Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Образование сложных слов"

Урок на тему "Образование сложных слов"

Скачать материал

 

Класс: 6 В                                                                 Дата: 02.12.2014г

 

Тема урока: Образование сложных слов

 

Цели: 

   Познакомить со способами образования сложных слов, с         правилами  соединения двух слов с помощь соединительных гласных;

             Развивать умения образовать сложные слова от данных слов при  

          помощи соединительных гласных О и Е;

             Воспитание целеустремленности, дисциплинированности.

 

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический

Оборудование:  таблица

Ход урока:

 

I.       Орг момент.

Приветствие учителя.

 Я, действительно, рада видеть вас в полном здравии, полными сил, энергии и хорошего настроения, о котором свидетельствуют ваши улыбки. А труд  нам сегодня предстоит немалый, поэтому пожелаем друг другу удачи.

А начать его я предлагаю с зарядки для ума, языка и памяти. (Слайд №1)

1.    Разбудим наш язычок.

Разбудим нашу память.

 Разбудим нашу мысль.

 

II  Повторение изученного. 

 

(Слайд №2)

Ø Словарный диктант:

Предыстория, отыскать щенка, разыграть друзей, заискриться, обыграть в шахматы, сверхинтересный фильм.

Приморский край, слегка прихрамывать, пренеприятный разговор, Василиса Премудрая, прескверная погода.

 

- Какие правила надо применять, чтобы безошибочно написать приставки и гласные после приставок в данных словах?

- С какой целью мы выполняли данное задание?

 Над какой орфограммой мы работали?

 

III  Объяснение нового матерала  

1.     Подготовка к восприятию темы. Задание : отгадать загадки

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? (САМОЛЁТ)

 По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя ход.
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (ПАРОХОД)

Каждый день выходит утром
В повседневный свой поход.
Знать все правила обязан
На дорогах … (ПЕШЕХОД)

- Что общего в этих словах?
- Предположите, как могут называться такие слова?

2. Определение темы урока. Запись в тетради числа и темы урока «Соединительные гласные о и е в сложных словах».


- Какова же тема нашего урока?

- Это новый для нас материал?

- А теперь, опираясь на тему урока, сформулируем  его цели.
- Первая цель ясна. Мы выяснили, какие слова называются сложными, узнали, что при образовании сложных слов участвуют две соединительные гласные О и Е. Остаётся выяснить, когда же пишется О, а когда Е.

— Давайте теперь понаблюдаем, чем же связываются корни в сложных словах.

(Слова записаны на доске)

Верхолаз←верх, лазить

 Нефтепровод ← нефть, проводить
Пешеход ← пеший, ходить
Овощерезка ← овощи, резать
Птицефабрика ← птица, фабрика

(О, Е  или соединительных гласных нет.)

—Есть ещё и буква И, выступающая в этой роли, нос нею  мы встретимся, когда займемся именами числительными, так что остались  О и Е. Они и будут сегодня гостями нашего урока. Наша задача: усвоить новую орфограмму. 

- Как мы можем получить новые знания?

2.    Работа над определением. Самостоятельная работа с учебником.

На стр.78 прочитайте правило. (Читаем вслух).

(Слайд № 3)

          Пароход                            Камнепад

          Ледокол                            Сталевар

           Паровоз                           Бронепоезд

           Самолет                           Овощевод

          Самовар                            Пешеход

          Верхолаз                            Птицефабрика

-Какие это слова?

-А какие слова мы называем сложными?

-Как образованы эти слова?

-После каких согласных пишется соединительная о?

-А после каких е?

-Сделайте вывод о том, когда нужно писать соединительную гласную о, а когда е.

«Учёная сова» ( посмотреть в Ожегове стр  – два значения)

Ещё раз сформулируйте правило написания соединительных гласных О и Е в сложных словах.

— Очень серьезное правило! Сколько всего надо знать! Надо уметь находить корни в сложных словах, определять мягкость и твердость согласных, знать шипящие. 

IV.  Физминутка 

Угадай, чей голосок. ( Слайд №4)

V. Закрепление изученного.

1. Составьте из этих пар слов одно, выделите корни (слайд № 5)

 

2. Повторим правило написания соединительных гласных в сложных словах.

Работа с учебником. Стр 78, Упр3

 

3.    Подберите сложные слова, в которых вторая часть такая же, как в данных.

Социоконструкция. ( Работа в парах) (Слайд №6)

 

Водопад                                кашевар                               газопровод

камнепад                              сталевар                               экскурсовод

снегопад                                самовар                              животновод

звездопад                              пивовар                               овощевод

 

4. Тестирование (Слайд № 7)

-Запишите сложные слова с соединительными гласными.

 Бронебашня, бронемашина, взаимоконтроль, волномер, востоковед, высокогорье.

4.    Укажите причину ошибок в рассуждении учащихся. Социализация. (Работа в группе). (слайд № 8)

 

        В слове водапад можно проверить безударную гласную (вода), поэтому пишется буква -а.

          В слове кашивар пишется -и-, потому что –жи-,- ши- пиши с -и.

 

 

7. Игра. Давайте играть. Мяча у нас нет, но нам часто его заменяют слова. Я бросаю вам два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное. 

        Лес, рубить →  лесоруб.

Каша, варить→ кашевар.

Общий, жить → общежитие.

Атом, ходить → атомоход.

Буря, ломать → бурелом.

 

(Слайд № 9).

— А теперь самостоятельно запишите в тетрадь полученные слова.

VI.  Подведение итогов.  Рефлексия.  Самооценка учащимися деятельности на уроке.

— Итак, мы сегодня выучили правило «Соединительные гласные  О и Е в сложных словах», проверили свои способности, узнали, над чем еще надо работать. (Слайд №). Ведь память, наблюдательность, внимательность, сообразительность нужны, чтобы добывать знания и получить хорошую профессию!

- А нужен был сегодняшний урок? 

 - Что у меня получилось на уроке? Что мне в этом помогло?

ü Не готов работать

ü Знаю материал, но не решился высказать своё мнение

ü Работал по отдельным вопросам

ü Могу ответить на любой из предложенных вопросов.

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Что нужно сделать ещё?

 - Кто из одноклассников удивил, порадовал?

- Какое из заданий выполняли с интересом?

- Понравилось ли работать в группе и почему?

- Где можно применить новые знания?

 

Урок подошёл к концу, мы замечательно потрудились. Я думаю, что каждый из присутствующих  в полную силу.

-Оцените сами себя, нашу учёную сову,  аргументируя свой ответ («Я считаю, что…»).

 -Если б нужно было передать ваше  внутреннее состояние вы цветовой гамме, каким цветом вы раскрасили бы наш урок? 

– Вы получили удовлетворение от урока? Как вы оцените своё состояние?

  - Я благодарю вас за работу на уроке.  Спасибо, ребята, за труд и радость, которую я испытывала от общения с вами.

 А ещё я хочу объявить благодарность (пауза) соединительным гласным –О – и - Е-.

Вы удивлены? А вы не спросите, почему? Как вы думаете?

 

 Вы догадались, почему сегодня я употребила именно это слово? Благодарить – дарить благо, добро. Давайте делать добро и дарить благо друг другу!

VII. Комментирование оценок. Домашнее задание

              Упр 5 стр.76, Упр 2 стр.77

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Образование сложных слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
