Окружающий мир в 3
классе.
Тема: «О дыхании,
о движении крови и о том, как удаляются из организма вредные вещества».
Цель: расширить
знания учащихся об организме человека.
Задачи: узнать об
органах дыхания, органах выделения и о движении крови;
учиться
заботиться о своём здоровье;
развивать память, мышление, речь.
Оборудование: А.А.
Плешаков. Мир вокруг нас, 3 класс, часть 1; мультимедийная презентация,
секундомер, полоски красного и зелёного цветов, кроссворд, запись музыки,
цветные карандаши, белый лист бумаги.
Ход
I Орг. момент
Начинается
урок,
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять
И ни минуты не
терять.
II Проверка
домашнего задания
– На прошлом
уроке окружающего мира мы с вами рассматривали тему «Наше питание.
Пищеварительная система».
1.Хорошо ли
вы поработали дома, мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд.
1. Расширенный отдел
пищеварительного канала.
2. Трубчатый мышечный
орган, соединяющий глотку с желудком.
3. Отдел
пищеварительной системы, состоящий из кишок.
4. Полость между
верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами.
– Итак, рот,
желудок, пищевод и кишечник – это органы пищеварения. Они перерабатывают пищу и
снабжают организм человека питательными веществами.
Если мы с
вами разгадаем кроссворд до конца. То узнаем о продуктах, полезных и вредных
для организма.
5. Белый как снег, в
чести у всех. В рот попал, там и пропал.
6. Жидко, а не вода.
Бело, а не снег.
7. Во что лягушка,
барахтаясь в сметане, превратила её? Масло, сало, маргарин – это… .
8. Какой продукт
получают из молока?
9. Что делили два
жадных медвежонка из венгерской сказки.
1ж
|
е
|
л
|
у
|
д
|
о
|
к
|
|
2
|
п
|
и
|
щ
|
е
|
в
|
о
|
д
|
|
3
|
к
|
и
|
ш
|
е
|
ч
|
н
|
и
|
к
|
|
|
4
|
р
|
о
|
т
|
|
|
5
7
|
с
|
а
|
х
|
а
|
р
|
|
|
6
|
м
|
о
|
л
|
о
|
к
|
о
|
|
|
ж
|
и
|
р
|
ы
|
|
|
|
8с
|
м
|
е
|
т
|
а
|
н
|
а
|
|
|
|
9
|
с
|
ы
|
р
|
|
– Каким из этих
продуктов питания не следует злоупотреблять? Почему?
– От сладкой еды
жди беды.
– Да. Так гласит
народная мудрость. Что полезно употреблять в пищу, вы узнаете, прочитав в
кроссворде слово по вертикали. Витамины.
2. Игра
«Красный – зелёный».
– Если вы
согласны с моим утверждением, поднимите правую руку с зелёным сигналом, если нет
– левую руку с красным сигналом.
· Мою руки
перед едой.
· Кушаю в
одно и то же время.
· Ем быстро,
глотая большие куски.
· Тщательно
пережёвываю пищу.
· Ем очень
много.
· Беру пищи
столько, столько смогу съесть.
· Питаюсь
разнообразной пищей.
· Когда
стану взрослым, не буду пить алкогольные напитки и курить.
III Постановка
учебной задачи.
(Слайд №1)
«Дыхание,
движение крови и как удаляются из организма вредные вещества» – тема
сегодняшнего урока.
Сформулируйте
учебную задачу. (Узнать, как работают лёгкие и сердце, как движется в
организме кровь, какой газ необходим для дыхания и как удаляются из организма
вредные вещества.)
IV Новый материал
1.– Человек
постоянно дышит, поочерёдно делая вдох и выдох. Мы настолько привыкли к этому,
что и не замечаем.
Опыты: 1.Попробуйте
не дышать. Засекаю время. Кто сколько выдержит? Что вы сразу почувствовали?
(Необходимо глубоко вздохнуть) Это, оставшись без кислорода, взбунтовались
клетки. Они кричат: «Пришлите нам кислород. Иначе мы все погибнем от голода!»
Сделайте вывод.
(Человек не может не дышать.)
Что входит в
понятие дыхание? (Вдох – выдох)
2.Сделайте
вдох и выдох, положив руки на грудь. Что происходит при вдохе и выдохе?
Вывод. Наш
организм постоянно обменивается воздухом с окружающей средой.
2. Дыхание,
дыхательная система
– Давайте проследим
путь воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого человеком.
(Слайды №2, №3 –
органы дыхания, дыхательная система)
Всю жизнь
человек дышит – вдыхает и выдыхает воздух. При вдохе воздух через носовую
полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие. Все эти органы составляют
дыхательную систему.
Заранее
подготовленный ученик рассказывает дополнительный материал про нос (по
А.Дорохову)
При вдохе
воздух заполняет лёгкие и всасывается в кровь, которая доставляет воздух во все
уголки нашего тела. Отработанный воздух по другим сосудам – трубкам
возвращается к лёгким и выбрасывается при выдохе. В нём много углекислого газа.
Итак, лёгкие
через вдох – выдох обеспечивают приток свежего воздуха ко всем частям тела
через кровь.
Закрепление.
Учащиеся работают парами. Читают первый и второй абзацы параграфа (с.148 Мир
вокруг нас 1часть), по учебнику показывают друг другу и называют органы дыхания
Дыхательная
гимнастика.
Звучит
музыка, слышен шум моря.
1. «Холодный ветер».
Вдох через нос, выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку (2 раза).
2. «Тёплый ветер».
Вдох через нос, выдох через рот тёплым воздухом со звуком «ха-а», будто
согревая руки (2 раза).
3. «Нюхаем цветы».
Три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот (4 раза)
3. О движении
крови
(Слайды №4, №5 –
кровеносная система, сердце и движение крови)
На слайдах
дети находят сердце, кровеносные сосуды, прослеживают движение крови.
Работа в
парах. Дети читают третий, четвёртый и пятый абзацы учебника (с.149), показывают
друг другу и называют органы кровообращения.
Беседа по
восприятию:
-Какова роль крови
в организме?
-Как устроена и
работает кровеносная система?
-Зачем капелька
крови, обежав весь организм, возвращается в сердце и оправляется в новое путешествие?
Практическая
работа
Рассмотрите
рисунок в учебнике на с.150. Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар
пульса соответствует удару сердца.
Когда все
ребята нащупают у себя на руке пульс, учитель засекает 15 секунд, а ученики считаю
кол-во ударов пульса за это время. Затем полученное число ударов умножают на
четыре.
-Сколько ударов
делает ваше сердце в минуту?
-А сколько оно
бьётся за 10 минут? Посчитайте?
Копилка
интересных фактов с.150 учебник.
Физминутка
Руки в стороны
поставим
Правой левую
достанем.
А потом наоборот,
Будет вправо
поворот.
Раз – хлопок,
Два – хлопок,
Повернись ещё
разок,
Раз, два, три,
четыре.
Плечи выше, руки
шире,
Опускаем руки вниз
И за парты вновь
садись.
4. О том,
как удаляются из организма вредные вещества.
(Слайды №6,
№7, №8, №9 – органы выделения: почки и мочевой пузырь, лёгкие, кожа)
-Откуда в
организме появляются вредные вещества и углекислый газ?
На слайдах
учащиеся знакомятся с органами выделения: лёгкие, почки – главный орган выделения,
кожа.
-Какими
способами вредные вещества и углекислый газ удаляются из организма?
-Назовите
органы выделения.
Заранее
подготовленный ученик рассказывает о вреде курения (по А. Дорохову)
V Повторение
изученного – тестовый контроль
(тесты у
каждого ученика)
1. Благодаря чему
частицы питательных веществ разносятся по всему телу?
А)
благодаря крови;
Б)
благодаря нервным волокнам;
В)
благодаря мышцам.
2. Какое
вещество воздуха нужно органам тела для работы?
А)
кислород;
Б)
углекислый газ;
В) азот.
3. В каком
органе происходит газообмен между воздухом и кровью?
А) в
носу;
Б) в
бронхах;
В) в
лёгких.
4. Через
какие органы происходит удаление из организма углекислого газа
и вредных
веществ?
А) через
печень, кишечник, мочевой пузырь;
Б) через
кожу, почки, лёгкие;
В) через
сердце, желудок, желчный пузырь.
Ответы занесите в
таблицу
Номер вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Буква ответа
|
|
|
|
|
VI Итог урока.
Учащиеся читают
вывод в учебнике с. 150
При работе всех
органов образуется углекислый газ и другие вредные вещества. Они попадают в
кровь, а затем удаляются из организма через лёгкие, кожу, почки.
VII Рефлексия.
На листе бумаги
обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо
высказать своё мнение, закрасьте пальчики в соответствующие цвета. Если
какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – для
меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный –
узнал много нового – жёлтым.
Средний – мне
было трудно – зелёным.
Безымянный –
мне было комфортно – синим.
Мизинец – для
меня было недостаточно информации – фиолетовым.
VIII Домашнее
задание
Придумать и
изготовить модель, показывающую, как в организме человека перемещаются
кислород, питательные вещества и вредные продукты жизнедеятельности.
Всем спасибо за
урок.
Информационные
источники:
Ж-л Начальная
школа №1 2009, Т.Майер «Наше здоровье: витамины», №2 2009, О. Свалова
«Сохранение и укрепление здоровья учащихся»;
Учебник А.
Плешакова «Мир вокруг нас» - 3 класс, 1часть;
Т. Целоусова, Т.
Максимова - Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» в 3 классе;
http://images.yandex.ru