ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 7 КЛАССЕ
«Сложные предложения»
Учитель русского языка Оолак Аялга
Омак-ооловны
2017г
Тема: Сложные предложения.
Цели: 1. Закрепить понятие о сложном предложении,
учить строить сложные
предложения с союзами и, а, но и без союзов.
2.
Развивать орфографическую зоркость, связную устную и письменную
речь,
мышление, умение обобщать.
3.
Воспитывать интерес к языку, чтению.
Оборудование: таблицы, записи на доске.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Проверка
готовности рабочих мест.
2. Сдача рапорта.
II. Сообщение темы.
- Прочитайте
предложения. Объясните правописание пропущенных букв.
Взошло ярк ..
со . нце. На тр . ве з . блестела р . са.
- Прочитайте
предложение на правой части доски.
Взошло яркое
солнце, на траве заблестела роса.
- Чем они отличаются?
- Сегодня на уроке мы
будем работать со сложными предложениями.
III. Словарная работа.
Х . рург, трен .
р, ток. рь, слес . рь, пр . д . вец.
- Сегодня мы
познакомимся с новым словарным словом. Прочитайте его: почтальон.
- Объясните значение
слова.
- Назовите
орфограммы.
- Запишите слово в
словарь.
- Какой темой можно
объединить эти слова?
IV. Грамматическое задание.
- Прочитайте
предложения. Подчеркните главные члены.
Почтальон
торопится. Тяжёлая сумка покачивается на его плече.
- Скажите, какие это
предложения? Объясните почему.
V. Изучение нового материала.
1. Объяснение
нового материала.
(Соединить простые
предложения запятой, заглавную букву исправить на строчную).
Почтальон
торопится, тяжёлая сумка покачивается на его плече.
- Каким стало
предложение?
- Почему это
предложение стало сложным?
- Как на письме
отделяются части сложного предложения?
- Построим схему
этого предложения.
_______ _______
, ________ ________ .
- Ещё части сложного
предложения могут соединяться при помощи союзов и, а, но.
______ ________
, и _______ ________ .
а
но
2. Чтение правила
на странице 137.
3. Физминутка.
Упражнение «Птица перед взлётом»
Стоя,
подышать спокойно, затем вперёд, ноги не сгибать; голова вперёд, руки за
спиной, подняты вверх с напряжением, как крылья. Уронить голову, руки
расслабленно упали вниз и висят свободно (10секунд).
VI. Закрепление.
1. Работа у
доски с объяснением - упр.373 (1 - 3 предл.)
2. Творческая
работа.
- Соедините две части
сложного предложения с союзами и, а, но или без союзов. Пары подбирайте
по смыслу.
1) Поймал Емеля щуку
… князь Гвидон всё злится, злится.
2) Диву царь Салтан
дивится … выходит оттуда Василиса Премудрая.
3) Подлетела к
царскому крыльцу заговорила она человеческим голосом.
золочёная карета
…
(Разобрать полностью
задание устно, всем классом. Соединить части предложений стрелками на доске.)
3.Физминутка.
Упражнения для глаз.
Движения
зрачков влево-вправо, вверх-вниз, круговые движения зрачками.
Крепко
зажмурить глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.
4.
Самостоятельная работа.
I – II – списать предложения,
подчеркнуть главные члены.
III - 1 предл.,подч. гл. чл.
IV - 2 предл. Списать.
5. Проверка
самостоятельной работы.
- Назовите главные
члены в каждом предложении.
- Какие из этих сказок
народные?
- Какая авторская?
Кто автор сказки?
- Чему учат сказки?
VII. Итог.
- С какими
предложениями мы работали на уроке?
- Как отделяются
части сложного предложения?
( Выставление
оценок).
VIII. Задание на дом.
(Записано на доске).
- Откройте дневники,
запишите.
- Задание на дом:
I - II – 7-9пр., III – 8,9 подчеркнуть гл.чл., IV – 8,9
списать.
IX. Организация на перемену.