Учитель-
разработчик: Нестерова И.А. высшая квалификационная категория, стаж 14 лет.
Тема
урока: Многообразие и значение грибов. 5 класс. УМК И.Н. Пономаревой.
Цель урока: создать условия для расширения знаний
учащихся о грибах, их значении и многообразии.
Задачи:
изучить особенности строения и процессы жизнедеятельности плесневых и
шляпочных грибов, дрожжей; раскрыть значение грибов в природе и жизни
человека; дать понятие о съедобных и ядовитых грибах; вовлечение
учащихся в активный познавательный процесс, формирование способности к
самостоятельной мыслительной, практической и исследовательской деятельности.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование: презентация к уроку, таблица «Строение
грибов», натуральные грибы-трутовики, муляжи шляпочных грибов, дидактический раздаточный материал.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные УУД: Представление о грибах и их многообразии ; значении в
природе и для человека.
Метапредметные: Познавательные УУД: умение работать с различными
источниками информации и преобразовывать её из одной формы в другу; давать
определение понятиям. Развитие элементарных навыков устанавливания
причинно-следственных связей.
Личностные УУД: умение применять полученные на уроке знания на практике.
Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Эстетическое восприятие природы.
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя
согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки
и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников,
аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
Понимание признаков сходства грибов с живыми организмами; расширение
кругозора за счет усвоения новых понятий; способность осмысления своих
действий и поступков по отношению к живой природе и своему здоровью.
Ход урока
1.Мотивирование (самоопределение) к
учебной деятельности:
Добрый день, ребята. Давайте
посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души».
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь,
что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Ребята, я пришла на урок с
корзинкой, в ней спрятано то, что сегодня мы будем изучать. Эти живые существа
любители поиграть в игру под названием «Угадай, кто я». Дело даже не в том, что
они разнообразны, что среди них много очень похожих друг на друга и что по этим
причинам частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Главное в том, что
учёные несколько веков не могли решить: что это вообще такое. Сначала они были
отнесены к растениям, потом к животным и, наконец, в XIX веке один специалист
предложил выделить их в особое царство.
Для того чтобы отгадать что в
корзинке лежит, я предлагаю отгадать загадку.
Землю
пробуравил,
Корешок
оставил,
Сам
на свет явился,
Шапочкой
прикрылся.
Заслушать ответы учащихся. Так это
или нет, давайте откроем корзинку. Учащиеся называют тему урока и записывают в
тетрадях, а учитель на доске.
2.Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.
Ребята, а что вы знаете о грибах?
(ответы детей)
Посмотрите на слайд. Какие ассоциации
у вас возникают, когда говорят о грибах? Как вы думаете, грибы приносят пользу
или вред? Что должны знать люди об этих организмах, чтобы не причинить вред
своему здоровью? А какие задачи стоят сегодня перед нами?
Определим основные вопросы урока. (Учитель совместно с учащимися определяет
задачи урока)
3.Построение проекта выхода из
затруднения (цель и тема, способ, план, средство)
Кое-что о грибах вы уже знаете, но
многое вам еще предстоит узнать. Предложите свои варианты, что нам поможет
узнать больше о грибах.
Грибы
мы будем изучать по определенному плану.
Учащиеся
вместе с учителем составляют план.
Записывают
в тетрадях.
1)
многообразие видов, знакомые виды грибов.
2)
внешнее строение грибов, его части, способы размножения.
3)
признаки, сходство гриба с растениями и животными
4)
тип питания, «сапротроф», «паразит», «симбионт», «хищник», грибокорень
5)
роль в природе
и в жизни человека.
Учитель: Действительно, мир грибов богат
и разнообразен. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов
молнии, от гниения веществ. Да и само появление грибов после дождя человек
считал сверхъестественным. Многие народности были уверены, что грибы растут на
местах, где во время дождя пляшут гномы и ведьмы.
В 19 веке грибы выделили в отдельное
царство. Известно около 100 тыс. видов грибов. С ними человек встречается не
только в лесу. Грибы обитают повсюду: покрылась плесенью корочка хлеба – это
грибы. Выросло на стене в сыром помещении что-то зеленое и скользкое – опять
грибы, испортилось яблоко – и это работа грибов. Многие грибы обитают на теле
животных и человека.
Грибы играют
большую роль в круговороте веществ в природе, в разложении остатков животных и
растений, попадающих в почву, образовании в почве органического вещества,
повышении плодородия почвы. Одно из выдающихся достижений ХХ века - открытие
антибиотиков. Первый антибиотик, получивший широкое применение в практике, был
пенициллин - продукт жизнедеятельности одного из видов грибов - пенициллов. В
медицине широко применяют препараты из спорыньи. При помощи гриба черной
плесени в промышленном масштабе получают лимонную кислоту. Дрожжевые
грибы имеют огромное значение, их используют при пивоварении, хлебопечении,
виноделии.
4. Изучение нового материала.
Многообразие грибов:
1. Строение шляпочного гриба. ( слайд). Учащиеся зарисовывают в рабочую
тетрадь строение шляпочного гриба.
Учитель: Чем же различаются шляпочные
грибы? (самостоятельная работа в парах с коллекцией муляжей шляпочных грибов)
Вывод: они очень разнообразны по
форме и окраске, по строению нижней поверхности шляпки.
2. А теперь познакомимся с «незнакомцами» - плесневыми грибами.
Учащиеся зарисовывают в рабочую тетрадь
строение мукора и подписывают основные части гриба. Вывод : Сам гриб состоит из тонких белых нитей,
которые образуют грибницу (мицелий). На грибнице развиваются черные головки на
ножках, в которых созревают тысячи спор. Еще один хорошо известный
плесневый гриб – пеницилл. Изучите его строение, пользуясь рисунком на слайде,
сравните со строением мукора.
Сообщение учащегося.
Приём новизны.
В годы Великой
Отечественной войны благодаря ученым – медикам появилось лекарство пенициллин.
При его помощи было спасено миллионы раненых и больных. Первый антибиотик был
открыт в 1928 г. А. Флемингом, а десять лет спустя Г. Флори и его коллеги из
Оксфордского университета выделили чистый пенициллин, производство которого
было развернуто в США во время второй мировой войны. В 1945 г. Г. Флори, А.
Флемингу и Э. Чейну была присуждена Нобелевская премия за открытие пенициллина
и выделение его в чистом виде. Некоторые пенициллы придают специфический запах
и вкус некоторым сортам сыра. Именно им человечество обязано двумя
превосходными сырами – рокфором и камамбером.
Учитель: А
что же собой представляют дрожжи ?. (Слайд)
Зарисуйте, как выглядят дрожжи в
тетрадь, сделайте вывод об их строении.
Вывод: Дрожжи – это одноклеточные
грибы, грибницу не образуют
Ну что ж, ребята, вы хорошо
потрудились, а теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
(Учитель называет шляпочный гриб – наклоняемся
вниз, называю плесневый гриб – тянемся на носочках вверх)
Дима
шел, шел, шел –
Подберезовик
нашел.
Катя
шла, шла, шла –
Сыроежку
нашла.
Коля
шел, шел, шел –
И
мукор вдруг нашел.
Саша
шел, шел, шел –
И
лисичку нашел.
Маша
шла, шла, шла –
Пеницилл
нашла.
Андрей
шел, шел, шел –
Боровик
нашел.
Учитель: Какое же значение имеют грибы ?
Работа в малых группах (поиск информации в учебнике):
1
группа - о шляпочных грибах;
2
группа – о плесневых грибах;
3
группа – о дрожжах;
4
группа – о грибах – паразитах.
По окончании работы один представитель от группы
выступает с кратким сообщением.
Учитель:
Давайте познакомимся с ядовитыми грибами. Просмотр видеофрагмента. 2мин.
А знаете ли вы …
Что некоторые
ядовитые грибы внешне похожи на съедобные (например, опенок и ложноопенок).
Иногда их по ошибке используют в пищу, что приводит к отравлениям. Старые
плодовые тела съедобных грибов тоже могут вызвать отравления. Чтобы не отравиться
грибами, нельзя собирать их вблизи автомобильных, химических и других
промышленных предприятий, т. к. плодовые тела накапливают вредные вещества. Употребление
ядовитых грибов в лучшем случае может вызвать сильное отравление, а в худшем –
смерть. Поэтому необходимо знать все ядовитые грибы, а если вы сомневаетесь
съедобный это или ядовитый гриб, лучше не класть его в корзину.
Скажите, ребята,
кто из вас знает, какую помощь необходимо оказать пострадавшему в результате
отравления грибами? При всяком, даже легком отравлении грибами, нужно сразу же
вызвать врача. Затем необходимо промыть желудок. Для этого следует дать
пострадавшему выпить 3 – 4 стакана воды комнатной температуры с питьевой содой
(четверть ложки на стакан воды) или слабого (светло- розового ) раствора
марганцовки. Затем вызвать рвоту повторить эту процедуру несколько раз и
обеспечить полный покой.
5. Первичное применение новых знаний. Слайд.
Задание «Третий лишний» -
среди трех грибов найти лишний и объяснить почему.
1.Шампиньон,
дрожжи, подосиновик
2.Подосиновик,
мухомор, опенок
3.Мукор,
пеницилл, лисичка
4.
Подберезовик, сыроежка, шампиньон
5.Белый,
подберезовик, шампиньон.
Игра «Собери корзину» -
учитель показывает картинку с грибом, ученики должны отобрать только съедобные
грибы в корзинку.
6. Закрепление знаний. Самопроверка. Выберите правильные суждения на слайде.
1.Грибы состоят из грибницы,
которая представлена гифами.
2.Клетки грибов не имеют ядер,
они прокариоты.
3.Грибы, как и растения, могут
образовывать органические вещества.
4.Грибы неподвижны.
5.Грибы размножаются семенами.
6.По способу питания грибы
делятся на сапрофиты, паразиты, симбионты, хищники.
7. Грибы относятся к
эукариотам.
8.
Грибы -паразитические организмы.
9.
Тело гриба представлено микоризой.
10.
Грибы имеют плодовое тело.
7. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Итак, урок подходит к концу. Вспомните, где у вас были
ошибки, восполнили ли мы пробелы в своих знаниях? Учащиеся отвечают по
следующей схеме. У меня была ошибка в _________, теперь я понял (а) (знаю),
что _________.
Молодцы! Я очень рада, что нам
удалось это сделать. А теперь оцените свою работу в группе по пятибалльной
шкале и дайте командиру группы, чтобы он оценил вашу работу в группе так же по
пятибалльной шкале.
Для выставления оценки в журнал
сдайте рабочие листы с ответами.
Домашнее задание.
1.
Параграф
2.
Творческое задание: А) Составить синквейн “Царство грибов”.
Б)
Подготовить сообщение или рисунок или презентацию на тему “ Грибы Ростовской
области ” или «Необычные грибы»
Урок
закончен. Всем спасибо. Выставить оценки.