Открытый урок в 4в классе.
Тема: В магазине. Покупка одежды.
Цели:
1.Учебная: Развивать речевые умения учащихся. Развивать навыки
письма и чтения. Повторить и активизировать лексический материал по данной
тематике, ранее изученный грамматический материал («Настоящее простое
время»,модальные глаголы) в новых ситуациях общения (диалоги, рассказ о
центральном универсальном магазине). Обучать проектной технологии.
2.Развивающая: Развивать способности к целеустремленной работе,
совместному труду, осуществлять продуктивные речевые действия к подбору речевых
средств в планировании своего высказывания. Развивать творческие способности
учащихся, развивать интерес, память, воображение.
3.Воспитательная: Воспитывать любовь к родному краю, уважение друг к
другу, способность поделиться с друзьями своими знаниями, умение защищать свои
убеждения.
Оборудование: Аудиокассета с записью фон.зарядки, слова напечатанные со
звуками для фон.зарядки, мяч для игры «Ball Game», игрушка- магазин для диалогов, презентация
магазинов Лондона, презентация по теме «Покупка одежды», речевые образцы для
диалогов, три переносные доски, карточки настроения, фото рынка.
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный момент.
Good- morning. Sit down,
please. How are you? Today we are going to discuss “Shopping for clothes”.
Звучит стихотворение “Shoes and Boots”
Shoes and boots
Boots and shoes
Come and buy
The size you use
Try them on
Before you choose,
Shoes and boots
Boots and shoes
Ребята о чем
прозвучало стихотворение? А у нас в селе чаще всего и примерить нечего, размеры
бывают не все. Вот почему мы с вами решили исследовать проблему наличия
магазина одежды в нашем селе (слайд с магазином в селе). К какому выводу мы с
вами пришли, сделав экскурсию, опросив взрослых и друзей? (дети отвечают, что
нашему селу необходим Центральный универсальный магазин). Вы делились на группы
и работали, создавая свои проекты. В конце урока мы с вами соединим ваши работы
и посмотрим, что у нас получится.
2.Фонетическая
зарядка.
Let’s try to put the words into the columns according to the pronunciation of the underlined letters
(на доске звуки и слова вразброс, нужно по правилам чтения поставить слово в
нужную колонку под звук) let’s check up. Open your books at p 72 ex 1. Listen and repeat. (включается кассета, учащиеся повторяют за
диктором слова, обращая внимание на звуки и правила чтения).
3.Речевая
зарядка.
Let’s play a “ball- game” Я
говорю вам слово и кидаю мяч, вы говорите предложение с этим словом, возвращая
мне мяч, вы можете использовать речевые опоры, которые у каждого из вас есть на
парте.
-I would like to wear…
-I have …on
-I shall need… for my trip.
Words: a sport suit, trainers, a scarf, mittens, boots, a jacket, a
sweater.
4.Развитие
навыков чтения.
Open your books at p 77 ex
15. Let’s read the task.
Who is it?- Yes, it is
Maggie.
5.Развитие
навыков письма:
(перед выполнением
этого этапа урока желающим выдаются карточки для подготовки диалогов- 2 пары)
All the rest will play a game
“Shopping List”. We’ll divide into 2 teams.
(чья команда больше и без ошибок сделает покупок в магазине, та команда и
побеждает) (на доске начало фраз, которые нужно продолжить): I’ll go shopping.
I’ll buy …
6. Развитие
навыков диалогической речи:
Учащиеся с помощью
речевых опор рассказывают диалоги.
7.Динамическая
пауза:
(перед началом этого
этапа урока учитель рассказывает о знаменитых магазинах Лондона и показывает
слайды)
Let’s look at the shops in London.
The most famous British
department store is HARRODS in Knightsbridge. It is the most expensive
department store too. The store has more than 300 departments and over 4000
people work there. Most big department stores are opened in London on Sunday.
Let’s sing a song “Tall
Shops”
8.Презентация проектов:
-Do you like the shops in London?
-Would you like to have such
shops in Beloyarsk?
We can invite some British building
company to make Central Department Store in our village. Let’s make a
video-film for them with our projects. I’ll be a TV commentator of our film. It
is our operator.
Dear friends. Today we’d like
to tell you about our Central Department Store. My pupils will help me in this.
Look at our Central
Department Store. It is a tall and beautiful building. Let us enter it. There
are many different departments here.
The 1st group “Woman’s clothes department.”
1. If you want to buy
different clothes for women, visit “Woman’s clothes department”
2. Here you can buy…
3. The best skirts in the
world!
The best jeans in the
world!
4. We’ll make your life
better!
5. Don’t ask how much- the
quality is price less!
Answer my questions:
1.
What would you like to buy for
your mother?
2.
What would you like to buy for
yourself?
3.
What would you like to buy for
your grandmother?
The 2nd group “Man’s clothes department”
1.
If you want to buy different clothes
for men, visit “Man’s clothes department”
2.
Here you can buy…
3.
…will be a good present for your
father or a brother.
4.
The best man’s clothes in the
world!
Answer
my questions:
1.
What would you like to buy for
your father?
2.
What would you like to buy for
yourself?
3.
What would you like to buy for
your brother?
The 3rd group “Sports goods department”
1.
If you want to buy different
sports goods, visit this department.
2.
You can find everything for sport.
3.
Here you can buy…
4.
The best sport suits in the world!
Answer my questions:
1. Do you like to wear sport
clothes?
2. What would you like to
wear for a trip?
3. What would you like buy
for yourself?
-Thank you for your projects.
We’ll send our video-film to the British building companies.
9. Объяснение домашнего задания:
Готовиться к тесту по
грамматике.
10. Подведение
итогов урока.
Thank you for your excellent
work. Listen to your marks.
-Can you tell about shopping?
-Can you talk to each other
about shopping?
-Can you sing English songs?
-Do you know the famous shop
in London?
-Can you take part in the
project on the topic “Shopping”?
-Show me your mood?
-Good- bye! The lesson is
over. Thank you for your work at the lesson.