Разработка урока по теме: « Понятие о причастии».
(Урок
знакомства с новым материалом по технологии С. Лысенковой «Опережающее
обучение» и В.Шаталова «Группировка материала и составление ОК»).
Цели: воспитывающая –
показать гармонию языка и жизни, воспитывать эстетическое восприятие
действительности и речи;
развивающая
– обогатить речь словами новой для учащихся категории – причастия, развивать
зрительную память, внимание, творческие способности;
обучающая – познакомить с новой
грамматической категорией – причастием и его грамматическими признаками;
обучать умению различать имя прилагательное и причастие как грамматические и
речевые категории.
Оборудование урока: таблица суффиксов
причастий, «Орфографические словари» (любого автора и любого издания),
«Тетрадь для таблиц», ручки 3-х цветов: красного, зелёного и синего».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Орфографическая разминка (ежеурочная): работа с
орфографическим словарём –
выписать ( с указанием страницы)
имена прилагательные:
качественные
относительные
притяжательные
– по 3-5 штук
обозначающие вкус
обозначающие цвет
произвести морфологический разбор 1 прилагательного
(по итогам выписанного учителю будет ясно, что
необходимо воспроизвести в памяти детей).
3.Письмо по памяти: (запись на доске или
воспроизведена с помощью компьютера) с предварительной беседой:
- Это текст? Обоснуйте своё мнение.
- Кто автор этих строк? (А.А.Блок).
- Определите тему.
- Назовите выразительные средства языка. Какую
роль они выполняют?
- Какую картину рисуют? (Закройте глаза и
постарайтесь её представить). Поделитесь своими ощущениями.
- Запишите строки по памяти.
Гроза прошла. И ветка
белых роз
В окно мне дышит
ароматом.
- Взаимопроверка, взаимооценка работ, оценка
нескольких работ учителем.
- Назовите имена прилагательные (1 прил. –
белый). Расскажите о его грамматических признаках и речевой роли.
4. Углубление понятий:
вот строки другого поэта ( кстати, кого?):
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
- Каким словом назван признак? (Глаголом
«Белеет»). Представьте нарисованную картину. Расскажите о ней.
Вот строки, сочинённые
мной:
Тихо, грустно, одиноко
Средь белеющих равнин.
- О каком времени года эти строки?
- Каким словом назван признак?
- Какая это часть речи? (Ответа, как правило,
нет).
Вывод: видите, ребята, одно и то же понятие (
например, признак) можно в языке выразить разными грамматическими категориями,
что, бесспорно, придаёт речи яркость и выразительность.
5. Итак, ребята, вы сами убедились, что ваших
знаний языка не хватает для ответа на этот простой вопрос.
Сегодня мы с вами знакомимся с новой для вас
частью речи: причастием.
(Учитель берёт в руки белый лист бумаги)
- Ребята, что у меня в руках? (Лист бумаги).
Назовите его признак по цвету. (Белый).
(Записываем слева на доске: белый.
- Признак этот постоянный для данного листа? (Да).
Учитель положил лист на стол. Что делает лист?
(Лежит).
Ответьте на поставленный вопрос 1 словом,
совместив в нём признак и действие. (Белеющий).
Учитель подбрасывает лист вверх, и тот плавно
падает на пол.
- Какой лист сейчас? Ответьте 1 словом, совместив
признак и действие (падающий).
(Записываем напротив прилагательного).
- А сейчас что делает лист? ( Лежит). Скажите об
этом 1 словом. (Лежащий).
(Записываем под словом «падающий»).
- Какая часть речи записана слева? (
Прилагательное). По каким признакам вы это определили?
- А справа? Это и есть причастие. Как вы
думаете, это постоянный признак предмета? Листок всегда «падающий» или
«лежащий»? (Нет).
- Похожи ли они на прилагательное? (Да).
-Давайте установим сходство и различия
причастия и прилагательного.
(Устанавливаем это и читаем правило по учебнику).
6. Ребята, выделить причастия из потока речи
помогают их суффиксы.
Приготовьте цветные ручки и тетрадь для таблиц.
Вот перед вами таблица суффиксов причастия,
зарисуйте её в тетрадь. Разные цветовые обозначения помогут вам в дальнейшем
различать залоги и время причастий.
Таблица
«Суффиксы причастий»
Действительные причастия
настоящего
времени
|
Страдательные причастия
настоящего времени
|
От глаголов 1 спряжения: ущ, ющ
|
От глаголов 1 спряжения: ом, ем
|
От глаголов 2 спряжения: ащ, ящ
|
От глаголов 2 спряжения: им
|
Действительные причастия
прошедшего времени
|
Страдательные причастия
Прошедшего времени
|
вш
|
енн ( ённ)
|
ш
|
НН, Т
|
Итак, мы сегодня получили первоначальное понятие о
причастии как о части речи.
На следующем уроке мы углубим знания.
Домашнее задание: усвоение теории о причастии и
его грамматических признаках.