Инфоурок Музыка ВидеоурокиУрок на тему:"Первое путешествие в музыкальный театр. Опера."

Рабочий лист "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера "Садко"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
260
17
15.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 27
Покупателей: 514

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Скиба Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по музыке предназначен для учеников среднего звена пятых-шестых классов. Задания в листе помогут вспомнить, отработать и закрепить знания по теме "Опера "Садко", а так же подойдет для проверки и контроля знаний ученика.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по музыке предназначен для учеников среднего звена пятых-шестых  классов. Задания в листе помогут вспомнить, отработать и закрепить знания по теме "Опера "Садко", а так же подойдет для проверки и контроля знаний ученика.

Урок на тему:"Первое путешествие в музыкальный театр. Опера."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Открытый урок@SEP@Анна нетребко для программки.mp3 Открытый урок@SEP@в траве сидел кузнечик.mp3 Открытый урок@SEP@Кармен.mp3 Открытый урок@SEP@Первое путешествие в музыкальный театр. Опера..docx Открытый урок@SEP@Спи моя радость усни.mp3 Открытый урок@SEP@Торреодор.mp3 Открытый урок@SEP@Чебурашка.mp3 Открытый урок@SEP@Шел по африке жираф.mp3

Выбранный для просмотра документ Открытый урок@SEP@Первое путешествие в музыкальный театр. Опера..docx

Урок 14.

 

Тема урока: Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению нового материала

Цели урока: Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы. Закрепить у учащихся знания о средствах выразительности в музыке, определять их роль в создании произведений искусства;

Развивающая: развивать интерес к предмету, развивать самостоятельное творческое мышление; формировать художественно – эстетический вкус; активизировать фантазию и воображение. развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

Воспитательная:

воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки,

развивать интерес к вокальному искусству, пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.

Оборудование: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 5 класса, раздаточный материал со словами песен, программки для самостоятельной работы.

Методы обучения:

·         Метод моделирования художественно-творческого процесса;

·         Метод ретроспективы (повторение знаний);

·         Метод проблемной ситуации;

·         Метод размышления и обобщения музыки.

 

Ход урока

1 этап. Организационный момент. Распевание. Вокальная работа.

   Прежде чем начать наш урок, давайте настроимся и приведем в порядок наш голос, мысли и чувства. Поможет нам в этом дыхательная гимнастика.

 

1 упр. «Ладошки»

   Сядьте прямо, согните руки в локтях и «покажите ладони зрителю». Делайте шумные, короткие вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки. 
Помните! Вдох носом – активный, выдох через рот - абсолютно пассивный, неслышный.

2 упр. « Подули на свечку»

      Представьте, что перед вами свеча огромного размера с большим пламенем. Его надо погасить. Сделайте вдох, задержите на секунду дыхание, потом дуньте на свечу. Не погасло.  Дуньте еще раз, еще раз.

 

3 упр. «Скороговорка»    – двое не один, в обиду не дадим.

 

Исполнение песни «Шел по Африке жираф».

 

Вы замечательно пропели песню, весело и с огоньком и я думаю, что и весь наш урок пройдет в таком же активном темпе, весело и дружно.

 

2 этап.  Актуализация знаний.

Давайте представим себя в роли путешественников и отправимся в театр.

-Кто из вас бывал в театре?

- Какие видели спектакли?

- Какие жанры вы знаете?

 

 Определение темы урока.

3 этап.  Усвоения новых знаний. 

 – Опера! Мой любимый театрально-музыкальный жанр. Я люблю ее за то, что в опере слиты воедино несколько видов искусства. Это вокальная и инструментальная музыка, это поэзия, литература, это драматическое искусство и живопись.

 

Когда человек заходит в театр на спектакль  ему дают программку. У каждого из вас на парте лежит программка, давайте попробует составить план нашего урока. А вы пока прослушайте отрывок из оперы, который исполняет  Анна Нетребко российская оперная певица.

 

Молодцы , ребята, а теперь давайте я немного подкорректирую ваш план.

1.      Что такое опера

2.      Либретто оперы.

3.      Композитор.

4.      Ария, хор.

5.      Дирижер.

6.      Художник.

7.      Гример.

8.      Части оперы: увертюра, основная часть, заключение.

9.      Участники оперы.( артисты, дирижер, оркестр)

10.   Разновидности опер.

 

 Девочки попробуйте пропеть оперным голосом вместе с фонограммой,

  Мальчики попробуйте пропеть оперным голосом с фонограммой,

  Все вместе попробуйте быть дирижером.

 

Итак, опера (итал. opera-действие, сочинение, произведение)- синтетический вид искусства, объединяющий в себе несколько видов искусств: музыку (вокальную и инструментальную), литературу, изобразительное искусство, танец. Возникло оперное искусство в Италии в конце XVI века. Считается, что первый музыкальный спектакль на основе древнегреческого мифа о борьбе бога Аполлона со змеем Пифоном был поставлен во Флоренции в 1594 году. Появление оперы связано ещё и с бельканто - прекрасным пением, пением необыкновенной красоты, которое возникло тоже в Италии. В зависимости от сюжета оперы стала делиться на два вида: опера - буфа - разновидность итальянской комической оперы и опера - сериа (итал. seria- серьёзная) - распространённый в 17-18 вв. жанр итальянской оперы на мифологический и исторический сюжет. Из Италии опера очень быстро распространилась в другие страны Европы.

Либретто в переводе с итальянского языка значит книжечка. Либретто - основа оперного спектакля. В основе либретто может быть сказка, миф, легенда, настоящая жизненная история. Либреттист-тот, кто сочиняет текст оперы в стихах или прозе.

Композитор - человек, сочиняющий музыку на текст оперного либретто, певцы её исполняют.

Ария - главная музыкальная характеристика героя оперы. Исполняется одним певцом в сопровождении оркестра. В оперном словаре есть ещё слова ариетта - маленькая ария, которая будет характеризовать героиню. Ариозо - в духе, в характере, в манере оперной арии. Именно в итальянской опере возникло бельканто - искусство прекрасного пения.

Хор - важный участник происходящих на сцене событий, может быть в согласии с главными героями, а может и вступать в конфликт.

Дирижёр и музыканты оркестра выполняют важную роль в оперном спектакле. Дирижёр, являясь руководителем оркестра, воплощает замысел композитора, подчёркивает индивидуальность солистов - певцов и мастерство хора в исполнении массовых сцен.

Художник создаёт для оперы декорации и костюмы. Костюмы показывают особенность героев, подчёркивая историческую эпоху. Декорации на сцене характеризуют среду и эмоциональную атмосферу.

Много людей других профессий участвуют в создании оперного спектакля: режиссёр ставит спектакль, гриммер гримирует артистов,костюмер готовит для каждого исполнителя костюмы, осветитель занимается световым оформлением сцены во время спектакля.

Антракт - перерыв между действия спектакля. За это время происходит смена декораций на сцене, артисты отдыхают, зрители обмениваются впечатлениями.

 

Теперь каждому ряду я даю задание, спеть знакомую вам песню оперным голосом.

1 й ряд  В траве сидел кузнечик.

2й ряд  Спи, моя радость, усни.

3й ряд  Я был когда то странной

 

Беседа о декорациях и костюмах в спектакле.

А пока я вас всех приглашаю в театр.

- Итак… гаснут люстры, звучат аплодисменты нетерпеливых зрителей, последние звуки настраивающихся инструментов. Вышел дирижер, взмахнул палочкой, и зазвучала музыка…

- С чего же начинается оперный спектакль? Расскажет нам об этом…

 

Маша

  Опера начинается с увертюры. Увертюра-это оркестровое вступление к опере. В переводе от французского слова «ouverture» - открывать. Увертюра передает идейный замысел оперы, вводит слушателей в эмоциональную сферу спектакля.)

- В опере много музыкальных номеров, самые значительные это арии и хоры.

 

Что такое ария и какую роль она играет в опере расскажет нам…

 

 

 

 

Оля

(Слово «ария» итальянского происхождения и обозначает песню. Это сольный музыкальный номер в опере. Ария раскрывает образ главного героя, рисует его музыкальный портрет. Исполняется одним певцом в сопровождении оркестра. )

 

- Какую роль играет в опере хор?.....

 

Дима

(Хор в опере не просто какая-то поющая масса людей, а именно действующее лицо, коллективный герой спектакля. Хор – это коллективный артист, исполняющий вокальную музыку, одетый в театральный костюм. Хор в переводе с латинского обозначает «Толпа».)

 

Мелодичная музыка, прекрасные голоса, красочные декорации, костюмы, сценические эффекты – всё разворачивается на сцене, и мы с волнением следим за судьбой героев, сочувствуем им, переживаем или весело смеёмся вместе с ними. Воздействие оперы огромно.

Оперы бывают самыми разными, и комическими, и историческими, сказочные.

 

 

Домашнее задание записать несколько названий  известнейших во всем мире опер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему:"Первое путешествие в музыкальный театр. Опера."" Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
