Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания 5 кл. "Мы многонациональный народ"

Урок обществознания 5 кл. "Мы многонациональный народ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Мы многонациональный народ.docx

Конспект урока «Мы – многонациональный народ». (5 класс)

Цели: выяснить и характеризовать основное значение многонационального  народа Российской Федерации на ее государство и граждан. Познакомить с многонациональной культурой. Узнать значение слова  нация, национальность.

Задачи: характеризовать и конкретизировать примерами национальные различия. Показать на примерах истории и современности проявления толерантного отношения к людям разных национальностей.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся выявят важность установления диалога между представителями разных  национальностей, научаться исследовать и понимать богатство многонациональной культуры,  выполнять практические задачи.

Метапредметные: точно и грамотно выражать свои мысли; формировать цели учебной деятельности; осуществлять анализ объектов, выделять признаки культурной неповторимости и богатства многонационального народа.

Личностные: формирование уважения к многонациональной культуре и ее представителям; развитие стремления быть толерантным.

Оборудование:  форматные листы для работы в группе, учебник, проектор, мультимедийная презентация, Конституция РФ, карта Российской Федерации.

Тип урока: открытие нового знания.

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

СЛАЙД 1

Учитель:  Рада видеть всех вас в хорошем настроении. Удачи вам и новых открытий.

Мотивационно- целевой этап.

СЛАЙД 2 Скажите, а кто-нибудь из вас слышал или может быть читал библейскую легенду о Вавилонской башне.

-Кто помнит содержание этой легенды?

Когда-то все люди земли понимали друг друга, говоря на одном языке. И задумали люди построить город, а в нем высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с любого конца земли.

Многому научились люди к тому времени: обжигали кирпичи, собирали камни, укладывая их в фундамент. Постепенно башня росла, поднимаясь все выше к небу. Радовались люди, видя, как стремительно растет их творение.

Узнал об этом Господь и удивился, увидев огромную башню, которая тянулась к небу. Не понравилась Богу эта затея: снова проявилась гордыня и тщеславие у людей, вздумавших подняться к небу. И сказал он: «Вот один народ, все понимают друг друга, все говорят на одном языке. Но что они делают? Гордые и упрямые они хотят возвыситься до неба, приблизится к самому Господу!». И наказал их, смешав язык, на котором они говорили.

Выйдя в один прекрасный день к своей башне, взявшись за работу, люди вдруг перестали понимать речь другого. Никто не понимал, о чем говорят рядом, люди не могли ничего делать, строительство остановилось. Люди спустились на землю со своей недостроенной башни, чтобы выяснить, что с ними случилось. Те кто говорил одинаково, объединялись. Видя это, Господь решил помочь людям, для этого заставив покинуть недостроенный город и разъехаться в разные края. Так и поступил народ, оставив недостроенную башню и расселившись в разных концах земли. Со временем они забыли о своем родстве, у них появились новые традиции, образовался свой язык, обряды и обычаи. Так из одного народа образовалось множество.

СЛАЙД 3

А недостроенный город, где возводили башню, получил название Вавилон — «смешение». Ведь именно здесь Господь смешал все языки, люди разъехались  по разным землям, так и не закончив строительство Вавилонской башни.

- О чем идет речь в этой легенде?

- Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить на нашем занятии, какая тема у нас будет? 

(Ответы)

Актуализация знаний.

СЛАЙД 4

Тема урока: «Мы – многонациональный народ»

- Давайте подумаем, а что мы с вами сегодня обсудим, о чем поговорим? «Корзина идей»

- Какие цели мы с вами сегодня преследуем?

СЛАЙД 5

Цели урока: узнать значение слов национальность, нация, этнос

выявиться важность многонационального народа России и его культуры,

воспитывать в себе чувство толерантности

Проблемное задание:

-Подумайте, почему важно научиться уважительно относиться к людям другой национальности?

 

 

 

 

СЛАЙД 6

II.                Работа по теме урока.

-Посмотрите на карту России. Сколько национальностей проживает на территории нашей страны.

СЛАЙД 7    В России проживают более 180 народностей, национальностей и этносов. Все они называются россиянами и равноправны. Конституция об этом говорит так ( дети исследуют основной закон РФ):

СЛАЙД 8                                              Статья 19

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.»

-А кто знает что означает слово национальность?

СЛАЙД 9 (Национальность- большая группа людей, проживающих на одной территории, объединенных хозяйственными связями, отличающихся от других собственным языком и культурой)

-СЛАЙД 10 Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера

СЛАЙД 11 -ЭТНОС. от греч. ethnos – народ) – исторически сложившаяся общность людей с общей культурой, языком и самосознанием.

-Нация, как правило, включает в себя сразу несколько этносов, сведенных друг с другом исторической судьбой.

1.Что значит словосочетание «многонациональный народ»?

-СЛАЙД 12  А вы знаете сколько национальностей проживает на территории Ростовской обл?

-Как вы думаете почему разным национальностям удается мирно жить на территории нашей Родины?

Толерантность, взаимное уважение народов, традиционно крепкие хозяйственные и культурные связи - главные ценности, которые берегут на Дону.

-Как вы думаете по численности нации одинаковые?   

( нет малых и больших народов)

Есть многочисленные и малочисленные.

 Давайте отправимся в прошлое и убедимся в этом!

СЛАЙД 13

1.      В 9 веке в Восточной Европе складывается Древнерусское государство. С 9 по 13 века образуется единая народность из многочисленных славянских племен,  после распада которой образовались три родственные народности – украинцы, русские, белорусы.

2.      С начала 14 века Москва постепенно возвышается, а этническая территория русских расширяется за счет малонаселенных восточных, южных и северных районов.

3.      В 16-17 веке границы Руси расширяются, присоединяя Поволжье, Урал, Сибирь и Северный Кавказ. В 18-19 веках расширение России сопровождалось расселением русских в Прибалтике, Причерноморье, Закавказье, Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке, которые объединялись с коренными народами и оказывали большое влияние на культуры и хозяйственные навыки этих народов.

СЛАЙД 14      Таким образом, многонациональная семья народов России становилась все больше и больше.

-Так какие же народности образовались из славянских племён?

Но, значит ли это что все остальные народы находятся в подчинении или они не важны для существования и процветания страны?

-У народов, которые нас окружают есть обычаи и традиции, которые стоит перенять.

Например, чукчи никогда не убивают спящую нерпу, так как она в это время беззащитна.

Мальчикам-эвенкам уже в три года доверяют нож, в пять лет — весло. В этом возрасте дети воспитывают младших братьев. Из них вырастают замечательные охотники, оленеводы, рыболовы. Уже в детстве они выполняют работу настоящих мужчин.

—    Чему вы можете научиться у этих народов?

(Ответы учеников.)

СЛАЙД 15—    У казахского народа есть замечательная притча. Послушайте ее и сделайте общий вывод.

Давным-давно, в те времена, когда еще было совсем мало людей на свете, жил премудрый старец, который приручил диких верблюдов, лошадей, коров, овец, коз и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем повиновались отцу и с великим усердием пасли и охраняли его стада, табуны и отары.

Вскоре совсем одряхлел старик. Призвал он как-то к себе сыновей и сказал им:

—    Скоро умру, дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Изберите лучшие пути для кочевок, любите и умножайте скотину, живите дружно и учите добру свое потомство...

Поклонились сыновья отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к нему с вопросом:

—    Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?

Умирающий ответил:

—    Четвертую часть своего скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или нужде явится в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку и обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что он ест и пьет свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля.

Миновали века. Расселились люди по степи. Род старшего сына образовал Старшую орду, среднего — Среднюю, младшего — Меньшую. Многое переменилось в жизни с тех пор. Но во все века, годы и дни крепок был в степи обычай гостеприимства. Кто бы ни заходил среди дня или ночи в жилище казаха, каждого ждали привет и почет, мирный отдых и щедрое хлебосольство — конакасы.

СЛАЙД 16

(Ученики делают выводы.)

—    Давайте  придумаем символ праздника дружбы народов. В чем может быть его неповторимость, отличительная особенность? Как назовем наш символ? Где его можно разместить?

(Проводится экспресс-опрос, предложения записываются)

Название или слоган — ...

Размещение — ...

(Называется  символ — венок дружбы.)

Подведем итог урока:

Давайте заглянем в нашу корзину, на какие же вопросы мы не ответили?

А закончить я хочу стихотворением Надежды Веденяпиной «Дети России».

  Много народов в России  живет,

 К новым вершинам  Отчизну ведет.

 В единстве народов сила  страны.

 Дети России дружбой  сильны!

 Язык порой разный и  разная вера.

 Мы стали для всех

 образцом и примером.

 Дети России дружны с  детских лет,

 В этом, пожалуй, наш  главный секрет.

 Общие игры у нас и забавы,

 Общая школа и общее  право.

 Общее солнце, земля, где  живем,

 Учимся вместе и вместе  растем!

 

Список литературы:

1.      Конституция РФ

2.      Боголюбов Л.Н.  Поурочные разработки по обществознанию, М,  Просвещение 2014.

3.      Л.Н.Боголюбов Обществознание, М, Просвещение, 2015

4.      Детская Библия

5.      Стихотворение Надежды Веденяпиной «Дети России»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания 5 кл. "Мы многонациональный народ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ обществознание 5 кл многонациональность.pptx

Скачать материал "Урок обществознания 5 кл. "Мы многонациональный народ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Узнать значение слов национальность, нация, этнос
Выявить важность многонацио...

    5 слайд

    Узнать значение слов национальность, нация, этнос
    Выявить важность многонационального народа России и его культуры.
    Воспитывать в себе чувство толерантности

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Национальность- большая группа людей, проживающих на одной территории, объеди...

    9 слайд

    Национальность- большая группа людей, проживающих на одной территории, объединенных хозяйственными связями, отличающихся от других собственным языком и культурой

  • Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования о...

    10 слайд

    Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера

  • ЭТНОС. от греч. ethnos – народ) – исторически сложившаяся общность людей с об...

    11 слайд

    ЭТНОС. от греч. ethnos – народ) – исторически сложившаяся общность людей с общей культурой, языком и самосознанием.
    Нация, как правило, включает в себя сразу несколько этносов, сведенных друг с другом исторической судьбой

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2019 2720
    • RAR 9.8 мбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бровкина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бровкина Татьяна Анатольевна
    Бровкина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8269
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе