Открытый урок по обществознанию
Класс: 12 «а»
Тема урока: Политические режимы
Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием
«политические режимы», тоталитаризм, авторитаризм.
Задачи урока:
1)
Раскрыть содержание
понятия «политические режимы» и познакомить с характерными чертами политических
режимов;
2)
Способствовать развитию
умений работать с таблицей, продолжить формирование умений выполнять задания с
выбором ответа из двух предложенных суждений;
3)
Способствовать воспитанию
самостоятельности, познавательной активности.
Оборудование: раздаточный материал: алгоритм для
обучающихся, карточки для контроля, схемы «Политические режимы».
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Обозначение
темы и цели урока.
II.
Актуализация
знаний.
1) Работа с заданием с выбором ответа из двух предложенных суждений
(на доске).
Верны ли следующие суждения о политической системе?
А. Политическая система является подсистемой общества и взаимодействует
с ним.
Б. Политическая система имеет механизмы обеспечения устойчивости и
жизнеспособности общества.
- Чтобы выполнить задание воспользуйтесь алгоритмом (на столах).
Вопросы:
- Что является общим предметом рассмотрения?
- Что называется политическая системой?
- Совместимы ли эти суждения?
- Установим истинность или ложность каждого из них?
- Какой ответ?
III. Изучение нового материала.
1)
Объяснение учителя.
Политическая система действительно взаимодействует с обществом,
обеспечивая его устойчивость и жизнеспособность. В его структуру входят
государство с системой органов власти, политические партии, организации.
Деятельность политической системы осуществляется на основе определённых
норм (правовых, политических, моральных ценностей, обычаев и традиций).
Взаимодействие всех компонентов политической системы, включая методы
осуществления власти, создаёт определённый политический режим. Известны
демократические, авторитарные и тоталитарные режимы.
Запись на доске и в тетради:
Политический режим – это содержательная характеристика политической
системы общества.
Функционирование власти происходит в виде политического режима,
обеспечивающего осуществление определённого политического курса.
Исследуя политический режим, можно установить, как правящие социальные
и политические группы формируют органы государственной власти. На современной
стадии развития политических наук обычно анализируются: - тип взаимодействия
государства и общества; - тип организации верховной власти в государстве; -
тип территориально-государственного устройства.
Исследования типологических способов взаимодействия между государством
и обществом позволяет выявить отличия между тоталитарными, авторитарными,
демократическими режимами.
2) работа с таблицей (на доске и в тетради). Заполнение по мере
объяснения учителя.
1. Тоталитарный режим, тоталитаризм (от лат. – весь, полный, целый)
- это господство группы лиц, возглавляемой лидером.
Основные признаки:
ü
- политическая система
опирается на тщательно разработанную идеологию, которой пронизаны все сферы
общества.
ü
- существует единственная
массовая партия, членство в которой открыто лишь для небольшой части населения;
партия обладает олигархической структурой, переплетаясь с государственной
бюрократией, а управление осуществляется посредством террора, направляемого
партией и тайной полицией.
ü
- средства массовой
информации находятся под жестким контролем властей.
ü
- Партия и правительство
контролирует также экономическую жизнь.
Например:
Признаки тоталитаризма выделяются: как фашизм, национал-социализм,
коммунизм (советский социализм).
--- Приведите пример господства тоталитарного режима в нашем
государстве.
2. Авторитарный режим, авторитаризм ( от лат. - власть, влияние)
- означает сосредоточение какого-либо политического лидера или
группировки.
Основные признаки:
ü
- неограниченность власти
(при этом власть может править и при помощи законов, но она их принимает по
своему усмотрению).
ü
- монополизация власти и
опора на силу.
ü
- такой режим обычно не
прибегает к массовым репрессиям, но инакомыслящие преследуются.
ü
- ограничение политических
свобод граждан, они становятся объектами политических манипуляций.
Например:
Такие политические режимы могут существовать в форме монархий,
деспотичных диктаторских режимов. Авторитарное общество порождает глубокую
пропасть между народом и властью.
--- Какое слово созвучно со словом «авторитарный»?
--- Приведите пример господства авторитарного режима в нашем
государстве? (При Иване Грозном, т. к. он считается прародителем русской
автократии; При Петре Великом – он поднял русскую автократию на имперский
уровень, присвоил себе право собственности на государство).
3. Демократический режим, демократия (от греч. – власть народа,
народовластие)
- политическое общение свободных граждан, участие в управлении всего
народа, стремление к формированию общего мнения по ключевым вопросам
политической жизни.
Основные признаки:
ü
- эффективное политическое
участие граждан государства в его управлении.
ü
Равенство граждан по
отношению к процессу принятия решений.
ü
Возможности граждан
получать политическую информацию и делать выбор самостоятельно и со «знанием
дела» (принцип «просвещённого понимания»)
ü
Наличие механизма контроля
граждан над политической повесткой дня.
Например:
Наиболее распространённые политические режимы – парламентские и президентские
разновидности демократии. При всём разнообразии государственных институтов
существуют свойства, объединяющие современные демократические режимы.
Главная особенность – государственные руководители страны избираются на
свободных выборах.
--- Какой политический режим из трёх предложенных относится к
Российской Федерации? Почему?
Вывод: Политические режимы определяют организацию верховной власти и
форму территориально-государственного устройства.
IV. Закрепление.
Самостоятельная работа по карточкам.
Разбор задания в классе (ответы на обратной стороне доски)
V.
Итог урока. Домашнее
задание.
Параграф 21,
стр. 254 дописать таблицу.
Самоанализ урока обществознания в 12 классе.
Тема урока: Политические
режимы. Данный урок является вторым по счёту в теме «Политическая сфера жизни
общества». При планировании урока были учтены реальные учебные возможности и
психологические особенности обучающихся: невысокая активность, низкий уровень
памяти у некоторых из них.
На уроке решались
следующие задачи:
Дидактические: Раскрыть содержание понятия «политические режимы» и
познакомить с характерными чертами политических режимов;
Развивающие: Способствовать развитию умений работать с таблицей, продолжить
формирование умений выполнять задания с выбором ответа из двух предложенных
суждений;
Воспитывающие: Способствовать воспитанию самостоятельности,
познавательной активности.
Тип урока: изучение нового материала. Структура логически чёткая,
имеет тематическую целостность и завершённость. Между этапами урока четко
распределялось время.
На уроке использовалась фронтальная форма работы, использовались
методы обучения с источником информации: словесные (объяснение, рассказ, работа
с учебником), наглядные (работа с таблицей).
Работа проходила в сотрудничестве с классом. В ходе урока
задавались вопросы, целью которых было привлечь внимание обучающихся к
излагаемой теме.
Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логический
переход от одного этапа урока к другому.
Осуществлялись межпредметные связи (история, русский язык).
Так как главным этапом урока было изучение нового материала, была
задействована центральная часть доски, при актуализации знаний – дополнительная
часть доски.
Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание
работоспособности и активности обучающихся на уроке.
Задачи урока реализованы.
Визитная карточка
учителя истории и обществознания, Андрейченко Н.Ю.
Я, Андрейченко Наталья Юрьевна,
имею среднеспециальное образование, закончила МПУ в 2001г. Сейчас получаю
высшее образование – учусь в ТПГУ на историческом факультете на 3 курсе. Стаж
работы по специальности 3 года. Имею 9 разряд, преподаю предметы история и
обществознание в вечерней школе. Работаю по программам, разработанным на основе
учебных программ для общеобразовательных учреждений , утвержденных Министерством
образования РФ.
Работаю в классах с очной, заочной
формой обучения, заочной формой обучения с сессионным режимом и заочной формой
обучения по индивидуальному плану. Согласно положению разработана система
зачетов по разным формам обучения, для каждого класса. Преподавание веду по
учебникам соответствующим федеральному перечню.
Для реализации учебного плана в
кабинете имеются учебно-методические материалы по предметам, в том числе на
электронных носителях.
Для ликвидации пробелов в знаниях
использую карточки-информаторы. Также проводится внеклассная работа по истории
и обществознанию.
Помимо учебно-методической
литературы в своей работе использую материалы прошлых лет – это рефераты,
доклады, сообщения обучающихся.