Тема урока: Обобщение темы «Давление в
твердых, жидких и газообразных телах»
Цель урока: систематизация и
обобщение знаний по теме «Давление в твердых, жидких и газообразных телах».
Задачи
урока:
Образовательные:
повторить и закрепить основные формулы и законы темы «Давление в твердых,
жидких и газообразных телах».
Развивающие: продолжить
формирование у учащихся учебно-логических умений, навыков при использовании
графических рисунков, формирование экспериментальных навыков; систематизировать
знания через решения задач.
Воспитательные:
продолжить формирование культуры общения и умения работать в режимах «учитель-класс»,
«учитель- ученик»; воспитывать наблюдательность, внимание; создать условия для
повышенного интереса к предмету.
Тип урока: урок-повторение
Форма работы:
индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
1. Для демонстрации – стакан с водой, лист бумаги (опыт загадочный стакан),
яйцо, сваренное в крутую, бутылка (опыт втягивание яйца в бутылку), две
пробирки - большая и маленькая (опыт пробирка в
пробирке).
2. Для групп – динамометры, бруски, линейки, стакан с водой.
3.
ПК, интерактивная доска.
Раздаточный материал: карточки задания.
План урока
1.
Оргмомент.
2.
Мотивация.
3.
Актуализация знаний по теме.
4.
Тестирование
5.
Проверка теста.
6.
Решение качественных задач.
7.
Решение экспериментальных задач (групповая
работа)
8.
Самостоятельная работа. Решение расчетных
задач (по уровням)
9.
Творческая работа (составить схему)
10.
Итог урока: а) о чем вели речь на уроке;
б) что мы делали на уроке.
Содержание урока
1. Оргмомент.
2. Мотивация.
3. Актуализация
знаний по теме.
Для
того чтобы вспомнить знания, выполняем три задания.
А)
Прочитайте число, составленное вами из номеров верных формул (ответ 245):
1)
F = Р/S 2) F = Р*S
3) S = P/S
4)
Р
=
F/S 5) Р
= ρж g
h 6) h = ρж
g
/Р.
Б)
заполните пустые клетки таблицы. В каждом столбце должны стоять: обозначение
физической величины и единица ее измерения.
Таблица 1
Величины и их единицы
В)
Выразите в СИ:
16
кН = 254 см2 =
0,257
гПа = 39 см =
4.
Тестирование
Вариант
1
1.
В каких единицах измеряют давление?
А)
Н. Б) Па. В) м2.
2. Чем … площадь опоры, тем … давление, производимое одной и той же силой на
эту опору.
А) больше; меньше. Б) больше; больше. Г) меньше; меньше.
3.
При уменьшении объема газа его давление … при условии, что масса и температура
газа остаются неизменными.
Р) увеличивается. Б) уменьшается.
В) не изменяется.
4.
Станок весом 12 000 Н имеет площадь опоры 2,5 м2. Определите
давление станка на фундамент.
А) 48 Па. С) 25 000 Па. О)
4800 Па.
5.
определите высоту водонапорной башни, если у основания башни давление равно 40
КПа. Плотность воды 1000 кг/м3.
А) 5м. Г) 40 м. М) 4 м.
Вариант 2
1.
Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к
площади этой поверхности, называется….
А) силой давления. Д) давлением. В) весом тела.
2. Выразите в паскалях давление 10 кПа.
А)10 0000 Па. Д) 100 Па. В) 1000 Па.
3.
Давление газа тем больше, чем . . . молекулы ударяют о стенки сосуда.
Б) реже и сильнее. Г) чаще и слабее. В) чаще и
сильнее.
4.
Определите вес книги, которая оказывает на стол давление 200 Па, если площадь
ее соприкосновения со столом 0,04м2.
Б) 80 Н. Л) 8 Н. В)
50 Н.
5. Рассчитайте давление
воды на глубине 10 м. Плотность воды 1000 кг/м3.
В) 1000 кПа. Д)
10 кПа. Е) 100 кПа
5.
Проверка теста
Ответы:
Вариант1: Б, А, Р, О, М. Вариант 2: Д, А, В, Л, Е.
6.
Качественные задачи:
1. Для чего у рюкзака делают широкие лямки?
2. Забавляясь, мальчик выдувает вереницы мыльных пузырей. Почему мыльные
пузыри приобретают форму шара?
3.Почему пловец, нырнувший на большую глубину, испытывает боль в ушах?
4. Одинаковую ли массу имеет один и тот же воздух, взятый на разных
высотах над уровнем океанов?
Ответ: (нет, чем больше высота, тем масса одного и того же воздуха меньше).
5. Воду, которая была в мензурке, перелили в широкую банку, изменилось ли
давление воды на дно сосуда?
Ответ: ( Да, давление уменьшилось, давление обратно пропорционально площади,
чем больше площадь, тем меньше давление)
6. Почему плохо накаченный мяч, полежав на солнце “раздулся” так, как
будто его подкачали?
Ответ (С с повышением температуры увеличивается движение молекул газа внутри
мяча, вследствие чего они чаще ударяются о стенки баллона мяча. Давление газа
внутри мяча возрастает, и мяч увеличивается в объеме)
7. А) От каких величин зависит давление, над уровнем моря, и от каких
величин зависит давление глубины на тело с увеличением погружения в жидкость?
Ответ: (от температуры, объема, высоты, глубины).
7.Решение экспериментальных задач.
Работа
по группам. Разбиваем класс на три группы.
Задание
1: Определите давление бруска на поверхность стола (грани разные). Составить
план решения. Отчетом выступает 1 человек от группы. Вывод…
Задание
2: Определите давление воды на дно сосуда.
8. Решение расчетных
задач (самостоятельная работа)
- Спортсмен,
масса которого 70 кг, стоит на лыжах. Площадь лыж 0, 312 м2,
какое давление оказывает спортсмен на снег? (ответ 218, 4 Па)
- Давление,
оказываемое слоем керосина на дно, равно 4 кПа. Определите высоту
керосина в сосуде? плотность керосина 800 кг/м3 (0,5 м)
- Аквариум наполнен доверху
водой. С какой средней силой давит вода на стенку аквариума длиной 50 см и
высотой 30 см. (450 Н)
9.Творческая работа
Составление логико-смысловых моделей.
Пример1.
- Итог
урока: систематизация знаний
1.О чем вели речь на
уроке: О понятиях – давление
О
величинах – P,
F,
S,
h
,ρ
О единицах – Па, Н, м2.
О формулах и законах -
Р = F/S
, Р = ρж g h,
закон Паскаля
Решение задач:
теоретические
Практические.
2.Что мы делали:
отметить деятельность уч-ся
заполняли таблицу,
выполняли тес
переводили единицы
измерения,
решали качествен.
задачи
экспериментальные
составляли логическую
схемы.
Конкурс
“Найди правильную дорогу”
Команды получают одинаковые карточки
и стрелками соединяют обозначения физических величин с её единицей и названием.
V
|
М
|
Сила
|
P
|
КГ
|
Давление
|
S
|
М/С
|
Скорость
|
m
|
С
|
Время
|
v
|
Па
|
Масса
|
F
|
Н
|
Объём
|
t
|
М2
|
Путь
|
h
|
М3
|
Площадь
|
S
|
М
|
Высота
|
Литература:
- А.
В. Перышкин. Физика-7. М:, Дрофа.2014.
- В.
И. Лукашик, Е. В. Иванова. Сборник задач по физике. 7-9. М:,
Просвещение.2007.
- Л.
В. Горев. Занимательные опыты по физике. М:, Просвещение. 1985.