Урок
№
Решение задач с помощью уравнений,
сводящихся к линейным
Цели:
продолжить формировать умение решать текстовые задачи алгебраическим методом –
с помощью составления уравнений, сводящихся к линейным.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научиться решать текстовые задачи
алгебраическим способом: переходить от словесной формулировки задачи к
алгебраической модели путем составления уравнения; решать составленное
уравнение; интерпретировать результат
Метапредметные:
Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную цель и
строить действия в соответствии с ней.
Познавательные: Выражать
смысл ситуации различными средствами; анализировать объект, выделять
существенные и несущественные признаки.
Личностные:
Формирование устойчивой мотивации к
обучению на основе алгоритма выполнения задачи
Ход урока
I. Устная работа.
1. Вычислите.
а) 0,35 · 0,2 + 0,35 · 0,8; в) ;
д) ;
б) ·
0,5 · 8; г) ;
е) (–3)2 – 9,2.
2. Выразите:
а) t из s = υ
· t; в) y из υ
= 2a – y;
б) p из N = p : t; г)
x из y = .
II. Проверочная работа.
Вариант
1
1. Двое рабочих изготовили 657 деталей,
причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил
каждый рабочий?
2. Папе и дедушке вместе 111 лет.
Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
Вариант
2
1. В двух седьмых классах 67
учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в
каждом классе?
2. У Коли и Пети вместе 98 марок,
причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого
мальчика?
Решение заданий проверочной работы
Вариант
1
1. Пусть х деталей изготовил
второй рабочий, тогда (х + 63) деталей – первый. Зная, что вместе они
изготовили 657 деталей, составим уравнение:
х + (х
+ 63) = 657;
х + х
+ 63 = 657;
2х
= 657 – 63;
2х
= 594;
х = 297.
Значит,
второй рабочий изготовил 297 деталей. Так как х + 63 = 297 +
+ 63 = 360, то первый рабочий изготовил 360 деталей.
Ответ: 360 деталей и 297 деталей.
2.
Пусть папе х лет, тогда дедушке 2х лет. Зная, что папе и дедушке
вместе 111 лет, составим уравнение:
х + 2х
= 111;
3х
= 111;
х = 37.
Значит,
папе 37 лет. Так как 2х = 2 · 37 = 74, то дедушке 74 года.
Ответ: 37 лет и 74 года.
Вариант 2
1.
Пусть в одном классе х учеников, тогда во втором (х + 3) ученика.
Зная, что в двух классах 67 учеников, составим уравнение:
х + (х
+ 3) = 67;
х + х
+ 3 = 67;
2х
= 67 – 3;
2х
= 64;
х = 32.
Значит,
в одном классе 32 ученика. Так как х + 3 = 32 + 3 = 35, то во втором
классе 35 учеников.
Ответ: 32 ученика и 35 учеников.
2.
Пусть у Пети было х марок, тогда у Коли – 6х марок. Зная, что
вместе у них было 98 марок, составим уравнение:
х + 6х
= 98;
7х
= 98;
х = 14.
Значит,
у Пети было 14 марок. Так как 6х = 6 · 14 = 84, то у Коли было 84 марки.
Ответ: 14 марок и 84 марки.
III.
Формирование умений и навыков.
При
решении задач замечаем, что неизвестную величину не обязательно обозначаем
за х. Наоборот, если в задаче используется формула, например, s
= υ · t,
то и переменную удобно обозначать соответствующей буквой.
1. № 151.
Решение:
Анализ условия:
Пусть х г шерсти ушло на шапку,
тогда на свитер ушло 5х г, а на шарф – (х – 5) г шерсти. Зная,
что на все изделия ушло 555 г шерсти, составим уравнение:
х
+ 5х + (х – 5) = 555;
х
+ 5х + х – 5 = 555;
7х = 560;
х
= 80.
Значит, на шапку ушло 80 г шерсти.
Так как 5х = 5 · 80 = 400, то на свитер ушло 400 г шерсти.
Так как х – 5 = 80 – 5 = 75, то на
шарф ушло 75 г шерсти.
Ответ:
400 г; 80 г; 75 г.
2. № 152.
Решение:
Анализ условия:
Пусть на первой полке расположено п
книг, тогда на второй полке – (п + 8), а на третьей – (п
– 5) книг. Зная, что на трех полках необходимо расположить всего 158 книг,
составим уравнение:
п
+ (п + 8) + (п – 5) = 158;
п
+ п + 8 + п – 5 = 158;
3п + 3 = 158;
3п = 155;
п
= 51.
Интерпретация результата: так как п
– число книг, то п дол-жно быть натуральным числом. 51
– дробное, значит, указанным способом нельзя разместить книги на полках.
Ответ:
нельзя.
На примере этой задачи видно, что
важен этап интерпретации полученного решения.
3. № 154.
Решение:
Анализ условия:
Пусть х кустов малины было на
втором садовом участке, тогда на первом было 5х кустов. После пересадки
на первом участке осталось (5х – 22) кустов малины, а на втором стало (х
+ 22) куста малины. Зная, что после пересадки на обоих участках стало
кустов малины поровну, составим уравнение:
5х – 22 = х + 22;
5х – х = 22 + 22;
4х = 44;
х
= 11.
Значит, на втором участке было
11 кустов малины. Так как 5х =
= 5 · 11 = 55, то на первом участке было 55 кустов малины.
Ответ:
55 и 11 кустов малины.
4. № 155.
Решение:
Анализ условия:
|
υ (км/ч)
|
t (ч)
|
s (км)
|
По течению
|
υc + 2
|
9
|
9 · (υc + 2)
|
|
Против течения
|
υc – 2
|
11
|
11 · (υc – 2)
|
Пусть υc
км/ч – собственная скорость теплохода, тогда по течению он шел со скоростью (υc
+ 2) км/ч и за 9 часов прошел 9 · (υc
+ 2) км. Против течения он шел со скоростью (υc
– 2) км/ч и прошел 11 · (υc
– 2) км. Зная, что он прошел по течению и против одинаковое расстояние,
составим уравнение:
9 · (υc
+ 2) = 11 · (υc
– 2);
9 υc
+ 18 = 11 υc
– 22;
9 υc
– 11 υc
= – 22 – 18;
–2 υc
= –40;
υc
= 20.
Значит, собственная скорость
теплохода равна 20 км/ч.
Ответ:
20 км/ч.
При обозначении переменной можно не
ставить индекс υc,
а просто обозначить υ.
Не возбраняется использовать любую букву латинского алфавита.
5. № 157.
Решение:
Анализ условия:
|
υ (верст/день)
|
t (день)
|
s (верст)
|
I
|
40
|
|
п + 1
|
|
40
(п + 1)
|
II
|
45
|
п
|
45п
|
Пусть второй человек догонит первого
через п дней, тогда за эти дни он пройдет 45п верст. Первый
человек, так как он шел на день дольше, пройдет 40 (п + 1) верст. Зная,
что они пройдут одинаковое расстояние, составим уравнение:
45п = 40 (п + 1);
45п = 40п + 40;
45п – 40п = 40;
5п = 40;
п
= 8
Значит, через 8 дней второй догонит
первого.
IV. Итоги урока.
– Какие этапы выделяют при решении
задачи алгебраическим методом?
– В чем состоит интерпретация полученного
решения задачи?
– Когда полученное решение может
противоречить условию задачи?
– Какие решения, полученные на сегодняшнем
уроке, вы интерпретировали как противоречащие условию?
Домашнее задание:
№ 150, № 153, № 156, № 248.