Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания.Тема урока: «Социальные статусы и роли»

Урок обществознания.Тема урока: «Социальные статусы и роли»

Скачать материал

Конспект урока обществознания

Тема урока: «Социальные статусы и роли»

Учебный предмет: Обществознание

Класс: 8

Тип урока: комбинированный

Цели урока:  познакомить со способами связи и взаимодействия индивидов, занимающих определённые социальные позиции (статус) и выполняющих определённые социальные функции (роль); характеризовать социальные статусы и роли.

Универсальные учебные действия:

1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;  владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

3)познавательные:  анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; анализировать материал учебника и дополнительный материал;

4) личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к обществоведческим проблемам; выражение собственного мнения к проблемам взаимоотношения поколений; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

 

Материалы и оборудование: Учебник  под редакцией  Л.Н. Боголюбова для 8 класса, экран, раздаточный материал.

Деятельность учащихся: работа с раздаточным материалом, дискуссия.

Формы работы учащихся: индивидуальная.

 

План урока:

1.                  Организационный момент.

2.                  Мотивационный этап. Постановка целей урока.

3.                  Виды социальных статусов.

4.                  Возрастная группа.

5.                  Гендерные различия.

 

 

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Еще раз напомню, меня зовут Анастасия Валерьевна, сегодняшний урок обществознания проведу у вас я.

Начнем наше занятие с проверки домашнего задания. На прошлом уроке вы изучали тему: Социальная структура общества. Каждый из вас получает утверждения, где вы должны решить верно оно или нет. ( 7-10 минут) (приложение 1)

Итак, время вышло, сдаем работы.

 

Мотивационный этап. Постановка целей урока.

Я прошу выйти к доске 4 человек ( хорошо, если будут желающие, если нет, то вызывает учитель.) У нас образуется две пары, которые получают задание. То, что в нем написано, вы должны изобразить, а остальные ребята, отгадать, о ком идет речь. Время на подготовку 2 минуты.

 

Пара №1. Девушка подбегает к полицейскому в слезах, просит его задержать грабителей, которые отобрали у неё сумочку. Полицейский отвечает, что он их сам боится, и вообще пусть попросит кого-нибудь из прохожих.

 

Пара №2. Учитель на уроке объясняет ученикам материал, используя блатной жаргон. Слова: типа, короче, в натуре, вы врубились или нет? И другие… Ученик обращается к учителю по имени, отчеству.

 

Учитель: пока ребята готовятся, кто-нибудь из вас может мне объяснить, что такое «социализация»? (учащиеся отвечают)

Я напомню: социализация – это процесс усвоения культурных норм и социальных ролей. Человек социализируется в обществе, т.е. адаптируется к взаимодействию с окружающими людьми и правилами.

 

Итак, давайте теперь посмотрим, что получилось у ваших одноклассников.

Ребята показывают сценки.

Спасибо, за участие, можете садиться на свои места. (6 минут)

 

 

Обсуждение:

 - Что Вам показалось странным в разыгранных ситуациях? (люди вели себя не так как положено);

 - А кто определил как положено вести себя этим людям? (их положение в обществе, должность, т.е. статус)

Учитель на доске записывает слово «статус».

 

 - Какое задание было у каждой группы? (разыграть ситуацию, то есть сыграть роль)

Учитель на доске пишет слово «роль».

 - Согласны ли вы, что роли героев сценок не соответствовали их статусу? (да)

 

Запишите тему урока «Социальные статусы и роли»

Запишите определения понятия:

Социальный статус – положение человека в обществе  в соответствии с возрастом, полом, профессией, образованием и т.д.

Социальная роль – поведение, ожидаемое от человека данного социального статуса.

 

А сейчас, предлагаю вам обратить внимание на экран, там вы видите различные статусы, можете вы их каким-либо образом разделить между собой?

Статусы на экране: дочь, врач, предприниматель, француз, теща, сестра, художник.

 

Какие различия есть между перечисленными статусами? ( учащиеся отвечают)

Разница вот в чем: социологи различают прирожденные, приписанные и достигаемые статусы.

Чтобы стать врачом, предпринимателем или художником, человеку необходимо приложить усилия, чтобы это достичь – поэтому эти статусы образуют группу ДОСТИГАЕМЫХ. А дочь, француз – статус, который мы обретаем после рождения, т.е. он является предписанным. А сестра, теща – это статусы, которые приписываются нам обществом в процессе жизни.

Всем ясна разница между этими видами статуса?

Запишите виды себе в тетрадь. (6 минут)

 

В сценках, которые показывали ребята, мы увидели несоответствие социального статуса и роли. В реальной жизни несоответствие регулируется различными санкциями, которые поддерживают регламентированное поведение. Например, полицейского могли бы уволить с работы по причине профессиональной непригодности, или он мог бы получить выговор.

Каждый человек обладает набором социальных статусов и ролей. Назовите мне свои социальные статусы? ( учащиеся отвечают)

 

Нетрудно заметить, что ваши роли будут меняться с вашим возрастом.

 

Какие возрастные группы вы знаете? (учащиеся отвечают)

Цепочка на слайде: дети, подростки, молодежь, люди среднего возраста, пожилые и старики.

Вашей задача: дома вы должны сравнить между собой две любые возрастные группы из данных на слайде и отметить их ролевые отличия. Запишите в тетрадь.

 

Давайте поговорим об еще одной возрастной группе, которую называют – поколение. Какие ассоциации у вас вызывает это слово? (учащиеся рассуждают).

Действительно, характеризовать поколение можно по-разному.

·         Это люди, родившиеся в один определенный период.

·          группа людей в рамках 30-летнего периода.

Таким образом, можно говорить о поколении, как об «отцах» и «детях». В настоящее время все чаще горят о конфликте поколений, о больших различиях между ними.

– Как вы считаете, в чем заключается проблема отцов и детей? (учащиеся отвечаю)

– Можем ли мы говорить о том, что разрыв между детьми и родителями больше, чем между родителями и бабушками и дедушками?(отвечают) (4 минуты)

 

Действительно, в настоящее время конфликт поколений проявляется все острее, на это влияет множество факторов. Как мы говорили: это технический прогресс, развитие информационного общества, высокая социальная мобильность, развитие образовательной, профессиональной и досуговой сфер.

Нам с вами необходимо помнить о том, что поколения, несмотря на свои различия, очень тесно взаимосвязаны. Дальнейшая жизнь одно поколения без предыдущего невозможно, т.к. именно от предшественником мы с вами перенимаем все самое ценное. Все, что мы с вами имеем, это заслуги предыдущих поколений.

Итак, последний вопрос, который мы с вами сегодня рассмотрим – это гендерные различия. Кто-нибудь из вас знает, что такое «гендер»? Давайте разберемся вместе. (гендер – это социальный пол).

Сейчас я прочитаю вам текст, который вы видите на слайде, нужно будет ответить на вопросы по нему.

Текст.

В морозное утро на автобусной остановке стояли двое. Несмотря на то что на улице было очень холодно, оба ждущих были без шапок. Когда сидящая на остановке пожилая женщина спросила у них, почему же те без головного убора, один ответил: «Мне совершенно не холодно», а другой «Я испорчу прическу».

Вопросы к тексту

— Скажите, кто из них — девочка, а кто — мальчик? И как вы это определили? Ответ аргументируйте.

Задание ни у кого не вызвало особых трудностей. Ваши ответы основаны на мнении, что мальчики не боятся мороза, а девочки беспокоятся о своей внешности. Но почему вы так думаете? Неужели вы знаете всех в мире мальчиков и всех в мире девочек? Конечно же, нет, тогда на основании чего вы сформулировали свой ответ? Наверное, на основании того, что в обществе существуют устойчивые представления о том, какими должны быть девочки и женщины, мальчики и мужчины. Это так называемые гендерные стереотипы. Можно привести пример гендерной политики в США.

— Чем опасны гендерные стереотипы? Какие еще гендерные стереотипы вы можете назвать? (Ответы учеников.) (7 минут)

Молодцы, сегодня мы успешно разобрались с новой темой.

Давайте запишем домашнее задание:

1.      Параграф – 14.

2.      Сравнить между собой две любые возрастные группы из данных на слайде и отметить их ролевые отличия. Запишите в тетрадь.

3.      Раздел «в классе и дома»: №1.

 

Если осталось время до конца урока, играем в игру, я называю статус. Вы: если он достигаемый – хлопаете в ладоши; если статус предписанный или приписанный – никак не реагируете.

Сын, парикмахер, грузчик, дедушка, королева Англии, юрист, сапожник, танцор и т.д.

 

Приложение 1

Утверждения:

  1. Социальная структура общества представляет собой совокупность социальных общностей и систему взаимосвязей и отношений между ними.(да)
  2. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по профессии, месту жительства. (да)
  3. Социальная структура становится сложнее по мере развития общества (да)
  4. Стремление сторон любой ценой защитить свои интересы – одна из причин социальных конфликтов (да)
  5. Социальные конфликты всегда приводят к негативным социальным последствиям (нет)
  6. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по полу, возрасту, национальности. (да)
  7. Социальное падение, как и восхождение,  могут совершать целые социальные группы. (да)
  8. Вертикальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той и той же страты. (нет)
  9. В больших социальных группах личные контакты между всеми членами группы невозможны (да)
  10. Каждый человек может входить в несколько социальных групп (да)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания.Тема урока: «Социальные статусы и роли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
