Технология/6 класс
Дата
Тема
урока: Перспективы развития технологий
Цели:
учить характеризовать виды современных технологий;
определять
перспективы развития разных технологий;
способствовать
формированию у обучающихся самостоятельности, умения анализировать, сравнивать,
обобщать,
делать выводы;
способствовать
развитию произвольного внимания, долговременной памяти.
Задачи:
предъявить
задания, близкие жизненному опыту детей;
объяснить,
что такое потребности и технологии, рассмотреть их развитие
организовать
фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его
обосновании.
Тип урока
урок формирования знаний, умений и навыков.
Планируемые
результаты
Предметные:
осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества;
Метапредметные:
самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для
себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности;
Личностные:
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики; проявление познавательной активности в
области предметной технологической деятельности.
Методы
обучения: словесный (рассказ, беседа)
Оборудование:
рабочая тетрадь
Ход
урока
1. Орг.момент
2. Изучение
нового материала
А что же такое
технология? Давайте, по рассуждаем
вместе(ответы детей)
В мире
существует огромное количество технологий обработки различных материалов и
продуктов. Вы уже освоили некоторые из них, разрабатывая и изготавливая изделия
с применением разнообразных материалов – ткани, бумаги, ниток, проволоки,
пластилина, природного материала.
Наш мир
мы можем разделить на две части. Первая – это мир природы. А вторая – это
созданный человеком искусственный мир. Весь этот рукотворный мир появился с
помощью технологий.
А что же
такое технология
Все
технологии созданы и используются для удовлетворения потребностей людей.
Поэтому мы можем говорить, что к возникновению различных технологий привели
потребности людей. Обсудим, что можно отнести к потребности. В жизни человека
очень часто возникают ситуации, когда ему чего-то недостает, возникает потребность в чем-то.
Например, в жаркий день может не хватать жидкости, возникает потребность в
питье, в удовлетворении жажды.
Существуют
различные потребности: в пище, одежде, жилье, средствах передвижения,
сохранении здоровья, безопасности, общении, получении знаний. Одни потребности
очень важны для человека в данный момент, другие не являются для него
существенными. Все потребности между собой взаимосвязаны и образуют иерархию потребностей (иерархия
– это расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему),
каждый для себя может разработать собственную иерархию.
Потребности
каждого человека должны расширяться, то есть становиться все более
разнообразными. Каждый человек должен сознательно формировать свои потребности,
переходя от низших к высшим. Это называется возвышением потребностей.
Иерархия
человеческих потребностей не постоянна. Она непрерывно меняется в процессе
эволюции человечества. Развитие потребностей влечет за собой развитие
технологий: потребность человека быстро перемещаться по планете требует
совершенствования дорог и развития транспортных средств; желание освоить Космос
потребовало создания новых технологий, чтобы долететь до другой планеты,
исследовать её, послать информацию на Землю.
После
возникновения потребностей перед людьми появляется необходимость их
удовлетворения в процессе производственной технологической деятельности. Каждый
момент в жизни человека связан с использованием различных технологий.
Ребята,
какие виды технологий вы знаете? (Ответы детей)
Ребята, а
как вы думаете, всегда ли развитие технологии идет на пользу человеку и
природе? (ответы детей).
Вы правы,
технологии могут приносить не только пользу, но и вред нам и окружающей среде.
3.Физкультминутка
4.Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Полезна ли вам будет в быту
полученная на уроке информация?