Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 8 классе на тему "Долг и совесть"

Урок обществознания в 8 классе на тему "Долг и совесть"

Скачать материал

8 класс Обществознание

Тема « Долг и совесть»

Цель урока: сформировать представление учащихся о том, что долг и совесть – важнейшие морально-этические регуляторы поведения человека.

Задачи:

1.Создать условия (содержательные, организационные и методические) для расширения у школьников образного представления о морально-этических понятиях “добро”, “зло”, “долг”, “совесть” с опорой на имеющие знания и жизненный опыт.

2.Обеспечить развитие умений самостоятельно применять знания в разнообразных  жизненных  ситуациях.

3.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности на уроке.

4. воспитывать ценностное отношение к  людям.

Тип урока: Урок открытия нового знания

УУД:

Регулятивные действия:

·                     постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

·                     выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения,

·                     совместная постановка учебных целей и задач

Личностные УУД:

·                     ориентация в нравственном содержании и в смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

·                     развитие этических чувств (вины, совести) как регуляторов поведения;

·                     выделение нравственного содержания поступков на основе моральных норм;

·                     проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи ,соотношение поступка с моральной нормой.

Познавательные УУД:

·                     формулирование познавательной цели;

·                     построение логической цепи рассуждений, доказательство;

·                     осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

·                     овладение логическими действиями, сравнения, обобщения,

установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

·                     объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе урока.

Коммуникативные УУД:

·                     выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

·                     аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

·                     учёт разных мнений;

·                     адекватное использование речевых средств для решения

коммуникационных задач;

·                     взаимопомощь, планирование общих способов работы,

выстраивание продуктивного взаимодействия.

 

                  I. Организационный момент. Здравствуйте.

               II. Проверка д/з

Фронтальный опрос:

1.                 Сколько сфер жизни общества вы знаете? Назовите их.

2.                 К какой сфере относится мораль?

3.                 Дайте определение понятия мораль

4.                 Есть ли еще нормы, контролирующие жизнь людей в обществе?

5.                 Чем отличаются моральные нормы от норм права?

Актуализация.

 - Послушайте, пожалуйста, стихотворение Бориса  Кочеткова

 

Мы часто произносим слово СОВЕСТЬ,
соединив его с поступком, но
соединив, тем самым оценили,
что сделано в поступке ТО.
Вот лес горит! Его чиновник
гуляет где-нибудь в горах
или на море отдыхает,
долг, превратив свой в пыль и прах.
И долг и совесть. Эти чувства
созвучны мерою одной.
Без совести нет долга, нет и чувства,
что ты ответственен перед страной.
Рабочий, фермер, служащий, чиновник
и даже в ранге олигарх
на сделку с совестью не ставьте фишку
предавший совесть и страну предаст.
В России долг всегда ценился,
был выше почестей, наград,
был выше смерти, равен жизни,
о том названья эти говорят:
Бородино - 1812 год;
Крейсер "Варяг" 1904 год
Сталинград - 1942 год.



- Определите, пожалуйста,  тему нашего  урока - (Тема урока  «Долг и совесть»)

 

- Хорошо. Спасибо. Сегодня на уроке в центре внимания будут два понятия, выражающие самую суть морали – долг и совесть. Именно благодаря осознанию своего долга перед окружающими и голосу внутреннего самоконтроля – совести – человек познаёт самого себя и свою неразрывную связь с другими людьми, свою ответственность перед ними.

откройте учебник стр. 64 и 70 прочитайте вопросы к параграфу, названия пунктов и попробуйте сами поставить задачи на урок:

1.                 Продолжая знакомство с категориями нравственности, выяснить, что такое долг и что такое совесть.

2.                 Раскрыть суть общественного и морального долга.

 

 А что же такое нравственность?

Нравственность – это моральное качество человека, правила, которыми руководствуется человек в своём выборе.

Этот термин является синонимом морали.

 

Эпиграф «Невозможно  ступить ни шагу на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнять»

 

Постановка проблемы:

Однажды во дворе многоэтажного дома играла пятилетняя девочка. Она подошла к незнакомому мужчине и заговорила с ним просто и естественно. «Здравствуйте. Меня зовут Катя. А вас?». Мужчина ответил. «Хотите, я расскажу вам одну ужасную историю? Жила была красивая кукла. Она любила гулять. И однажды, во дворе, на неё наступила чья то тяжёлая злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. Когда она очнулась, поняла, что стала калекой.» Тут девочка достала из-за спины сломанную куклу. Вот она! Я вижу, что вы добрый, помогите ей, пожалуйста. Взрослый человек был очень занят, но он не смог огорчить этого маленького гения общения. Назавтра, в условленный час они встретились. Глаза девочки, получившей вылеченную  куклу,  сияли от восторга.

Оцените поступок мужчины.

Был ли у него выбор?

Мне кажется, что сейчас у нас с вами нет однозначного ответа на этот вопрос, поэтому я предлагаю вынести его на урок как проблему:

Действительно ли свободный человек всегда находится в ситуации выбора?

 

 

  IV. Просмотр мультфильма «Подвиг русских пилотов» по сценарию Р.Рождественского режиссер В.Самсонов

- Что же такое долг? Как его определить?

- Вот послушайте арабскую притчу «Долг».

Один плотник, сколько бы ни зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:

- Ты зарабатываешь много, но куда ты деваешь своё богатство? У тебя ничего особенного не видно.

- Одной частью своих заработков  я расплачиваюсь с долгами, а другую часть отдаю в долг под проценты, - ответил мастер.

- Не может быть, чтобы у тебя были долги, и я не слышал, чтобы ты давал кому- нибудь в долг, - возразил сосед.

- Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что расходую на обучение и содержание  своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? – сказал мастер.

 

Беседа по притче

- Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями?  

(Ответы детей)

-Если человек не заботится о своих родителях, оказывает ли это какое-нибудь влияние на его собственных детей? (Ответы детей)

- Чему научила Вас притча о долге?

 

- От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили  и вырастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И в будущем, когда они будут стары и больны, наш долг – вылечить и выходить их.

 

А теперь пару примеров из жизни:

- Друг поклялся всегда быть рядом – и в радости и в горе. Пришла беда. Друга рядом нет. А должен быть…?

- Случайно разбил прибор в кабинете физики, но не признался, скрыл, да ещё пытался свалить вину на другого – сподличал. А ведь должен был честно всё рассказать и по возможности исправить оплошность…Должен…

- Какие ассоциации вызывает у вас слово «долг»?

(Ученики  называют  ассоциации,  учитель  фиксирует  их  на  доске.  Из  всех выписанных  слов  выделяются  ключевые,  которые  помогают  ученикам  сформировать определение понятия «долг»).

Работа с толковыми словарями. Найти определения к озвученному понятию. Выписать в тетрадь. Затем  учитель предлагает сравнить определение, выведенное коллективно с определениями  толкового словаря.

ДОЛГ понятие – это категория этики, выражающая осознанную внутреннюю ответственность отдельного индивида, а так же группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них нравственной задачей.

ДОЛГ - греч. deon; лат. officiuum, obligatio; нем. Pflicht; англ. duty, obligation; фр. devoir, obligation; ит. devere — одно из фундаментальных понятий этики, которое обозначает нравственно аргументированное принуждение к поступкам; нравственную необходимость, выступающую в качестве субъективного принципа поведения. Долг воплощает императивность морали. Сами действия, поскольку они мотивированы  Долгом, именуются обязанностями; понятие «обязанность» говорит о том, что (какое конкретное действие) совершается, а понятие Долге — о том, почему оно совершается: служить отечеству, выполнять обещания, заботиться о детях есть обязанности, делать это по моральным основаниям есть Долг. Действие совершается по моральным основаниям тогда, когда оно совершается не из-за внешних по отношению к нему соображений (по приказу, ради выгоды, из-за склонности и т.д.), а на том основании, что оно само в себе содержит нравственную ценность, является для субъекта личностно значимым.

 Запись в тетради

Долг – это нравственная обязанность человека перед другими людьми (обществом, семьёй),  выполняемая  под  влиянием  общественного  мнения  и  внутренних нравственных побуждений.

- Подумайте, что каждый из вас должен?

- А что вы должны, но не обязаны делать? Привести фактические суждения.

- Какие качества более преобладают  в вашей жизни: обязанности или личные желания? (ответы детей).

Учитель:

Мы  выяснили,  что  у  каждого  из  вас  есть  обязанности,  независимые  от  наших желаний.  Существует  объективная  необходимость  эти  обязанности  выполнять.  Это  – ответственность. Человек  не  может  быть  абсолютно  свободен  в  обществе,  т.к.  он  тесно  связан  с другими людьми и в значительной степени зависит от них. В повседневном общении мы нередко говорим: долг учителя, долг руководителя, долг офицера и, наконец, долг человека.  Что  под  этим  обычно  подразумевается?  Осознание  своей  ответственности перед другими людьми, перед обществом, перед самим собой. Иначе говоря, в долге осмысляется,  переживается  отношение  человеческой  личности  к  другим  людям (ближним и дальним), к обществу через призму высших моральных ценностей. Сознание  долга  играет  очень  большую  роль  в  общественной  жизни.  При  утрате или  ослаблении  чувства  долга  деградируют  многие  общественные  отношения, оскудевает духовная жизнь личности. Не случайно во все времена большим уважением пользовался человек, умеющий обуздывать эгоистические устремления. Ощутить чувство долга можно тогда, когда человек чувствует и понимает, что он может  и  должен  сделать  что-то  очень  хорошее  и  полезное  для  других  людей.  Если никто  не  заставляет  совершать  красивые  поступки,  это  желание  идёт  изнутри.  Как понять, что это именно та ситуация, которая требует выполнения морального долга от человека? Для начала следует разобраться в свойствах долга.

1) Осознание (запись в тетради). Человеку следует осознать, что он должен оказать помощь и что он  может  это  сделать.  Что  если  он  бездействует  и  не  помогает,  то  тоже совершает  поступок,  только  плохой,  основывающийся  на  таких  качествах характера, как трусость, равнодушие, лень.

 2) Интерес  в  исполнении (запись в тетради).  Человек  должен  понимать,  что  оказание  помощи людям,  если  это  в  его  силах,  входит  и  в  его  интересы.  Ведь  такая  помощь облагораживает  человека,  даёт  ему  моральное  удовлетворение  от выполненного долга, делает его сильнее и добрее.

3) Добровольное  принятие (запись в тетради).  Человек  сам  принимает  решение  о  совершении морального долга, отталкиваясь только от своих личных убеждений. Его никто не принуждает, он сам хочет этого. 2. Долг общественный и долг моральный.

В этике принято выделять два аспекта понятия «долг» - долг общественный и долг моральный.  Обе  эти  стороны  неразрывно  взаимосвязаны,  но  вместе  с  тем  каждая  из них имеет свои характерные особенности.

Работа в группах. (5 мин.)

- Разделитесь на две группы. Работая с п.2 §8 учебника, заполните таблицу.

Первая группа характеризует понятие «общественный долг».

Вторая группа анализирует понятие «моральный долг».

 

 

Общественный долг

Моральный долг

1. Регулируется правом, законами, имеющими  принудительный характер.

2.Совокупность  объективно необходимых  обязанностей человека.

3 .  Воспринимается  как обязанность.

1.Сознательное  предъявление моральных требований к самому себе.

2. Человек  добровольно  следует  этим принципам в жизни.

3.Воспринимается  как  обязанность  и осознанное желание.

 Проверка выполнения задания. (2мин.)

-  Как  проявляется  моральный  долг?  Например создание известными людьми благотворительных фондов, благотворительных акций, движение волонтеров и т.д.

- Приведите примеры людей высокого долга?

- Какие черты могут охарактеризовать таких людей?

(Ответы учеников) .

 Моральный и общественный долг

Все, о чем мы с вами говорили  - по большей части долг общественный. Общественный долг – это государственный долг, вещь по сути принудительная.  Это обязанности, которые человеку необходимо выполнять в обществе. Правила общественного долга регулируются в том числе и письменным законодательством. В качестве примера выше уже приводился случай, когда некто заходит в общественный транспорт и не покупает билет. Такое недолжное поведение очень часто карается. Люди выработали эти нормы и неукоснительно их соблюдают. Именно так живёт наше общество.

История Януша  Корчака . Причина поступка Корчака – общественный долг? (моральный долг).

 

Моральный же долг – это долг персональный, индивидуальный для каждого человека, его ответственность перед окружающими. выполнение моральных требований по внутреннему побуждению. Необходимо сказать, как соотносятся между собой моральный и общественный долг. Этот вопрос вечен, человек очень давно пытается найти на него ответ, но однозначной точки зрения здесь нет и быть не может. Однако решать этот вопрос для себя необходимо. Если мы воспринимаем общественный долг как персональный, причём не под страхом какого-то наказания, не ввиду какой-то физической ответственности, а именно потому что это наш моральный выбор, то в таком случае наш внутренний мир находится в гармонии.

Общественный – регулируется правом и законом.

А кто контролирует исполнение морального долга?

видеофрагмент фильма «Розыгрыш»  (1976г) ( примерно 3-4 минуты. Суть: ученики сговорились и обманули учительницу, сказав, что та не предупредила о контрольной, а одна девочка соврать не смогла)

О каком же моральном понятии идет речь? Что не позволило ученице солгать? 

«Совесть» будет  вторым понятием нашего урока. А вопрос на который нам предстоит ответить   «Что значит «жить по совести»?

Попробуем  дать определение термину «совесть».  Для этого выполним задание

Задание 1.

Выберите ключевое слово-синоним из афоризма и подчеркните их на своих карточках  (или запишите слова с столбик (после обсуждаем, что же называют совестью)

1.                 Совесть – это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми – единственно доступный путь каждого человека и всего общества.

М. А. Савицкий

2.                 Честь – это внешняя совесть. Совесть – это внутренняя честь.

Шопенгауэр

3.                 Совесть – это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершённого.

Д. С. Лихачев

4.                 Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности.

С. Моэм

5.                 Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы не убили ее.

О. Бальзак

Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.

Генри Луис Менкен

Самое лучшее украшение – чистая совесть. Цицерон

 

Итак, совесть – это осознание долга и ответственности, внутренний самоконтроль  и самооценка человека

Работа в группах.

- У вас на столах лежит конверт, в нем вы найдете разные правила, постарайтесь выбрать из них те правила, которые относятся к совестливому человеку. (Приложение 1)

 

- Ребята, скажите, в какой форме вы сейчас будете работать? Вы помните правила работы в группах? Давайте освежим эти правила в своей памяти. Как только ваша группа закончит работу, сразу подайте знак.

После завершения работы, руководитель от каждой группы вывешивает свои правила на доску и зачитывает их.

- А сейчас после того, как вы составили правила совестливого человека, я хочу предложить каждой группе по одной ситуации, послушав которую вы должны посовещавшись в группах сказать, как вы поступите в данной ситуации.

1. «100 рублей»

У вас есть 100 рублей, которые вы накопили, чтобы купить подарок на Новый год своей маме. Придя утром в школу, вы узнаете, что у вашего одноклассника случилось несчастье. Ночью произошел пожар и у него сгорел дом и все, что было в доме. Учитель предложил помочь семье одноклассника кто, чем может. Как вы поступите в данной ситуации?

2.                 «Сотовый телефон»

Вы с другом нашли в школе в коридоре сотовый телефон. Друг предложил ни кому не говорить о находке, а телефон оставить себе. Ваши действия?

2.                 «Находка»

Вы нашли чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему на всю жизнь бы хватило. Но в кошельке оказалась визитка хозяина. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Ваши действия

 

 

- Ребята, скажите, что подсказывало вам в момент обсуждения сделать правильный выбор? (Ответы детей)

- Выслушав ваши высказывания и заслушав правила, которые вы сейчас озвучили я понимаю, что вы хорошо усвоили, что значит, жить в чистой совестью.

Перед вами на партах лежат бумажные заготовки в виде белых облаков, на облаках белых, как чистая совесть, напишите, какой вы совершили поступок, руководствуясь своей совестью.

Теперь я предлагаю вам, вывесить свои облака со своими поступками рядом с нашими правилами.

- Что у нас получилось?

- Объединяя все ваши поступки, читая наши правила, мы создали по символ, на котором держится весь мир – это символ совести.

 

Давайте вспомним, какую проблему мы поставили в начале урока?(действительно ли свободный человек всегда находится в ситуации выбора)- ответы детей

И завершить наш урок мне бы хотелось тренингом «Как не попасть в сети зла?»

- Поднимите руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло? Вы впустили его в себя. Э то – первый пальчик. Вы начинаете взращивать егов себе. Это второй пальчик. Постепенно зло достигает вершины. А дальше все быстро – стремительное падение человека. Зло стало управлять человеком. И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак) Покажите, где на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться? В самом начале на мизинце

Какой надежный щит поставить на пути зла? Положительные качества человека.

 

 

Дополнительный вариант заданий:

- Ролевая игра «Сам себе режиссёр»:

Представьте, что вы едете в поезде. В вашем купе – человек, который никогда раньше не видел вас. И исключительно в зависимости от вашего поведения, слов, жестов, тона, способов и характера общения между собой и незнакомым человеком, проявленных в пути, ваш спутник будет рассказывать дома одну из версий:

 

1 группа: ваш спутник дома расскажет: «Ехал я с обаятельными людьми. Приятно было познакомиться!»

 

2 группа: ваш спутник дома расскажет: «Ну и люди мне попались в купе – совсем совести нет!»

 

( уч-ся готовятся 2 – 3 мин. и разыгрывают предложенные ситуации)

 

- Спасибо. Вы наглядно показали, что руководствуясь совестью, человек в самых глубоких тайниках своей души судит о добром и злом. Когда внутренний самоконтроль даёт человеку сигнал, что он поступил правильно, честно, благородно, значит, он не совершил ничего предосудительного. Ну, а если человек не посчитался с голосом совести, что тогда ждёт его? (всем известны выражения «муки совести», «угрызения совести», «нечистая совесть» или

 

 

 

 

Запишите домашнее задание:

обязательный уровень: Работа с текстом учебника параграф 8. Ответить на вопросы.

·                     творческая работа по выбору:

*найти и красочно оформить: - пословицы о совести и долге

 

Будьте честными и добрыми людьми. Наши добрые дела в итоге составляют счастье. Будьте счастливы! Все в ваших руках!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Афоризмы:

 

1.    Совесть – это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми – единственно доступный путь каждого человека и всего общества.

М.А. Савицкий

 

2. Честь - это внешняя совесть. Совесть – это внутренняя честь.

Шопенгауэр

 

3. Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершённого.

Л.С. Лихачев

 

4. Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке, охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности.

С. Моэм

 

5. Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.

Генри Луис Менкен

 

6. Наша совесть – судья непогрешимый, пока мы не убили ее.

О. Бальзак

 

7. Самое лучшее украшение – чистая совесть

Цицерон

 

 

 

Правила:

 

1.    Думайте не о себе, а о других. Окружающие люди ставят в приоритет чуткость, а не эгоизм.

 

 

2.    Проявляйте гостеприимство и дружелюбие. Если вы приглашаете гостей, относитесь к ним как к самым близким людям.

 

 

3.    Будьте вежливы в общении. Всегда говорите приветственные и прощальные слова, благодарите за подарки и оказанные услуги не только словом, но и делом.

 

 

4.    Исключите хвастовство. Пусть окружающие судят о вас по поступкам.

 

 

5.    Сначала слушайте, а потом говорите. Не перебивайте собеседника — вы успеете высказать свою точку зрения позже.

 

 

6.    Не «тычьте» в людей пальцем и не смотрите пронзительным взглядом. Это смущает их, особенно, инвалидов.

 

 

7.    Избегайте критики и жалоб. Человек с хорошими манерами старается не обижать людей негативными высказываниями и не сетует на судьбу.

 

8.    Сохраняйте спокойствие в любых ситуациях. Гнев не только приводит к ненужным конфликтам с окружающими, но и вносит диссонанс в собственный внутренний мир.

 

9.    Будьте пунктуальны. Опоздания показывают, что вы не умеете планировать свой день и не цените время других людей.

 

 

10.  Держите слово. Невыполненное обещание может привести к настоящей трагедии в жизни обнадёженного вами человека.

 

11.  Вовремя возвращайте долги. Несоблюдение этого правила часто становится причиной не только прекращения дружбы и хороших взаимоотношений, но и серьёзной вражды.

 

12.  Сострадайте чужому горю. Сопереживание не даст вашему сердцу ожесточиться.

 

13.  Будьте ответственны за свои поступки. Всегда необходимо отвечать перед собой и другими за те действия, которые вы совершили.

 

 

14.  Не допускайте формального выполнения долга. Недопустимо исполнять долг «для галочки», позерства.

 

15.  Недопустимо также выполнение долга из страха.



 

 

 

 

1. «100 рублей»

У вас есть 100 рублей, которые вы накопили, чтобы купить подарок на Новый год своей маме. Придя утром в школу, вы узнаете, что у вашего одноклассника случилось несчастье. Ночью произошел пожар и у него сгорел дом и все, что было в доме. Учитель предложил помочь семье одноклассника кто, чем может. Как вы поступите в данной ситуации?

 

 

 

2.    «Сотовый телефон»

Вы с другом нашли в школе в коридоре сотовый телефон. Друг предложил ни кому не говорить о находке, а телефон оставить себе. Ваши действия?

 

 

 

3.    «Находка»

Вы нашли чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему на всю жизнь бы хватило. Но в кошельке оказалась визитка хозяина. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Ваши действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 8 классе на тему "Долг и совесть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
