Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Происхождение человека. Критика расизма и социал -дарвинизма."

Урок на тему "Происхождение человека. Критика расизма и социал -дарвинизма."

Скачать материал

                           УРОК-ДИСПУТ по теме

                      ”Происхождение человека.   Критика расизма

                                  Учитель « Международная школа завтрашнего дня»

                                                                            Петрушенко Алла Викторовна.

 

“Человек - словно в зеркале мир многолик: он ничтожен и он же безмерно велик “

(персидский поэт)

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

 обобщить знания по теме, т.е. рассмотреть основные ступени антропогенеза в соответствии с факторами антропогенеза, выяснить значимость факторов для каждой ступени эволюции гоминид;

-                    доказать, что на Земле в настоящее время обитает единственный вид человека - Ното sapiens sapiens;

-                    обосновать несостоятельность расизма, социал-дарвинизма и близких к ним теорий расового превосходства;

РАЗВИВАЮЩАЯ:

 развивать умения доказывать, обосновывать свою точку зрений, сравнивая, делать выводы и обобщения, умение работать в группе, обсуждать проблемы коллективно;

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

-                    воспитывать у учащихся уважительное отношение к человеку любой расы, любой нации;

-                    развивать научно-материалистические мировоззрения учащихся.

ТИП УРОКА: Систематизация и обобщение знаний.

ФОРМА УРОКА: Урок-диспут с использованием групповой деятельности учащихся.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: групповая, самостоятельная работа.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица “Происхождение человека, расы“,аудио: Ванесса Мэй, Свиридов Г.В.

ЛИТЕРАТУРА:

1.  Алексеев В.П. ”Новые споры о старых проблемах", Биология, Знание, № 7/97г. Изд. ”Знание", М.

2.  Б.П.Битинас ”Мой мир и я“ Пособие для учащихся: Международный фонд образования

З. Бэхман ”Кем был Гитлер в действительности", Изд. Наука, М., 1988г.

4.   Брук С.И. ”Население мира“ (этнографический справочник), Изд. Наука, М. 1986г.

5.  Том Придо ”Возникновение человека“, Изд. Мир, Москва, 1999г.

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

1. Цель, виды работ и заданий

З мин.

2. Работа в группах

7 мин.

Подготовка учащихся по вопросу: ”Какие факторы антропогенеза оказывают большее действие на данную эволюционную ступень антропогенеза?” Доказать примерами

З. Отчёт учащихся по группам                                         20 мин.

4. Вывод: в процессе эволюции человека естественный отбор шёл в пользу:

 - высокой орудийной деятельности

-                высокого развития головного мозга

-                усиления внутригрупповых связей

-                развития общественности

 

 

5.    Переход к обсуждению вопроса о единстве человеческих рас.-2 мин.

             Историческая справка о нацизме,расизме.социал-дарвинизме.-5 мин.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ДИСПУТА: доказать, что люди любой расы, любой этнической принадлежности имеют право на достоинство и уважение. Человек, обитающий сейчас на Земле, относится к единственному виду Ноmо sapiens sapiens

6         Подготовка к диспуту        5 МИН.

7         Проведение диспута по плану (ведёт учитель).

 

ПЛАН ДИСПУТА:

1 Понятие вида(критерии, определение)

2 Морфологическме и физиологические особенности(чем они обусловлены)

 

 

2.1. Различия в цвете кожи

2,2. Различия в росте и весе

2.3.  Реакция на охлаждение

2.4.  Акклиматизация к высокой температуре

2.5.  Способность свободно скрещиваться

З. Умственные способности:

3.1. Коэффициент IQ

32. Работоспособность

4. Научные открытия

5. Искусство, литература, политическая деятельность

6. Верования

7. Экология и расы

8. Вывод по уроку: ответ на вопросы:

·         К какому виду относятся люди, живущие на нашей планете Земля?

·         -- Имеют ли право на существование теории расизма, нацизма?

·         Применимо ли учение Дарвина о борьбе за существование к человеческому обществу в настоящее время?

 

 

                                   ХОД УРОКА.

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Цель нашего урока          обобщить знание по теме ”Происхождение человека“,      

т.е.         рассмотреть        основные ступени антропогенеза и охарактеризовать силу факторов антропогенеза на разных ступенях развития.

В классе все учащиеся разделены на 4 группы. Каждой группе выдано задание:

 

 

 Группа № 1: Докажите примерами и обоснуйте вашу точку зрения по вопросу: 'Какие факторы

 антропогенеза  действуют в   большей степени на австралопитека?“        

Группа № 2: Докажите примерами и обоснуйте вашу точку зрения по вопросу: ”Какие факторы антропогенеза действуют в большей степени на питекантропа (архантропа)?“

Группа № З: Докажите примерами и обоснуйте вашу точку зрения по вопросу: ”Какие факторы антропогенеза действуют в большей степени на неандертальца (палеонтропа)?"

Группа 4: Докажите примерами и обоснуйте ващу точку зрения по вопросу: ”Какие факторы антропогенеза действуют в большей степени на кроманьонца (неонтропа)?”

2. Подготовка ответа - З мин., после этого отчёт каждой группы по 5 мин.

 

                  Схема- на каждом столе для учащихся

 

                        ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕНЕЗА

 

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ                                                     СОЦИАЛЬНЫЕ

  

 

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР                                           ТРУД

 БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ                              РЕЧЬ

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ                  ОБЩЕСТВО

                                                                                       СОЗНАНИЕ

 

3.            ОТЧЕТ ГРУПП.

 

ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩЕГО ГР.№1

 

На австралопитека большое давление оказывали биологические факторы антропогенеза, например, изменчивость: считается, что именно мутагенез дал начало более выпрямленному положению тела, что освободило передние конечности от передвижения. Особь, имеющая такой признак, была более прогрессивна в тех условиях, т.к., передвигаясь по земле хотя и медленно, могла использовать конечности для захвата веток, камней, с помощью которых могла отбиться от врагов и т.д.

Важную роль изменчивости, как фактора антропогенеза, можно проследить на следующем примере: большой палец руки располагается более перпендикулярно по отношению к другим пальцам, также в результате мутагенеза. Аллель, отвечающий за данный признак, распространяется быстро, т.к. особь, имеющая такое строение руки, может совершать большее разнообразие движений (захват предметов, поворот ими и т.д.), что расширяет функциональные возможности верхней конечности.

Борьба за существование. Пока человек не освоил огонь, он был преимущественно собирателем. Самые древние человеческие орудия мало пригодны для обработки дерева и других материалов.

Не пригодны они и для охоты. Существенной частью рациона была падаль, в том числе остатки добычи крупных хищников. Побеждал в борьбе за существование тот, кто мог отогнать хищника от своей добычи, кто был более ловок. И зачастую прямая схватка между австралопитеками решала, кто будет победителем на этой арене жизни.

ВЫВОД: На ступени австралопитека сильно действуют биологические факторы антропогенеза, для действия социальных факторов подготавливаются условия.

ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩЕГО ГР.№2

 

Архантропы - эта ступень, на которой впервые появляется человек, использующий и изготовляющий орудия. Ното habilis (переходная ступень между австралопитеком и питекантропом) использовал галечные орудия и кости животных. Но архантропы характеризуются развитой орудийной деятельностью. орудия (чопперы - разновидность рубила с односторонним краем) были более прогрессивными. Они могли с помощью них разделывать убитых животных, успешно охотились на слонов, буйволов, носорогов, оленей, грызунов, крупных птиц. Следовательно, труд как фактор антропогенеза выделяет архантропа из существующих в то время видов человека.

Суровая жизнь во многом ещё мало отличалась от звериной.

Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что детская и юношеская смертность была очень высокой. Наследственная изменчивость привела к появлению более головастых особей, у которых масса мозга была уже от 800 до 1000г. Судя по размеру мозга они должны были обладать настоящей речью (рубикон'ом для этого считается масса мозга, близкая к 750г; именно при такой массе мозга овладевает речью ребёнок современного человека). Речь, несомненно, была очень примитивной, йо это была речь, а не отдельные сигналы животных. Возникновение речи должно было дать мощный толчок развитию в том же прогрессивном направлении выделении человечества из мира органической природы.

Как только человек получил в руки огонь, характер его воздействия на среду резко изменился. Огонь изначально использовался отнюдь не для обогрева или приготовления пищи, а для охоты, загона диких животных на охотников или в ловчие ямы. ИТАК, архантропы - это уже новая качественная ступень антропогенеза. На род Ното на данной ступени оказывают ь.лияние как биологические, так и социальные факторы антропогенеза, но социальные факторы, - трудовая деятельность, стадный образ ливни, развитие мозга, привели к выделению его из мира животных.

ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩЕГОСЯ ГР.№3

Неандертальцы - палеонтропы.

Орудия неандертальцев более совершенные, чем примитивные обработанные гальки; это уже остроконечники, скребла, топоры.

Обычными объектами охоты служили крупные млекопитающие. Трудовая деятельность выделяет среди неандертальцев более умелых и находчивых и даёт им шанс выжить и оставить потомство.

У ранних неандертальцев, которые характеризовались менее мощным физическим развитием, наблюдаются особенности в строении мозга.

Развитие передних лобных долей, что говорит о том, что эти существа от орды к возникновению общества. В группах этих ранних неандертальцев были более развиты внутригрупповые связи на охоте, при защите от врагов и от неблагоприятных природных условий.

Таким образом, неандертальцы, использующие и добывающие огонь, строящие жилища, активно добываюпще пищу, заботясь при этом о стариках и больных членах сообщества, имеют большие преимущества к развитию. На них всё больше и больше действуют социальные факторы

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ УЧАЩЕГОСЯ ГР.№4

Человек кроманьонский (неантроп).

Окончательно сформирован облик современного человека. Емкость черепа и величина головного мозга в целом не изменились, однако г строении мозга Возникает сложная структура сообщества, о чём говорил ещё Ч.Дарвин: ”...те общества, которые имели наибольшее число сочувствующих друг другу членов, должны были процветать больше и оставить после себя более многочисленное потомство“ .

Человек разумный достиг такого понимания природы, такого уровня самопознания, который сделал возможным создание искусства.

Вторым величайшим достижением эволюции Человека разумного были открытия, приведшие к неолитической революции приручению животных и окультуриванию растений (около 1 0 тысяч лет назад).

До этого человек был полностью зависим от среды при добыче пищи и одежды. Теперь зависимость приобрела иной характер она стала осуществляться через контроль над некоторыми сторонами среды обитания.

IV. ВЫВОД: В процессе антропогенеза отбор шёл на развитие центральной нервной системы; руки, как органа, способного производить сотни разнообразных движений, недоступных обезьянам; речь, как средство общения людей и создание общества, как такового - всё это результат процесса труда, производства.

Основные различия между группами людей, живших 30-20 тысяч лет назад, 10-5 тысяч лет назад, 500 лет назад и современных людей относятся к культуре. Современный человек знает о свойствах окружающего его мира неизмеримо больше, чем его прародители, он ставит и обсуждает проблемы, представление о которых отсутствовало у предыдущих поколений. Сумма знаний и традиций, используемых каждым поколением, складывается из результатов изобретений, открытий, переживаний людей предыдущих поколений. Все знания передаются следующим поколениям не автоматически, а с помощью обучения. Так, путём ”наследования приобретённого“ осуществляется СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОТОРОГО ОКАЗЫВАЮТСЯ СОВЕРШЕННО ИНЫМИ, НЕЖЕЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.

Несомненно, культурная эволюция возникла на основе биологической. Какое-то значительное время оба типа эволюции сосуществовали, оказывая влияние на всё развитие рода Ноmо. При этом влияние биологической эволюции уменьшалось, а культурной – увеличилось.

 

 

6 . УЧИТЕЛЬ: Мы с вами уже знакомы с морфологическими особенностями различных расовых типов людей.

 Вид - это совокупность относительно изолированных популяций В истории человечества очень часто можно услышать слова о особей, обладающих сходными морфофизиологическими признаками и преимуществе той или иной нации людей над другими, о привилегиях белой объединённых возможностью скрещиваться друг с другом. расы.

 

 

                                                 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

К теориям.возвышающим одни расы или этнические группы  над другими и оправдывающим их столкновения,относятся:

-          Нацизм

-          Учение социал-дарвинизма

-          Расизм, антисемитизм, апартеид и др.

Высшая цель социал-дарвинизма состоит в приукрашивании и оправдании империалистической войны. Основываясь на учении Дарвина о мире животных и растений, некоторые  социологи механически перенесли на человеческое общество биологические принципы, прежде всего борьбу за существование и естественный отбор. В Германии усилиями концернов еще в 1890 г. теория «естественного отбора»,или, иначе говоря. социал-дарвинизма, была возведена в ранг мировоззрения.

Человеконенавистническая расовая теория была подробно разработана еще в середине прошлого столетия. «Расовый вопрос доминировал над всеми проблемами истории»-заявлял Гобино-французский социолог ,один из основоположников расизма. Он утверждал.что «украшением белой расы являются арийцы».Эту антигуманистическую теорию о «выведенной расе» ,ровно как и об»освящении крови в более узком смысле», развил Хьюстон Чемберлен.

Сюда же относятся  теория о сверхчеловеке,о недочеловеках. Антисемизм существовал уже по меньшей мере в раннем средневековье.При немецких фашистах он разросся до размеров варварства. Он привел к уничтожению миллионов евреев в оккупированных Гитлером областях Европы.

Наша задача в том .чтобы доказать право на достойное существование людей любой расы, людей любой национальности, этнической принадлежности, относящихся к единственному виду Homo sapiens sapiens

Обсуждение будет проходить по  примерному плану (заранее раздается учащимся на столы).

(для подготовки к диспуту  2 минуты)

Учитель:

 Вид –это совокупность относительно изолированных популяций особей, обладающих сходными морфофизиологическмими признаками, занимающих общий ареал обитания  и объединенных возможностью свободно скрещиваться друг с другом.

Попробуем разобраться, в чем же состоят морфофизиологические различия расовых типов и выявим  причины этих особенностей.

2.1 РАЗЛИЧИЯ В ЦВЕТЕ КОЖИ.

Ученик 1 гр. : Негроидная раса –много меланина в клетках кожи, приспособление адаптивное к условиям интенсивного излучения (защита от ультрафиолетового излучения).

Ученик 2 гр. : Европеоиды –светлая кожа, она обеспечивает достаточное количество  вырабатываемого витамина  Д в условиях малого количества ультрафиолетовых лучей. Сформировалась, скорее всего, в результате  дрейфа генов в  микропопуляциях, проникавших на север.

Ученик 3 гр.: Учёные показали, что существует явно выраженная корреляция между цветом кожи и географической широтой местности: это подтверждает теорию, согласно которой географические вариации цвета кожи у людей связаны с интенсивностью ультрафиолетового излучения.

Наиболее сильная пигментация наблюдается в Судане, где интенсивность солнечной радиации максимальна. Очень тёмным цветом кожи отличаются такие народы Австралии, которые не носили защищающей от солнца одежды до последнего времени.

Ученик 1 гр.: У людей африканского происходжения США и  жителей Южной Америки рак кожи встречается очень редко. У метисов в Капской провинции меланома встречается реже, чем у европейцев. Почти все случаи рака кожи  в Аргентине относятся к эмигрантам.

2.2 РАЗЛИЧИЯ В РОСТЕ И ВЕСЕ.

Ученик 1 гр.: Негроиды высокий рост и очень низкий (пигмеи) негрилли.

Ученик 2 гр.: Низкий рост монголоидов

Ученик 3 гр.: Европеоиды имеют высокий рост

Ученик 4 гр. : Австралоиды- имеют  средний  и низкий рост. Америнды-средний и низкий.

Ученик 1 гр.: Антропологи часто склонны приписывать различия в физических признаках, размерах тела, форме и размерах лица и черепа действию факторов - расовых или генетических: Наблюдения над близнецами показывают, в какой мере различия в росте и весе могут быть связаны с негенетическими причинами.

Учёные Америки Бойд-Орр и ,Цжилкс изучали племена Масаи и Кикуйю в Кении. Здесь мы сталкиваемся с одновременным действием как генетических, так и других факторов.

Земледельцы Кикуйю употребляют в пищу злаки, клубни некоторых растений и бобы. Масаи-скотоводы: в их рацион входит мясо, молоко, кровь буйволов. В физическом отношении эти две группы, живущие рядом в одних и тех же природных условиях, заметно отличаются друг от друга.

Представители племени Масаи на 7-8 см выше, а вес их на 10-11 кг больше, чем у их соседей, Учёные считают, что различия - прямое следствие существующих различий в диете.

 

Ученик гр.4: Детально анализируя условия питания, учёные пришли к выводу, что различия в весе и росте жителей Шри Ланки зависят не от их расового происхождения, а от экономического и 'социального происхождения. Рост 15-летних мальчиков из зажиточных слоев общества на 12,5 см выше, а вес на 9 кг больше, чем у мальчиков из бедных слоёв.

Ученик гр.1: Ещё одним примером может служить Пуэтро-Рико. Исследования показали, что негроиды из более зажиточных слоёв выше не только своих бедных африканских сородичей, но и беднейших европейцев.

2.3 РЕАКЦИИ НА ОХЛАЖДЕНИЕ.

Учитель: Способность человека акклиматизироваться к холоду не вызывает сомнений. Однако она различается по скорости и продолжительности у различных расовых группировок.

Ученик гр.4 Аборигены центральной Австралии спокойно спали без одежды при температуре воздуха примерно 0 градусов Цельсия и не испытывали при этом неудобства.

Ученик гр. 1:  Бушмены Калахари спят в холодное время при слабо горящем костре под защитой одного покрывала. Дарвин наблюдал у индейцев Огненной Земли большую выносливость к холоду.

В опытах не удалось выявить каких-либо различий в функции щитовидной железы между американскими индейцами, эскимосами, европейцами на Аляске, а, следовательно, в интенсивности уровня обмена веществ.

Ученик гр.4: Ни одна расовая группа, за исключением, может быть, аборигенов Центральной Австралии, не обнаружила какой-либо выдающейся способности вырабатывать в себе выносливость к холоду.

2.4 АККЛИМАТИЗАЦИЯ К ВЫСОКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ.

Учитель: комплекс изменений, которые обеспечивают физиологическую акклиматизацию к высоким температурам, был подтверждён наблюдениями над людьми различных рас, живущими в странах с жарким климатом - нигерийцами, китайцами, индусами, малайцами, бушменами в пустыне Калахари, а также над европейцами в тропиках и пустынях.

Тот факт, что люди различных рас обладают способностью к акклиматизации, неудивителен, если вспомнить, что гоминиды возникли и развивались в экваториальных условиях. Человеку наших дней физиологическая акклиматизация позволяет вести активный образ жизни в самых разнообразных условиях жарких стран и даёт возможность одному виду Ноmо sapiens обитать в самых различных тропических и экваториальных областях.

2.5. СПОСОБНОСТЬ СВОБОДНО СКРЕЩИВАТЬСЯ.

Учитель: Признак принадлежности к одному виду: свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Ученик гр. 1: Яркий пример интенсивного смешения расовых типов - население большинства стран Америки (смешение трёх или двух расовых компонентов).

Негроиды, смешиваясь с белым населением, дали основную этническую группу (бразильская, кубинская).

Вполне жизнеспособное и плодовитое потомство рождается от браков между представителями любых рас.

Ученик гр.3: Коренные народы Восточной Сибири и Дальнего Востока принадлежат к континентальной группе монголоидов, а в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири и Казахстане издавна образовалась контактная зона между европеоидами и монголоидами, причём выраженность признаков монголоидной расы усиливается к востоку.

В эпоху Великого переселения народов значительные массы монголоидов проникли в степную полосу Западной Сибири, в Казахстан, Среднюю Азию, население которых в основном относилось к европеоидам.

В результате здесь образовались смешанные расовые типы: южносибирский, среднеазиатский.

Первые поселенцы в Сибири, смешавшись с коренным населением, образовали небольшие по численности своеобразные группы (калымчане, камчадалы).

Ученик гр. 3: Саами на севере Европы - смешанная лапоидная раса, в формировании которой, как уже указывалось, приняли участие как европеоидные, так и монголоидные элементы.

Ученик гр.4: Переходные формы между монголоидной и австралоидной расой: южные китайцы, индонезийцы, филиппинцы, японский тип населения.

В зоне древних контактов между южной ветвью европеоидов и веддоидов (Австралия) образовался южноиндийский тип народ южной

Индии.

 

Ученик гр. 1: В XVII-XIX вв. внебрачные связи буров (выходцев из Нидерландов) с рабынями из Африки (с Мадагаскара), '0бусловили появление группы “цветных” - метисов в Намибии.

Ученик гр.2: Вторая по численности в Америке расовая группа - метисы - потомки от смешанных индейско-европейских связей. В Латинской Америке они даже преобладщот, образуя основное население Мексики.

Ученик гр. 1: Менее многочисленны мулаты, появившиеся в результате смешения европейского и африканского населения. В некоторых случаях метисов и мулатов разделить трудно, так как в Бразилии, Колумбии имеются труппы индейско-негритянского (самбо) и индейско-негритянско-европейского происхождения.

Учитель: Доля групп смешанного расового происхождения непрерывно увеличивается.

Смешение океанийцев с европейцами и азиатами в Полинезии и Микронезии привело к значительной метисации населения.

В заключение по данному вопросу можно сказать, что морфологические и физиоломческие различия если и есть, то не столь велики, чтобы людей различных рас относить к разным видам. Различаются ли умственные способности людей различных рас?

3. УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ.

З. 1. Давно используемое биологическое объяснение расового и классового неравенства представляет собой неправомерное распространение на нюк биологического объяснения происхождения индивидуальных различий. Аргументы в общих чертах сводятся к следующему:

3.1.1. Существуют большие различия между расами и социальными классами по успешности выполнения тестов IQ.

З, 1„2. IQ измеряет интеллектуальные способности.

З. 1 З. Успех в обществе зависит от интеллектуальных способностей.

З. 1.4. IQ наследственно обусловлен.

 

З. 1.5. Черты с высоким уровнем наследственной обусловленности не подвержены изменениям под влиянием социальных условий.

 

СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

З. 1.6. Расовые и классовые различия являются, вероятно, также генетически обусловленными.

З. 1.7. Расовые и классовые различия являются постоянными и не подвержены изменениям под влиянием социальных условий.

Действительно, существуют большие различия в выполнении тестов IQ между классами и расами. Уровень IQ ребёнка напрямую зависит от lQ отца, что показывает таблица:

Профессия отца

IQ ОТЦА

IQРЕБЕНКА

Работники умственного труда

116

116

Служащие средней квалификации и специалисты по управлению

112

112

Канцелярские работники и квалифицированные рабочие

108

108

Рабочие средней квалификации

104

95

Рабочие низкой квалификации

96

94

 

      Различия между чёрными и белыми школьниками также очевидны. Белые школьники имеют средний IQ = 100, а средний IQ у чёрных школьников равен 85. Таким образом, первое утверждение совершенно правильно. Но, все остальные фактически некорректны.

    В исследованиях приёмных детей установлено, что дети, усыновлённые семьями среднего класса, обычно имеют более высокий IQ чем их биологические родители, чем дети, которые росли сиротами, или дети, возвращённые в свои собственные семьи.

      Так, в исследованиях Скодак и Спилза средний IQ приёмных детей был 1 17, в то время как средний IQ их биологических матерей только 86.

    Исследование сирот в Англии, проведённое Тизардом, включало белых и чёрных детей, а также детей от смешанных браков.

   Дети воспитывались в детском доме, причём большинство детей попало в этот дом  до годовалого возраста.

Результаты показаны в следующей таблице:

 

БАЛЛЫ ПО ТРЕМ НЕВЕРБАЛЬНЫМ ТЕТСАМ У ДЕТЕЙ.ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОМ ДОМЕ.

ДЕТИ

ТЕСТ №1

ТЕСТ№2

ТЕСТ №3

БЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ

102.6

98.5

101.3

ЧЕРНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

106.9

97.8

105.7

ОТ СМЕШАННЫХ БРАКОВ

105.7

99.3

109.8

 

Действительно, существуют стойкие различия в успешности выполнения тестов IQ в пользу чёрных.

Другой пример: дети американских солдат периода оккупации. Эти дети воспитывались немецкими матерями, в то время как их отцы вернулись домой. При тестировании в немецких школах дети чёрных ОТЦОВ показали несколько более высокие результаты, чем дети белых отцов (различия незначительны).

Все эти исследования приводят к одному и тому же выводу: не существует биологических различий между чёрными и белыми ни в чём, что измеряется тестами IQ.

 

 

 

3.2 РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.

 

Учитель: великое действо человека разумного - это труд. Труд во благо людей, окружающих тебя, твоих детей, твоей страны. Люди любой расы трудятся. Отличается ли их способность активно трудиться?

Один из методов оценки способности индивидуума совершать мышечную работу заключается в измерении количества кислорода, доставляемого к мышцам в процессе работы.

Для сравнительной оценки удобно использовать показатель максимального потребления кислорода при максимальной интенсивности работы. Это величина - максимальная аэробная мощность известна сейчас для многих популяций. Величина Vмах О связана с размерами тела, в частности с весом тела и массой за выче*ом юра. Она изменяется также с объёмом и мышечной массой нижних конечностей.

Ученик: Величина Vto: (Приложение № 1) у народов с примитивной культурой выше, чем у городских жителей. Обширные обследования канадских эскимосов показали, что расход энергии и аэробная мощность у эскимосов (мужчин и подростков) выше, чем у канадцев европейского происхождения.

Ученик гр.2: Высокие показатели Vxo: характерны для европейских сообществ, например, для шведов - Vro, = 52,0.

УЧИТЕЛЬ: Диапазон изменений этой важной характеристики определяется, вероятно, совокупностью генетических и негенетических факторов, таких, как степень тренированности, питание и болезни.

4         НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ

 

Учитель: Прошлое тысячелетие подарило миру человека замечательные открытия, перевернувшие взгляд человека на мир: мы внедрились в атом, клонируем животных, исследуем Марс. Есть ли у представителей народов различных рас свои научные открытия?

Ученик 1гр.: Южноафриканский хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную трансплантацию сердца (1967г.).

Это был прорыв в медицинской науке и её отрасли трансплантологии: З декабря [967г. в больнице Грот-Шур в Кейптауне была проведена операция по пересадке сердца смертельно раненой 25-летней женщины 50-летнему Луи Валикански, Несмотря на успешную операцию больной умер 21 декабря. Вторую трансплантацию сердца Барнард осуществил 2 января 1968г.

Ученик Згр.: Япония сегодня во всём мире известна, как страна роботов. Учёные достигли огромных результатов в технологиях по изготовлению электронных роботов, электронных протезов человеческих конечностей и т.д. На весь мир славится аудио и видеоаппаратура.

Ученик 2гр.: Огромное количество научных открытий принадлежит людям европеоидной расы: А.Энштейн, Д.Менделеев,

Л.Поллинг многие другие.

УЧЕКИК 4гр.: Австролоиды долгое время оставались оторваны от древних цивилизаций и поэтому это тормозило развитие науки среди коренного населения.

Ч. УЧИТЕЛЬ. Много мифов существует о различиях в способностях и темпераменте у этнических и расовых групп и социальных классов.

УЧЕНИК Тр.: Во времена Моцарта музыкальные таланты приписывались итальянцам, в XIX в. немцам. Лоди, воспитанные на

40

классической музыке во второй трети ХХ в. 'знают", что восточноевропейцы, особенно евреи, обладают особым талантом для игры на струнных инструментах.

УЧЕНИК 3rp.: За последние 10 лет людей с такими именами, как Яша Хейфиц, Эммануэль Фейерман, всё больше заментот люди с такими именами, как Янг Ак Ким, Ио Ио Ма. Известная скрипачка Ванесса Мэй покоряет всех своей игрой в современном стиле.

УЧЕНИК 1 гр.: Майкл Джексон - самый популярный рок-певец Америки. Тридцать восемь миллионов человек в мире считают себя его фанатами. Популяронсть певца объясняется, прежде всего, его необычным голосом, яркой пластичностью,

Луи Армстронг символ джаза. Армстронгу был присущ сплав непосредственного чувства и виртуозной музыки. Своим уникальным голосом. он поднял роль пения в джазе на высокий художественный уровень.

Нобелевской премии мира удостоены два политических деятеля, которым принадлежит наибольшая заслуга в достижении мира в ЮжноАфриканской Республике - президент Фредерик де Клерк и борец против

режима апартеида, лидер африканского Национального конгресса Нельсон Мандела.

УЧИТЕЛЬ: Большое влияние на развитие новећцего искусства во всём мире оказали богатейшие традиции африканской деревянной, а в ряде мест и бронзовой культуры, особенно средневековой Югерии. То же самое можно сказать и о необычных динамичньп.: скальных росписях бушменов Южной Африки, росписях и других жшвописных произведениях австралийских аборигенов, в резьбе по моржовому клыку и мягкому камню эскимосских мастеров, о живописи художников Экваториальной Африки, об аппликациях и бисерных вышивках американских индейцев.

И. ВЕРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РАС,

Учитель: Назовите основные религиозные учения, которые проповедуют люди различных рас.

Ученик 2гр.: Среди народов европеоидной расы есть мусульмане, христиане, иудеи.

Ученик Згр.: Для монголоидов характерен ислам, буддизм.

Ученик 4гр.: Австралоиды проповедуют индуизм.

41

Ученик 1гр.: Народности негроидной расы проповедуют ислам, иудаизм, христианство

.Учитель: Попытаемся найти сходства в заповедях различных религий.

 

- Иудаизм: «Книга исхода»

«Почитай отца твоего и мать твою»

                                                     «Не убивай“

                                   «Не прелюбодействуй»,  кради»

                                  ”Не желай дома ближнего своего“

 

Христианство'  «He возжелай дома ближнего своего“                               

                            «Не убий», «Не прелюбодействуй», ”Не желай дома ближнего своего»

Ученик.: Даже не рассматривая подробно все тонкости религиозных заповедей, можно прийти к выводу об их сходстве по смыслу, по философии человеческого бытия.

6.           ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И РАСЫ.

Учитель: Экологические проблемы сопровождают человека с давних времён. Бурное развитие научно-технического прогресса влекло за собой всё новые и новые. Чем старше становится человечество, тем острее и чаще оно задумывается о существовании самой Земли. Как найти грань существования с природой и не исчерпать себя и её? Различия в экономике, политике привели народы к своим ”специфическим" экологическим проблемам. Сравним отношения «человек — природа» у народов различных рас.

Ученик 2гр.: Народности европеоидной расы вплотную подошли к решению глобальных проблем человечества. Всё больше и больше людей заботят проблемы утилизации отходов, сокращения площади лесов и т.д.

Интенсивное земледелие привело к оскудению почвенных ресурсов.

Ученик Згр.: Проблема демографического роста, перенаселения, нехватки пищевых ресурсов характерна для монголоидной расы.

Ученик 1 гр.: Люди негроидной расы страдают от недостатка пищевых

ресурсов, нехватки воды для питья, опустынивания плодородных земель, стихийных бедствий.

Ученик 4гр..: Австралия — континент, над которым расположена большая озоновая дыра; проблема истощения плодородных земель волнует как аборигенов Австралии, так и её европейских поселенцев.

Племена аборигенов Австралии имеют глубокие связи с природой, охота и жизнедеятельность сочетают в себе принципы бережливости, рациональности и взаимовыгоде. Кочующее племя никогда не ”стоит” на одном месте долго, иначе оно исчерпает ресурсы Земли. За время КОЧЕВОК земля успевает восстановиться и дать начало новой жизни.

ВЫВОД ПО УРОКУ:

Учитель: Итак, мы обсудили много вопросов, касающихся морфофизиологических особенностей людей различных рас, их способностей, религиозных воззрений и экологических проблем.

Цель нашего диспута была: доказать, что люди различных рас относятся к одному виду Ното sapiens sapiens и доказать состоятельность людей каждой расовой принадлежности.

Ученик.3гр.: Несмотря на сходство людей между собой, существует и огромное количество различий. Мы различаемся по росту, весу, цвету волос и кожи, чертам и выражению лица, осанке, походке, одежде. Однако, помимо признаков, по которым люди отличаются друг от друга, существуют признаки, по которым всё Человечество на всей Земле и во все времена сохраняет видовое постоянство. Наше разнообразие не препятствует сознанию видового единства каждым, чьё восприятие не осложнено идеями неравенства. Наши природные различия не означают нашего социального неравенства. Все теории расового неравенства не гуманистичны, антинаучны и не имеют будущего.

Приложение№1

 Значение  Vmax O2 для различных этнических групп.

Народы с более примитивной культурой

Этническая группа

 

 

VmaxO    мл/кг/мин

Индейцы Арктики

49.6

Лапландцы

54.0

Бушмены

47.9

Пигмеи

47.4

Эскимосы  Канады

 

56.5

Урбанизированные народы

 

Американцы

43.5

Англичане

41.0

Канадцы

44.5

Чехи и Словаки

40.6

Немцы

40.5

Итальянцы

45.5

Норвежцы

44.0

Южноафриканцы

45.6

Японцы

45.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Происхождение человека. Критика расизма и социал -дарвинизма.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
