Открытый
урок по производственному
обучению
на тему:
«Выполнение
декоративных покрытий на поверхности».
(Конспект
урока по ФГОС второго поколения)
Группа №12
Мастер –Дударь З.М.
Тема урока: Выполнение декоративных покрытий на поверхность.
Тип урока: комбинированный (завершающий с
оценкой готового изделия).
Формы работы учащихся: коллективная,
групповая.
Оборудование:
·
деревянная разделочная доска,
·
картинка – салфетка,
·
клей ПВА,
·
ножницы – разного размера, от маникюрных для прорезания мельчайших
деталей до обычных канцелярских для вырезания,
·
кисточки;
·
небольшой валик для лучшего разглаживания картинок, или обычная
тканевая салфетка;
·
лак для декупажа – например, акриловый или полиуретановый;
·
элементы дополнительного декора, например, блестки, краски;
·
салфетки для удаления излишков клея.
·
мультимедийные средства обучения.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений
учащихся класса, для которого проектируется урок:
предметные результаты – умение разметки, прямой угол, строение
древесины, понятие волокна.
Адаптация учеников: в
связи с тем, что учащиеся 5 класса только вышли из начальной школы, то в
процессе урока материал не должен идти сплошным потоком информации, а
перемешиваться с разгрузочными темами, в процессе урока будет показана,
презентация отражающая тему урока, что отвлечет учащихся от нагрузки. В течении
урока запланированы физкультминутки, для того, чтобы ученики не засиделись и
разминались в процессе изучения нового материала.
Цель урока: формирование
знаний об изготовление изделия в технике прямого художественного декупажа по
дереву.
Задачи:
Обучающая:
·
расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида
прикладного творчества,
·
добиться усвоения учащимися знаний о существующих видах
прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Развивающая:
·
способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся к предмету,
·
развить эстетический вкус и творческие способности учащихся при
оформлении работы,
·
развитие образного мышления, художественного вкуса,
·
раскрытие творческого потенциала, самостоятельности, становления и
профессионального самоопределения.
Воспитательная:
·
сформировать культуру общения при работе в группе,
·
создание на занятии рабочей, дружеской атмосферы.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый
уровень достижения целей:
Ход урока.
1.
Организационный этап.
Цель этапа: Активация учащихся.
Приёмы, УУД:
·
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
·
Регулятивные: целеполагание.
·
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Деятельность учителя: учитель приветствует учеников, настраивает
их на работу.
Деятельность учащегося: Приветствуют учителя, контролируют
готовность к уроку.
2.
этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Цель этапа: Создать условия для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
Приёмы, УУД:
·
Регулятивные: целеполагание; планирование.
·
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их
обоснование;
·
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Деятельность учителя:
1.
Иллюстрированный рассказ: Декупаж
как вид особого искусства возник во Франции примерно в 17-18 веках, а своими
корнями он уходит в глубокую древность, в Китай. Кусочками бумаги, вырезанными
из основного бумажного полотна, там украшали фонарики, окна, коробочки.
После того, как Запад стал активно торговать с Востоком, техника
декупажа проникла в Европу и сразу получила очень широкое распространение.
Многие умельцы пытались подделывать модную китайскую мебель и использовали для
этого именно декупаж. Поскольку техника декупажа не представляла собой ничего
сложного и для ее выполнения нужны были только аккуратность и терпение, обычные
люди стали заниматься им как своим хобби.
Сегодня и мы на нашем уроке изучим основные приемы данной техники.
Суть техники декупажа заключается в том, что на поверхность
предмета наклеивается вырезанное из тонкой бумаги изображение, которое затем
покрывается лаком, в результате создается иллюзия росписи. Чем незаметнее
выполнена аппликация, тем выше уровень мастерства декоратора.
Декоративный узор для декупажа можно вырезать из обычной бумажной
салфетки, этикетки, журнала, а можно воспользоваться специальными салфетками
для декупажа.
Современная мода на декупаж привела к активному развитию техник
работы с самыми разными типами предметов, материалами и поверхностями. Кроме
классического декупажа на мебели, сегодня его применяют для создания
оригинальных подносов и посуды, елочных украшений, шкатулок, упаковок, свечей,
шляпок, сумочек, при декоре одежды и аксессуаров и даже для создания
эксклюзивных предметов искусства и декора интерьеров.
Сегодня декупаж — это не только работа с твердыми поверхностями, но
и тканями, создание трехмерных эффектов. Трансформировались и материалы, с
помощью которых создают имитацию росписи — кроме декупажных карт и бумажных
вырезок всех мастей, выделилось отдельное течение работы с салфетками, из
тканей.
2.
этап. Актуализация знаний.
Цель этапа: Выявить уровень знаний и систематизировать их.
Приёмы, УУД:
·
Личностные: осознание своих возможностей.
·
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
·
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
·
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения
признаков.
Деятельность учителя:
Предлагает ответить на вопросы:
·
Какие виды прикладного творчества мы уже изучили?
·
Что такое декорирование предмета?
·
Какие предметы можно декорировать? (примеры)
·
Какой материал используют для защиты поверхности?
·
Чем можно заменить клей ПВА?
·
Какие лак и краски используются для техники “декупаж”? Почему?
·
Какие инструменты и приспособления используются в технике
“декупаж”?
·
На какие зоны делится рабочее место?
·
Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем и
лаком.
Деятельность учащегося: Представляют свои результаты исследования
по теме. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
2.
этап. Усвоение новых знаний.
Цель этапа: Организовать осмысленное восприятие новой информации.
Приёмы, УУД:
·
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного
материала, структурировать знания.
·
Коммуникативные: вступать в диалог, точностью формулировать и
выражать свои мысли.
·
Предметные: давать определения новым понятиям темы, называть этапы
последовательности техники декупаж.
Деятельность учителя:
Разъясняет учащимся основы салфеточной техники, информирует о
видах декорирования и этапах подготовки к нему. Проводит инструктаж по технике
безопасности при работе с ножницами.
1. Подбор изображений
В декупаже мы будем использовать «салфеточную технику», для этого
берем тончайшую структуру верхнего слоя обыкновенных салфеток. Каждый сам
выбирает изображение на салфетках. Это могут быть: цветы фрукты, портреты
людей.
2.
Вырезание
Представьте сюжет вашего изображения. Если вы выбрали салфетку и
на ней изображена древне греческая ваза. Разумнее всего, вырезать этот предмет
по контуру, а затем отделить верхних слой бумаги с изображением от остальных
слоев. Аппликация готова к приклеиванию.
А если на салфетке изображен букет цветов с тончайшими контурами?
Тут уже контурами не обойдешься. В этом случае, вы можете вырезать картинку,
поочередно или в виде геометрической фигуры подходящей по смыслу,
прямоугольника, круга, овала или любой другой.
Интересного эффект можно достичь, если аккуратно и уверенно
надорвать края изображения, сымитировав тем самым потертости изображения от
влияния времени.
3.
Приклеивание
Наиболее сложный этап в технике декупаж - это момент приклеивания
изображения на основу. Перед приклеиванием аппликаций поверхность необходимо
подготовить. Поверхность декупажа: если это стекло или керамика, место
приклеивания необходимо обезжирить, Мы с вами работаем с деревом поэтому его нужно
зашкурить
и покрыть акриловым грунтом или акриловой краской.
Клей для декупажа: следует подбирать под основу, с которой вы
работаете. Мы будем использовать обычный клей ПВА. Он отлично подходит для
бумаги, дерева, картона, стекла, керамики и других материалов.
Существует много разных видов клея для декупажа, некоторые виды
клея содержат глиттеры (цветные блестки). Глиттерный клей с успехом используют
при создании подарков и елочных украшений. Клей-лак обеспечивают склеивание,
герметизацию и отделку, так же создают прозрачное, глянцевое покрытие. Его с
успехом применяют для приклеивания изображений на ткань. Существует и
специальный клей для нанесения изображений на свечи.
4. Покрытие лаком
Готовую работу высушивают. При необходимости добавляют немного
декоративных элементов при помощи кисти с краской или специального контура.
После этого переходим к лакированию. Самым простым вариантом
является покрытие работы прозрачным акриловым лаком (матовым или глянцевым).
Деятельность учащегося: Участвуют в беседе; формулируют выводы,
делают записи в тетради.
2.
этап. Первичная проверка понимания.
Цель этапа: Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес
к теме.
Приёмы, УУД:
·
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению
задания.
·
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
·
Познавательные: применять полученные знания о этапах выполнения
декорирования.
Деятельность учителя:
Задает вопросы:
1.
Как подготовить доску к декорированию?
2.
Какими способами можно вырезать рисунок для будущей композиции?
3.
Как правильно приклеить подготовленную картинку?
4.
Как защитить изделие от влияния внешней среды?
Деятельность учащегося: Аргументировано отвечает на вопросы.
Составляет план выполнения работы.
2.
этап. Практическая работа.
Цель этапа: Обучение навыкам индивидуальной и коллективной работы.
Развитие творческого отношения к работе.
Приёмы, УУД:
·
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Умение выбрать задание по силам
·
Личностные: самоопределение.
·
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
Деятельность учителя: Консультирует, советует, помогает. Обучает
способам контроля и самооценки деятельности. Вырабатывает умение учащихся
самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.
Деятельность ученика: Предъявляют результаты самостоятельной
работы, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)
за исполнением поставленной задачи, формулируют затруднения и осуществляют
коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и
товарищей по исправлению допущенных ошибок.
2.
этап. Рефлексия деятельности.
Цель этапа: Организовать самооценку учениками собственной учебной
деятельности. Подвести итог проделанной работы на уроке.
Приёмы, УУД:
·
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с
поставленной учителем целью и оценить его.
·
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
·
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.
Деятельность учителя: Учитель организует рефлексию учебной
деятельности на уроке. Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на
уроке? Где можно применить полученные знания? Для чего нужно знать приемы
декорирования? Какие затруднения у вас возникли при выполнении задания?
Дайте анализ своей деятельности на уроке. Учитель консультирует,
формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности
учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Деятельность ученика: Анализируют свою деятельность на уроке.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносит
поставленные цели и полученный результат.