Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок ОСЖ (Основы социальной жизни) 9 класс. Тема. "Здоров будешь- все добудешь!

Урок ОСЖ (Основы социальной жизни) 9 класс. Тема. "Здоров будешь- все добудешь!

Скачать материал

Предмет: ОСЖ (Основы социальной жизни)

Класс 9 «Л»

Тип урока. Обобщающий.

Участники. Дети с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность средней степени), дети с ТМНР (тяжелые множественные нарушения развития).

Тема. «Здоров будешь- все добудешь!»

Цель. Подготовка учащихся с особенностями развития (ТМНР, интеллектуальная недостаточность) к жизни в социуме.

Задачи.

1. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков по программным модулям, закрепление практических навыков, сформированных в результате обучения, для применения их в социуме.

2. Коррекция высших психических функций у учащихся с ОВЗ, имеющих интеллектуальную недостаточность, развитие альтернативных коммуникаций у учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

3. Воспитание трудолюбия, ответственности, доброжелательности, чувства товарищества, взаимопомощи, интереса к предмету.

 

Оборудование: карточки с названиями станций, города,  по которому будут путешествовать, карточки-картинки для игр, карточки, альбомы -планшеты  для альтернативной коммуникации, стихи-загадки, костюмы для сюжетно-ролевых игр, муляжи фруктов, натуральные овощи и фрукты, карточки для дифференцированной работы.

Ход

1. Организационный момент

Дорогие ребята! В течение года на уроках ОСЖ, мы учились строить дом, украшать его, принимать гостей, дарить и принимать подарки, накрывать на стол, учились правилам этикета, а сегодня мы поговорим с вами о самом главном в нашей жизни, о том, чего не купишь ни за какие деньги. Как вы думаете, что в нашей жизни самое главное?

Здоровье! Верно! Если в нашем доме все будут здоровы, то все будут счастливы и смогут многого в жизни добиться и для себя, и для своей семьи.

Здоровье- это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждый из нас хочет быть сильным, здоровым, сохранить как можно дольше силы, бодрость, энергию и долголетие.

2. Тема нашего сегодняшнего урока:

«Здоров будешь- все добудешь!» (открываем, читаем все)

Кто может объяснить эту поговорку?

Если будешь здоров- всего сможешь добиться, сможешь хорошо учиться, работать, помогать себе и своей семье.

Сегодня мы будем путешествовать по городу Здоровейску, выполнять разные задания, повторять пройденный материал, закреплять его, узнавать что-то новое.

Будем заполнять таблицу и ответим на вопрос: Что надо делать, чтобы сохранить здоровье? (Открываю название таблицы)

Нам понадобиться много сил, поэтому первая станция нашего путешествия называется

Разминочная (открывается надпись-карточка- дети читают)

Разминаем руки: (большим пальцем массируем центр ладони, проговариваем слова: «Мы сегодня будем работать отлично, мы сегодня будем работать Вот, так!»

3. Проверяем домашнее задание, готовим артикуляционный аппарат.

Загадки (Дети читают стихи –загадки, отгадывают, проверяют ответы по представленным картинкам)

Костяная спинка, жесткая щетинка.

С мятной пастой дружит, нам усердно служит (Зубная щетка)

 

Пузыри пускало, пеной кверху лезло-

И его не стало, все оно исчезло! (Мыло)

 

Я не сахар, не мука, но похож на них слегка.

По утрам всегда я, на зубы попадаю. (Зубной порошок)

 

 Вафельное, полосатое, гладкое, лохматое,

Всегда под рукою- что это такое? (Полотенце)

 

Хожу, брожу не по лесам, а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (Расческа)

 

Что же это за дела?

В пузырях вся голова.

Ты под душ её засунь

И, давай, смывай …(Шампунь)

Катя и Уля выбирают картинки-отгадки, вывешивают на доску.  Работа по развитию альтернативной коммуникации (Катя), связь с математикой (Уля) (количество предметов, цвет, форма)

Все эти предметы и средства помогают нам быть чистыми, аккуратными, а значит быть здоровыми.

 

4. Следующая станция «Чистюлино» (Открываем название)

Ведущий

Быть здоровыми хотят и взрослые и дети.

Как здоровье сохранить? Кто может ответить?

Гигиена (персонажи в костюмах)

Добрый день, я- Чистота!

С вами быть хочу всегда.

Сначала, познакомлюсь с вами,

Чтобы стали мы-  друзьями!

Ведущий

Вот Наташа, Коля, Валя,

Вот Сережа, Света, Галя,

Костя, Вова, рядом Гена

А Вас как звать?

Гигиена

Гигиена. Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас

И она в недобрый час,

Принесет вам вред, болезни

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем не сложный:

«С грязью, будьте осторожны!»

 Ведущий

Боже, кто это?

Грязь

Вы про грязь? И я у вас!

 

Ах- ах- ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела.

У меня ж – другое дело!

От борща- пятно большое,

 Вот сметана, вот жаркое,

Вот – мороженое ела,

Это - в луже посидела,

Это клей, а здесь – чернила,

Согласитесь, очень мило.

Я наряд свой обожаю.

На другой, не променяю.

Я открою вам секрет –

Лучше платья, просто нет.

Гигиена

В нашем доме я живу, уж который год.

Откровенно вам скажу: «Славный вы народ!

Никогда у вас, ребята,

Не едят немытых ягод.

Чистят зубы, моют уши…

 Грязь

Лучше ты, меня послушай.

Я живу и бед не знаю,

Мыло в глаз не попадает,

Щетка десны не дерет,

Губка мокрая не трет.

Огурцы, морковь- не мою,

Хочешь, друг, пойдем со мною!

Гигиена

Не ходи ты с ней, не пробуй!

Загрызут тебя микробы,

Разорвут тебя на части!

Не видать грязнулям счастья!

Приглашаем Грязь на перевоспитание.

Ведущий

Итак, дорогие друзья, наш главный помощник в сохранении здоровья ГИГИЕНА открываем табличку.

 Ведущий

А что такое гигиена?

Гигиена- это действия, выполняя которые, жители нашего города, поддерживают свое тело, жилище в чистоте и поэтому не болеют.

Ведущий

А теперь, ребята, следующее задание: (Дифференциация- Катя, Уля) Переворачиваем карточки , читаем и прикрепляем слева или справа. Работаем,  индивидуально, с Катей и Улей (Альтернативная коммуникация). Планшет, карточки для дифференцированной работы

Общее                Средства и предметы гигиены       Личное

                             Полотенце для рук

                             Крем для рук

                              Носовой платок

                              Полотенце для ног

                              Туалетное мыло

                               Зубная паста

                               Шампунь               

                               Зубная щетка

 Ведущий

Учить уроки чтоб на 5

И спортом заниматься,

Чтоб мозг и мыщцы укреплять,

Нам надо правильно питаться!

Каждый знает, что самые полезные продукты – это те, в которых содержится много витаминов. Сейчас мы узнаем, в каких продуктах содержится много витаминов.

Ведущий

5. Следующая станция Витаминная (открываем карточку с названием)

Дети выходят, берут листки, читают загадки, отгадывают (на столе предметы- отгадки.  (Уля и Катя называют, показывают предметы, (Связываем с геометрией –Все эти предметы- геометрические тела или геометрические фигуры, почему?).

Много витаминов во Фруктах.

Где еще много витаминов? Узнаем, из следующего задания.

Картинка Борщ. Выберите те предметы, которые входят в рецепт приготовления этого блюда. (Картинки с изображением овощей (Огурец лишний, дети должны убрать его). Как называются предметы, входящие в рецепт блюда?

Ингредиенты

Как называются эти предметы одним словом?

Овощи.

Много витаминов в овощах.

 

Ведущий

Что такое Витамины?

Витамины- это вещества, которые содержаться в овощах и фруктах,  они полезны для нашего организма и помогают нам особенно,  когда мы заболеваем.

Ведущий

Следующая станция …

Какая станция-отгадаем (Гость зарубежный)

 

Просыпаюсь рано, рано, не тянусь!

Я сегодня вместе с вами поднимусь!

Физзарядка началась

Делай-раз.

Шире шаг, не отставай!

Делай- два.

Не задерживай, смотри!

Делай-три!

Солнце в окна посмотрело,

Хорошо!

Буду смелым, буду сильным- крепышом!

Просыпаюсь утром рано, не тянусь.

Я и завтра вместе с вами поднимусь!

 

6. Ведущий- остановка СПОРТИВНАЯ (стенд)

Физзарядка логоритмическая

Тили- тили- тили- бом (Кошка)

Разбор. Почему загорелся дом у кошки?

Соблюдение техники безопасности. Как можно написать это словосочетание одним словом- ТБ.    Что это за слово? Сложносокращенное.

Что нам еще помогает сохранить здоровье?

Таблица: СПОРТ, ТБ.  (Открываем карточки с названием)

Соблюдению ТБ мы посвятим целый урок. А сейчас едем дальше.

7. Станция Медицинская (открываем)

Ковид 19. (Когда, где возникло это вирусное заболевание, почему 19?)

Понятия «эпидемия», «пандемия» - отличие.

Меры профилактики. Учащиеся рассказывают, отвечают, показывают (перчатки, маска, социальная дистанция)

Показываем все вместе как правильно мыть руки.

Молодцы!

 

Ну, что ж, наше путешествие подходит к концу. Следующая станция

8.Станция Итоговая

 

Какую тему мы сегодня с вами повторяли?

По какому городу мы путешествовали?

На каких станциях побывали?

Чтобы сохранить здоровье, что необходимо соблюдать? Таблица заполнена- читаем, обобщаем.

Выставляем оценки.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОСЖ (Основы социальной жизни) 9 класс. Тема. "Здоров будешь- все добудешь!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
