Урок
№17
|
8А-Б
класс
|
Биология
|
06.11.2018
|
Тема: Общее
строение скелета. Осевой скелет.
Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления нового
учебного материала средствами системы вопросов и заданий уровневого характера
для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Планируемые
результаты урока:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Знать особенности
строения скелета головы, туловища, поясов и свободных конечностей человека.
|
Распознавать на таблицах основные части скелета головы и
туловища, поясов и свободных конечностей человека. Совершенствуют умение
сравнивать и делать выводы. Устанавливать взаимосвязь между строением и
функциями скелета.
|
Характеризовать особенности строения человека, обусловленные
прямохождением
и трудовой
деятельностью.
|
Тип
урока: комбинированный;
Оборудование: Таблицы модель скелета человека, таблицы «Скелет», «Строение костей».
Презентация.
Ход урока.
1.Организация
урока: Приветствие
учеников. Организовать контроль начала работы, обеспечить интеллектуальный и
эмоциональный настрой учеников на урок. Определить
исходный уровень знаний по теме: «Значение опорно - двигательной системы»
2.Актуализация
знаний
Сегодня
на уроке мы продолжаем изучение темы: «Опорно - двигательная система»
Фронтальный
опрос:
1.Как
называется система органов, куда относится скелет? (Скелет относится к опорно -
двигательной системе)
2.Какую
функцию выполняет скелет человека? (Скелет человека выполняет функцию опоры и
движения, а также защитную. Так, грудная клетка защищает сердце, легкие, череп
- головной мозг, позвоночный канал - спинной мозг)
3.Какое
количество костей в скелете человека? (В скелете человека более 200
костей)
4.Какие
вы знаете типы костей? ( По типу строения кости бывают трубчатые, губчатые,
плоские кости). Ученик выходит к скелету человека и показывает типы
костей. ( Длинные кости, или трубчатые: кости конечностей. Также плоские кости:
лопатки, кости черепа, грудная кость, тазовые кости. Губчатые длинные 6ребра,
ключицы. Губчатые короткие: позвонки, кости предплюсны, кости запястья)
5.За
счет чего кость растет в длину? (Кость растет в длину за счет хряща)
6.За
счет чего кость растет в толщину? (Кость растет в толщину за счет деления
клеток надкостницы)
7.Каков
химический состав костей? Как можно выяснить свойства его компонентов?
В
состав костей входят минеральные и органические вещества, это можно проверить с
помощью опыта демонстрирующего наличие в костях этих веществ. Если сжечь кость,
то она почернеет от углерода, оставшегося от сгорания органических веществ,
если выгорит и углерод, получится белый остаток, твердый, но хрупкий, это
минеральное вещество кости. Чтобы определить свойства органических веществ
кости, надо удалить минеральные вещества с помощью соляной кислоты (5% р. - р.
соляной кислоты, кость сохранит свою форму, но при этом она станет гибкой, так,
что ее можно завязать узлом).
8.Объясните,
почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы - у пожилых
людей. (У детей в костях относительно велика доля органических веществ, поэтому
кости редко ломаются, но легко деформируются под влиянием неправильной
позы или неравномерной нагрузки. У пожилых людей в костях увеличивается доля
минеральных веществ, поэтому их кости более ломкие)
3.Изучение
нового материала
Целепологание:
Учитель задаёт вопросы.
Предложить учащимся вспомнить все системы органов.
Ребята, мы не просто так вспомнили и перечислили все
системы органов, а нам с вами необходимо определить тему нашего сегодняшнего
урока.
Для всех живых организмов характерно движение. Человек тоже
совершает различные движения. Какие?
Движение тела происходит за счёт какой системы?
А что составляет опорно-двигательную систему, почему ещё
эту систему называют костно-мышечной?
А кости в совокупности составляют что?
Скелет представляет собой единое прочное образование.
Помимо костей в него входят хрящи и связки, состоящие из прочной
соединительной ткани. В скелете человека насчитывается более 200 костей.
Так какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Учитель объявляет тему урока «Скелет. Строение, состав и соединение
костей», просит
записать в тетрадь.
А теперь давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока, исходя из нашей темы.
Скелет
человека
Слово
учителя, на уроке используется презентация
И так вы уже знаете значение и функции опорно - двигательной
системы, типы костей, макроскопическое и микроскопическое строение костей,
химический состав кости. Сегодня на уроке мы изучим с вами скелет человека,
давайте вспомним зоологию и ответим на вопрос:
1.Что
общего между скелетом человека и скелетом млекопитающего животного, найдите
черты сходства? (учащимся представлены модели скелета человека и скелета
млекопитающего кошки). (Это отделы скелета, кости отделов, строение и
свойства костной ткани, рост костей)
В скелете человека различают осевой и добавочный скелет.
Осевой скелет состоит из скелета туловища (позвоночник, грудная клетка) и
черепа, а также добавочного скелета (пояса и костей конечностей) (здесь и далее
учитель все отделы и кости скелета показывает на модели скелета
человека).
Сегодня
на уроке мы изучим отделы и кости осевого скелета:
1.
Скелет туловища. Позвоночник образован 33-34 позвонками, расположенными друг
над другом. Между ними находятся прослойки из хрящевой ткани (межпозвоночные
диски), что придает позвоночнику гибкость и упругость.
Различают
пять отделов позвоночника:
шейный,
состоящий из 7 позвонков
грудной
-12 позвонков
поясничный
-5 позвонков
крестцовый
-5 позвонков
копчиковый
— из 4-5 сросшихся в крестец позвонков
Строение позвонка, каждый позвонок состоит из тела, дуги и 7
отростков (остистого, поперечных и суставных). Между телом и дугой находится
отверстие. Между телами позвонков лежат межпозвонковые хрящевые диски. Они придают
позвоночному столбу подвижность, упругость, и смягчают сотрясения при беге,
ходьбе, прыжках. Позвоночные отверстия в совокупности образуют позвоночный
канал, защищающий находящийся в нем спинной мозг. Чем ближе к
крестцу, тем массивнее позвонки, что связано с возрастающей нагрузкой.
Позвоночник
взрослого человека имеет четыре изгиба: шейный, грудной, поясничный,
крестцовый
(
у млекопитающих животных — только шейный и крестцовый).
Благодаря
S - образной изогнутости позвоночник способен пружинить и выполнять роль
рессоры, уменьшая толчки при движении. Это тоже приспособление к прямохождению.
Шейный и поясничный лордозы - с кривизной вперед, грудной и крестцово -
копчиковый кифозы - с кривизной назад, отсутствуют у новорожденного,
формируясь. Постепенно образуются окончательно в юношеском возрасте.
Грудная
клетка состоит из 12 пар ребер, сочлененных с телами грудных
позвонков и их поперечными отростками. Ребра могут приподниматься и
опускаться. Семь пар верхних, истинных ребер спереди соединяются с плоской
костью - грудиной. Следующие 3 пары ребер соединяются друг с другом
хрящами. Две нижние пары ребер свободно лежат в мягких тканях. Грудные
позвонки, грудина и ребра вместе с расположенными между ними дыхательными
мышцами образуют грудную полость, которая снизу отделена диафрагмой.
Скелет
головы образован мозговыми и лицевыми отделами черепа. Мозговой отдел
черепа составляют две парные кости (височная и теменная) и четыре
непарные (лобная, решетчатая, клиновидная и затылочная). Все они неподвижно соединены
между собой швами, формируют полость. В которой располагается головной мозг. В
затылочной кости находится большое затылочное отверстие, соединяющее полость
черепа с позвоночным каналом. Затылочная кость сочленяется с первым шейным
позвонком (атлантом).
Лицевой
отдел черепа состоит из парных костей (глазничные, слезные, носовой раковины,
скуловые. Носовые, небные, верхнечелюстные) и непарных костей (нижняя челюсть,
сошник). Нижняя челюсть - единственная подвижная кость черепа -
сочленяется двумя головками суставного отростка с нижнечелюстными ямками
височной кости. Верхняя и нижняя челюсти содержат по 16 ячеек, в которых
помещаются корни зубов. Нижняя челюсть снабжена подбородочным выступом, к
которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи.
Мы
с вами рассмотрели осевой скелет человека, и можем отметить особенности скелета
человека, связанные с прямохождением (учитель выслушивает ответы учащихся,
дополняет, учащиеся записывают в тетрадь)
Особенности
скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью:
1.четыре
плавных изгиба позвоночника
2.широкая
грудная клетка
3.массивность
костей нижних конечностей
4.широкие
кости таза
5.сводчатая
стопа
6.преобладание
мозгового отдела над лицевым
4.Закрепление
изученного материала
Учитель
вызывает 2 -3 человек в зависимости от времени к доске показать на модели
скелета отделы и кости скелета человека, задает по теме дополнительные вопросы
Работа
в парах заполнение кроссворда
Дополнительно
2 ученика подготовили интересные факты по теме «Скелет человека»
-В
организме человека содержится 10 -15 кг костной ткани
- Длина бедренной кости -70 см, кости стремечка 3 мм, ее масса 0,2 г.
-
За ночь человек «подрастает» на 2-3 см, а за день его рост уменьшается на 2-3
см
-
Позвоночник выдерживает нагрузку 2 т, большая берцовая кость -1.6 -1,8 т,
бедренная кость -1.5 т, плечевая кость -850 кг
- 1 мм кости выдерживает нагрузку 15 кг, это в 30 раз больше, чем
строительный кирпич
Рефлексия.
-Какие
затруднения у вас возникли на уроке?
-Что
нового вы узнали?
-Что
было интересно?
-Чему
научились?
Итог
урока.
Выставление
оценок
Домашнее
задание: пользуясь
текстом учебника и ресурсами Интернет, изучить строение сустава и подготовить
небольшое сообщение по этому вопросу.