Инфоурок Химия КонспектыУрок "Основные классы неорганических соединений"

Урок "Основные классы неорганических соединений"

Скачать материал

Тема урока: «Основные классы неорганических соединений»

 

Учитель     Капустина И.Н. МБОУ Школа №118 г. о. Самара

Класс         8А

Тип: обобщающий урок

Форма: урок-игра

Цель: обобщение знаний о классах неорганических соединений и привитие школьникам  практических навыков работы в химической лаборатории.

Задачи

Образовательная:  предоставить учащимся возможность применять химические знания о классах неорганических соединений на практике, продолжить формирование химических умений и навыков, необходимых в деятельности экспериментатора.

Развивающая: создать условия для формирования и развития у учащихся самостоятельности при работе с источниками информации; научить учащихся работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная формирование умений безопасного обращения с веществами; выработка понимания общественной потребности в развитии химии.

Используемые педагогические технологии:

1.     Технология разноуровневого обучения.

2.     Информационно-коммуникационная технология.

3.     Технология обучения в игре.

Приёмы: 

1.     Работа в группах.

2.     Разноуровневые задания.

3.     Приём занимательности и неожиданности.

4.     Лист самооценки.

Методы: словесно-наглядный, частично-поисковый, исследовательский

Средства ИКТ:  мультимедийная установка, экран,  слайдовая презентация урока,  4 ноутбука, интернет.

Наглядность:  таблица ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблица растворимости, таблица “Окраска индикаторов в различных средах”, набор карточек у учителя (в соответствии с запланированными заданиями), оборудование и набор реактивов для демонстрации  и проведения опытов.

Оборудование и реактивы: штативы с пробирками, коллекции минералов и горных пород (мел, мрамор, малахит), химический стакан, парафиновая свеча, раствор гидроксида натрия - пробирка  №2, №3,№4, сульфата меди (II)-пробирка №5, фенолфталеина, метилового оранжевого, уксусной кислоты-пробирка №6, лакмуса, лимонная кислота  (сок лимона),  поваренная соль (хлорид натрия)-пробирка №7, песок  (оксид кремния (IV)-пробирка №1).

Методы и формы контроля: ведение записей по турам игры, заполнение листа самооценки, фронтальный опрос, тестирование по трём уровням сложности, домашнее задание.

 

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.(1-2 мин.)

 

1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

 

На экране слайд №1  

Вступление:

Учитель:

 Сегодня на уроке мы с вами проведём игру, в которой будем играть по правилам, которые нужно знать и соблюдать.

Вспомните правила игры.

 Ученики вспоминают правила игры и формулируют их:

1. в процессе урока-игры участники отвечают на вопросы,

2. за правильный ответ получают жетон,

3. неправильные ответы могут быть исправлены участниками, как своей команды, так и другой команды,

4. набирают жетоны индивидуально и в целом за свою команду.

Учитель:

По ходу игры каждый ученик заполняет свой лист самооценки «Мои результаты», отмечая участие  знаком+ или указывая количество набранных баллов за жетоны  или  письменные ответы.                Слайд №2

Учитель:

 Химия - наука экспериментальная.    

Недаром Д. И. Менделеев говорил: «Опыт – кратчайший путь познания истины»                                                                            Слайд №3                                     

 Учитель:

Предлагаю вам разделиться на 4  команды. Чтобы определиться с названием команды, необходимо выяснить его в ходе выполнения лабораторного эксперимента. Названия команд помогут вам сформулировать тему нашего урока. Начинаем нашу игру.

2. Актуализация опорных ЗУН

1 тур «Назови себя»          Слайд №4

Лабораторный опыт

Учитель:

         Предлагаю вам продемонстрировать свои умения проводить лабораторный опыт. Задание перед вами, прочитайте внимательно, выполните опыт по инструкции и выясните название своей команды. В помощь некоторым командам предлагаются данные таблицы  слайда №5 (Окраска некоторых индикаторов в различных средах)

Повторение правил по ТБ:

 Все опыты проводим на расстоянии полусогнутой руки, над растворами не наклоняемся, соблюдаем осторожность и правила пользования реактивами. Время выполнения -  5 минут.                                                                   Учащиеся в парах работают по карточке-инструкции и определяют вещества, которые относятся к определённому классу неорганических соединений.

Задания по карточкам-инструкциям (дифференцированные).

Предложено 10 карточек-инструкций, которые могут повторяться в зависимости от количества учеников в классе. Работа выполняется в парах

1-уровень

1.Пробирку  закрепите в держателе. Зажгите свечу. Переверните пробирку вверх дном и подержите над пламенем спиртовки до появления изменений на стенках пробирки. Объясните наблюдаемое явление.                                         (В ходе работы стенки пробирки запотевают, образуется вода  Н2O-соединение из класса «Оксиды»)

1-уровень                                                                                                         2.Зажгите парафиновую свечу. Накройте её стаканом.

Откройте бутылку минеральной воды. Объясните наблюдаемые явления.

 

(При горении свечи образуются углекислый газ и вода - соединения из класса «Оксиды». Свеча гаснет, т.к. углекислый газ-оксид углерода (IV) не поддерживает горения. При открывании бутылки с минеральной водой наблюдаются пузырьки углекислого газа - оксида углерода (IV))

1-уровень

3. Налейте в пробирку №1 с веществом воду. Что наблюдаете? Почему?

Подсказка для вещества, которое  находится  в пробирке:     

                           Я везде на берегу недалеко от Красной Глинки

                          Собрать тебе я помогу все свои жёлтые песчинки.

(В пробирке №1 находится  песок – SiO2, оксид кремния (IV), который в воде не растворяется, класс «Оксиды»)

2-уровень

4.Добавьте в исследуемый раствор индикатор фенолфталеин. Объясните наблюдаемое явление.

Подсказка: «В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина?»

(При добавлении в пробирку № 2 в исследуемый раствор индикатора фенолфталеина бесцветная окраска раствора стала малиновой, значит в пробирке№2 был раствор щёлочи, класс «Основания»)

2-уровень

5.Добавьте в исследуемый раствор индикатор лакмус. Объясните наблюдаемое явление.

(При добавлении в пробирку №3 в исследуемый раствор индикатора лакмуса фиолетовая окраска раствора стала синей, значит в пробирке №3 был раствор щёлочи, класс «Основания»)

3-уровень

6. Добавьте в пробирку №4 фенолфталеин. Что наблюдаете? Слейте содержимое пробирок №4 и №5 в одну пробирку. Что наблюдаете? Объясните.

Подсказка: у некоторых моллюсков ионы этого металла придают крови голубой цвет.

(При добавлении в пробирку № 4 в исследуемый раствор индикатора фенолфталеина бесцветная окраска раствора стала малиновой, значит в пробирке№4 был раствор щёлочи, класс «Основания». В пробирке №5 раствор с ионами меди. При сливании веществ образовался осадок синего цвета-гидроксид меди (II)-Cu(OH)2-класс «Основания»)

1-уровень                                                                                                                    7.Поместите сок лимона в пробирку и добавьте индикатор метиловый-оранжевый. Объясните наблюдаемое явление.

(При добавлении в лимонный сок индикатора, раствор индикатора метилового оранжевого стал розовым, значит в лимонном соке есть лимонная кислота - класс «Кислоты»)

3-уровень

8.Определите по запаху вещество в пробирке №6. Добавьте индикатор лакмус. Объясните наблюдаемое явление. Определите химическую формулу вещества, используя ноутбук и информацию из интернета.

(В пробирке №6 ощущается резкий запах уксуса. При добавлении в пробирку лакмуса, индикатор становится красным, следовательно  в пробирке №6 находится уксусная кислота-класс «Кислоты»)

3-уровень

9. Налейте в пробирку №7 с веществом воду. Что наблюдаете? Подтвердите данные подсказки, используя ноутбук и информацию из интернета.

Подсказка: Этого вещества много в морской воде. Это символ гостеприимства. Оно используется для консервирования овощей.                     (В морской воде много соли. Символ гостеприимства - соль. Для консервирования овощей используется хлорид натрия NaCl- класс «Соли»)

3-уровень

10.Определите по физическим свойствам данные  вещества,  используя ноутбук и информацию из интернета.

(в коллекции находятся: мел, мрамор, малахит)                                                                 (Мел CaCO3(белый, пачкает руки, ломкий), мрамор CaCO3 (белый, твёрдый), малахит CuCO3[ОН]2 (зелёный, твёрдый), класс «Соли»).

После определения классов веществ каждой команде (группе учащихся) присваивается название: «Оксиды» или «Основания» или «Кислоты» или «Соли»

Учитель:

Заполните 1 тур листа-самооценки.

За правильные ответы ученики получают жетоны и заполняют листы-самооценки по итогам 1 тура.

Учитель:

Как называются все обнаруженные вами вещества? (неорганические соединения; сложные вещества)

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.

Учащиеся предлагают формулировки тем.

В тетради записываем тему урока « Основные классы неорганических соединений          (Слайд №6)   и формулируем его цель.

 

Учитель: я приглашаю вас на 2 тур «Давай познакомимся». Слайд №7    Вам необходимо составить примерный план ответа о классе неорганических соединений.

Команды составляют план ответа, по которому производится полный рассказ о своем классе неорганических веществ.

Примерный план ответа:

1.     Название и определение класса.        2. Общая формула класса веществ.

3. Номенклатура веществ                        4. Значение вещества

Используется повременная слайдовая презентация (учащиеся называют ответы по плану, а на слайде ответы проверяются)                                 Слайд №8               Слайд №9              Слайд №10            Слайд №11

Во время ответов заполняется магнитная доска карточками учащихся, сделанными ими при изучении классов соединений. На доске 4 класса веществ, формулы располагаются в 4 ряда соответственно.              Заслушиваются ответы по составленному плану (информация о значении веществ - классов неорганических соединений находится в интернете с помощью ноутбука. В это же время 2 ученика работают на ноутбуках по заданию (слайд №12), отмечая формулы веществ соответствующих  классов. Слайд №12                                                                                                               За правильные ответы ученики получают жетоны.

3 тур « Выборы»                          Слайд №13

Учитель: Вам предлагается работа в парах со взаимопроверкой и взаимооценкой по разноуровневым заданиям. По мере его выполнения вы заполняете таблицу:                       Слайд №14

Во время работы по карточкам учащиеся  заполняют таблицу, классифицируют формулы веществ, называют их (карточки в приложении).

 

 

 
4 тур « Крестики и нолики»                                                                          Учитель: вам предлагается определить вещества и дать им названия  

Слайд №15  На экране - таблицы с формулами веществ. Учащиеся определяют соответствующие вещества и дают им названия, зарабатывая жетоны.

Выбрать формулы оксидов и соединить их прямой линией - найти выигрышный путь                                                                                                        

CuO

NaOH

FeO

NaCl

CaO

Na2O

KOH

BaO

NiSO4

CrСl3

CO2

PbO

MgO

MnO

BaSO3

ZnO

Проверяем по слайду №16

  Выбрать формулы оснований и соединить их прямой линией - найти выигрышный путь

Сu(OH)2

NaOH

Fe(OH)3

KOH

Сa(OH)2

Na2O

BaO

CuCl2

NiSO4

CrСl3

CO2

PbO

H2SO4

LiOH

HCl

ZnO

Проверяем по слайду №17

  Выбрать формулы кислот и соединить их прямой линией - найти выигрышный путь

Cu2O

HCl

KCl

NaСl

MgCO3

HNO3

H2SO4

Al2O3

Ni(OH)2

H3PO4

CaCO3

PbO

BeO

H2S

BaS

ZnSO4

Проверяем по слайду №18

  Выбрать формулы солей  и соединить их прямой линией - найти выигрышный путь

CuSO4

LiOH

CaO

NaCl

BaCO3

KNO3

AlCl3

NaI

NiO

H2SO4

CaCO3

BaCl2

K2S

MnO

NH3

ZnO

Проверяем по слайду №19

3. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами повторили тему «Основные классы неорганических соединений».

Какие выводы по данной теме вы можете сформулировать?

Ученики формулируют выводы по очереди по каждому классу соединений.

 

4.Подведение итогов урока.

Подводятся итоги игры, подсчитываются жетоны индивидуально и по группе. Оценки за урок получают все ученики, но особо отмечаются те ученики, которые набрали в ходе игры наибольшее количество жетонов.

Рефлексия. Слайд №20

Высказывание представителей групп о работе на уроке. Обсуждение настроения после урока.

 

5. Постановка домашнего задания.

Домашнее задание.

Составить «биографию» по теме «Я – кислота» или другой класс соединений.

Для учителя

Игра рассматривается как любое соревнование или состязание между играющими, действия которых ограничены правилами и направлены на достижение определённой цели-победить. В игре изначально все равны. Результат зависит от самого игрока. В процессе игры приобретаются навыки практической и совместной деятельности, развиваются индивидуальные творческие способности учащихся и логическое мышление. Каждый ученик может проявить свой характер, волевые качества.

Разноуровневые дифференцированные задания способствуют развитию логического мышления.

Эксперимент используется для прочного усвоения знаний, приобретения умений и навыков, обеспечивает «добывание» знаний по ходу урока.  Выдвинутые предположения доказываются и обсуждаются полученные результаты.

При использовании ИКТ учащиеся  самостоятельно добывают знания, развивают умения  структурировать материал, обсуждать данные, проводить защиту и оценивать полученные результаты.

 

 

 

 

Слайд №1:                                                       Слайд №2:      

                

Слайд №3:                                                       Слайд №4:      

              

Слайд №5:                                                       Слайд №6:      

            

Слайд №7:                                                       Слайд №8:      

           

Слайд №9:                                                       Слайд №10: 

      

Слайд №11:                                                       Слайд №12: 

        

Слайд №13:                                                       Слайд №14:           

Слайд №15:                                                       Слайд №16: 

        

 

Слайд №17:                                                       Слайд №18:

 

      

 

Слайд №19:                                                       Слайд №20:

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Основные классы неорганических соединений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
