Конспект урока «Мы – многонациональный народ». (5
класс)
Цели: выяснить и характеризовать основное значение
многонационального народа Российской Федерации на ее государство и граждан.
Познакомить с многонациональной культурой. Узнать значение слова нация,
национальность.
Задачи: характеризовать и конкретизировать примерами
национальные различия. Показать на примерах истории и современности проявления
толерантного отношения к людям разных национальностей.
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся выявят важность установления
диалога между представителями разных национальностей, научаться исследовать и
понимать богатство многонациональной культуры, выполнять практические задачи.
Метапредметные: точно и грамотно выражать свои мысли; формировать цели учебной
деятельности; осуществлять анализ объектов, выделять признаки культурной
неповторимости и богатства многонационального народа.
Личностные: формирование уважения к многонациональной
культуре и ее представителям; развитие стремления быть толерантным.
Оборудование: форматные листы для работы в группе,
учебник, проектор, мультимедийная презентация, Конституция РФ, карта Российской
Федерации.
Тип урока: открытие нового знания.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
СЛАЙД 1
Учитель: Рада видеть всех вас в хорошем
настроении. Удачи вам и новых открытий.
Мотивационно- целевой этап.
СЛАЙД 2 Скажите, а кто-нибудь из вас слышал или может
быть читал библейскую легенду о Вавилонской башне.
-Кто помнит
содержание этой легенды?
Когда-то все люди
земли понимали друг друга, говоря на одном языке. И задумали люди построить
город, а в нем высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с
любого конца земли.
Многому научились люди к тому времени: обжигали
кирпичи, собирали камни, укладывая их в фундамент. Постепенно башня росла,
поднимаясь все выше к небу. Радовались люди, видя, как стремительно растет их
творение.
Узнал об этом Господь и удивился, увидев огромную
башню, которая тянулась к небу. Не понравилась Богу эта затея: снова проявилась
гордыня и тщеславие у людей, вздумавших подняться к небу. И сказал он: «Вот
один народ, все понимают друг друга, все говорят на одном языке. Но что они
делают? Гордые и упрямые они хотят возвыситься до неба, приблизится к самому
Господу!». И наказал их, смешав язык, на котором они говорили.
Выйдя в один прекрасный день к своей башне,
взявшись за работу, люди вдруг перестали понимать речь другого. Никто не
понимал, о чем говорят рядом, люди не могли ничего делать, строительство
остановилось. Люди спустились на землю со своей недостроенной башни, чтобы
выяснить, что с ними случилось. Те кто говорил одинаково, объединялись. Видя
это, Господь решил помочь людям, для этого заставив покинуть недостроенный
город и разъехаться в разные края. Так и поступил народ, оставив недостроенную
башню и расселившись в разных концах земли. Со временем они забыли о своем
родстве, у них появились новые традиции, образовался свой язык, обряды и
обычаи. Так из одного народа образовалось множество.
СЛАЙД 3
А недостроенный город, где возводили башню, получил
название Вавилон — «смешение». Ведь именно здесь Господь смешал все языки, люди
разъехались по разным землям, так и не закончив строительство Вавилонской
башни.
- О
чем идет речь в этой легенде?
- Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить на
нашем занятии, какая тема у нас будет?
(Ответы)
Актуализация знаний.
СЛАЙД 4
Тема урока: «Мы – многонациональный народ»
-
Давайте подумаем, а что мы с вами сегодня обсудим, о чем поговорим? «Корзина
идей»
-
Какие цели мы с вами сегодня преследуем?
СЛАЙД 5
Цели
урока: узнать значение слов национальность, нация, этнос
выявиться
важность многонационального народа России и его культуры,
воспитывать
в себе чувство толерантности
Проблемное
задание:
-Подумайте,
почему важно научиться уважительно относиться к людям другой национальности?
СЛАЙД 6
II.
Работа по теме урока.
-Посмотрите на карту России.
Сколько национальностей проживает на территории нашей страны.
СЛАЙД 7 В
России проживают более 180 народностей, национальностей и этносов. Все они
называются россиянами и равноправны. Конституция об этом говорит так ( дети исследуют
основной закон РФ):
СЛАЙД 8 Статья
19
«Государство гарантирует равенство прав
и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного
положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям, а также других
обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан
по признакам социальной, расовой, национальной, языковой
или религиозной принадлежности.»
-А
кто знает что означает слово национальность?
СЛАЙД 9 (Национальность-
большая группа людей, проживающих на одной территории, объединенных
хозяйственными связями, отличающихся от других собственным языком и культурой)
-СЛАЙД 10
Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования
общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей
культуры и характера
СЛАЙД 11
-ЭТНОС. от греч. ethnos – народ) – исторически сложившаяся общность людей с
общей культурой, языком и самосознанием.
-Нация, как правило, включает в себя сразу несколько
этносов, сведенных друг с другом исторической судьбой.
1.Что значит словосочетание «многонациональный народ»?
-СЛАЙД 12 А вы знаете сколько национальностей
проживает на территории Ростовской обл?
-Как вы думаете почему разным национальностям удается мирно
жить на территории нашей Родины?
Толерантность, взаимное
уважение народов, традиционно крепкие хозяйственные и культурные связи -
главные ценности, которые берегут на Дону.
-Как вы думаете по численности нации одинаковые?
( нет малых и больших народов)
Есть многочисленные и малочисленные.
Давайте отправимся в прошлое и убедимся в этом!
СЛАЙД 13
1.
В 9 веке в Восточной
Европе складывается Древнерусское государство. С 9 по 13 века образуется единая
народность из многочисленных славянских племен, после распада которой
образовались три родственные народности – украинцы, русские, белорусы.
2.
С начала 14 века Москва
постепенно возвышается, а этническая территория русских расширяется за счет
малонаселенных восточных, южных и северных районов.
3.
В 16-17 веке границы Руси
расширяются, присоединяя Поволжье, Урал, Сибирь и Северный Кавказ. В 18-19
веках расширение России сопровождалось расселением русских в Прибалтике,
Причерноморье, Закавказье, Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке,
которые объединялись с коренными народами и оказывали большое влияние на
культуры и хозяйственные навыки этих народов.
СЛАЙД
14 Таким образом,
многонациональная семья народов России становилась все больше и больше.
-Так
какие же народности образовались из славянских племён?
Но, значит ли это что
все остальные народы находятся в подчинении или они не важны для существования
и процветания страны?
-У народов, которые
нас окружают есть обычаи и традиции, которые стоит перенять.
Например, чукчи
никогда не убивают спящую нерпу, так как она в это время беззащитна.
Мальчикам-эвенкам уже
в три года доверяют нож, в пять лет — весло. В этом возрасте дети воспитывают
младших братьев. Из них вырастают замечательные охотники, оленеводы, рыболовы.
Уже в детстве они выполняют работу настоящих мужчин.
— Чему вы можете
научиться у этих народов?
(Ответы учеников.)
СЛАЙД 15— У казахского народа есть замечательная
притча. Послушайте ее и сделайте общий вывод.
Давным-давно, в те
времена, когда еще было совсем мало людей на свете, жил премудрый старец,
который приручил диких верблюдов, лошадей, коров, овец, коз и стал первым
скотоводом в казахских степях. Было у него три сына. Добрые сыновья во всем
повиновались отцу и с великим усердием пасли и охраняли его стада, табуны и
отары.
Вскоре совсем
одряхлел старик. Призвал он как-то к себе сыновей и сказал им:
— Скоро умру,
дети. Оставляю вам все, что нажил трудом и умом. Разделите мой скот на четыре
равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца.
Изберите лучшие пути для кочевок, любите и умножайте скотину, живите дружно и
учите добру свое потомство...
Поклонились сыновья
отцу, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились к нему с
вопросом:
— Не ослышались ли
мы, родитель наш, и верно ли поняли твой наказ? Нас трое, а ты распорядился
разделить скот на четыре части. Кому же ты оставляешь четвертую часть?
Умирающий ответил:
— Четвертую часть
своего скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и
крове, кто по желанию или нужде явится в ваше жилище, найдет у вас приют, ласку
и обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи
и питья, скажите ему, что он ест и пьет свое, а не ваше, ибо в вашем достоянии
есть и его доля.
Миновали века.
Расселились люди по степи. Род старшего сына образовал Старшую орду, среднего —
Среднюю, младшего — Меньшую. Многое переменилось в жизни с тех пор. Но во все
века, годы и дни крепок был в степи обычай гостеприимства. Кто бы ни заходил
среди дня или ночи в жилище казаха, каждого ждали привет и почет, мирный отдых
и щедрое хлебосольство — конакасы.
СЛАЙД 16
(Ученики делают
выводы.)
— Давайте придумаем
символ праздника дружбы народов. В чем может быть его неповторимость,
отличительная особенность? Как назовем наш символ? Где его можно разместить?
(Проводится
экспресс-опрос, предложения записываются)
Название или слоган —
...
Размещение — ...
(Называется символ —
венок дружбы.)
Подведем итог
урока:
Давайте
заглянем в нашу корзину, на какие же вопросы мы не ответили?
А закончить я хочу
стихотворением Надежды Веденяпиной «Дети России».
Много народов в России живет,
К новым вершинам Отчизну ведет.
В единстве народов сила страны.
Дети России дружбой сильны!
Язык порой разный и разная вера.
Мы стали для всех
образцом и примером.
Дети России дружны с детских лет,
В этом, пожалуй, наш главный секрет.
Общие игры у нас и забавы,
Общая школа и общее право.
Общее солнце, земля, где живем,
Учимся вместе и вместе растем!
Список
литературы:
1.
Конституция РФ
2.
Боголюбов Л.Н. Поурочные
разработки по обществознанию, М, Просвещение 2014.
3.
Л.Н.Боголюбов
Обществознание, М, Просвещение, 2015
4.
Детская Библия
5.
Стихотворение Надежды
Веденяпиной «Дети России»