Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема: «Когда наступит лето? Где
живут белые медведи?»
Цели: формировать представление о
годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательности; показать
зависимость природных явлений от смены времен года; формировать представление о разнообразии природы Земли.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся называть месяцы и времена года в определенной последовательности;
характеризовать явления природы в разные времена года.
Планируемые результаты:
Предметные.
Обучающиеся научатся:
- находить на глобусе холодные
районы Земли;
- различать животных холодных
районов;
- подбирать одежду для разных
случаев;
- устанавливать связь между
строением, образом жизни животных и природными условиями.
Метапредметные.
Познавательные УУД:
- Добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;
- Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса,
сравнивать и группировать предметы и их образы.
- Преобразовывать информацию из
одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты,
называть их тему.
Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать речь
других.
- Участвовать в диалоге на уроке
и в жизненных ситуациях. Работать в группах и
парах.
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя
- Учиться работать по
предложенному учителем плану.
- Учиться отличать верно
выполненное задание от неверного.
- Учиться совместно с учителем и
другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на
уроке.
Ход урока
Организационный
момент.
Проверка готовности к уроку.
Повторение
изученного материала.
- Расставьте цифры от 1 до 7,
соответствующие дням недели.
Среда
|
Пятн.
|
Понед.
|
Четв.
|
Вторн.
|
Воскрес.
|
Суббот.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сообщение тему
урока.
- Узнал Муравьишка, когда придёт
суббота, но вдруг он подумал: «А когда же наступит лето? Ведь у ребят
каникулы?»
- Побежал он к Мудрой Черепахе и
спросил у неё, а она ему отвечает: «Сегодня мы вместе с тобой и с ребятами
побываем в гостях у старика-годовика и найдём ответ на твой вопрос».
Беседа на тему: «Когда наступит лето?»
– Узнал Муравьишка Вопросик, когда
наступит суббота, и подумал: «Интересно, а когда наступит лето?» Этого он не
знал. Попробуем Вопросику помочь. Мудрая Черепаха снова приготовила загадку.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвёртый плачет. (Времена года)
Загадки про времена года
– Итак, сколько же всего времён года?
– Какое сейчас время года?
– Какое время года было до него?
– Какое будет после него?
– Скажите Вопросику, когда же наступит лето?
Мудрая Черепаха приготовила загадку:
Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает.
(Белый медведь)
(учитель вывешивает на доску картинку белого медведя)
- Ребята, а Муравьишке-Вопросику
стало интересно узнать, а где же живут эти животные? Кто знает?(выслушиваются
ответы детей)
Сообщение темы и целей урока:
- Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
- Итак, сегодня мы должны
ответить на вопрос: Где живут белые медведи?
-Какие цели будут стоять перед
нами?
(познакомиться с новым материалом,
расширять кругозор, развивать речь, умение анализировать, сравнивать,
воспитывать любознательность)
Белые
медведи обитают на Крайнем Севере, за полярным кругом, среди вечных льдов и
снегов – на островах и холодном побережье Северного Ледовитого океана. Это
самое большое, самое сильное и самое могучее животное из семейства
медвежьих. Его вес достигает семистам килограммов, а длина туловища
- до трех метров. Белые медведи покрыты с головы до ног густым
белым мехом, благодаря чему ему не страшны даже самые лютые морозы. Белые
медведи отличные пловцы, они отлично ныряют и нередко совершают длительные
прогулки в воде. Излюбленная пища медведей – тюлени, рыба, морские водоросли,
птичьи яйца, песцы. Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. Появившиеся
малыши, спят вместе с матерью до наступления весны. Мать кормит и заботится о
своем медвежонке около двух лет
А какие
животные живут на Южном полюсе, узнаем от группы «Антарктида»
(Морской
леопард, альбатрос).
Пингвины Пингвины –
морские птицы. Они не умеют летать, но зато хорошо ныряют и плавают, добывая
себе пищу: рыбу, рачков, крабов. Рост пингвинов около метра, голова и
спинка черные, с синим и зеленым отливом, а на брюшке перья ослепительно
белые. У пингвинов под кожей толстый слой жира, который спасает их
от сильных морозов и ветров. В самый разгар мороза пингвиниха откладывает
одно яйцо. Появление яйца родители встречают громким криком и
благодарят друг друга. Затем яйцо отец прячет в жировую складку на брюхе
и оберегает его около двух месяцев. Мама в это время плавает и
ныряет в море. Но, с появлением птенца его воспитанием занимается мама. Как
только пингвиненок окрепнет, его отдают в детский сад. А родители тем временем
будут уходить в море за пищей для малыша.
Физкультминутка
Дует
ветер нам в лицо -
Закачалось
деревцо.
Ветерок
все тише, тише
Деревцо
все выше, выше.
Закрепление
материала
Работа
по плану:
1. В каком
районе вы побывали?
2. Какая
была погода?
3. Какие
растения были вокруг?
4. Какие
животные встретились?
·
Чем
похожи северные регионы? (Холодно, много снега и льда.)
·
Можно
ли встретить одних и тех же животных в этих разных районах земли?
·
Итак,
куда мы прикрепим белого медведя? (учитель прикрепляет картинку на Северный
Ледовитый океан).
·
Итак,
куда мы прикрепим пингвина? (учитель прикрепляет картинку на Антарктиду).
·
Сможет
ли белый медведь съесть пингвина? Почему?
·
Какие
еще встречаются животные в этих местностях?
Рефлексия
Оцените
свою работу на уроке:
*
если вам все понятно возьмите зеленый смайлик
*
если вам не все было понятно возьмите желтый смайлик
*
если вы ничего не поняли, возьмите красный смайлик
Закрепите
их на доске.
Подведение
итога урока
·
Ответили
ли мы сегодня на вопрос, поставленный в начале урока?
·
Что
показалось самым интересным?
·
Что
запомнилось лучше всего?
·
Что
показалось сложным?
·
Какое
задание понравилось больше всего?