Министерство Образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический
университет»
Институт повышения квалификации и профессиональной
переподготовки
работников образования
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА
конспект урока по русскому языку на основе
системно-деятельностного подхода
с обоснованием
Выполнила:
Насибуллина Альфия Фаридовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Яшкинская средняя
общеобразовательная школа»
Красногвардейского района
Руководитель:
Смирнова Елена Васильевна,
старший преподаватель
Оренбург, 2013
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учебник: «Русский язык. 6 класс»,
Москва, «Просвещение»,
Название раздела, темы: Морфология. Имя прилагательное.
Тип урока: Урок получения первичных навыков
Тема урока: «Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от
существительных»
Цель урока: Формирование педагогических
условий (пространство урока) взаимодействия ученика и учителя для получения
следующих результатов:
1)Предметных: Научиться использовать
правило написания Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от
существительных
в практической деятельности (языковая компетенция);
2)Метапредметных:
-Познавательные
УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели,
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирать
наиболее эффективные способы решения задач, структурировать знания, обобщать и делать
вывод;
-Регулятивные УУД: самостоятельно ставить цели,
планировать, оценивать результаты работы, вносить необходимые дополнения и
коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата;
-Коммуникативные
УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать
правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать свою точку
зрения, работать в группе, устанавливая рабочие отношения.
3)Личностных: устанавливать обучающимся
связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение; привитие
бережного отношения к природе.
Оборудование
урока: компьютер,
проектор, учебник, карточки с текстом,
репродукции
картин о природе.
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические,
проблемного изложения, самоконтроля.
Литература:
1. «Нестандартные уроки. Русский
язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010
2. Учебник «Русский язык. 6
класс», Москва, «Просвещение», 2011, авторы: М.М.Разумовская.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Обоснование
|
1.Организационный момент
(2мин)
|
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Запишите дату,
классная работа.
|
Учитель организует работу учащихся, настраивает их
на достижение результатов в конце урока. Ученики записывают в тетрадях. На
данном этапе формируются регулятивные УУД (адекватно оценивать
свои возможности достижения цели)
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
(4мин)
|
Проблемная
ситуация (слайд №2)
На слайде представлены слова:
Немецко(русский),
туман..ый , ярко(желтый),трудо(любивый),средне(вековый)
Прочитайте слова. Внимательно их рассмотрите. Объясните
правописание данных слов. Как вы думаете, какое слово можно исключить из
данного ряда? Почему? Выпишите это слово отдельно.
|
На
данном этапе учащиеся вспоминают предыдущую тему: «Правописание сложных
прилагательных», учатся находить лишнее слово. Из данного ряда можно
исключить слово туманный. Все остальные слова— сложные имена
прилагательные. Пишутся слитно (трудолюбивый, средневековый) и через дефис (немецко-русский,
ярко-желтый)
В процессе рассуждения учащиеся
объясняют орфограммы, их правописание (предметный результат), учатся
исключать лишнее слово, сравнивают, участвуют в речевом общении, пытаются
выйти из проблемной ситуации (метапредметные УУД), произнося слова,
они стремятся к самосовершенствованию (личностное УУД).
|
3.Постановка учебной
проблемы.
5 мин
|
Парная работа (карточка на двоих)
К выписанному слову добавлено еще слово, рассмотрите его,
по морфемному составу найдите сходства (суффиксы одинаковые)
1) туманный, картинный
2)гус..ый,……….
3)Кож..ый,………….
4)серебр..ый,………….
5)революци..ый,………………
6)клюкв..ый,……………..
Подберите пару к каждому слову, обратите внимание, в какой части
прилагательных пропущены буквы?
- Выделите
суффиксы в словах.
- Попробуйте сформулировать тему урока? (слайд
№3)
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему,
на примеры. Используйте для этого опорные слова.
1) Познакомиться с правилом……….
2) Научиться... (слайд №4)
|
На
данном этапе ставится проблемная ситуация, которая формирует регулятивные
УУД: учащиеся выявляют связи между словами, самостоятельно анализируют
условия достижения, ставят самостоятельно цели, принимают решения в
проблемной ситуации, считаясь с мнением напарника, обсуждая выбранное слово.
Комментируя
данное задание, ученики формируют коммуникативные УУД, так как они,
высказываясь, аргументируют свой ответ, могут задавать вопросы, рассуждают. Познавательные
УУД: учащиеся проводят наблюдение и устанавливают причинно-следственные
связи, осуществляют логическую операцию при подборе слов в каждом ряду
(утиный,…….).После выполнения задания ученики делают выводы на основе
умозаключения и аргументации.
Выводят
правило, пытаются сами назвать тему урока, используя опорные слова,
предлагают свои цели урока. (Тема: « Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»,
цели:
Познакомиться с правилом написания буквы н в суффиксах
прилагательных; научиться правильно писать суффиксы н или нн в прилагательных.
(побуждение
к осознанию противоречия)
|
4.Первичное закрепление
Поиск решения учебной
проблемы
(6мин)
5мин
1 мин
|
Словообразовательный разбор
(работа у доски)
От следующих существительных образуйте
прилагательные:
Кожа- ………………………
Песок-……………………..
Лебедь-……………………….
Выделите суффиксы. Обратите внимание на количество
букв в суффиксах. Что обозначает суффикс –ИН-? (принадлежность кому-нибудь),
-АН-, -ЯН-? (сделанный из…). Сделайте вывод: в каких суффиксах в
прилагательных пишется Н?
От следующих существительных образуйте
прилагательные. Выделите суффиксы. (У доски 1 ученик комментирует)
Мужество-……; Экскурсия -…… ; Цена-…..
Правописание данных слов
запоминайте (слайд №6)
Запишите следующие слова: оловянный, деревянный,
стеклянный, ветреный, юный.
Как вы думаете, почему они не написаны согласно
правилу?
-Придумайте со словом ветреный словосочетания
с прямым и переносным лексическими значениями. (например, ветреный день, ветреный
человек)
-Какого человека называют ветреным? Подберите
синоним к данному слову и запишите.
ФИЗМИНУТКА для глаз
|
У доски 1 ученик, рассуждает, проговаривая правило. В
данной работе ученики формируют следующие
Метапредметные УУД: познавательные: структурирование знаний,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, осуществлять
логическую операцию, объяснять связи между словами.
регулятивные: саморегуляция,
контроль
за временем, приложение волевых усилий.
коммуникативные:
владение
устной речью, построение монологической речи у доски. Учитывание разных
мнений.
На
основе данного задания вырабатываем и предметные результаты:
проведение
словообразовательного и морфемного анализа. Учащиеся приходят к выводу: в
суффиксах –ИН, -АН, -ЯН пишется одна буква Н в прилагательных, образованных
от существительных . Данные суффиксы обозначают «принадлежность кому-либо» (
суффикс ИН), «сделанный из..» ( суффиксы АН –ЯН).Второй ученик комментирует
образование слов с помощью суффиксов ЕНН и ОНН, в которых пишется две буквы
НН. В случаях затруднений класс помогает.
Ученики рассуждают, предлагая свои вариант, придумывают
словосочетания. Данные слова заставляют учащихся поработать со
словами-исключениями, при этом они должны понять, что есть слова, которые
пишутся согласно правилу, есть слова-исключения, которые нужно запомнить. И у
учеников формируются предметные (умение применять правило на практике,
различать слова-исключения от слов, которые пишутся по правилу, вспомнить
тему «Словосочетание», «Переносное значение слова», «Синонимы»), метапредметные
( прилагать волевые усилия и преодолевать трудности, структурировать
знания, обобщать и делать вывод; строить логическое рассуждение, проводить
наблюдение под руководством учителя, вносить необходимые дополнения, уметь
использовать слова в речи с переносным и прямым значением), личностные
( формирование мотивации и интереса к учению)
|
5.Организация деятельности по
применению новых знаний.
7мин
10 мин
|
1. Коллективная (групповая) работа.
Работа с текстом
(тексты с заданиями на столах для групп)
Свет луны серебря..ый и длин...ый,
Плачут вербы, шепчут тополя,
Но никто под окрик журавли.ый
(Не)разлюбит отчие п..ля. (С. Есенин)
-Проверьте друг у друга
орфографическую грамотность
-Как вы определите тему текста? (Родина) Выпишите
ключевые слова, которые помогают понять основную мысль текста.
-Подберите антоним к слову длинный?
- Объясните лексическое значение слова
"отчий". (Родной)
-Обратите внимание на репродукции картин о природе.
Опишите в 2-3 предложениях любую картину, используя сегодняшнюю тему.
2. Выборочный диктант
(самостоятельная работа) (слайд №7)
На слайде слова, которые необходимо выписать:1вариант
с нн, 2 вариант - н
Стекл..ый, песч..ый, муравь..ый, таинств..ый,
туман..ый, ю..ый, ветре..ый, старин..ый, дерев..ый, гус..ый, дивизи..ый,
тыкв..ый, лед..ой, шерст..ой, комисси..ый, пчел..ый, рж..ой ,звер..ый, революции..ый,
весен..ий
|
Работу с текстом лучше провести в
группе, ученики распределяют между собой задания, это помогает работать
согласованно в команде. Данный вид работы проверяет и предметные (лексический
анализ, орфографический анализ), метапредметные (взаимооценка,
способность участвовать в речевом общении, в процессе коммуникации точно,
последовательно передавать партнеру необходимую информацию), личностные (готовность
к самовоспитанию, любовь к природе, Родине, умение видеть красоту русской
природы) результаты. В процессе работы повторяются разделы «Лексика»,
«Текст», «Орфография»
Лидер выставляет всей группе за работу
отметки, при этом он учитывает мнение команды.
Ученики выписывают слова. И получается следующее
распределение. (слайд №8)
1 вариант НН
|
2 вариант Н
|
Стеклянный
Таинственный
Туманный
Старинный
деревянный
Дивизионный
Тыквенный комиссионный, революционный
весенний
|
Песчаный
Муравьиный
Юный
Ветреный
Гусиный
Ледяной
шерстяной
пчелиный
ржаной
звериный
|
Далее правильный ответ выводится на экран.
Происходит обмен тетрадями, ученики проверяют друг у друга (взаимопроверка) и
выставляют карандашом отметки по следующим критериям: "5" - нет
ошибок; "4" – 1-2; "3" – 3-4; больше - "2". В
журнал «2» не выставляются, так как это первый урок в системе уроков «Н-НН в
суффиксах прилагательных»
Проводя самостоятельную работу, мы формируем регулятивные
УУД (объективно оценивать свои возможности, прилагать волевые усилия,
держать в памяти цель урока), коммуникативные УУД ( работать самостоятельно,
логически рассуждая при выборе слова, осуществлять взаимный контроль и.т.д), познавательные
УУД (структурировать , выделяя нужное слово, классифицировать, делать
умозаключение).
Предметные результаты мы увидим при
осуществлении правильного выбора написания Н или НН. Личностные результаты
проявляются при осознании учащимися границ собственного знания или
«незнания».
|
Рефлексия.
3мин
|
Сегодня на уроке я:
1) узнал….
2) научился….
3) какое задание вызвало затруднение, почему?
4) необходимо поучить…
5) запишите по 1 слову с Н и НН (слайд №9)
|
Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников
по заданной схеме, приводят примеры. Осуществляют правильный выбор написания
Н или НН, когда приводят свой пример (предметный результат), сохраняют
учебную цель, задачу, объективно оценивают себя и одноклассников (регулятивное
УУД), сравнивают свои знания в начале и в конце урока (познавательное
УУД). Уметь грамотно высказываться, доказывая свою точку зрения
(коммуникативное УУД)
|
Домашнее задание
2 мин
|
1.Прочитайте самостоятельно параграф, узнайте, какие
есть еще слова-исключения и выпишите их в тетрадь.
2.Выполните упражнение 230 по заданию.
3.Индивидуальное задание:
- Подготовьте раздаточный материал
по изученному виду орфограммы (карточки с заданиями) (слайд №10)
- Придумайте грамматическую сказку
на тему «Приключения Н и НН в королевстве Прилагательного»;
|
Домашнее задание 1-2 дается для
всех учащихся , а 3 задание по выбору для тех, кто желает.
коммуникативные: инициатива в выборе
задачи, поиск и сбор информации;
логические: анализ истинности
утверждений,
регулятивные: оценка результатов работы
|
Список использованной
литературы:
1. Богданова Г.А
.Уроки русского языка в 7 классе.: Книга для учителя. Из опыта работы. - М.:
Мнемозина,2000.
2.
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие
для учителя. – М., 2002.;
3. Сборник тестовых заданий
для тематического и итогового контроля, М.:Интеллект –Центр, 2006
4. Образовательный сайт учителя русского языка и
литературы Захарьиной Елены Алексеевной. Тест «Имя прилагательное. Буквы Н и НН
в именах прилагательных» №1для 6 класса http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test80.xml