Урок в 10
классе на тему «Работа и мощность тока»
Цели
1.обчающая:
разъяснить сущность понятий: работа тока, мощность тока; систематизировать
знания обучающихся о закономерностях, происходящих в проводниках при протекании
по ним электрического тока.
2.развивающая:
показать практическое значение изучаемых величин, продолжить работу по
формированию познавательных интересов и практических навыков учащихся.
3.
воспитательная: :формирование коммуникативных, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся.
Оборудование: источники питания, резисторы, лампочка,
амперметры, вольтметры, соединительные провода, ключи.
Ход урока.
I Вступительная беседа.
Как вы
думаете, ребята, чем мы будем заниматься на уроке? Каковы ваши ожидания?
(постановка
цели урока)
II Актуализация знаний.
Сегодня мы
работаем в группах. В каждой группе нужно выбрать старшего, который будет фиксировать
степень участия каждого ученика в выполнении задания, и выставлять итоговую
оценку. Для этого на столах имеются бланки
Задание 1
группе: Собрать цепь для проверки закономерностей последовательного соединения
проводников, выбрать для этого необходимые измерительные приборы, вычертить
схему соединения.
Задание 2
группе: Сделать то же самое для параллельного соединения проводников.
Заслушивание
отчета о результатах опытов,
Беседа о
том, можно ли было предсказать полученные результаты рассуждениями?
Возможные
ответы: Для последовательного соединения:
1) Сила тока одинакова т. к. заряд, проходящий через
любое сечение проводников одинаков(подобно течению воды в реке)
2) Сопротивление складывается т.к. при
последовательном соединении как бы увеличивается длина проводника.
3) Напряжение складывается исходя из его
физического смысла- работа тока увеличивается.
При параллельном соединении:
1) Сила тока складывается т.к. заряд сначала
разветвляется, а затем сливается.
2) Сопротивление становится меньше т.к. как бы
увеличивается площадь поперечного сечения проводника
3) Напряжение остается одинаковым т.к. одинаковы
потенциалы концов проводников.
III Изучение нового материала.
-Повторение
понятия электрического напряжения.
К доске
вызывается ученик, который запишет формулу. U=A/q. Найдем отсюда работу электрического поля (A=U q) Это и есть работа тока, записываем тему в тетрадь.
-Продолжаем
работу с формулой (I=q t отсюда
следуетформула А=I U t; А=I2 R t; A=U2/R t)
-Беседа о
физическом смысле работы тока введение понятия количества теплоты, выделяемого
током , Запись закона Джоуля –Ленца Q=I2 R t Выяснение его физического смысла.
-Разбор
вопроса о зависимости яркости свечения лампочки (выделяемого количества
теплоты) от вида соединения. ---- Демонстрация опыта:
Две лампочки
с разным сопротивлением сначала соединим параллельно( наблюдаем, что лампа с
меньшим сопротивлением горит ярче), а затем последовательно (лампочка с малым
сопротивлением горит тускло)
1) Q1/Q2=U2/R1:U2/R2=R2/R1
2) Q1/Q2=I2/ R1:I2/R2=R1/R2
-Введение
понятия мощности тока P=I U; P=I2 R; P=U2/R .
-Практическое
задание: Произвести необходимые измерения и вычислить мощность лампочки.
Проблема: Как
подключить амперметр и вольтметр?
1)
Вольтметр
параллельно только резистору, а последовательно к ним амперметр.
2)
Вольтметр
параллельно резистору и амперметру.
- Дают ли
приборы точные результаты? В каком случае измерена точно сила тока, а в каком
напряжение? В чем выход из этой ситуации?
-Находим
справочные данные об измерительных приборах. Почему так отличаются их
внутренние сопротивления? Сопротивление вольтметра примерно в 700 раз
превосходит сопротивление амперметра. Это нужно для того, чтобы приборы не
влияли на измеряемые силу тока и напряжение.
-Беседа о
единицах измерения мощности и работы. Можно ли выразить джоули через ватты? Что
такое киловатт-час?
-Отчет
учеников об оценке расхода электроэнергии и расчете ее стоимости в их домах за
месяц. Сравнение с таким же заданием, выполненном в 8 классе по прошлым
тарифам.
Подведение
итогов урока.
Задание на
дом
Фрагмент элективного
занятия в 11 классе на тему «Переменный ток"
Цель:
Повторить понятие переменного тока, рассмотреть поведение катушки индуктивности
и конденсатора в цепи переменного тока. Заслушать сообщение об истории
электрификации Брянской области.
Ход занятия.
1 Беседа о
том, чем отличается переменный ток от постоянного тока.
2.Выступление
Марченковой С. О работе над проектом на тему «История электрификации Брянской
области»
3.
Демонстрация экспериментов по исследованию зависимости сопротивления конденсатора
и катушки от частоты переменного тока и зависимости сопротивления конденсатора
от его электроемкости, а также зависимости сопротивления катушки от ее
индуктивности.
4.
Установить формулу емкостного и индуктивного сопротивления.
5.Показать,
как выполняется закон Ома для цепей с активным, индуктивным и емкостным
сопротивлением.
6 Дать
представление о действующем значении силы тока и напряжения.