Донецка общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней № 89
Урок обучения грамоте на тему:
«Согласные звуки /ф/ /ф’/ буква «эф». Чтение предложений с
интонацией и паузой в соответствии со знаками препинания».
Разработала и провела
учитель начальных классов
Орлова Н.В.
Донецк
Тема: согласные звуки /ф/ /ф’/ буква «эф». Чтение предложений с интонацией и паузой в соответствии со знаками препинания.
Цель: закрепить умение правильно произносить звуки /ф/ /ф’/ в словах и слогах;
формировать навыки чтения с буквой «эф»;
учить делать слого - звуковой анализ слов;
развивать речь, словарный запас;
воспитывать правила сознательного поведения при переходе улиц и дорог.
Ход урока
І . Организация класса.
ІІ. Сообщение темы и задач урока.
Актуализация знаний учащихся.
- чтение слогов с доски
а а
о о
ф у у ф
и и
ы ы
э э
-чтение слов
фор граф
ма теле
фер фон
жок фор
фла фар
жки тук
- слого – звуковой анализ слов:
форма ферма
- отличие /ф/ /ф’/
2. Подготовка артикуляционного аппарата для чтения.
Скороговорка.
В поле полет Фрося просо,
сорняки выносит Фрося.
- написание большой буквы в именах людей.
3. Загадка (учитель)
Разных три имеет глаза
открывает их не сразу:
если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз – погоди!
А зеленый – проходи!
(Светофор)
4. Мультфильм о светофоре «Мигающие человечки»
5. Дети, для чего служит светофор, что знаете о его работе?
6. Стихотворения о светофоре рассказывают дети.
1уч. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горит и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
2уч. Наш домик – светофор
Мы - три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Самый главный – красный свет
Если он горит
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
3 уч. Чтоб спокойно перешел ты
Слушай наш совет:
Жди, увидишь скоро желтый
В середине свет.
4 уч. А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди
Скажет он:
Препятствий нет
Смело в путь иди.
7. Работа с книгой стр. 72
- стихотворение
- чтение стихотворения
- ответы на вопросы
- озаглавьте стихотворение
8. Работа над текстом «Светофор»
- хоровое чтение
- аудирование
1.) Все автомобили остановились (+)
2.)Папа закричал «Почему?» (-)
3.) Светофор горел красным светом (+)
4.) Можно ехать на зеленый свет (+)
- доказать ответы словами из текста
Физминутка
- игра «Светофор» (красный кружок – идем, желтый – хлопаем, зеленый - стоим)
9. Чтение «цепочкой» соблюдая интонацию
10. Выборочное чтение текста
11. Ответы на вопросы:
- Какой свет горел на светофоре?
- На какой свет все смотрели?
-Какой свет загорелся потом?
- На какой свет поехали?
12. Игра «Найди где я читаю»
13. Составь предложение из слов:
- уважение, наше, движения, Правилам.
14. Работа с иллюстрацией на доске.
- Как вы думаете какой свет горит на светофоре ? Почему?
15. Дети, вы хорошо работали на уроке. Я дарю вам эти шарики с буквами, а вы составьте из этих букв слова.
Л
О
М
Ш
А
Н
К
И
III. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Чему научились на уроке?