Урок русского языка
Тема: «Союзы и союзные слова
в сложноподчинённом предложении».
Класс: 9 класс
Цель:
научить отличать союзы от союзных слов.
Задачи:1)
выработать умение отличать союзы от союзных слов;
2) развивать пунктуационную грамотность.
1. Познавательные
УУД:
·
Умение отбирать и систематизировать учебный материал;
·
Умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и
различия, группировать;
·
Умение преобразовывать информацию (текст правила) в схему, таблицу,
алгоритм, действовать по алгоритму.
2. Регулятивные
УУД:
·
поиск путей решения учебной задачи;
·
формирование умения самостоятельно решать предложенные учебные
задачи;
·
умение соотносить цели и результаты своей деятельности;
·
выработка умения адекватно оценивать результаты своей
деятельности.
3. Коммуникативные
УУД:
·
Умение оказывать помощь одноклассникам в решении учебных задач;
·
Отработка умения строить связное монологическое высказывание;
·
Умение представлять результат своей деятельности и деятельности
группы.
Личностные
УУД:
1.
Формировать адекватную самооценку;
2.
Осознавать практическую значимость материала по теме «Союзы и союзные слова» и
ценности совместной деятельности;
3.
Прививать интерес к познавательной деятельности.
Ход урока
1. Орг.
момент.
2.
Синтаксическая пятиминутка
1.Определите
вид связи в словосочетаниях.
1. Встать резко
|
|
2.Встретиться утром
|
|
3.Сесть на стул
|
|
4.Ехать на поезде
|
|
5.Влажная кожа
|
|
6.Хорошая погода
|
|
7.Сильный снег
|
|
8.Печь пироги
|
|
9.Робко подошел
|
|
10.Лунная дорожка
|
|
3.Синтаксический
разбор предложения
Грушницкий споткнулся, ветка, за которую он
уцепился, изломилась, и он скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не
поддержали (М. Лермонтов)
- Как
вы чертили схему предложения? На что обратили внимание? (Где стоит придаточное)
-
Докажите, что эти предложения сложное. Что такое СПП?
-Итак,
вы сказали, что части СПП связаны союзами и союзными словами, а сможете
определить, в каком предложении средством связи является союз, в каком- союзное
слово. (Нет. )
-
Почему? ( Не знаем, что такое союзные слова)
4. Формулирование
целей и задач.
-
Сформулируйте цели и задачи урока, используя слова:
1. Я
смогу( должен, попробую) узнать…
2. Я
буду уметь…
3. Я
научусь (должен, смогу научиться)…
- Где
мы можем узнать всё, что нужно для достижения цели? ( в учебнике)
5. Исследование. ( Работа по группам)
-
Откройте учебник. Прочитайте и составьте : 1 группа- таблицу; 2 группа-
алгоритм под названием «Отличие союзов и союзных слов»
2.
Представление результата группы.
6. Запишите предложения под диктовку. Определите, в каком предложении союз, а в
каком союзное слово.
1.
Языком мелет, что кружева плетёт. (союз)
2. Что
в лицо сказано, со злом не связано. (союзное слово)
3.Верхушки
башен, если бы языком можно было бы строить, касались бы неба. (Союз)
4. Кто
мало говорит, больше делает.(Союзное слово)
-Итак,
если союз не отвечает на вопрос, не является членом предложения, его можно
убрать , то идёт речь о служебной части речи, не имеющей лексическое значение,
союзное слово-это самостоятельная часть речи – местоименное наречие и
относительные местоимения.
7. Работа со схемой (у каждого на парте)
_Посмотрите,
какие слова могут быть и союзом и союзным словом?
КАК
ЧТО
КОГДА
8.Закрепление материала. Работа в группах.
1. Выпишите
предложения, где средством связи является союз
2. Выпишите
предложения, где средством связи является союзное слово.
1. Не
всё годится, что говорится.
2. Кстати
промолчать, что большое слово сказать.
3. Язык
без костей, когда работает на хозяйку и на гостей.
4. Когда
говоришь, хорошенько думай.
5. Речь
без пословицы, как суп без соли.
6. Так
говори, как делаешь.
Ответ:
1) 2,3,5
2)1, 4,6
9. Выполните синтаксический разбор предложения.
Язык отдыхает, когда голова думает.
10. Рефлексия.
- Какие практические навыки
приобрели сегодня в течение урока?
- Как отличить союз от союзного слова?
Домашнее задание: написать мини-сочинение
на тему «Союзы и союзные слова»