Тема: «Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]».
Автор Лупачева Елена
Валерьевна
учитель начальных
классов МБОУ «Гатчинская
средняя общеобразовательная школа № 9 с углублённым изучением отдельных
предметов»
Тип урока. Изучение и первичное
закрепление новых знаний.
Цели урока:
Обучающие – познакомить детей с буквами «Ш», «ш» и
звуком (ш); учить давать характеристику звуку; находить место звука в словах;
формировать навыки сознательного, правильного, слогового чтения; формировать
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Развивающие – развивать связную речь, фонематический слух,
логическое мышление, внимание, память, сообразительность; расширять кругозор
детей, формировать умение слушать и понимать других.
Воспитательные – воспитывать навыки самостоятельности,
ответственности, трудолюбия, умение работать в парах, коллективе.
Оборудование: учебник для 1 класса «Русская азбука» авторы
В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин и др.;
изображения Звуковичков;
блокноты для слого-звукового анализа
схем, ;
полоски синего цвета для
конструирования буквы Ш;
наборы слогов для игры «Слоги
рассыпались»;
слоговая карусель;
звёздочки для рефлексии;
раскраски-смешарики.
Технические средства обучения: аудиозапись, ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point.
Ход урока
1.Организация класса
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2.Подготовка
артикуляционного аппарата к чтению. Фонетическая зарядка.
- Потренируем наш
речевой аппарат. Повторяйте за мной чистоговорки.
Ша-ша-ша – мама моет
малыша.
Шу-шу-шу – папе я
письмо пишу.
Ши-ши-ши – в садик
ходят малыши.
Аш-аш-аш – у Марины
карандаш.
3. Актуализация знаний
- К нам в гости пришли звуковички.
Как вы думаете, почему у них разные платья? (обозначают гласные, согласные:
твердые, мягкие звуки)
-Подберите
и назовите буквы, обозначающие согласные звонкие звуки.
(Б,
В, Г, Д, З, Л, М, Н, Р)
-Буквы,
обозначающие согласные глухие звуки .
(К, П. С, Т, Ч)
Назовите пары букв-сестричек по звонкости-глухости,
которые уже знаете.
(Б-П, Г-К, Д-Т, З-С)
- Назовите гласные буквы, соответствующие данной схеме
(Синий – красный звуковички).
(А, О, У, Ы)
- Что показывают буквы А.О.У.ы? (на твёрдость
предшествующего согласного звука)
- А вот эти два звуковичка встали вот так (зелёный –
красный). Если согласный звук мягкий, какая гласная буква может стоять после
него?
(И, Е, Я)
-Какая ещё буква в русском алфавите обозначает
мягкость согласного звука? (Мягкий знак)
- А для этой буквы можно подобрать звуковичка?
- Нет. Она не обозначает звука. Служит для смягчения
согласных).
- Как вы думаете, почему у этого человечка бесцветное
платье?
(Ещё не знаем, какой звук будет обозначать новая
буква)
- А почему он держит в руках восклицательный знак?
- Ребята, этим знаком звуковичок хочет нас
предупредить, что сегодня к нам на урок пришёл необычный звук, который
отличается от других звуков. Чем же он отличается от других звуков, это нам
предстоит открыть.
4. Формулирование
темы урока. Целеполагание.
- Предположите, мы сегодня будем повторять то,
что знаем, или получать новые знания? (Получать новые знания)
- А какую букву и какой звук будем сегодня изучать, вы
скоро догадаетесь.
- Как шипит змея? (Ш-Ш-Ш)
- Как шипит гусь? (Ш-Ш-Ш)
-Отгадайте загадку.
Круглый, гладкий,
как арбуз.
Цвет – любой, на
разный вкус.
Коль отпустишь с
поводка,
Улетит за
облака. (Шар)
- Кто уже догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Буква
Ш, звук ш)
- Как догадались? (слово начинается на звук ш,
шипели, как змея)
А какие задачи нам нужно будет решить на уроке? Слайд
2
(-
Познакомиться с буквой Ш и звуком, который она обозначает.
-Учиться
читать слоги и слова с новой буквой.)
5.
Открытие нового знания.
А). Звук у нас сегодня особенный. Давайте раскроем все его тайны и подберём
ему звуковичка.
- У
нас в гостях сегодня шары. Слайд 3
- Назовите первый звук слова «шары». Дайте ему
характеристику. Слайд 4
(Согласный, твёрдый, глухой)
-Какой звуковичок подходит? (Синий)
- Нашим гостям —
шарикам тоже захотелось включиться в работу. Они пытаются найти слова, где
новый звук будет мягким. Пока это им не удается, помогите, поищите такие слова.
(Ищут слова, делают вывод.)
- Таких слов нет, значит, какой вывод можно сделать? (Этот звук
всегда твердый.)
- Именно поэтому к нам в гости пришли синие шары. Слайд 5
- Дайте полную характеристику
звуку.
(Звук [ш] — согласный,
глухой, всегда твердый.)
Буква Ш совсем
простая,
Как забор стоит, прямая,
Но Шипит, Шумит, ШурШит,
Шепеляво говорит,
Будто выпало два зуба,
Как её учить я буду?
- Что же на схеме звуковичок
хотел сказать нам восклицательным знаком? Чем новый звук отличается от других
звуков?
(Этот согласный звук бывает
только твёрдым.)
В) Динамическая пауза
Слайд 6
Лягушки (под музыку)
Дети выполняют
действия в соответствии с текстом.
На болоте две
лягушки,
Две зеленые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем
растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо - влево
наклонялись
И обратно
возвращались.
Вот здоровья в чем
секрет
Всем друзьям -
физкультпривет!
Г) Слого-звуковой анализ слова.
- А теперь будем применять знания о
новом звуке. Выполним слого-звуковой анализ слова. А какого – вы сейчас сами
отгадаете.
Стоит дом.
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа)
Д) Взаимопроверка.
Проверка с доски.
- Ребята, вспомните первый пункт нашего плана (познакомиться со звуком
и буквой)
- Выполнили ли мы его? (Не полностью. Познакомились только со
звуком)
Е) Работа в парах. Облик буквы Ш.
- Найдите у себя на карточках жёлтого цвета букву-незнакомку.
Какая буква лишняя? (буквы о, а, у, и, ы, Ш. Лишняя буква Ш)
- Вот как она выглядит. (Показ на плакате ш, Ш) Слайд
7
- На что похожа буква Ш?
Посмотри
на букву Ш — Слайд
8
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Шура сено
ворошил,
Вилы в
сене он забыл.
На что
похожа буква Ш? Слайд
9
На зубья
этого ковша.
Слайд 10
Шагает
кошка не спеша, Слайд
11
Коготки, как буква Ш…
Убрать
мультимедийное изображение
Ж) Конструирование буквы ш (в парах, из полосок синей бумаги).
- А теперь
скажите, выполнили мы первый пункт плана? (да)
- Можем
двигаться дальше.
З) Чтение слогов с буквой ш.
Игра «Слоговая карусель» (Хором, «карусель» на
доске)
ША
ШО ШУ ШИ ШЕ
7. Динамическая пауза с заданием.
- Я называю слова, а вы, если слышите
в слове звук [ ш ] – хлопайте в ладоши.
Шаль, сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист,
свист, штраф, паштет, омлет.
. «Поиграй-ка».
– Определение
места звука [ ш ] в словах.
- Я буду называть слова, а вы –
определять, где в слове новый звук спрятался. Если звук [ ш ] в начале
слова – ребята приседают, если в середине - выполняем прыжки, на конце слова -
стоим на месте.
Шуба крыша карандаш шалаш
хорошо
Ушки крошка шутка шиповник
крылышки
8. Закрепление. Первичная проверка понимания.
А) Составление слов из слогов. Работа в парах.
- Ребята, вот неприятность у нас приключилась! Слоги рассыпались, накак
не собрать их в слова. Выполните задание в нарах, составьте слова из слогов.
Карточки:
ША ШУ ШИ
-пка -хматы -ба -шка -тка -гает - повник стро
-рик -рота -на -рфик
Проверка: шапка, шарфик, шахматы, шагает, шарик, шуба, шутка, шустро,
шишка, широта, шина, шиповник. Слова открываются на доске.
Б) Чтение слов и предложений из Азбуки. Стр.17
- Чем отличаются слова 1 столбика? (Ед.число и мн.число)
- Назовите имена собственные (Миша, Гриша)
- Составьте предложение со словом «школа». Докажите, что это
предложение.
Чтение текста.
- Прочитайте текст. Ответьте на вопрос: в какое время года происходит
событие? (Событие происходит осенью)
-Прочитайте текст ещё раз вполголоса, найдите слова со звуком ш.
(пошли, шишки)
- Придумайте имена детям – героям рассказа. В их именах обязательно
должен быть звук ш. (Шура, Алёша, Миша, Гриша, Саша, Маша, Наташа)
Работа в парах.
- Задайте друг другу вопросы по тексту.
Игра «Найди
слово со звуком ш» (по стр. 16: Шамаханская, груши, кувшин, чаша, шатёр,
пёрышко.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята,
вспомните, какие задачи мы поставили с вами на этот урок?
- Как вы считаете, нам удалось достичь целей урока? Слайд
13
- С какой буквой и каким звуком познакомились? (С буквой Ш.ш. со
звуком ш (согласный, глухой, твёрдый)
- Чему научились? (Читать слова и предложения с буквой ш,
составлять вопросы по тексту и отвечать на них.)
- Что нового узнали? Какой секрет нам открыл звуковичок? (Буква Ш
особенная, она обозначает всегда твёрдый звук ш)
- Если вам понравилась ваша работа на уроке, покажите звёздочку.
- У нас получилось целое созвездие!
Молодцы!!! Слайд 14
Резервный
материал
У
учащихся на столе в форме раскраски рисунок. Если ответы правильные, то
вырисовывается Смешарик.
-
Если я читаю правильное утверждение, вы закрашиваете синим карандашом
сектор с этим номером.
1.
Звук [ш] – согласный. +
2.
ь обозначает гласный звук. –
3.
Звук [ш] – всегда твердый. +
4.
Дети, лес, шишки. Это предложение. –
5.
Звук [ш] – глухой. +
6.
В слове шут звук [ш] в конце слова. –
7.
В слове кошка нет звука [ш]. –
8.
В слове шар звук [ш] в начале слова. +
9.
Дети собирали в лесу шишки. Это предложение. +
10.
Звук [о] – согласный. –
-
Кто у вас получился на рисунке? (Смешарик)
-
Почему именно Смешарик Крош (синего цвета) пришел к нам на урок?
(Потому что звук [ш] всегда твердый).
-
За хорошую работу на уроке Смешарик дарит вам звезды.
Игра «Задом наперёд»
НО ТЫ МЕНЬШЕ ЕШЬ, НЕ МЫТ ОН.