Класс: 3
Тема урока: Овощи.
Цели урока: познакомить детей с разнообразием овощей, их полезными
свойствами, уметь их правильно называть и различать;
развивать навыки
письменной , диалогической речи, пополнять словарный запас учащихся;
воспитание здорового образа жизни.
Тип урока:
изучение нового материала.
Методы: предметные картинки, корзина с овощами, интерактивная доска
, слайды.
Ход урока:
I. Организационный момент
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в
течение всего урока.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Внимание!. Сегодня мы познакомимся с названиями некоторых овощей, и
узнаем о их пользе в жизни человека.
III. Работа над темой урока.
1. Знакомство с овощами.
- Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Тувима:
Хозяйка однажды
С базара пришла,
Хозяйка с базара
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу...
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? (дети перечисляют овощи.) (Слайд 1.)
- Как всё это назовём? (овощи.)
- А где растут
овощи? ( на грядках)
/ В это время стучится почтальон в дверь передает письмо и корзину
с овощами./ Учитель читает письмо, которое передал садовод. В письме
садовод просит помочь отгадать загадки и узнать название овощей,
которые лежат в корзине.
2. Загадки об овощах.
Учитель читает загадки, дети их отгадывают, а к доске прикрепляются
рисунки с овощами.
Лежит он на
грядке-
Большой и
сладкий /арбуз/
Сто одежек и
все без застежек,
Кто его
раздевает , тот слезы проливает / лук/
Красный нос в
землю врос.
А зеленый хвост
снаружи.
Нам зеленый
хвост не нужен,
Нужен только
красный нос. / морковь/ Слайд №2.
Одновременно
выполняется работа на с.38.
3. Работа в рабочей тетради . Ученики записывают тему урока и
название овощей с переводом на казахский язык
- Какие овощи вы
ещё знаете? (Дети называют) (Слайд 4,5.)
Морковь-сәбіз
Картофель- картоп
лук- пияз
арбуз-қарбыз
Капуста- орамжапырақ
Огурец-қияр
- Дети
повторяют за учителем хоровое и индивидуальное произношение.
-Ребята, а
теперь давайте посмотрим, какие овощи нам прислал садовод.
IY.
Проверка усвоения материала. Д/Игра «Кто быстро?» / Ученики
из корзины руками достают овощи и правильно называют его./ За
правильные ответы , ученика поощеряю хвалебными словами/.
5. Работа с
учебником. Рассмотрите картинки, ответьте на вопросы :
Какие овощи
лежат на столе? Слайд 6
Что делает
мама? Слайд 7
Что делает
мальчик слайд 8
Y
Закрепление:
Упр 4 стр. 39. К словам единственного числа напишите слова
множественного числа.
Упр. 6 стр.40.
Кто больше составит предложений по схеме.
YI. Д/Р Упр.
8 стр.40