к русской поэзии и музыке
2.Способствовать воспитанию
эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса учащихся,
потребности в общении с музыкой.
Методы: словесный, наглядный,
частично-поисковый, творческий, , междисциплинарных взаимодействий.
Наглядные
пособия: Иконы святых, картина художника В.Васнецова, дидактические материалы.
Музыкальный
материал «Гимн РФ» А. Александрова, «Стихира»
песнь-гимн Всем святым, «Картинки с выставки» сюита «Богатырские ворота»,
Симфония №2 (Богатырская) А. Бородина, фонограмма песни «Богатырская сила» из
репертуара Стаса Намина; Мультимидиа-проектор: трансляция презентации урока.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель: Ребята,
сегодня мы начинаем изучать с вами раздел, который называется «О России петь,
что стремиться в храм»
2.
Актуализация знаний.
Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола.
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть смогла!
Учитель: Для
того чтобы перейти к проверке домашнего задания, я предлагаю вам прослушать два
музыкальных фрагмента.
Прослушивание:
1) «Гимн РФ» А. Александрова;
2)
«Стихира» - песнь – гимн.
Учитель: Как
называется первый музыкальный фрагмент?
Ученики: Гимн
РФ
Учитель: Чем
является гимн для нашей Родины?
Ученики: Главной
песней
Учитель: Где
исполняется это музыкальное произведение?
Ученики: В
торжественных случаях.
Учитель: Второе
прослушанное произведение тоже является гимном, но где оно исполняется?
Ученики: В
церкви.
Учитель: Кому
посвящено это произведение?
Ученики: Оно
посвящено всем святым.
Учитель: Как
называется это духовное песнопение?
Ученики: Песнопение
называется «Стихира»
Учитель: Почему
это песнопение так называется?
Ученики: Оно
написано в стихотворной форме.
Учитель: Правильно,
стихира написана в стихотворной форме и имеет три части. Первая часть
посвящается Соборному храму, вторая – прославляет Русскую церковь, как образ храма
в городе и третья – прославляет образы русских святых. Ребята, какая из трех
частей является кульминацией стихиры?
Ученики: Третья
Учитель: Русская
православная церковь установила день памяти Всех русских святых, и в честь
этого праздника была написана «Икона Всех святых, в земле Русской просиявших».
3.
Введение в новую тему.Целеполагание.
Раскрытия
перед учащимся темы защиты Отечества на примере образа русского святого
преподобного Ильи Муромского Чудотворца через средства
музыки,изобразительного искусства и литературы.
Учитель: Вспомним
имена русских святых, с которыми мы уже познакомились Александр Невский ,княгиня
Ольга, князь Владимир.
На
экране икона Ильи Муромского Чудотворца
Учитель: Знаете
ли вы, кто изображен на этой иконе?
Ученики: Нет,
образ иконы нам не знаком.
Учитель: Это
русский святой преподобный Илья Муромский Чудотворец. Знакомо ли вам это имя?
Ученики: Да,
знакомо. Это русский богатырь.
Учитель: Все
вы хорошо знаете Илью Муромца как сказочного былинного героя. Вспомним, как
начинается былина об Илье Муромце.
Отрывок
из былины: Возле города Мурома в пригородном селе Карачарове у крестьянина
Ивана Тимофеевича да у жены его Ефросиньи Поликарповны родился долгожданный
сын. Растет Илья не по дням, а по часам, будто тесто на опаре поднимается.
Глядят на сына престарелые родители, радуются, беды не чувствуют. А беда
нежданно-негаданно к ним пришла. Отнялись у Ильи ноги резвые, сиднем в избе
сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются.
Учитель: Откройте
учебники на странице 28.
Учитель: О
каком чуде идет речь?
Ученики
рассказывают дальнейшие развития событий опираясь на факты из былины.
Учитель: …оседлал
Илья добра коня, снарядился сам в доспехи богатырские, распростился с отцом, с
матерью и уехал из родного села Карачарова.
Ребята,
куда отправился Илья Муромец?
Ученики: Защищать
Русскую землю.
Учитель: Еще
при жизни богатыря, о нем было сложено в народе множество былин и сказаний. Кто
знает, что означает слово «былина»?
Ответы
учеников
Учитель: Былина
относится к жанру русских песен-сказаний. Музыкальная интонация былины
подчиняется метру, ритму и рифме. Какой музыкальный инструмент сопровождал
былинный сказ?
Ученики: Гусли
воспроизведение
былинных наигрышей
Учитель: Мы
представляем образ Ильи Муромца по картине Васнецова «Богатыри» . Попробуем
дать описание его внешности.
Описание:
сильный, могучий, храбрый и т.д.
Учитель: Образу
былинного героя Ильи Муромца созвучны два произведения русских композиторов. С
одним произведение мы с вами уже знакомы. Это сюита «Богатырские ворота» из
«Картинок с выставки» М. Мусоргского
Сегодня
мы познакомимся с еще одним произведение на богатырскую тему. Это «Симфония №2»
Александра Бородина .
Прослушивание
музыкального отрывка из «Симфонии №2»
Учитель:
Главная тема 1-й части «Симфонии №2» Бородина (ее нотная запись дана на
с. 29 учебника музыки), имеет свои характерные особенности. В симфонии
отображены две темы: первая – сила легендарных героев, вторая – лирическая,
рисующая далекие степи Родины.
Внимание
задание: Среди карточек музыкальных характеристик, нужно выбрать
подходящую характеристику первой части, затем второй.
Прослушивание
каждой части отдельно, выполнение работы
Ученики
самостоятельно подводят итог по прослушанному произведению
Учитель: Много
былин сложено об Илье Муромце, одна из них «Илья Муромец и Соловей разбойник» А
знаете ли вы, Соловей – разбойник, сидел на девяти развесистых дубах при
большой дороге у речки Смородины, что за Карачевом, на самой нынешней границе,
у села Девятидубье. К тому времени дороженька прямоезжая разонравилась людям и
перестали они ездить по ней. Но поехал по той дороге Илья Муромец и избавил люд
от Соловья – разбойника Исследование карты Брянской области, граничащей с
Орловской областью/.
Учитель: В
настоящее время разработан проект памятника Ильи Муромца. Памятник будет
расположен в городе Брянске на берегу реки Десна
3.Физкультминутка.
Музыкально –ритмические упражнения.
4. Вокально-хоровая
работа.Упражнения для дыхания.
Учитель: Ребята,
вам понравился образ русских богатырей в былинах, картинах художников и
композиторов?
Ученики: Понравился.
Учитель: Я
предлагаю вам прослушать и разучить песню «Четыре богатыря»»
Распевание,
поэтапное разучивание песни. Исполнение.
5.
Подведение итогов урока
Учитель: Откройте
учебники на странице 29.
Илья
Муромец не только былинный герой, он русский святой, преподобный Илья Муромский
Чудотворец. Его память церковь празднует в самом начале года – 1 января. Его
мощи хранятся в Киево- Печерской Лавре, стоящей на высоком берегу Днепра
Учитель: Ребята,
что вы знали об Илье Муромце?
Ученики: Илья
Муромец является русским богатырем. О нем сложено много былин.
Учитель: Что
нового вы узнали на нашем уроке?
Ученики: Илья
Муромец является святым земли Русской. И день его памяти отмечается 1 января.
Учитель: С
какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
Ученики: «Симфония
№2» А. Бородина, песней из «Четыре богатыря»
Учитель:
С каким художником вы сегодня поpнакомились?Какую
картину он написал?
Учитель:
Раскрыли мы с вами сегодня цель урока?
6.Рефлексия:
Что
понравилось на уроке?
Что
узнали на уроке нового?
7. Оценивание
учащихся.Домашнее задание
Учитель: Нарисовать
картину по песне «Четыре богатыря»