Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Значение ОДС. Звигательная активность и здоровье"

Урок на тему "Значение ОДС. Звигательная активность и здоровье"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ значение ОДС.docx

07.11.2018                                 8 класс                                               урок № 17

Тема: Значение опорно-двигательной системы. Двигательная активность и здоровье.

Цель: Раскрыть значение ОДС, показать влияние гиподинамии на здоровье человека.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: Называть части опорно-двигательной системы. Объяснять причины роста костей, взаимосвязь между физической активностью и здоровьем. Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений по теме урока.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих.

Личностные: знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы).

Оборудование: презентация, ролик о вреде гиподинамии, песня «Гиподинамия».

Ход урока:

I.                   Оргмомент

II.                Проверка и коррекция знаний.

Работа с тетрадью с. 16-19.

III.             Целеполагание

«Движение – это жизнь!»  (слайд 1)

«В нашей жизни всё мгновенно. Всё проходит и пройдёт.

Спортом надо непременно, Заниматься круглый год!»

Как вы понимаете эти слова?-

 О какой системе органов мы будем говорить сегодня, согласно нашему девизу «Движение – это жизнь»?

Какая система обеспечивает движение?

ВыводДвижение обеспечивает костно-мышечная система или опорно-двигательный аппарат.

Сформулируйте тему урока (слайд 2)

Поставьте перед собой цели на урок.

IV.Изучение нового материала:

Какие компоненты образуют опорно-двигательный аппарат? (cлайд 3)

В состав ОДС входят кости скелета и мышцы. Мышцы – это активная, а кости скелета – пассивная составляющая ОДС.

Физминутка для глаз (слайд 4)

??? Как вы думаете, какие функции выполняет ОДС?

Беседа (Слайды 5-7)

(Слайд 8)Эти слова когда-то высекли на камне древние греки, объясни их:

Хочешь быть здоровым – бегай.

Хочешь быть красивым – бегай.

Хочешь быть умным – бегай»

В течение жизни у человека происходят значительные изменения в опорно-двигательной системе. В детском и подростковом возрасте эти изменения связаны с ростом костей, их окостенением, формированием осанки. Рост костей начинается на ранних этапах развития ребенка в утробе матери и прекращается в 20-25 лет. (слайд 9)

Развитие опорно-двигательной системы в значительной степени зависит от степени двигательной активности, питания, деятельности желез внутренней секреции. Особое значение для формирования скелета и развития мышц имеют физические упражнения и труд. При постоянной нагрузке на организм сильнее развиваются мышцы тела, крепче становятся кости скелета. При регулярных занятиях физическим трудом, физкультурой человек становится более выносливой, работоспособнее благодаря лучшему кровоснабжению мышц и развитию их физических качеств. Работа, физические упражнения развивают и внутренние мышцы, ведет к совершенствованию всех функций организма и деятельности систем органов(слайд 10)

Влияние спорта на здоровье человека (слайд 11)

Поднимем себе настроение. Физминутка (слайд 12)

А сейчас посмотрите клип и послушайте песню, вдумайтесь в слова и объясните, о чем идет речь. Песня В.Леонтьева «Гиподинамия» (слайд 13)

Беседа.

Гиподинамия – сниженная двигательная активность (слайд 14)

Симптомы гиподинамии (слайд 15)

??? Как вы думаете, к чему приведет малоактивный образ жизни? Как он вредит здоровью?

Послушайте и сделайте вывод.

Просмотр ролика о вреде малоподвижного образа жизни (слайд 16)

Беседа о последствиях гиподинамии (слайд 17)

Профилактика гиподинамии (слайд 18)

V.Закрепление изученного материала

1. Строение ОДС.

2. Функции ОДС.

3. Что такое гиподинамия?

4. К чему приводит гиподинамия?

5. Меры профилактики против гиподинамии?

VI. Домашнее задание

П. 16 с.46.

 Творческое задание «Движение в моей жизни – это…».  Необходимо нарисовать рисунок, либо написать стихи или сочинение  на данную тему.

VII. Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Значение ОДС. Звигательная активность и здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ значение ОДС. Двиг. активность и здоровье.ppt

Скачать материал "Урок на тему "Значение ОДС. Звигательная активность и здоровье""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подумай, о чем речь?«Движение – это жизнь!»
«В нашей жизни всё мгновенно.
Всё...

    1 слайд

    Подумай, о чем речь?
    «Движение – это жизнь!»

    «В нашей жизни всё мгновенно.
    Всё проходит и пройдёт.
    Спортом надо непременно,
    Заниматься круглый год!»

    1

  • Значение опорно-двигательной системы. 
Двигательная активность и здоровье2

    2 слайд

    Значение опорно-двигательной системы.
    Двигательная активность и здоровье
    2

  • 3

    3 слайд

    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ)АКТИВНАЯ ЧАСТЬ (Мышцы)ПАССИВНАЯ...

    5 слайд

    ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (КОСТНО-МЫШЕЧНАЯ)
    АКТИВНАЯ ЧАСТЬ (Мышцы)
    ПАССИВНАЯ ЧАСТЬ (Скелет)
    Энергетическая
    Двигательная
    Защитная
    Формообразующая
    Опорная
    Кроветворная
    Обменная
    ФУНКЦИИ СКЕЛЕТА И МЫШЦ
    5

  • ФУНКЦИИ ОДСА К Т И В Н А Я  Ч А С Т Ь (МЫШЦЫ)Энергетическая функция
превращен...

    6 слайд

    ФУНКЦИИ ОДС
    А К Т И В Н А Я Ч А С Т Ь (МЫШЦЫ)
    Энергетическая функция
    превращение химической энергии в механическую и тепловую.
    Двигательная функция
    Обеспечивают передвижение тела и его частей в пространстве.

    Защитная функция
    брюшной пресс защищает органы брюшной полости
    Формообразующая функция
    Определяют формы и размеры тела.
    6

  • П А С С И В Н А Я  Ч А С Т Ь (СКЕЛЕТ)ФУНКЦИИ ОДСДвигательная функция
Передвиж...

    7 слайд

    П А С С И В Н А Я Ч А С Т Ь (СКЕЛЕТ)
    ФУНКЦИИ ОДС
    Двигательная функция
    Передвижение тела и его частей в пространстве.
    Защитная функция
    Создают полости тела для защиты внутренних органов (череп – головной мозг, грудная клетка – сердце, легкие, позвоночник - спинной мозг)
    Формообразующая функция
    Определяют формы и размеры тела.
    Опорная функция
    Опорный остов организма.
    Кроветворная функция
    Красный костный мозг – источник клеточных элементов крови.
    Обменная (запасающая) функция
    Кости источник – Ca, F и других минеральных веществ.
    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • В течение жизни у человека происходят значительные изменения в опорно-двигате...

    9 слайд

    В течение жизни у человека происходят значительные изменения в опорно-двигательной системе. В детском и подростковом возрасте эти изменения связаны с ростом костей, их окостенением, формированием осанки. Рост костей начинается на ранних этапах развития ребенка в утробе матери и прекращается в 20-25 лет.
    9

  • Развитие опорно-двигательной системы в значительной степени зависит от степен...

    10 слайд

    Развитие опорно-двигательной системы в значительной степени зависит от степени двигательной активности, питания, деятельности желез внутренней секреции. Особое значение для формирования скелета и развития мышц имеют физические упражнения и труд. При постоянной нагрузке на организм сильнее развиваются мышцы тела, крепче становятся кости скелета. При регулярных занятиях физическим трудом, физкультурой человек становится более выносливой, работоспособнее благодаря лучшему кровоснабжению мышц и развитию их физических качеств. Работа, физические упражнения развивают и внутренние мышцы, ведет к совершенствованию всех функций организма и деятельности систем органов.
    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • 17

    17 слайд

    17

  • 18

    18 слайд

    18

  • 19

    19 слайд

    19

  • Домашнее заданиеП. 16 с.46.
 Творческое задание «Движение в моей жизни – это…...

    20 слайд

    Домашнее задание
    П. 16 с.46.
    Творческое задание «Движение в моей жизни – это…». Необходимо нарисовать рисунок, либо написать стихи или сочинение на данную тему.
    20

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
