Государственное профессиональное
образовательное автономное учреждение Амурской
области
«амурский аграрный колледж»
План –
конспект
Урока по
учебной дисциплине ПД 02 «ХИМИЯ»
Специальность
35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
«Обобщение
и систематизация знаний по теме «Углеводы»»
Выполнила:
преподаватель
химии
отделения
№3
Чуйко Т.В.
пгт.
Серышево 2023г.
Цели
урока:
Тип урока: нетрадиционный.
Цель урока: обобщить сведения об
углеводах, проверить уровень знаний учащихся по теме.
Задачи:
1.
Учебно-образовательные: повторение,
обобщение и систематизация знаний учащихся об углеводах на основе сравнительной
характеристики состава, строения, свойств.
2.
Учебно-развивающие: формирование у учащихся
навыков практического применения углеводов; развитие логического мышления
учащихся на основании анализа, синтеза, обобщения.
3.
Учебно-воспитательные: показать
учащимся связь изучаемого материала с жизнью и другими науками; продолжить
формирование научного мировоззрения.
Методы:
1.
Объяснительно-иллюстративные (беседа, объяснения (словесные),
рассказ, работа с рисунками).
2.
Исследовательский (выполнения практических опытов, реакций).
Методические приемы:
Логические: определение цели урока, оценка результатов; выявление
взаимосвязей и причинно-следственных связей; обобщение на основе анализа,
синтеза и сравнения; формулировка выводов.
Технические: выполнение заданий на
закрепление материала; работа с иллюстрированным материалом; записи в тетради.
Организационные: привлечение вниманий
учащихся; постановка вопросов; опора на опыт и знания учащихся.
Межпредметные связи: с
биологией.
Формы организации учебной деятельности учащихся: сочетание
групповой, индивидуальной и фронтальной деятельности учащихся.
Ход урока:
I.
Организационный момент (1 мин).
1.
Определение
темы урока:
Студентам демонстрируется поднос, на котором лежит: банан, яблоко, виноградный
сок, картофель, вата, бинт, кусок древесины, салфетки, картофельный крахмал,
сахар рафинад, мёд, рис, груша.
Вопрос: Что общего
между всеми этими предметами? – содержание углеводов! И как вы уже догадались,
тема нашего урока – углеводы!
2.
Каждой
группе учащихся, состоящей из трёх человек, предстоит совершить путешествие на
экспрессах от города «Вещества» до города «Углеводы». В пути они будут делать
остановки на станциях, где им нужно будет выполнить задания по теме «Углеводы».
Побеждает та группа, которая быстрее «доедет» до города «Углеводы». Итак, в
путь!!!
II.
Обобщение и систематизация знаний учащихся (38 мин).
Разминка:
Вам необходимо за 3 минуты придумать название своей команде, но
есть одно условие! Вы должны обосновать это название, название команд было
связано с темой нашего урока (т.е. с углеводами).
1 станция
«Загадайка» (викторина).
Учащимся предлагается ответить на
вопросы викторины.
1 группа: 1) Что
называется углеводами?
2) На какие 3
группы подразделяют углеводы? (моно-, ди-,
полисахариды)
3) Назовите три
примера моносахаридов. (глюкоза, фруктоза,
рибоза)
4) Какие
функциональные группы входят в состав глюкозы?
(гидроксогруппы – он и альдегидная – СОН)
5) Качественная
реакция на крахмал. (взаимодействие с йодом с
образованием
синего окрашивания)
6) Какую
структуру имеют молекулы целлюлозы? (линейную)
2 группа: 1)
Назовите общую формулу углеводов. (Сn(H2O)m)
2) Назовите три
примера полисахаридов. (крахмал, целлюлоза,
гликоген)
3) Как называют
глюкозу по строению? (альдегидоспирт)
4) Какое вещество
образуется в результате спиртового брожения
глюкозы?
(этанол)
5) Назовите
формулу сахарозы. (С12Н22О11)
6) Назовите общее
химическое свойство сахарозы и крахмала.
(реакция
гидролиза)
3 группа: 1)
Назовите формулу глюкозы. (С6Н12О6)
2) Как называется
изомер глюкозы? (фруктоза)
3) Из какого
вещества в промышленности получают глюкозу?
(крахмал)
4) Какое вещество
получается в результате молочнокислого
брожения?
(молочная кислота)
5) В каких
растениях содержится много сахарозы?
(сахарный
тростник, сахарная свекла)
6) Качественная
реакция на крахмал – это взаимодействие его с …
(йодом)
4 группа: 1)
Назовите два примера дисахаридов. (сахароза, лактоза)
2) Какое вещество
получают в результате маслянокислого
брожения
глюкозы? (масляная кислота)
3) Назовите
формулу крахмала и целлюлозы. (С6Н10О5)n
4) Как
многоатомный спирт глюкоза взаимодействует с …
(гидроксидом
меди (II))
5) Как называется
продукт восстановления глюкозы? (сорбит)
6) Какую
структуру имеют молекулы целлюлозы? (линейную)
2 станция
«Игровая»
игра «Найди
меня…»
Из
предложенного перечня выбрать продукты и объекты, содержащие:
1-я
команда _- глюкозу
Комнатный
цветок,
упаковка виноградного сока,, сахар-рафинад, мёд, яблоко,
рис, картофель, хлеб, молоко сгущенное, вата, медицинский бинт, пакет с
картофельным крахмалом, мармелад, фильтровальная бумага.
2-я команда крахмал
Комнатный
цветок,
упаковка виноградного сока, сахар-рафинад, мёд, яблоко, рис, картофель,
хлеб, молоко сгущенное, вата, медицинский бинт, пакет с картофельным
крахмалом, мармелад, фильтровальная бумага. ( 5)
3-я команда- целлюлозу
Комнатный
цветок,
упаковка виноградного сока, сахар-рафинад, мёд, яблоко, рис, картофель, хлеб,
молоко сгущенное, вата, медицинский бинт, пакет
с картофельным крахмалом, мармелад, фильтровальная бумага. ( 4)
4-я
команда – сахарозу
Комнатный
цветок, упаковка виноградного сока, сахар-рафинад, мёд, яблоко,
рис, картофель, хлеб, молоко сгущенное, вата, медицинский бинт,
пакет с картофельным крахмалом, мармелад, фильтровальная
бумага.—1 балл
Игра «Третий
лишний»
Учащимся нужно дописать возможные
из трёх уравнений реакций, назвать вещества.
1 группа:
кат
С12Н22О11
+ Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6
сахароза
глюкоза фруктоза
t
С6Н12О6
+ Ag2O → СН2ОН
– (СНОН)4 –СООН + 2Ag↓
глюкоза оксид
серебра глюконовая кислота
(С6Н10О5)n + nJ2
→
крахмал
2 группа: t
С6Н12О6
+ Cu(OH)2
→ CH2OH – (CHOH)4
– COOH + Cu2O + H2O
глюкоза гидроксид
глюконовая кислота оксид вода
меди (II) меди(I)
кат
(С6Н10О5)
+ n H2O → n С6Н12О6
целлюлоза
глюкоза
С12Н22О11
+ J2
→
3 группа:
(С6Н10О5)n + n O2 → n CO2 ↑ + n H2O
целлюлоза
t
С6Н12О6
+ Ag2O → CH2OH – (CHOH)4
– COOH + 2Ag↓
глюкоза
оксид глюконовая кислота
серебра
С12Н22О11
+ Н2 →
сахароза
4 группа: t
С6Н12О6
+ Cu(OH)2
→ CH2OH – (CHOH)4
– COOH + Cu2O + H2O
глюкоза
гидроксид глюконовая кислота оксид
меди(II)
меди(I)
(С6Н10О5)n +
J2 →
целлюлоза
кат
(С6Н10О5)n + n H2O → n С6Н12О6
крахмал
глюкоза
3 станция
«Кроссвордная» (разгадывание кроссвордов).
1 группа:
Вопросы:
1) Формула
какого вещества С6Н12О6 ?
2) К какому
классу относится крахмал?
3) Один из
представителей полисахаридов?
4) Молочный
сахар.
|
|
|
3
|
|
4
|
|
ц
|
л
|
е
|
а
|
2
|
л
|
к
|
у
|
л
|
т
|
1
|
г
|
л
|
ю
|
к
|
о
|
з
|
а
|
|
л
|
|
л
|
|
з
|
|
е
|
о
|
а
|
в
|
з
|
|
о
|
а
|
д
|
|
ы
|
2 группа:
Вопросы:
|
|
4
|
|
3
|
|
м
|
и
|
2
|
а
|
о
|
1
|
у
|
г
|
л
|
е
|
в
|
о
|
д
|
ы
|
|
л
|
ь
|
|
ю
|
т
|
к
|
о
|
о
|
з
|
з
|
а
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) К какому
классу относится целлюлоза?
2) Формула
какого вещества С6Н12О6 ?
3) Реактив на
крахмал.
4) Солодовый
сахар.
3 группа:
Вопросы:
1) Формула
какого вещества С12Н22О11?
2) Один из
представителей полисахаридов.
3) Изомер
глюкозы.
4) Характерная
реакция на крахмал и сахарозу.
|
|
|
4
|
|
г
|
3
|
и
|
ф
|
д
|
р
|
р
|
у
|
о
|
2
|
к
|
л
|
к
|
т
|
и
|
1
|
с
|
а
|
х
|
а
|
р
|
о
|
з
|
а
|
|
а
|
з
|
|
х
|
|
м
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 группа:
Вопросы:
1) Формула
какого класса Сn(Н2О)m ?
2) Специфическое
свойство глюкозы – это реакция…
3) Представитель
моносахаридов.
4) В горячей
воде крахмал образует…
2
|
|
|
|
4
|
|
б
|
|
3
|
к
|
р
|
1
|
у
|
г
|
л
|
е
|
в
|
о
|
д
|
ы
|
|
л
|
е
|
|
ж
|
|
ю
|
й
|
е
|
к
|
с
|
н
|
о
|
т
|
и
|
з
|
е
|
е
|
а
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 станция «Верю –
не верю»
Учащиеся ставят (+), если согласны
с утверждением и (-), если не согласны.
Вопросы:
1) Крахмал
растворяется в холодной воде.
2) В
результате гидролиза крахмала образуется глюкоза.
3) Целлюлоза
хорошо горит.
4) Брожением
глюкозы могут быть получены этиловый спирт, молочная кислота и другие продукты.
5) Как
альдегид глюкоза не способна окисляться в глюконовую кислоту.
6) Целлюлоза
вступает в реакции этерификации.
7) В
результате гидролиза сахарозы образуется глюкоза.
8) В пищевой
промышленности из крахмала готовят глюкозу и патоку.
9) Продуктом
молочнокислого брожения глюкозы является маслянокислая кислота.
10)Эфиры целлюлозы
идут на изготовление нитролаков.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
-
|
+
|
+
|
+
|
-
|
+
|
+
|
+
|
-
|
+
|
5 станция
«Эстафетная».
Учащимся предлагается выполнить
задание «Осуществить превращения». Каждый член группы выполняет свою часть
задания (записать уравнение реакции и назвать вещества).
1 группа.
1 2 3
крахмал→С6Н12О6→С2Н5ОН→уксусноэтиловый
эфир
кат
1. (С6Н10О5)n + nН2О
→n С6Н12О6
глюкоза
2. С6Н12О6→2
С2Н5ОН + Н2О
глюкоза
этанол
3. С2Н5ОН
+ СН3СООН↔ СН3СООС2Н5 + Н2О
уксусная
кислота
2 группа.
1 2 3
С12Н22О11→глюкоза→
С2Н5ОН→диэтиловый эфир
1. С12Н22О11
+ Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6
сахароза
глюкоза фруктоза
2. С6Н12О6→2
С2Н5ОН + СО2↑
этанол
3. t, кат
С2Н5ОН
+ С2Н5ОН→С2Н5 – О – С2Н5
3 группа.
1 2 3
целлюлоза→глюкоза→этанол→ СН3СООС2Н5
1. кат
(С6Н10О5)n + nН2О
→n С6Н12О6
2. С6Н12О6
→2 С2Н5ОН + 2СО2↑
3. С2Н5ОН
+ СН3СООН ↔ СН3СООС2Н5
уксусная кислота уксусноэтиловый спирт
4 группа.
1 2 3
сахароза→ С6Н12О6→2
С2Н5ОН→этилат натрия
1. кат
С12Н22О11
+ Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6
сахароза
глюкоза фруктоза
2. С6Н12О6
→ 2 С2Н5ОН + 2СО2↑
этанол
3. 2 С2Н5ОН
+ 2Na
→ 2 С2Н5ОNa + H2↑
III.
Итоги урока (1 мин).
Прибытие в
город «Углеводы».
Побеждает
та группа, которая вперёд всех и правильно выполнила все задания.
Награждение
победителей.
Выставление
оценок.