1057961
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыУрок немецкого языка в 9 классе по теме:«Gute Bücher sind unsere Freunde!»

Урок немецкого языка в 9 классе по теме:«Gute Bücher sind unsere Freunde!»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





Урок немецкого языка в 9 классе

Тема урока:

«Gute Bücher sind unsere Freunde!»







Урок подготовила учитель немецкого языка МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское РСО-Алания

Дзуцева Лариса Сафарбековна









ъ







Урок немецкого языка в 9 классе

Тема: «Gute Bücher sind unsere Freunde!»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме: «Gute Bücher sind unsere Freunde!»

Задачи:

  1. Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Книги»; активизация лексики по теме; совершенствование грамматических навыков (употребление инфинитивного оборота um…zu  и придаточного предложения цели с союзом damit); развитие навыков монологической речи и чтения с детальным пониманием содержания; развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов

  2. Развитие умения делать сравнения и умозаключения

  3. Формирование интереса к чтению

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Целеполагание

  • Liebe Freunde! Guten Tag! Heute sind wir Mitglieder von einem sehr interessanten Unterricht. Die deutsche Sprache ist heute nicht so beliebt bei der Jugend. Ich bin aber sicher, dass sich die Einstellung zur deutschen Sprache ändern wird, wenn der Deutschunterricht auf solche Art und Weise durchgefǘhrt wird. Etwa jedes zehnte Buch, das weltweit erscheint, ist in deutscher Sprache geschrieben. Ihr wisst, unser Thema heisst „Bücher“. Wir haben schon viel über Bücher gesprochen, haben uns mit einigen Werken der deutschen Literatur bekannt gemacht. Was meint ihr, was machen wir heute? Vermutet, worüber sprechen wir heutе?

Vielleicht besprechen wir Probleme, die mit den Büchern verbunden sind?

Um ein Problem zu besprechen, muss man es stellen. Stellen wir ein Problem! Ihr sollt alle Wörter benutzen.

(Из прикрепленных на доске слов и знаков препинания учащиеся формулируют тему урока «Bücher, gute, Freunde,unsere,sind.»)

Слайд 1



2. Слайд 2

Учащиеся читают и переводят на русский язык высказывание о книгах современного немецкого философа Карла Фрелинга. «Ein Leben ohne Bücher ist wie eine Kindheit ohne Märchen, ist wie eine Jugend ohne Liebe, ist wie ein Alter ohne Frieden». Carl Peter Fröhling



II. Активизация лексики

  • Die Menschen lesen Bücher. Es gibt viele Literaturgenres.

Слайд 3

- Ich lese Scienfiction-Literatur gern. Reisegeschichten lassen mich auch nicht kalt. Ich kann viel Neues und Interessantes über andere Länder und Völker erfahren. Krimis finde ich spannend und gut für die Erholung. Aber Comics mag ich nicht…Und was lest ihr? Warum? Begründet euer Meinung! Nehmt das Schema zu Hilfe. Űbung 15, Seite 55.

Сообщения учащихся об их чтении (подготовленные монологические высказывания)

2. - Über den Geschmack last sich nicht streiten. Wir lesen verschiedene Bücher und sind verschiedene Leser, nicht wahr?

Man sagt, es gibt 3 Lesertypen: Lesefuchs, Leseratte und Bücherwurm. Wie meint ihr, wen nennt man so?

Слайд 4

  • Habt ihr Rätsel gemacht? Ratet! Was für ein Lesertyp ist das?

3 ученика зачитывают составленные ими краткие характеристики типов читателей. Учащиеся соотносят их с рисунками.

  • Gibt es in euerer Klasse Lesefüchse, Leseratten, Bücherwürmer? Was bist du?...

III. Развитие навыков монологической речи.

  1. Die Soziologen meinen, die Menschen lesen immer weniger. Immer mehr Menschen sehen

gern fern oder surfen im Internet. Sie finden immer weniger Zeit zum Lesen.

Aber doch , was lesen die Menschen?

Слайды 5 ,6.

Учащиеся составляют краткие высказывания с опорой на слайд.

  • 42 % Frauen lesen … gern.

  • Die meisten Männer haben Interesse für … .

  • Nur 19 % Männer lesen … .

  • Rund 80 Prozent der Befragten lesen … .

  • Alle Altersgruppen wählen zum Lesen … .

  • Die Harry Potter-Serie haben … am liebsten.

  • (E-Bücher) werden unter … immer populär.

  • Nur 39 % Kinder lesen … .

  • Die Vielleser haben … .

IV. Практика в чтении с полным пониманием прочитанного

Lesen wir den Text .

Seite 71-72, Űbung 6 Tеxt «Das letzte Buch»

а) тест для проверки понимания (в учебнике);

б) передать содержание текста по-немецки

VI . Практика в обсуждении прочитанного

Слайд 14

  • Ihr habt die Erzählung von Marie Luise Kaschnitz gelesen. - Wie heiβt die Erzählung? («Das letzte Buch») Erzählt bitte kurz die Geschichte nach! (So wie man das in Katalogen macht.)

Учащиеся дают краткую аннотацию рассказа

-Was denkt ihr über solch eine Perspektive?

Welche modernen deutschen Schriftsteller könnt ihr noch nennen?

Слайд 15

(Christine Nöstlinger , Mirjam Pressler)

Слайд 10

IV.Работа над грамматикой

  • Und wozu lesen die Menschen Bücher?

Слайд 11

Wiederholen wir: если в предложении разные субъекты действия(т.е. подлежащее) то следует строить предложение с”damit”,а если действующий субъект один и тот же ,то инфинитивный оборот с umzu.

Bildet den Nebensatz mit «damit» oder mit der Infinitivgruppe «um…zu»(карточки).

VII. Заключительный этап урока.

Слайд 16

Учащиеся читают и переводят высказывание философа Д.Дидро.

Ученики составляют тезисы к уроку с опорой на доску.

Zum Schluß sind die Thesen unserer Stunde.

  1. Man kann sich das Leben ohne ….. (Bücher nicht vorstellen)

  2. Man nennt Bücher …. ( „die Quelle des Wissens“)

  3. Die Lesetypen heißen ….. (Lesefüchse, Leseratten, Bücherwürmer)

  4. Große Konkurenz machen dem Lesen …… ( Fernsehen, Computer, Internet)

  5. Lesen ist das beste … (Lernen)

-Was meint ihr? Kann man ohne Bücher leben?

Ich möchte unsere Stunde mit den Worten von dem deutschen Philosophen Ludwig Feuerbach beenden:  Es geht uns mit Büchern wie mit den Menschen. Wir machen zwar viele Bekanntschaften, aber nur wenige erwählen wir zu unseren Freunden“. Ludwig Feuerbach, Philosoph

Слайд 17

Слайд 18

  • Und jetzt schätzt bitte euere Arbeit in der Stunde!



Рефлексия. Ученики заполняют карточки : «Heute in der Stunde»

Reden  1.Ich sprach viel. 1. Ich verstand vieles.

  1. Ich sprach nicht viel. 2. Ich verstand einiges.

Reden fällt mir schwer. Ichsprach wenig. 3. Ich verstand nichts.

Grammatik Meine Arbeit

1. Ich kann Finalsätze gebrauchen. 1. Ich bin zufrieden.

2. Ich mache Fehler bei der Bildung 2.Ich bin nicht besonders zufrieden der Finalsätze.

3. Ich bin unzufrieden. 3. Ich kann nicht Finalsätze bilden.





hello_html_m10d30313.jpg



Gute Bücher sind unsere Freunde!












