Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания «Право и здоровье» 6 а класс

Урок обществознания «Право и здоровье» 6 а класс

Скачать материал

Урок обществознания  «Право и здоровье»  6 а класс

МБОУ СОШ №7 учитель истории и обществознания Урянская А. Ю.

2017-2018 учебный год

 

Технологическая карта урока

1.       Педагогическое обоснование урока

 

Предмет, класс

Обществознание 6 а класс (Диспут с элементами тренинга отказа)

Тема

Право и здоровье

Тип учебного занятия

 Урок усвоения новых знаний

Исполнители

Учитель истории и обществознания, педагог-психолог

Дидактическая цель

 

помочь учащимся в формировании  представления о взаимосвязи понятий «право и здоровье», которые  составляют основу жизненного успеха

Задачи:

- Образовательные

скорректировать  знания о социально-экономическом  праве детей на здоровье, расширить понимание ЗОЖ, полезный досуг, вредные привычки и умение им противостоять, опасности ПАВ, умению анализировать правовую ситуацию с различных позиций наносимого вреда своему здоровью и здоровью других людей

- Развивающие

формировать позитивное отношение к ЗОЖ, гимнастике, гигиене, осознанное отношение к вредным привычкам, курению, алкоголю, ПАВ и умению сказать «НЕТ»

- Воспитательные

 побуждать  к поиску выхода из различных ситуаций «соблазна» знакомства с курением, алкоголем, ПАВ;

 разрешения конфликтов мирным путем; профилактика правонарушений

Планируемые результаты

- Предметные: оперируют понятием «правовой на здоровье», «ЗОЖ»,  динамика формирования правосознания, правовой культуры обучающихся;  формируют представление о средствах последствиях воздействия вредных привычек, курения, алкоголя, ПАВ; получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

- Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

- Личностные: выделить образцовые идеалы законопослушного поведения;  снижение числа совершения обучающихся противоправных деяний; знать о  вреде и о наказании за употребление алкоголя, курения, ПАВ, утвердиться в желании сказать «нет» всему вредному здоровью.

Решаемые учебные проблемы

·        Как правильно использовать право на здоровье

·        определить факторы, влияющие на здоровье и вывести “формулу здоровья“;

·        уметь сказать «нет» вредным привычкам, курению, алкоголю, ПАВ

Основные понятия

Право, права детей, права несовершеннолетних подростков, ответственность, гражданин, ЗОЖ, полезные и вредные привычки, ПАВ, ответственность за правонарушения в употреблении курения, алкоголя, ПАВ.

Ресурсы:

основные

 

 

 

дополнительные

ПК

мультимедийный проектор

Microsoft PowerPoint

Internet Explorer

Microsoft Word

наглядный материал

https://www.youtube.com/watch?v=h0udM-JOIbg

Организация пространства

(работа фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах)

групповая, фронтальная, самостоятельная, в парах

Структура занятия   

Оргмомент

Целеполагание и мотивация

Фрагменты мультсериала «Смешарики», серия «Азбука здоровья»

Актуальность проблемы – ответственность за свое здоровье, право на медицинскую помощь,  выработка сознательного ответа «нет» вредным привычкам, увеличение обязанностей и ответственности за правонарушения в употреблении курения, алкоголя, ПАВ

Презентация.

Практические ситуации (педагог-психолог).

Круглый стол - обсуждение (рефлексия).

Подведение итогов: выведение  «Формулы осознанного выбора».

 

 

 

Ход мероприятия

 

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

 

Создать позитивный эмоциональный настрой на урок

«Задает» настроение, отношение и мотивацию учения.

Показ фрагментов мультсериала «Смешарики», серия «Азбука здоровья»

 

 

Просмотр фрагментов мультсериала

2. Постановка проблемы

Мотивация учебной деятельности учащихся

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

 

 

Задет вопрос о проблеме, которой будет посвящен урок.

- Почему в нашей жизни так важно быть здоровым?

 

 

- Какое право ребенка связано с этим понятием?

 

- Что вы знаете о первой медицинской помощи?

 

- Чем может помочь скорая помощь?

- Давайте подумаем, какие факторы могут помочь вывести «формулу здоровья» и составим кластер?

Возможные ответы:

- Праву на здоровье

- здоровым привычкам

- вредным привычкам

- Право на медицинскую помощь

 

- При высокой температуре необходимо позвонить 03 и вызвать скорую помощь

- Отвезти в больницу к врачам, сделать укол

 

 

3.Актуализация знаний.

работа в группах

 Проверка в презентации

   

Работа в группах: полезные и вредные для здоровья привычки

1 группа – физическая активность

В чем может выражаться физическая активность? Как она связана со здоровьем? Приведите в пример пословицу

2 группа – полезные привычки

Какие привычки можно назвать полезными? Как они связаны со здоровьем? Приведите в пример пословицу

3 группа – вредные привычки

Как  вредные привычки влияют на здоровье? Как право связано с вредными привычками?

4 группа  - правильное питание

Перечислите полезные продукты питания, приведите в пример пословицу

5 группа – режим дня

Почему необходимо соблюдать режим дня? Подтвердите это аргументом.

Сформулируйте вывод.

 

 

 

 

Давайте вспомним определение «обязанности»

 

 

 

 

Составляют кластер

 

 

 

 

 

 

1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

2. Выполняют задания

Примеры пословиц

Ò  Чистота- залог …

Ò    -Чисто жить- здоровым…

Ò    -Грязь и неряшливость- путь… 

Ò    -Болен лечись, а здоров-…

Ò    -В здоровом теле…

Ò    -Если хочешь быть здоров- …

 

 

 

 

Делают вывод: Каждый человек имеет право быть здоровым, право на медицинскую помощь, но он должен помогать своему организму – быть здоровым, это его обязанность.

Ученики отвечают

Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.  

4.Смена деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации требований соблюдения ЗОЖ

Поднимает руки класс – это раз

Повернулась голова – это два

Руки вниз – вперед смотри – это три

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре

С силой их к плечам прижать и

немного повращать – это пять

А на шесть – в ладоши хлопнуть

И на семь – ногою топнуть

А на восемь – подтянуться

И на девять – улыбнуться

Что ж заряд хороший есть?

Можно нам теперь и сесть.

Делают физминутку

5.Практические сценки из жизни подростков

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

Групповая работа

Педагог-психолог

Практические сценки из жизни - тренинг

1.      Еда грязными руками во время игры в футбол

2.      Предложение выпить пива от старшеклассника

3.      В компании подростков предложение попробовать покурить или ПАВ

Ученики:

Слушают, смотрят, обсуждают, анализируют, делают выводы о необходимости сказать «нет» вредным веществам.

 

Ученики:

отвечают на вопрос учителя

6. Систематизация

и обобщение

Сообщения учащихся

Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях

Организация работы по систематизации полученных знаний.

Фронтальная работа

Самостоятельная работа

Индивидуальная работа

Классный руководитель. Открываем рубрику «Ликбез». Ликвидацией безграмотности в правовой сфере  будут сегодня заниматься сами ребята. Вам было дано задание, найти информацию о наказании за использование подростками алкоголя, сигарет, ПАВ

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы одноклассников о тяжести ответственности

Рефлексия (подведение итогов)

 

Учитель. Какие чувства остались после сегодняшнего урока? Какие открытия вы для себя сделали?

человека.

Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье - это самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов. Но очень многое зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.  

      Каждый твёрдо должен знать:

      Здоровье надо сохранять.

      Нужно правильно питаться,

      Нужно спортом заниматься,

      Руки мыть перед едой,

      Зубы чистить, закаляться,

      И всегда дружить с водой.

      И тогда все люди в мире

      Долго-долго будут жить

      И запомни ведь здоровье

      В магазине не купить.

      Всю азбуку здоровья

      Нужно крепко знать,

      И в жизни эти знания

      Повсюду выполнять.

-Я желаю вам ребята крепкого здоровья, а что для этого нужно, вы уже знаете.

 

Примерные ответы детей:

·                                 Остался положительный настрой. Об обязанности соблюдать правила ЗОЖ зависит моё здоровье.

·                                 Никаких чувств не осталось, все будет зависеть от обстоятельств, но постараюсь помнить о своем здоровье, что ему хорошо, а что плохо

Главное открытие – узнали  праве на охрану здоровья и об ответственности за использование вредных веществ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания «Право и здоровье» 6 а класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
