План-конспект
урока по немецкому языку (9 класс) по теме:
Выбор профессии
Задачи: 1. Активизировать и расширить словарный
запас У. по теме. 2.Учить воспринимать на слух тексты небольшого
объема и понимать основное содержание прослушанного.
3. Практиковать в устной речи по теме «Моя будущая
профессия». 4.Чтение с извлечением основной информации.
НП и ТС, приготовленные к уроку :
проектор, коллаж «Профессия моей мечты», ПК.
Ход урока
1.Организация урока . П.: Guten Tag ! Heute sprechen wir zum aktuellen Thema
“Berufswahl”.Wir sprechen auch uber eure Zukunftsplane und
Traumberufe.Aber zuerst machen wir einige Ubungen und wiederholen den Wortschatz
zum Thema.
2.Повторение лексико-грамматического материала.
а) Игра «Отгадай профессию по ее краткой
характеристике».П.Ratet Berufe ! Gebraucht
in eurer Rede die Attributsatze.
1. Sie lehrt die Kinder .
2.Er schreibt Bucher .
3.Sie verkauft die Waren im Lebensmittelgascheft.
4.Er baut Hauser.
5.Er heilt die Menschen.
6.Er treibt Sport.
7.Sie empfielt Bucher zum Lesen.
8.Er malt .
9.Sie spielt im Kino .
10.Er proektiert Hauser .
11.Sie komponiert Lieder und singt .
У. отвечают, используя придаточные определительные
предложения, например: Der Mensch, der Kinder lehrt, ist Lehrer
von Beruf . и.т.д. Один из У. получает задание «подписать» названия
профессий на стенде.
б/ Повторение пословиц и поговорок о
труде. Findet Aquiwalente;
1.Erst
die Arbeit ,dann das Spiel …
|
1.По
труду и награда .
|
2.Ohne
Fleiss kein Preis.
|
2.
Что посеешь, то и пожнешь.
|
3.Probieren
geht uber studieren .
|
3.Повторенье
–мать ученья.
|
4.Ubung
macht den Meister .
|
4.Делу
время , потехе час.
|
5.Wie
die Sat ,so die Ernte.
|
5.Опыт
–лучший учитель .
|
с/ Аудирование.Рассказ-загадка об известных людях.
П: Hier sind 2 Ratselerzahlungen uber
beruhmte Menschen.
1.
Ohne seine Erfindung ware die
Motoriesierung unserer Zeit nicht denkbar.Dieser deutsche
Ingenieur starb 1913 auf der Uberfahrt nach England auf
geheimnisvolle Weise.
Der von ihm gefundene Motor tragt seinen Namen
und ist uber die ganze Welt verbreitet. (Eugen Diesel , 1858- 1913)
2.
Er ist Begrunder der modernen
Bakteriologie (Lehre von den Bakterien) und entdeckte
die Cholera- und Tuberkelbazillen.1910 starb er in Berlin.Als
junger Artz wurde er nach Berlin gerufen.Dort wurde er Professor
und erhielt 1905 den Nobel-Preis.Viele Strassen
sind nach inm genannt und medizinische
Forschungsinstitute tragen seinen Namen.Sein Vorname ist
Robert. (Robert Koch, 1843-1910)
3.Контроль подготовленной речи. П. Diese Manner waren Genien und brachten der
Menschheit viel Nutzen.Und von welchen Berufen traumt ihr ? Erzahlt
uber eure Zukunftsplane, gebraucht die Tabelle im Lehrbuch.
4.Контроль домашнего чтения. П:Mich freut, dass viele von euch schon heute wissen,was sie
warden wollen,welchen Beruf sie erlernen wollen.Es gibt Menschen, die von
Kindheit an wissen,was sie im Leben erreichen wollen.Wir lessen den Text
“Heinrich Schliemann und sein Traum von Troja”
a/ чтение текста ;
б/ найдите эквиваленты :
1.Еще ребенком он прочитал у Гомера
о Трое и захотел раскопать этот доисторический город.
2.К концу жизни Шлиман знал более 20
языков.
3.В конце мая 1873 г. Ш. сделал
важное открытие – он нашел древнегреческие городские ворота ,старые стены
и башни , предметы из золота и серебра.
4.Из-за сенсационных раскопок дело
Шлимана стало всемирно известным, но и вместе с тем спорным.
в/ Was
stimmt hier nicht ?
1.
H.Schliemann war beruhmter deutsche
Archaologe.
2.
Sch. Schenkte seinen Landsleuten
die Sammlung trojanischer Schatze aus der fruhen
Bronzezeit.
3. Sch. Kannte 20 Fremdsprachen.
4.
Er machte seine Ausgrabungen in
Russland.
5.
Alle Wissenschaftler fanden
Methoden seiner Ausgrabungen gut und richtig.
c/ Beantwortet folgende Fragen .
1.Was war H.Sch. von Beruf ?
2.Was schenkte Sch. Seinen Landsleuten ?
3.Wovon traumte er in der Kindheit ?
4.Wie erreichte er sein Ziel ?
5.Was fand Sch. In der Tiefe des turkischen Hugels
Hissarlik ?
6.Kann Sch. Fur die heutige Jugend als Vorbild dienen
?
4.Erzahlt kurz uber H.Schliemann und sein Werk.
У. коротко передают содержание текста.
5.Заключительный этап урока .Подведение итогов .