Урок
потеме: “Die
heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”
(Klasse 10)
Цели:
знакомство
с жизнью молодёжи в Германии и сопоставление с жизнью молодёжи в
современной России;
воспитание
чувства ответственности, уважения к родителям;
развитие
навыков чтения с полным пониманием содержания и умения выражать отношение к
прочитанному, используя лексику темы;
развитие
навыков устной речи по теме «Родители-дети»
Оборудование:
выставка
рисунков по теме «Проблемы молодёжи»,
тексты
(высказывания немецких подростков),
оформленные
сообщения учащихся по данной теме,
презентация
по теме «Проблемы молодёжи»,
компьютер,
карточки
с лексикой по теме
Ход урока
1,
Оргмомент.
Guten Tag! Heute haben
wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben in der Stunde viele Gäste. Das
sind meine Kollegen, die Lehrer nicht nur aus unserer Schule, sondern auch
aus anderen Schulen. Worüber werden wir heute sprechen? Unser Thema heißt “
Probleme der Jugendlichen, d. h. eure Probleme.
2. Речевая зарядка.
1) Wollen wir
sagen, welche Probleme die Jugendlichen haben.
(на
экране обозначаются следующие проблемы)
-Krach mit den
Eltern
-Schule
(Hausaufgaben, Lehrer, Stress, Gewalt)
-Taschengeld
-Freizeit
-Ökologie
-Mode
-Rauchen,
Alkohol
Lehrer: Also,
die wichtigsten Probleme sind …(учащиеся отвечают)
Lehrer: Krach
mit den Eltern passiert nicht selten in der Familie. Welche Gründe gibt es
dafür?
(учащиеся
отвечают)
-Das Kind
sieht zu spät fern.
-Es bleibt zu
lange draußen.
-Es räumt sein
Zimmer nicht auf.
-Es macht
laute Musik.
-Es bringt
seine Klamotten nicht in Ordnung.
-Es ist
undiszipliniert. Usw.
Lehrer:
Vollendet meine Aussagen.
-Es gibt
Krach, wenn die Eltern …
( gegen die
Clique sind, kein Taschengeld geben, die Briefe kontrollieren, die Kinder
schlagen, in die Freizeit eingreifen)
-Es ist gut,
wenn die Eltern …
( den Kindern
vertrauen, den Kindern Taschengeld jeden Monat geben, ihre Kinder nicht
beschimpfen, den Kindern recht geben …)
3. Основная часть.
Lehrer: Und
jetzt besprechen wir eure Probleme in der Familie. Ich glaube, Probleme mit
den Eltern hat jedes Kind. Jetzt zeigen wir einige Szenenspiele und
besprechen sie.
Szene 1 ( Gespräch des Mädchens mit der Mutter)
( две девочки разыгрывают сценку)
-Du, Mutti,
ich möchte am Wochenende mit meinen Freunden nach Nowgorod fahren. Darf
ich?
-Was? Nach
Nowgorod? Wozu?
-Ich war dort
nie. Ich möchte die Sehenswürdigkeiten von dieser Stadt besichtigen.
-Fahren die
Jungen mit?
-Ja. Anna
fährt auch mit.
-Anna ist
älter, und du bist erst 15.
-Mutti, bitte!
-Nein und noch
einmal nein! Und dein Vater wird das nie erlauben.
Lehrer: So was
kann in jeder Familie passieren. Nicht wahr?
Der 1.
Schüler: So was passiert fast in jeder Familie und in meiner auch. In
meiner Familie sehr oft. Wenn ich z. B. zur Disko gehen möchte, oder auf
eine Wanderung ohne Lehrer. Meine Eltern erlauben das nicht. Und ich bin
doch kein Kind mehr!
Szene 2 (Ende gut –alles gut)
(к
доске выходят мальчик и девочка)
Vater: Um 8
bist du wieder zu Hause! Klar?
Tochter: Was?
Um 8? Das ist viel zu früh!
Vater: Du bist
doch erst 14! Es ist viel zu gefährlich nachts auf der Straße!
Tochter: Das
ist doch eine Party Alle dürfen länger bleiben, nur ich nicht.
Vater: Keine
Diskussion!
Tochter: Sogar
Inge darf länger. Bitte, Vati, sag bis zehn.
Vater: Nun
gut, bis halb zehn bist du zu Hause. Aber pünktlich!
Tochter:
Danke, Vati. Tschüß.
Lehrer: …, ist
diese Szene typisch für deine Familie? Warum haben die beiden Verständnis
füreinander?
(ответы учащихся)
…, weil der
Vater streng, aber gerecht ist.
…, weil er ein
kluger Mann ist.
…, weil er
seine Tochter liebt.
…, weil die
Tochter gut erzogen ist.
…, weil sie
schlau ist.usw.
Lehrer:
Passiert dir, …, auch so was?
Der 2.Schüler:
Ja. Meine Eltern kontrollieren mich zu viel. Statt die Kinder zu
kontrollieren, müssen sie mehr den Kindern vertrauen. Die Eltern wollen
immer recht haben.
Szene 3 (Mutter und Tochter)
-Mutti!
-Ja, was ist?
-Ich möchte dir
etwas sagen.
-Aber ich habe
jetzt keine Zeit.
-Es ist aber
wichtig.
-Was ist denn?
Ist etwas passiert?
-Nein, aber
...
-Bitte, etwas
später
Lehrer: Was
sagt ihr dazu?
Der 3.
Schüler: Die Eltern machen Krach. Statt Krach zu machen, müssen sie mehr
Geduld haben, über die Probleme mit ihren Kindern sprechen und ihnen
helfen.
(Слайд “Krach mit
den Eltern. Wann? Warum?”)
Lehrer: Lesen
wir, was die deutschen Jugendlichen dazu meinen.
Uwe: “Ich habe
manchmal Krach mit meinem Vater, weil wir verschiedene Meinungen über die
Schule und das Lernen haben.”
Barbara: “Wenn
meine Lehrerin anruft.”
Karina:
“Manchmal, wenn ich meine Schulsachen im Wohnzimmer liegen lasse.”
Klaus: “Wenn
ich zu Hause nicht helfe.”
Martin: “Wenn
ich laute Musik mache.”
Hans: “Wenn ich
zu frech bin.”
Lehrer: So
sagen die deutschen Jugendlichen. Und was könnt ihr darüber sagen?
(учащиеся
высказывают свою точку зрения)
Ich habe Krach
mit meinen Eltern, wenn …
Szene 4 (In einem Warenhaus)
(сценку
разыгрывают две девочки)
Bettina: Du,
Mutti.
Mutter: Ja?
Bettina: Ich
brauche eine neue Hose.
Mutter: Warum
denn? Deine sieht doch noch gut aus.
Bettina: Ja,
aber fast alle in meiner Klasse haben jetzt eine Levi’ s. Diese Marke ist
jetzt “in”.
Lehrer: Was
ist für euch wichtig beim Einkauf?
(
учащиеся отвечают)
(
Слайд “Mode”, учащиеся отвечают на вопрос “Weristdas?”, читая описание
одежды подростков)
Sandra?
Miriam? Manu? Volker?
“Das sind
meine Sachen: Jeans, Sportschuhe, Kapuzen-Shirt. Ich trage sie, weil sie
mir gefallen. Mode interessiert mich nicht.”
“Meine Jeans
und die Lederjacke sind Markenprodukte, keine billigen Kopien.”
“Zu meinem
braunen Kleid trage ich schwarze Strümpfe und schwarze Schuhe. Ich ziehe
mir auch Sachen an, wenn sie nicht “in” sind. Es gibt Wichtigeres als
Mode.”
Ich trage ein
schwarz-weißes Kleid, einen Pullover, schwarze Strümpfe und leichte Schuhe
mit dicker Sohle. Die Sachen sind bequem und gefallen mir.”
Lehrer: Das
ist klar, Mode ist ein Problem für Jugendlichen. Welche andere Probleme
sind bei euch aktuell?
Der 4.
Schüler: Meiner Meinung nach, Stress in der Schule, Hausaufgaben, Rauchen
und Alkohol. Wir wohnen auf dem Lande. Drogen verwenden wir nicht. Und wir
hauen von zu Hause nicht ab. Einige Jungen und Mädchen rauchen sogar in der
Schule. In der Disko trinken sie Bier.
Lehrer: Die
Jugendlichen haben also viele Probleme. Mit wem besprechen sie ihre
Probleme?
mit den
Eltern?
mit den
Freunden?
mit den
Lehrern?
mit den
Geschwistern?
Ich z.B.
bespreche meine Probleme mit …(ответы учащихся)
Lehrer: …,
vertraust du den Eltern deine Probleme?
Der 5.
Schüler: Ja, natürlich. Denn sie sind meine Eltern. Doch manchmal haben sie
keine Zeit und sind nicht guter Laune.
Der 6.
Schüler: Und ich kann mit meinen Eltern über alles reden, aber ich will
nicht, ich kann mit meinen Problemen selber fertig machen.
Lehrer: Aber
die Eltern verstehen ihre Kinder nicht immer. Wir hören oft “Ich in deinem
Alter …?” Was sagen sie?
(упр.
2 стр. 24-25, учебник «Немецкий язык, контакты»)
IchindeinemAlter…(учащиеся отвечают, используя словосочетания учебника)
Lehrer: Und so
weiter und so fort. Im Großen und Ganzen haben die Jugendlichen gleiche
Probleme. Was ist zu machen, um keine Probleme zu haben?
(учащиеся читают “Grundgesetz
für Kinder, “Grundgesetz für Eltern”)
-Alle Eltern
sollen ihre Kinder lieben.
-Jedes Kind
ist ein Mensch, also sollen die Eltern ihre Kinder achten.
-Auf keinen
Fall darf man ein Kind schlagen.
-Ein Kind muss
gerecht behandelt werden.
-Ungerechte
Taten gegen Kinder werden bestraft.
-Wir sollen
den Eltern immer vertrauen.
- Wir sollen
mit ihnen offen reden
-Wir sollen
den Eltern helfen.
-Wir sollen
nicht rauchen und Alkohol nicht trinken.
-Wir sollen
die Schule nicht versäumen und gut lernen.
-Wir werden
auch die Eltern.
4. Заключительный этап.
Liebe Freunde!
Wir haben heute viel nach unserem Thema diskutiert. Das Problem
“Kinder-Eltern” ist immer aktuell. Wir aber müssen die
Kinder-Eltern-Kontakte verbessern.
Unsere Stunde
ist zu Ende. Ich danke für die Arbeit.
Eure Noten: …
Auf
Wiedersehen!
|