Инфоурок Немецкий язык СтатьиУрок немецкого языка по ФГОС

Урок немецкого языка по ФГОС

Скачать материал

Современный урок немецкого языка

в условиях реализации ФГОС

 

подготовила: Яковлева А.Б.,

учитель немецкого языка

 МАОУ СШ им. В.И. Пацаева

 

 

       Современное образование должно отвечать запросам общества и времени. Главное требование, предъявляемое условиями современной жизни к уровню владения иностранными языками, заключается в том, чтобы человек мог общаться на иностранном языке, решать при его помощи свои жизненные и профессиональные задачи. (Слайд 2)

         Важным для региона является рост числа жителей области, владеющих иностранным языком. Расширение и усиление сотрудничества Калининградской области с Литвой, Польшей, Германией и другими европейскими странами ставит цель улучшения качества преподавания иностранного языка в школе, требует введения более эффективных методов и инновационных подходов к форме и содержанию обучения иностранному языку. Для области стратегически важно повысить долю обучающихся и выпускников, уверенно владеющих иностранным языком для того, чтобы иметь образовательную и научную мобильность и достойно представлять страну и регион в мире. ФГОС выдвигает требование усилить роль иностранного языка как образовательного предмета, позволяющего формировать и воспитывать качества личности, обеспечивающие успешную социализацию и адаптацию в обществе. При обучении школьников иностранному языку необходимо создавать условия для их социализации, развивать личностные качества и формировать определенный уровень социальных умений, что позволило бы им развить и реализовать свои способности. Кроме того, необходимо создать условия для изучения нескольких иностранных языков, поскольку иностранный язык как учебный предмет, имеет полифункциональное значение. (Слайд 3)

          Подготовка учеников к жизни закладывается в школе, поэтому требования к образованию сегодня меняют свои приоритеты. А значит, появилась необходимость рассмотреть урок с позиции требований Стандарта нового поколения. Если раньше главной задачей было «напичкать знаниями», теперь необходимо организовать «их добычу». Поэтому на первое место «выходит» системно-деятельностный подход. Усвоение и присвоение ребёнком накопленного социального опыта возможно прежде всего путём партнёрского деятельностного взаимодействия в рамках совместной деятельности как со взрослыми, так и со сверстниками. Понятие  системно-деятельностного подхода указывает на то, что результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь. Деятельностный подход заключается в том, что обучение общению должно происходить в ходе выполнения продуктивных видов работы — слушать иноязычную речь, читать тексты, писать и говорить, где все эти виды деятельности рассматриваются не в качестве самоцели, а как способ решения учеником конкретных личностно важных проблем и задач.

        Моделируя урок, я  придерживаюсь следующих правил: (Слайд 4)

·         Конкретно определить тему, цели, тип урока и его место в программе.

·         Отобрать учебный материал

·         Выбрать наиболее эффективные методы и приемы работы.

·         Определить формы контроля.

·         Продумать оптимальный темп урока, форму подведения итогов урока, а также содержание, объем и форму домашнего задания.

      Чтобы урок повышал мотивацию учащихся в изучении иностранного языка, материалы, на основе которых происходит изучение языка, должны быть интересными и учителю, и детям. В наше время найти такой материала вполне доступно для любого учителя иностранного языка. В сети Интернет можно найти и использовать на уроке свежие статьи из газет, аудиозаписи песен и интервью с известными людьми, видеоролики реальных событий, начать переписку с зарубежными сверстниками.

        Коммуникативная направленность процесса обучения иностранному языку должна найти отражение также и в многообразии форм организации этого процесса. Ролевые игры, театрализованные постановки, проектная и исследовательская деятельность наиболее часто используются учителями иностранного языка. Как и в реальной жизни, учащиеся должны научиться использовать разные способы решения задач в зависимости от характера проблемы. Разные формы организации процесса изучения языка также помогают учителю создавать ситуации общения, максимально приближенные к действительности. Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Что означает — важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.

       (Слайд 5) Важной особенностью ФГОС ООО является определение статуса второго иностранного языка – он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «Филология» наряду с предметом «Иностранный язык». В соответствии с разъяснениями, данными в методических рекомендациях по вопросам введения ФГОС ООО (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 07 августа 2015 года № 08-1228), стандарт позволяет общеобразовательным организациям в рамках реализации образовательной программы основного общего образования (предметной области «Филология») вводить изучение второго иностранного языка как обязательного. При составлении основной образовательной программы общеобразовательной организацией может быть использован вариант учебного плана, предусматривающий изучение второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) учащихся и необходимых условий в школе. В таком случае как учебный предмет второй иностранный язык вводится с 5 класса.

       (Слайд 6) В настоящее время целесообразно развивать в образовательной организации систему независимой оценки качества обучения иностранным языкам, в частности при формулировании требований к уровню владения иностранным языком соотносить планируемые результаты с международными шкалами компетенций владения иностранным языком. Например, по окончании 9 класса учащиеся должны иметь уровень

владения основным иностранным языком не ниже Уровня А2, а по отдельным видам речевой деятельности возможно достижение Уровня В1. По второму иностранному языку

(немецкому/литовскому/польскому/французскому) достигается Уровень не ниже Уровня

А2. При согласовании с родителями следует организовывать проведение сертификации. Мы можем опираться на GER - Der Gemeinsame europäische Referenzrahmen für Sprachen, которые позволяют нам обеспечить подготовку ребят по разным языковым уровням: А 1,2, В 1,2, С 1,2.  Согласно GER урок немецкого языка по ФГОС проводится по плану:    Einführung - Präsentation - Semantisierung/Systematisieung – Üben.

      Рабочая программа учебного предмета «Иностранный язык» является составной частью образовательной программы общеобразовательной организации. Она составляется в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089) с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей.

         При разработке рабочих программ учебных предметов, курсов учитель может использовать примерные программы по учебным предметам, вариативные (авторские) программы к учебникам. Примерные программы по учебным предметам, курсам позволяют всем участникам образовательных отношений получить представление о целях, содержании, общей стратегии образования учащихся средствами учебного предмета «Иностранный язык», конкретизирует содержание предметных тем федерального компонента государственного образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам учебного предмета, курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета, курса с учетом возрастных особенностей учащихся, логики учебного процесса, межпредметных и внутрипредметных связей.

       По своей структуре и содержанию рабочая программа учебных предметов, курсов

представляет собой документ, составленный с учетом:

- требований федерального компонента государственных образовательных

стандартов;

- объема часов учебной нагрузки, определенного учебным планом

образовательной организации для реализации учебных предметов, курсов в каждом

классе;

- выбора образовательной организацией учебно-методического комплекта.

        Учитель иностранного языка, проектируя свою рабочую ю программу, прежде всего, следует формату, определенному ФГОС ООО и утверждённого локальным актов образовательной организации (Положением).

       (Слайд 7)  ФГОС ООО предполагает комплексный подход к оценке результатов образования (оценка метапредметных и предметных результатов основного общего образования). Необходимо учитывать, что оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов проводится на основе системно-деятельностного подхода (то есть проверяется способность обучающихся к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач). Необходимо реализовывать уровневый подход к определению планируемых результатов, инструментария и представлению данных об итогах обучения, определять тенденции развития системы образования.

       При осуществлении контроля и оценки учителям иностранных языков необходимо не превышать допустимое количество контрольных работ по иностранному языку.

·         В первый год обучения проводится только текущий контроль.

·         3-4 классы – 4 контрольные работы в четверть (контролируется владение  учащимися основными видами речевой деятельности: говорением, чтением, письмом,  аудированием).

·         5-9 классы – 4 контрольные работы в четверть (контролируется владение учащимися основными видами речевой деятельности: говорением, чтением, письмом, аудированием), кроме 1 четверти в V классе, с целью адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

·         10-11 классы- 4 контрольные работы в полугодие.

     Возможно проведение комплексных контрольных работ, предложенных авторами

УМК, что должно быть отражено в рабочей программе в разделе «Перечень контрольных

работ». При условии увеличения количества часов увеличивается и количество контрольных работ (например, контроль говорения: диалогическая и монологическая речь, контроль навыков письменной речи: написание личного письма и написание эссе). При планировании контрольных работ необходимо предусмотреть их равномерное распределение в течение всей четверти или полугодия во избежание перегрузок учащихся.        

     (Слайд 8) Для выявления у обучающихся уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции (А1, А2, В1, В2) рекомендуется использовать учебные пособия ведущих зарубежных издательств:  «Hueber», «Cornelsen», «Klett» (немецкий язык).

     (Слайд 9) Предмет «Иностранный язык» является частью всего образовательного процесса и способствует личностному развитию ребенка с ОВЗ. Готовность к обучению иностранному языку у детей с ОВЗ несколько снижена, что обусловлено сниженной познавательной активностью, недостаточностью внимания, памяти, пространственной ориентировки и другими особенностями, отрицательно влияющими на успешность их обучения и воспитания.  Программа по предмету «Иностранный язык» для детей с ОВЗ не предлагает сокращения тематических разделов. Однако объем изучаемого лексического, синтаксического и грамматического материала претерпевает существенные изменения. Может быть изменен объем изучаемого грамматического материала. Сокращение его обусловлено сложностью, которую он представляет для детей с ОВЗ. За счет освободившегося времени более детально отрабатывается материал по чтению, развитию устной речи и доступной грамматики. В основе обучения иностранному языку детей с ОВЗ лежит обучение чтению.  Письмо же на всех этапах обучения используется только как средство обучения, способствующее более прочному усвоению лексико-грамматического материала, а также формированию навыков и умений в чтении и устной речи. В лексический минимум можно не включать малоупотребительные слова, а лучше расширить интернациональную лексику, которую легко понять при чтении. Узнавание таких слов способствует развитию догадки, кроме того, закрепляются буквенно-звуковые соответствия. Возможен акцент внимания на чтении и переводе прочитанного, поскольку при переводе дети осознают смысл прочитанного, и таким образом у них исчезает боязнь пред незнакомым текстом. Новую лексику можно отрабатывать в предложениях и сочетать это с работой со словарем. На дом задаются не новые упражнения, а отработанные на уроке. Объем домашнего чтения, можно сокращать, задания давать выборочно.

     (Слайд 10) В соответствии с п. 16 ФГОС начального общего образования и с п. 14 ФГОС основного общего образования, в основной образовательной программе начального общего / основного общего образования в организационный раздел включается план внеурочной деятельности, который наряду с учебным планом является организационным механизмом реализации основной образовательной программы. Следует отметить, что в п. 19.10 ФГОС начального общего образования и п. 18.3.1.2. ФГОС основного общего образования план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей, обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная работа по иностранному языку имеет большое образовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет знания иностранного языка, но также способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. В единстве с обязательным курсом, она создает условия для более полного осуществления практических, воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 992
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Анастасия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Анастасия Борисовна
    Яковлева Анастасия Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18782
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование виртуальной реальности в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 336 человек

Курс повышения квалификации

Безопасная и удобная среда для детской игры и спорта: основные требования к площадкам

108 ч.

2500 руб. 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе