Презентация Урока №3.
Игровые технологии обучения.
Этапы урока.
I. Подготовительный:
1. сформулировать цель
игры
2.
подобрать
обучающий материал
3.
разработать
сценарий
4.
провести
инструктаж.
II. Непосредственное
проведение игры.
III. Обобщение, анализ результатов проведения игры.
Достоинства
и преимущества игровых технологий.
-
хорошо
известная форма деятельности учеников
-
эффективный
способ активизации творческой деятельности
-
позволяет
решать вопросы передачи знаний, умений, навыков
-
коллективная
форма работы, в основе которой соревнование
- имеет конечный
результат, имеет четко поставленную цель и соответствующий ей педагогический
результат.
Демерджи.
Поговорить о природе Крыма мне захотелось
после экскурсии на Демерджи.
Все было замечательно. Светило солнце.
Экскурсовод великолепно владела материалом. Дети вели себя идеально и бурно
обсуждали увиденное в Долине привидений. Только один момент не давал покоя...
От самой крепости Фуна
нас преследовали наскальные надписи : «Коля + Лена = любовь», «Здесь были Толян
и Сява» и подобные «шедевры маслом». Кому пришло в голову тащить в горы банку
масляной краски? Откуда такое желание напакостить?
Все мы; и
экскурсовод, и ребята, и я-пытались не замечать их. Почему-то было очень
стыдно. Вот тогда и возникло желание поговорить об этом. Моя работа - мое «НЕТ»
таким «писателям».
Урок №3. Игровая технология обучения.
Форма: урок-экскурсия
Тема: НЕ с существительными.
Закрепление изученного материала.
Цель:
Обучающая: совершенствовать навык
написания НЕ с существительными
Развивающая, развивать умение
отличать частицу НЕ от морфемы НЕ.
Воспитательная: формировать
графическую зоркость; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Объявление темы и цели урока. Цель урока предлагаем сформулировать учащимся.
Мотивация формулируют учащиеся.
Оформление доски карта Крыма, надпись
«ДЕМЕРДЖИ».
Слово учителя:- Ребята,
мы живем в Крыму. Демерджи- естественный памятник природы.(работа с картой,
учащиеся ищут Демерджи). Сегодня мы совершим заочную экскурсию на эту гору.
Поведут нас по сложному маршруту опытные экскурсоводы.
Экскурсия №1. Экскурсовод,
исследователи-учащиеся готовят демонстрационный материал.
Задание. Учитель: Хорошие
туристы всегда ведут записи. Поскольку тема нашего урока «НЕ с
существительными», то ваша задача состоит в том, чтобы выписать в тетради
существительные с НЕ (выборочная работа).
ч-*
Задание исследователя: выписать НЕ с существительными. Работа
закрытой доской.
Экскурсовод : только невежда не
знает, что в переводе с татарского «Демерджи» означает «кузнец». Это
единственная в Крымской гряде высокая гора -1239м над уровнем моря. Она
является уникальным памятником и не испытывает
недостатка в собрании редчайших эндемических растений. Было бы нелепостью
считать, что только этим примечательна гора.
Демерджи - это такое место, где небрежность,
неприступность и стихийность природы достигла поистине удивительных
результатов.
«Щиты», «башни»,
безобразность хаоса, напоминающего то руину
STO
замка, то множество сказочных персонажеи/с чем
нам предстоит встретиться. В этой грандиозной каменной некрасивости есть своя
магия, своя неповторимость. Это как будто и негодование сердцами красота души
самой природы. Счастливого путешествия. И пусть ненастье обойдет вас стороной.
Сравнительный
анализ.
Исследователь открывает доску, класс сравниваем проверяет написанное.
Вопрос. Какое правило
иллюстрируют выписанные примеры?
Как формулируется
правило?
Проверить научность
формулировки правила по учебнику.
Экскурсия №2. Экскурсовод 2,
исследователь - рассказчик, исследователи - актеры готовят демонстрационный
материал.
Экскурсовод 2: Восхождение на
Демерджи начинается в районе Хаоса. Уже с этого места виден скальный силуэт
«Кузнец и Мария». Особенно впечатляет он утром, когда восходящее солнце создает
контрастный серебристый фон.
Слово учителя. Ребята, сейчас мы
запишем диалог, который состоялся между Кузнецом и Марией. Ваша задача -
расставить знаки препинания при диалоге, объяснить изученную орфограмму.
-Здравствуй, Кузнец!
-Здравствуй, Мария!
- Меня
привело к тебе несчастье. Неприятели напали на нашу деревню.
- Ваши
неприятности меня не касаются!
- Кузнец, меня пугает твоя
неприступность! У тебя нет сердца! От рук недругов гибнут дети, старики, а ты,
говорят, куешь им оружие!
- Это
неправда. Кто ты такая, чтобы обвинять меня в предательстве ?
- Твоя
неуверенность тебя выдала! Кузнец, кровь невинных детей на твоих руках! Помни
об этом! Остановись, иначе попадешь в немилость и будешь проклят.
Комментирование
написанного текста.
Вопрос: как вы думаете, что будет дальше?
(Обращаемся к иллюстрации.) Почему убегает кузнец? Обсуждение вариантов
ответов.
Возможно
инсценирование. Звучит окончание легенды.
-Смелые слова девушки
рассердили Кузнеца. Выхватил он кинжал и убил бесстрашную девушку. И тогда
возмутилась природа и превратила убийцу в камень, поставив его рядом с жертвой,
чтобы все помнили о великой трагедии.
Вопрос: какое правило иллюстрируют
приведенные примеры? Формулировка правила.
Проверка научности
формулировки правила по учебнику.
Экскурсия №3. Экскурсовод 3,
Исследователь 3 готовят демонстрацонный материал.
Экскурсовод: Му вот, наконец, и
Долина приведений — дивное собрание сказочных персонажей. Тут и кикиморы, и
Крокодил Тотоша, и Большая Медведица и первобытные Бабы. А вот и он, Китайский
мандарин.
Задание. Выписать из монолога
Мандарина примеры, в которых НЕ является частицей и пишется раздельно.
Монолог Китайского
мандарина. Выходит Исследователь в костюме Китайского мандарина.
- Привет, это я,
Китайский мандарин. Все меня видят? Я не худой, а толстый, как и положено. Вся
моя жизнь - не движение, а покой. Некоторые считают, что я грустный. Нет! Я не
грустный. Я просто задумчивый. Стою, думаю... Очнулся и вижу, что прошел не
день, а век. Туристы ко мне снисходительны. И только некоторые проявляют не
гуманность, а жестокость. Посмотрите, что написано на том дереве. От этой надписи
не польза, а вред. Я кажется даже похудел от расстройства. Сделайте же
что-нибудь.
Учитель. Мы обязательно
посмотрим, что было написано на дереве, а сейчас прокомментируем записи.
Вопросы: чем является НЕ в этом
случае? Какое правило иллюстрируют данные примеры?
Формулируем правило, проверяем научность
определения по учебнику.
-Ну а теперь посмотрим,
что так расстроило Мандарина.
Надпись на трафарете:
«ТУТ БЫЛ ВАСЯ»
Воспитательный
момент. Во время нашей настоящей экскурсии мы видели такие
надписи. Мы идем в горы, чтобы встретиться с Красотой, Тишиной, Совершенством.
И вдруг такая надпись... Как вы относитесь к таким надписям? Что бы вы сказали
такому «Васе»?
Ответы
учащихся. .
Домашнее
задание.
Используя слова с НЕ
написать письмо- обращение к «Васе», чтобы его было можно напечатать в газете.