Инфоурок Обществознание КонспектыУрок Обществознания "Виды и формы бизнеса"

Урок Обществознания "Виды и формы бизнеса"

Скачать материал

Урок №21

Тема: Виды и формы бизнеса. 7 класс

Цели:

образовательная – знакомство учащихся с понятием бизнес, его роли в современной экономике, необходимости получения специальных знаний для занятия бизнесом, роли предпринимательства в жизни современного общества;

развивающая – развитие умения критически мыслить, выделять главное, существенное в изучаемом материале, применять эти знания на практике;

воспитательная – воспитание нравственных качеств личности, аккуратности, формирование у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к предпринимательству.

Задачи:

1.     Сформировать у учащихся общее представление о бизнесе и роли предпринимательства в жизни современного общества.

2.     Выяснить, как различается предпринимательство по своему характеру и содержанию, какие формы бизнеса наиболее распространены в наши дни.

3.     Определить специфику деятельности человека, занимающегося бизнесом.

Тип урока: комбинированный

УУД

1. Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала;

- выделять существенную информацию из текстов разных видов;

- устанавливать причинно-следственные связи.

2. Регулятивные УУД:

- соотносить правильность решения с требованиями конкретных задач.

3. Коммуникативные УУД:

- представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

Ход урока

1.     Организационный момент

Приветствие учителя.

2.     Определение темы урока

Я предлагаю вам вспомнить человека, о котором сейчас пойдет речь.

Он наладил производство автомобилей при помощи конвейера. Время сборки значительно было сокращено, а производительность труда увеличилась в несколько раз и тем самым он заработал большое состояние.

(Ответы обучающихся: американский предприниматель Генри Форд)

- Какое отношение он имеет к теме нашего урока? Подумайте и предположите, о чем, мы с вами сегодня будем говорить.

(Ответы обучающихся)

Тема урока: «Виды и формы бизнеса».

3.     Изучение нового материала

     На сегодняшнем уроке мы продолжаем рассмотрение темы об экономических процессах и деятельности человека. Мы поговорим о формах и видах бизнеса. Вообще, что такое бизнес? Почему именно это иностранное слово, так серьезно вошло в русский язык и что мы его уже воспринимаем как свое собственное. Каким образом сейчас организовывают бизнес? Только человек занимающийся своим делом, может считаться истинно свободным. Кто такие бизнесмены? Чем отличаются между собой производственный, финансовый и торговый виды бизнеса? Почему не надо бояться заниматься частным предпринимательством? Все эти вопросы мы рассмотрим на уроке.

    Слово бизнес иностранного происхождения, но имеет аналог в русском языке – предпринимательство. Долгое время бизнес или частное предпринимательство в России было запрещено. После того как социальная организация и политический строй изменились, и возможность заниматься собственным делом появилась вновь, оказалось наиболее просто не употреблять старое слово, а перенять новое иностранное. Потому и вошли в русский язык такие слова как бизнесмен, бизнесвумен (деловой мужчина/женщина).

   Запишите в тетрадь определение. Бизнес – это экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли.

    Так чем же заниматься бизнесмены и кто это такие? Бизнесмен или предприниматель — это человек, который занимается собственным делом. Он сам несет все риски по организации какого-то вида хозяйственной деятельности, сам предлагает готовый товар на рынке и в итоге, он либо становится успешным человеком (то есть он получает прибыль, которая позволяет ему жить, так как он хочет), либо может разориться, потеряв все, что вложил в собственное дело. Надо отметить, что бизнесмен смелый и активный человек.

   Для того, чтобы заниматься бизнесом, нужно обладать личностными качествами бизнесмена. Как вы думаете, какими качествами должен обладать бизнесмен?

(Ответы обучающихся: знание своего дела, смелость, инициативность, готовность идти на риск, стремление создавать новое).

    Ведение своего дела, это элемент свободы, потому бизнес это в первую очередь либеральное общество. Если я сам формирую собственную жизнь и сам делаю работу, тогда, безусловно, я человек свободный.

    Из этого выходят многие другие социальные понятия, с которыми мы будем с вами знакомиться на следующих уроках. Но, вы просто должны себе зафиксировать что, я-бизнесмен, значит я-свободен. Но стоит понимать, что это довольно-таки сложный риск.

    Чем же занимаются бизнесмены? Какими видами бизнеса сейчас занимаются? На самом деле это не очень современные понятия. Потому что виды бизнеса зародились очень и очень давно. Ничто не ново на земле.

    Давайте перечислим и запишем в тетрадь некоторые виды бизнеса.

1.     Производственный;

2.     финансовый;

3.     страховой;

4.     торговый;

5.     посреднический.

    Самым значимым и социально направленным является производственный бизнес. Почему? Потому что производственное дело удовлетворяет потребности людей в виде конечного вещественного товара, производственный бизнес нам дает то, что помогает людям комфортно жить, окружает людей вещами, которые не существуют в природе: телевизорами, холодильниками, мебелью, жильем. Это все делается, строится именно в производственной сфере. Вот если вы посмотрите на окружающую обстановку, на ту же самую мебель, то вы поймете, что все это произведено не на государственных предприятиях, а сделано именно усилиями частного бизнеса. Значит, кто-то когда-то вложил свои средства, оказался очень успешным человеком и сейчас вы можете пользоваться результатами его плода, которые облегчают вашу жизнь.

    Второе по значимости и по масштабу можно выделить торговое предпринимательство. Эта форма предпринимательства, как и первая, очень древняя. Если есть люди, которые что-то производят, значит, есть и те которые продают.

     Купцы с древнейших времен приобретали товары у производителей за небольшие суммы, а потом перевозили их в те места, где эти товары пользовались спросом, продавая их за большие деньги. Это была опасная форма бизнеса, но в тоже время приносящая самую большую прибыль. Торговцам люди обязаны мировой кооперацией.

   Представьте себе, Великая Китайская и Римская империи были пограничными странами, ведь в древности китайцы дошли до Парфии, которая была Римской провинцией. Эти две цивилизации жили и не знали о существовании друг друга в политическом плане, но вот торговые связи между ними существовали.

     По Великому Шелковому пути товары шли из Китая в Европу, а из Европы в Китай соответственно драгоценности, ремесленные изделия. Торговые связи были всегда и их не могли разрушить никакие политические системы, государственные границы или природные факторы.

    Еще одним старым видом бизнеса является – финансовый. Это извлечение дополнительной прибыли из денег (средств). Человек давал деньги в ссуду, получая их обратно уже с процентами. Именно так кратко можно определить работу банковской системы, составляющую сейчас очень важную часть международной экономической модели в целом.

4.     Физкульминутка

 Сейчас нам важно понять, что видов деятельности множество. Бизнес всегда находит какие-то новые вариации для своей реализации, потому что деловая активность человека, сопряжена с активностью вообще. А человек очень пытлив и любознателен. Главный стимул и мотивация к бизнесу – создание благополучной жизни для себя. Это, пожалуй, самый лучший стимул из всех, которые только есть.

     А что же такое форма предпринимательской деятельности? Это тот способ, которым человек достигает поставленных целей. Этих способов тоже достаточно много. Но их можно свести к нескольким упорядоченным группам. Вести бизнес может один человек, если имеет определенные ресурсы, капитал или идею, каким способом вести этот бизнес. Он как угодно может организовать свой бизнес, чтобы реализовать те задачи, которые поставил перед собой.

    Но, мы можем говорить о группе частных предпринимателей. Сам для себя. Со своими идеями, капиталами со своим конечным продуктом.

    Другой формой предпринимательской деятельности является коллективное предпринимательство, когда все задачи предприятия, решаются группой. В такой форме бизнеса есть свои подвиды.

    С индивидуальной формой мы с вами уже познакомились. Здесь понятно, что если я сам организую свой бизнес, то я сам несу за него ответственность.

    Иная форма-это групповые объединения. Мы можем здесь поговорить о товариществе и акционерном обществе.

    Что такое товарищество? Товарищество – это когда несколько человек, объединяют свои капиталы или усилия для реализации поставленных задач. И в конечно итоге получая прибыль они распределяют ее в соответствии с затратами каждого из участников. Кто-то может привнести свой капитал, а кто-то может привнести свой трудовой ресурс или идею. Потом при успешности дела прибыль делиться по договоренности.

    Самой крупной формой предпринимательской деятельности является акционерное объединение. В нем идет объединение капитала, позволяющего реализовать поставленные перед бизнесом задачи, причем акционерами (держателями ценных бумаг, эквивалентным вложенным человеком средств) может стать любой человек, если это предусмотрено юридическими условиями.

   Итак, мы сегодня поговорили с вами о видах и формах бизнеса. Я думаю, что некоторые выводы вы сделали и для себя. Быть может, кто-то из вас уже сейчас мечтает стать бизнесменом. Или может быть кто-то из вас сейчас думает о том, чтобы начать свое дело. Это может показаться довольно сложным. Вот я так мало знаю и вдруг возьмусь за такое серьезное дело.

    Нет, это вы сейчас еще мало чего знаете. Но, когда вы вырастите и если у вас будет соответствующая цель, то я вас уверяю, что такая задача вам будет по плечу. Бояться этого не стоит. И самое главное, что бояться этого просто нельзя. Мы не имеем на это право. Мы сами определили наше общество, как общество свободных людей, а свободный человек он тем и отличается от человека не свободного, тем что он ничего не боится. Он видит трудности и умеет их преодолевать.

5.     Закрепление материала

Фронтальный опрос:

- Что такое «бизнес»?

- Кого называют «бизнесмен»?

- Какие виды бизнеса вы знаете?

- Какие формы бизнеса вы знаете?

      6. Рефлексия

В завершении нашего урока я прошу вас закончить предложения

1. На уроке мы говорили о …

1.     На уроке я узнал(а) ….…

2.     Я выполнял(а) задания ……

3.     Цели урока ..…

7.     Домашнее задание

Напишите небольшой рассказ на тему путешествия средневекового купца с Китая в Европу. Подумайте, какие опасности могли ждать таких людей в пути.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Обществознания "Виды и формы бизнеса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 23.02.2021
  • 301
  • 6
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 352
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромашко Максим Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромашко Максим Геннадьевич
    Ромашко Максим Геннадьевич
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 20430
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек