Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыУрок на тему: "Творчесво И. С. Никитина. стихотворение "В синем небе плывут над полями" "

Урок на тему: "Творчесво И. С. Никитина. стихотворение "В синем небе плывут над полями" "

Скачать материал

Конструкт урока литературного чтения

ПМ.О1.  «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах или начальных классах компенсирующего коррекционно-развивающегося образования»

Студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Печёрских Анны Сергеевны

 

Дата: 27.11.19    

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 27 с интернатом»

Класс: 4 Б

УМК: Школа России

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Кадочникова Ольга Владимировна                                      Подпись ____________________

Тема урока: стихотворение И. С. Никитина  «В синем небе плывут над полями…»

 

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют интерес к произведениям поэта, демонстрируют интерес при изучении стихотворения «В синем небе плывут над полями…», проявляют уважительное отношение, любовь к природе (к природе родного края); проявляют  уважительное отношение к иному мнению; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.

Метапредметные, в том числе результаты коррекционной работы:

Демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют умение планировать/контролировать/оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; демонстрируют  умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, посредством взаимодействия с одноклассниками и учителем и умения слушать; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, посредством учебных ситуаций, демонстрируют  навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения).

Предметные: обучающиеся при чтении стихотворения «В синем небе плывут над полями…» отражают  настроение автора читаемого текста, пользуются элементарными приёмами анализа текста по вопросам учителя, демонстрируют знания о жизни И. С. Никитина   и его творчестве, об особенностях стихотворения, как жанра литературы, демонстрируют навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения.

 

Цель:   формирование познавательных УУД (умение воспринимать информацию на слух, умение строить речевые высказывания, анализировать услышанный текст, отвечая на вопросы учителя)  в процессе чтения и анализа  стихотворения И.С. Никитина «В синем небе плывут облака».



Задачи:

Воспитательная: воспитывать  интерес к произведениям поэта, интерес при изучении стихотворения «В синем небе плывут над полями…», формировать уважительное отношение, любовь к природе (к природе родного края); уважительное отношение к иному мнению; совершенствовать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД (совершенствовать умение планировать/контролировать/оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (совершенствовать умение осознано строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; формировать умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму); коммуникативные УУД (совершенствовать умение  слушать собеседника и вести диалог; умение  признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, посредством взаимодействия с одноклассниками и учителем и умения слушать; совершенствовать умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, посредством учебных ситуаций, совершенствовать  навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения)

Образовательная: при анализе стихотворения «В синем небе плывут над полями…» способствовать отражению у обучающихся  настроение автора читаемого текста, совершенствовать  у обучающихся приёмы анализа текста по вопросам учителя, способствовать усвоению знаний  о жизни И. С. Никитина   и его творчестве, об особенностях стихотворения, как жанра литературы, совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип целостности
  • Принцип деятельности
  • Принцип научности
  • Принцип индивидуального и дифференцированного подхода
  • Принцип связи изученного материала с жизнью

 

Принципы воспитания

  • Принцип гуманизации
  • Принцип демократизации воспитания
  • Принцип педагогического оптимизма
  • Принцип целенаправленности

 

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:             

·         методы получения новых знаний: беседа, объяснение, рассказ, работа с учебником;

·         методы закрепления и повторения изученного материала: упражнение;

·         методы эмоционального стимулирования: поощрение;

·         методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

·         методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; 

·         метод наглядности: презентация.

Методы воспитания:

·         методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

·         методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;

·         методы стимулирования и коррекции действий в отношении детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха;

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Дидактические средства:
Демонстрационные
: презентация …..

Индивидуальные: учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина "Литературное чтение", 4 класс, 1 часть, тетрадь для классной работы, пенал.

Раздаточные:

 

Тип урока: урок освоения новых знаний

 

Структура урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности. (5 мин)

2.      Актуализация опорных знаний. Постановка учебных задач.(8 мин)

3.      Решение проблемы. (10 мин)

4.      Физминутка (2 мин)

5.      Первичное закрепление (повторение). (10 мин)

6.      Информация о домашнем задании(2 мин)

7.      Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Информационные источники:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: Утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесёнными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. №1598.
2.Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития [Текст]: одобрена решением федерального учебно – методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г.
N 4/15).

3.Рабочая программа учебного предмета “Литературное чтение” школы №27 с интернатом, разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ “Об образовании в Российской федерации” (с изменениями и дополнениями), с Федеральным государственным стандартом начального общего образования (с изменениями и дополнениями), примерной основной образовательной программой начального общего образования, расположенной на сайте “Реестра примерных основных программ Министерства образования и науки РФ”, одобренной Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол заседания от 8 апреля 2015 г. №1/15).
4.Литературное чтение. 4 класс. Учеб.дляобщеобразоват. организаций в комплекте с аудиоприложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ . Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина – М. : Просвещение, 2015. – 223 с.: ил. - (Школа России). -
ISBN 978-5-09-035620-6. https://znayka.pro/uchebniki/4-klass/literaturnoe-chtenie-4-klass-1-chast-klimanova-goretskij-shkola-rossii/
5.Литературное чтение 4 класс 1 часть Климанова, Горецкий, Голованова, Виноградская, Бойкина [Электронный ресурс]. – Электрон. Дан. (1 файл). – Режим доступа:
https://znayka.pro/uchebniki/4-klass/literaturnoe-chtenie-4-klass-1-chast-klimanova-goretskij-shkola-rossii/

6. Интернет- ресурсы-

Информация о поэте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Никитин,_Иван_Саввич

Стихотворения поэта: https://rupoem.ru/nikitin/all.aspx

Методические разработки: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/05/29/poeticheskaya-tetrad-isnikitin-v-sinem-nebe-plyvut-nad-polyami

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/05/29/poeticheskaya-tetrad-isnikitin-v-sinem-nebe-plyvut-nad-polyami



Макет доски

 

Тема:

Цель:


План:

 

 27 ноября
Классная работа

СЛОВ РАБ

 

Д.з. СТР УЧЕБНИКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога/обучающихся

Планируемый результат

1.Мотивация к учебной деятельности

Задачи:

Собрать внимание детей и с мотивировать их на предстоящую деятельность.

 

методы эмоционального стимулирования: поощрение;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; 

 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Сергеевна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Проверим готовность к уроку. У вас на парте лежит: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

-Если вы готовы – присаживайтесь. (Присаживаются)

-Перед тем как начать урок давайте посмотрим небольшой видеоролик. Смотрите его внимательно, и подумайте, о чем он? 

ПРОСМОТР ВИДЕО

-Ребята, о чем это видео? (о природе)

-Что вы в нем увидели? (красоты природы, пейзажи)

-А что вы почувствовали, когда смотрели на пейзажи? (умиротворение, спокойствие, радость, гордость)

-Как думаете, важно ли человеку  находиться на природе, любоваться ее пейзажами? (Да (потому что природа влияет на эмоциональное, душевное благополучие, спокойствие человека))

-Какое значение играет природа в жизни человека?  Что человек может получить от нее? (Природа играет большое значение в жизни человека, она  обеспечивает его душевное благополучие)

-Ребята, многие писатели, поэты и художники вдохновлялись природой. 

регулятивные УУД (владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; демонстрируют умение планировать/контролировать/оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей);

 

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задачи:

Познакомить с  биографией  И.С. Никитина.

С мотивировать на предстоящую деятельность.

Поставить задачи на урок.

Методы обучения:                                  

методы получения новых знаний: беседа, объяснение, рассказ,

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; 

метод наглядности: презентация.

Методы воспитания:

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;

-Какой раздел мы изучаем уже несколько уроков? (поэтическая тетрадь)

-Что мы узнаём в этом разделе? (знакомимся с разными поэтами и их произведениями)

-Какой жанр произведений мы изучаем в этом разделе? (литературный жанр- поэзия, стихотворения)

-Каких поэтов вы уже знаете? (Тютчев, Фет, Плещеев, Баратынский)

-Били ли среди этих поэтов те, кто писал о природе? Какие произведения вы запомнили?  

-Сегодня мы познакомимся с еще одним поэтом и его стихотворением.

- Прочитайте имя поэта, чьё стихотворение мы будем читать. (Никитин И.С.)

- Что вы уже знаете о И.С.Никитине?

-Знаете ли вы уже какие-нибудь его произведения?

-Сегодня мы познакомимся с его стихотворением:  «В синем небе плывут над полями…»

-Кто может казать, что мы будем сегодня делать? (сегодня на уроке мы познакомимся с биографией этого поэта, будем читать его стих, анализировать его)

-Кто догадался, и может назвать тему нашего урока? (стихотворение «В синем небе плывут над полями…»  автор - Никитин Иван Саввич)

-Давайте поставим план на урок.

-Знакомы ли вы с биографией поэта?

-Значит, как будет звучать первый пункт плана? (1.Познакомиться с биографией писателя)

-Знакомы ли вы уже с произведением «В синем небе плывут над полями…», а знаете ли что хотел сказать автор этим стихотворением?  (2. Прочитать и проанализировать стихотворение «В синем небе плывут над полями…»)

-Для того чтобы узнать, для чего же Никитин И.С. написал это стихотворение, какой смысл вложил в него, я предлагаю вам прочитать стихотворение выразительно, так как прочитал бы его сам автор.

-Значит, как будет звучать 3 пункт плана? (выразительно прочитать стихотворение «В синем небе плывут над полями…»)

-Сегодня мы с вами узнаем о творчестве Никитина И.С.  познакомится с его произведениями, потренируемся правильно и выразительно читать, и самое главное, узнаем, чем же вдохновлялся поэт, создавая свои произведения.

 

регулятивные УУД (владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; демонстрируют умение планировать/контролировать/оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, посредством взаимодействия с одноклассниками и учителем и умения слушать; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, посредством учебных ситуаций, демонстрируют  навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения).

 

3.Решение проблемы

Задачи:

Выполнить артикуляционную гимнастику. Познакомиться с биографией писателя, организовать прослушивание и анализ стихотворения Никитина И.С.

 

Методы обучения:                                  

методы получения новых знаний: беседа, объяснение, рассказ,

методы эмоционального стимулирования: поощрение;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; 

метод наглядности: презентация.

Методы воспитания:

методы стимулирования и коррекции действий в отношении детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха;

-Прочитайте первую задачу. Что мы будем сейчас делать? (знакомится с биографией писателя)

-Посмотрите на слайд. Это портрет И.С. Никитина.

https://www.personbio.com/img/687/687_2.jpg 

-Посмотрите на слайд, на нем представлены некоторые произведения И.С. Может быть, вы уже читали некоторые из них?

-Посмотрите на обложки книг, что на них изображено? (пейзажи)

http://ternovskayaschool.ru/images/uliynova-sl1/sl2-2.JPG

-Как вы думаете, почему на обложках книг изображены пейзажи? 

-Мы можем предположить, что большинство произведений поэта были посвящены природе.

-Но сегодня я предлагаю вам не просто познакомится с его биографией. Я предлагаю вам посвятить поэту заметку в газете.

Для того, чтобы  мы помнили о творчестве Никитина И.С. и его вкладе в русскую поэзию.

-Ребята, кто знает, что такое заметка? (Заметка — это небольшое журналистское произведение, отличающееся краткостью и предельной информативностью)

 -Сейчас я каждому из вас раздам карточки с информацией о поэте. Работать с информацией я предлагаю вам в паре.

-Ваша задача внимательно прочитать текст на карточке и обсудить, что вам показалось интересным  в информации.

-У каждой пары лишь фрагмент биографии поэта. Поэтому вам важно поделиться информацией с остальными ребятами.  

-Каждая пара будет выходить к доске и рассказывать нам, что же они узнали  о Никитине И.С.  А остальные ребята, для того чтобы узнать всю биографию будут их внимательно слушать.

-А так же вы будете помещать информацию на страницу нашей газеты.

-Кто может сказать, что мы будем сейчас делать? ( в парах читать биографию на карточке, и представлять ее)

(думаю на каждой карточке сделать определенный знак, например, звездочка или квадрат и вызывая детей выступать, буду говорить у кого на карточке изображена звезда – выступаете вы и т .д)

БИОГРАФИЯ:

1 Родился Иван Савич(имя отца-Савва) Никитин в 1824 году в городе Воронеже, на окраине города в маленьком домике на берегу  реки.

Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал учёным лекарем (врачом).

2 С шести лет мальчик стал учиться грамоте у соседа – сапожника. Он очень хотел стать образованным человеком, но учиться Ване не пришлось: отец разорился и надо было ему помогать во всём. Мальчик работал на постоялом дворе и продавал на базаре свечи, посуду.

3 Ему было тяжело, но он не расстраивался. Всё свободное время читал, стал писать стихи.

 

Дела у отца шли не очень хорошо, поэтому Никитину пришлось жить в недорогой  гостинице — в помещении для отдыха с двором для размещения лошадей, где он являлся помощником.

4 Несмотря на тяжелую судьбу, Иван Савич Никитин не переставал интересоваться литературой и сочинять стихи.

Никитин писал: «Продавая овёс и сено, я обдумывал прочитанные мною и впечатлившие меня произведения».

 5 В 30 лет он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города.

Десятилетия тяжёлой работы негативно сказались на  здоровье И.Никитина, он умер молодым человеком, в возрасте 36 лет.

 

-Ребята, обратите внимание на памятник И.С.Никитину в Воронеже.

-Как вы думаете, зачем люди ставят памятники?

- Люди помнят творчество поэта, и память о нём увековечена. https://i4.photo.2gis.com/images/geo/31/4362862153166404_b56f.jpg

(ВЫСТУПЛЕНИЕ ВСЕХ ПАР) ПРОДУМАЙ, ЧЕМ БУДУТ ЗАНЯТЫ ОСТАЛЬНЫЕ В ТО ВРЕМЯ КОГДА ПАРЫ ПРЕДСТ РЕЗ-ТЫ РАБОТЫ

-Ребята,  что мы сейчас делали?

-Узнали ли вы что то новое о поэте? Что  вы заполнили из биографии поэта? Что показалось вам интересным?

-Выполнили ли мы первый пункт плана?

-Молодцы, ребята.  А сейчас давайте встанем и немного отдохнем.

Вместе по лесу идём

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер. ^    Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

 

-Какой пункт плана мы будем сейчас выполнять? Что мы будем делать?

-Сейчас мы познакомимся со стихотворением И.С. Никитина. Как оно называется?

Но перед тем как читать его давайте с вами выполним разминку для того чтобы наша речь была правильная, четкая и выразительная.


Артикуляционная гимнастика.

1.Выполним упражнение заборчик. Улыбнемся широко и покажем свои зубки. Так сделаем 10 раз.

2.Теперь сделаем упражнение трубочка. Вытянем губы в трубочку. Почувствуйте напряжение в губах. Сделаем так 10 раз.

3.Теперь поочередно будем делать заборчик и трубочку. Повторим 10 раз.

Ребята, а чем вы обычно занимаетесь на уроках литературного чтения?

-Молодцы, ребята. Сейчас откройте учебник на странице 146. (запись на доске)

Без имени

-Что мы сейчас будем делать? (читать стихотворение)

-Как называется стихотворение?

-Прочитайте первую строчку стихотворения про себя. Серёжа, прочитай.  

-Название того стихотворения мы можем определить по первой строчке.

-Называется оно «В синем небе плывут над полями…»

-Давайте подумаем, что же может «плыть над полями»?

-О чем может быть стихотворение?

-Давайте с вами узнаем, верны ли наши предположения.

- Прослушайте это стихотворение. Попробуйте представить пейзажи, которые описывает автор. (включаю аудиозапись)

 -Понравилось вам стихотворение?

-Кто запомнил, что же «плывет» над полями?

-Верны ли были наши предположения, о чем будет  стихотворение?

-О чем это стихотворение? (о природе)

  -Как думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал эти строки?    

 

регулятивные УУД (владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; демонстрируют умение планировать/контролировать/оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; владеют логическими действиями анализа по родовидовым признакам/установления аналогий и причинно-следственных связей/построения рассуждений посредством заданий, предложенных учителем, умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму); коммуникативные УУД(готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, посредством взаимодействия с одноклассниками и учителем и умения слушать.

4.Первичное закрепление
Задачи:
Продолжить чтение и обсуждение стихотворения Никитина И.С.

Определить неизвестные слова в стихотворении и дать им определение.

 

Методы обучения:                                  

методы получения новых знаний: беседа, объяснение, рассказ, работа с учебником;

 методы эмоционального стимулирования: поощрение;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; 

метод наглядности: презентация.

Методы воспитания:

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

-Есть ли в этом стихотворении слова, значение которых вам неизвестно?  

-Прочитайте стихотворение про себя и подчеркните простым карандашом  неизвестные, непонятные вам слова.

-Катя, как ты поняла значение слова веет? (Веять - дуть, обдувать)

-Серёжа, как ты понял слово грезить? (Грезить -Мечтать о чем-либо)

-Что такое межа? (Межа–граница земельных участков)

-Что такое зарево, Андрей? (За́рево — отсветы в небе, красного, жёлтого или оранжевого цветов)

-Что значит слово обдает, Миша? (Обдает- касается, обхватывает со всех сторон)

-Вова, как ты понял слово кротко? (Кротко - мягко)

(определения слов на доску)

-Для чего мы узнавали значение неизвестных слов? (для того чтобы лучше понять смысл стихотворения)

-Давайте подумаем, с помощью чего автору удалось передать всю красоту природы? (с помощью слов…)

-Вспомните, что такое эпитет. Перед вами небольшой текст об эпитетах. (на слайде) Но в них пропущены слова.

-Прочитайте первое предложение про себя. Кто догадался, какое слово здесь пропущено. Прочитайте второе предложение.  Какие слова нужно употребить здесь?  И третье предложение. Серёжа, какие слова пропущены здесь?

(1) Эпитет – чаще всего имя прилагательное.

2) Не всякое прилагательное эпитет. Только то, которое употребляется в переносном значении.

3) Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.)

- Что в стихотворение помогает нам представить пейзаж? (эпитеты)

- Чем являются словосочетания: Золотые края, красное зарево, прозрачно- румяный вечер? (эпитеты)

-Что вы представляете, когда слышите облака с золотыми краями? Края облаков и впрямь золотые? (это образное выражение, сравнение, эпитет)

-Что значит «красное зарево». Что вы себе его представляете?

-Как вы понимаете выражение «прозрачно-румяный вечер»? Вечер может быть румяным? А прозрачным?

- Сейчас мы посмотрим слайды и будем называть строки из стихотворения, которые подойдут к данным картинам.

 -Давайте посмотрим на последнее четверостишие.

-С чем сравнивает Никитин тишину природы? (с храмом)        

-Как вы думаете, что это значит?    (Мы видим, что в природе тишина, как в храме,  и  И.С.Никитин восхищается этой тишиной.)

-Помогают ли последние строчки стихотворения понять отношение поэта к природе?        

-Какое же отношение у Ивана Саввича к природе? (он с уважением и трепетом относится к природе)

-Мы познакомились  с прекрасным стихотворением.

- Какие мысли передал Никитин? О чем он писал? Можем ли мы сказать, что И.С. Никитин восхищался природой? Что он еще чувствовал к ней?

(И.С.Никитин выразил красоту родной природы, не только в этом стихотворении,  он очень любил природу и восхищался ей, видел красоту в самых обычных вещах и помог  увидеть нам)

 

-Какую задачу мы решали? Что мы будем делать сейчас? Алёна, прочитай третью задачу.

-Что мы будем делать?

-Перед тем как мы будем выразительно читать,  предлагаю вам потренировать наш речевой аппарат. Давайте проговорим чистоговорку (на слайде)

Ря-ря-ря: алая заря

Рю-рю-рю: рисую я зарю

Ри-ри-ри: чисто говори

Ра-ра-ра: в школу мне пора

Ре-ре-ре: игры во дворе

Ро-ро-ро: легкое перо

Ры-ры-ры: стихи для детворы.

-При подготовке пользуйся памяткой, посмотрите на слайд. Какие пункты вы видите в ней. Давайте прочитаем.

 Памятка.

а) Правильно ставь ударения.

б) Соблюдай паузы.

в) Выбери силу голоса (громко, тихо).

г) Определи темп (быстро, медленно)

д) Читай эмоционально.

е) Покажи интонацией свое отношение к произведению.

 

 -Давайте вместе подумаем, с какой интонацией его нужно читать. Какое это стихотворение? (Это стихотворение красивое, спокойное и читать его нужно спокойно, но передать свою радость и восхищение)

-Сейчас потренируйтесь читать стихотворение (про себя??)

-Кто готов прочитать стихотворение вслух?

-Ребята, выразительно ли прочитал стихотворение Серёжа?

 -Пользовался ли он памяткой?

-Маша, правильно ли Серёжа ставил ударения?

-Костя, соблюдал ли Серёжа паузы?

-Верно ли Серёжа выбрал силу голоса, Никита?

- А темп чтения, Андрей?

-Эмоционален ли был Серёжа, Катя?

-Дима, показал  ли своё отношение к стихотворению Серёжа? Какое у него отношение?

-Кто еще хочет прочитать стихотворение?? .... если время останется….

-Ребята, что мы сейчас делали? Какую задачу решали?

 

регулятивные УУД (владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач; демонстрируют умение планировать/контролировать/оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; владеют логическими действиями анализа по родовидовым признакам/установления аналогий и причинно-следственных связей/построения рассуждений посредством заданий, предложенных учителем, умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, посредством взаимодействия с одноклассниками и учителем и умения слушать; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, посредством учебных ситуаций, демонстрируют  навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения).

5.Информация о домашнем задании

Задача:

Дать информацию о домашнем задании и проинструктировать выполнение.

 

Методы обучения
По источнику получения знаний: словесные:
беседа, объяснение.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

-Теперь давайте представим себя писателями и составим «синквейн» к этому стихотворению.

- Вспомните, что такое «синквейн»?(Стихотворение из пяти строчек)

-Сейчас я вам выдам памятки по написанию синквейна.

-Прочитайте, что мы пишем в первой строчке? Что во второй?

Памятка.

1строка –  подлежащие (тема)

2 строка - 2 прилагательных ( раскрывает тему)

3  строка- 3 глагола (действия, отношение к теме)

4 строка – фраза (предложение, ваше отношение)

5 строка -  вывод  (слово – резюме, ассоциация с первым словом)

 

-Я предлагаю вам выполнить это задание дома самостоятельно, в тетраде по литературному чтению.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

                   

ИЛИ просто выразительное чтение стихотворение дома?

Личностные (демонстрируют умение осваивать социальную роль обучающегося, посредством учебных ситуаций, предложенных учителем)

Регулятивные УУД (владеют способностью сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, посредством наводящих вопросов учителя).

6.Рефлексия
Задачи:
подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

 

Методы закрепления и повторения изученного материала: упражнение;

методы эмоционального стимулирования: поощрение;

 метод наглядности: презентация.

Методы воспитания:

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

-Вот и подошел к концу наш урок.

-О чём вы узнали при изучении стихотворения И.С. Никитина?

-Чему учит это стихотворение?(видеть красоту в природе, в мелочах, восхищаться и любить природу родного края)

-В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой.

-Сейчас я прошу вас закончить предложения. Посмотрите на слайд:

·         Мне понравилось…

·         Я научился…

·         Я понял, что…

·         Труднее всего для меня было…

·         Я хочу научиться…
-Отлично! Сейчас бы я хотела поблагодарить вас за вашу работу, без вас ничего не получилось! Вы были активными, старались и у вас все получилось. Я очень была рада, тому как активно работал первый(второй, третий) ряд. Сегодня очень хорошо поработали на уроке Саша, Даша и Настя. Мне было приятно с вами работать, до свидания.

коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, посредством взаимодействия с одноклассниками и учителем и умения слушать; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Творчесво И. С. Никитина. стихотворение "В синем небе плывут над полями" ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
