Тема: Буква М,м. Звуки м,м’(закрепление).
Цель: закрепить умение читать слова с буквами:М, м и звуками [м], [м’].
Задачи:- способствовать формированию знаний о звуках [м], [м ’] и букве М, научить читать слоги, слова с данной буквой;
- способствовать развитию внимания, воображения, устной связной речи, чтение слогов, слов с данной буквой, музыкального слуха.
- способствовать воспитанию добросовестного отношения к учёбе, любви и уважения к матери.
Ход урока.
Мотивация к уроку.
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
Актуализация опорных знаний.
-Давайте вспомним какую букву мы изучили на прошлом уроке? Что мы знаем об этой букве?
-Что мы знаем о этом звуке?
-Какие слоги вы знаете с этой буквой (показ и чтение карточек со слогами)
III. Работа по новой теме.
Постановка проблемы
Хорошо знаем слоги! Значит вам нетрудно будет отгадать слово. (На доске ребус со словом мама )
-Варя напиши слово мама на доске. Степан собери схему.
2. Решение проблемы.
- Откройте тетради (в них заранее отмечена точка) и запишите слово в тетрадь
.-Какие 2 слога там есть?
- Какие ещё можно придумать слова с этой буквой, используя изученные слоги, чтобы мы могли понять насколько мы любим свою маму.
- А теперь составьте предложение с этими словами и начертите схему в тетрадь.( Юля Н.)
- Сколько много уже слов мы уже сказали о маме. Но некоторые ребята ещё и стихи подготовили.
(КатяП.)
Пусть мамы улыбаются,
Не плачут никогда,
Пусть все мечты сбываются
У мамочек всегда!
(Виолетта.)
Пусть солнце ярче светит,
Душа танцует вальс,
Пусть радуют вас дети,
С Днем матери всех вас!
(Яна.)
Мама — нежная улыбка,
Мама — солнышко с небес,
Мама — светлый ангелочек,
Лучшее из всех чудес.
(Дарина.)
Мама — теплые ладони,
Мама — глазки доброты,
В этом мире всех прекрасней,
Мама, всех любимей ты!
(© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-materi/detyam/nachalnoy-shkoly/)
-Молодцы. А знаете ли вы пословицы о маме? ( Юля П., Самуил К., Варя, Юля Н.) читают пословицы на зелёных карточках и сразу их объясняем)
• Родных много, а мать роднее всего.
• Без матушки родной и цветы бесцветно цветут.
• Маменька родимая - свеча неугасимая.
• Сердце матери лучше солнца греет.
-Вот и нас сейчас солнышко поднимет на зарядку
И стихи мы читали и пословицы разбирали.
–Что ещё делали?
- А что не делали?
-Давайте споём.( отрывок из песни: «Мама – совершенство»)
3. Закрепление.
- Проснулись? Теперь давайте прочитаем небольшие тексты и предложения о маме (на розовых и белых карточках с показом картинок)::
Катя Терлова: Самый лучший на свете человек – это, конечно же, мама. За что мы любим свою маму? За то, что она ласковая и добрая, за то, что умеет нас приголубить и пожалеть, за то, что она красивая и умная.
Лиза С.: Мама мыла Милу мылом.
Марина П. Мама умеет вкусно готовить еду и с ней никогда не бывает скучно. Она много знает, и всегда нам поможет. Мама дарит нам ощущение счастья, переживает за нас, поддерживает в трудную минуту. Но, главное, мы любим её за то, что она просто мама.
Дима: У Марины мама-повар.
Варя Несмеянова: Мама может быть требовательной и строгой, но мы не обижаемся на неё, потому что знаем: она желает нам только добра. Но зато потом она очень вкусно кормит.
(Далее на листах)
Катя Першина: Мама налила Вове компот.
-О чём мы узнали из этих текстов?
-Сколько много дел мама делает, давайте ей поможем!
- А теперь откройте учебник с. 87 и найдите текст о маме и прочитайте
IV. Рефлексия
- Молодцы! Хорошо поработали. Мамам помогали! Ну как известно мамам дарят цветы и мы не исключения.
- Если вам понравился урок и то как вы работали поднимите жёлтый цветок, если чувствуете, что могли бы сделать лучше, то поднимите оранжевые, ну а если нужно ещё поработать, повторить поднимайте голубые.
V. Итог
-Что-то новое сегодня узнали?