Выбранный для просмотра документ Урок Пищеварен.docx
Скачать материал "Урок Пищеварение(презентация и план урока)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 1.ppt
Скачать материал "Урок Пищеварение(презентация и план урока)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Естественный винегрет» по теме
«Пищеварение» 8 класс
Автор: Бадак Ирина Игоревна, учитель биологии МОУ «СОШ № 8 им. кавалера трех орденов славы Василия Ивановича Курова , Саратовской области, г. Новоузенска»
2 слайд
Цели урока:
личностные: развитие интереса и познавательных способностей учащихся на основе добывания ими знаний и приобретения опыта познавательной деятельности;
метапредметные: формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций учащихся; предоставление возможности каждому учащемуся проявить и развить свои способности, смекалку, эрудицию;
предметные: углубление знаний, закрепление изученного материала, определение уровня усвоения знаний и формирования предметных компетенций учащихся по теме «Пищеварение».
3 слайд
Предметные задачи:
овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательство:
соответствия строения функциям органов пищеварения;
роли пищеварительных желез и ферментов в пищеварении;
правил гигиены питания;
мер профилактики желудочно-кишечных и глистных заболеваний;
вреда алкоголя и никотина на органы пищеварения, мер оказания первой доврачебной помощи при пищевых отравлениях; овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательство:
соответствия строения функциям органов пищеварения;
роли пищеварительных желез и ферментов в пищеварении;
правил гигиены питания;
мер профилактики желудочно-кишечных и глистных заболеваний;
вреда алкоголя и никотина на органы пищеварения, мер оказания первой доврачебной помощи при пищевых отравлениях;
4 слайд
Метапредметные задачи:
формировать ключевые компетенции через систему общеучебных универсальных учебных действий;
обучать осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
формировать творческое мышление.
5 слайд
Личностные задачи:
обеспечить познавательную мотивацию учащихся;
акцентировать внимание на проблему питания, как важнейшую составляющую здоровья и культуры современного человека;
формировать коммуникативную компетенцию: выстраивать продуктивное взаимодействие с учащимися и учителем, обучить приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решений;
умение отстаивать свою точку зрения.
6 слайд
Тип урока: урок закрепления, обобщения и контроля знаний
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский
Средства обучения: таблица «Строение органов пищеварения», учебник, компьютерная презентация
7 слайд
Ход урока
Организационный момент
Закрепление, углубление, обобщение и контроль знаний
Розыгрыш хода
8 слайд
Задача №1.
Многим известно, что при неоднократном приеме большого количества пищи или принятии алкоголя может возникнуть ощущение жжения в области пищевода, тяжести в подложечной области.
Что это такое?
Каковы способы устранения этого неприятного ощущения?
Облегчит ли состояние прием внутрь раствора пищевой соды?
9 слайд
Задача№2.
Раньше солдат в летних походах с целью утоления жажды кормили соленой селедкой. Сейчас по этой причине в горячих цехах рабочих обеспечивают подсоленной водой.
Как вы можете объяснить данные факты?
Как соленая селедка и подсоленная питьевая вода могут способствовать утолению жажды?
Может быть, целесообразнее газированные напитки производить не сладкими, а слегка солеными?
Что в жаркую погоду употреблять полезнее: минеральную воду или очищенную питьевую воду?
10 слайд
Как можно объяснить такой результат?
Получится ли подобный результат, если мышь просидит это время:
а) неподвижно,
б) будет спать,
в) понизить температуру окружающей среды на 15-20 градусов?
Задача №3.
На чашку весов помещают мышь под металлическую сетку и весы уравновешивают. Животное активно перемещается по чашке, карабкается по стене. Через 20-30 минут после начала опыта можно заметить, что чашка с мышью поднялась вверх.
11 слайд
№1. В типичных случаях начинаются боли в животе, повышается температура до 39º, появляется жидкий кровавый стул. Возникает тошнота, рвота, головная боль, происходит обезвоживание организма.
12 слайд
№2. Подросток все чаще общается в компании молодых людей, старше себя по возрасту, склонных к бессмысленному времяпровождению, стал плохо учиться, нарушает общепризнанные нормы поведения, как в семье, так и в школе, не занимается физкультурой и спортом, отстает от сверстников в умственном и физическом развитии, подвержен нервно-психическим расстройствам
13 слайд
№3. Заболевание наступает через две недели после заражения. Появляется общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение. Периодически возникают поносы и запоры, тошнота, рвота, боли в животе, слюнотечение по ночам, иногда скрип зубами во сне, повышение или понижение аппетита.
14 слайд
АСКАРИДОЗ
Выход аскарид через нос и рот
Разрыв кишечника аскаридами
15 слайд
№1. Давно замечено, что если за завтраком употребить сладкое, то голод почувствуется гораздо раньше, чем после белковой или жирной пищи. Почему?
16 слайд
№2. Почему не перевариваются стенки желудка голодного человека, ведь они образованы поперечнополосатой мышечной тканью, сходной с таковой животных, мясо которых употребляется в пищу?
17 слайд
№3. Почему после приема антибиотиков врачи рекомендуют, есть кисломолочные продукты?
18 слайд
№4. Служитель, ухаживающий за собаками, у которых была оперирована поджелудочная железа, заметил, что их моча привлекает мух. Анализ показал в моче сахар.
Какая связь существует между этими явлениями?
Почему это важно знать?
Могут ли такие явления происходить с человеком?
Если да, то в какой помощи нуждается человек?
Если нет, то почему?
19 слайд
№5. Кариес стал настоящим
бичом населения России. По
статистике, им страдают более
96% населения. Одна из мер профилактики – тщательный уход за зубами. Желательно их чистить щеткой после каждого приема пищи, но есть одно исключение: если вы ели кислые ягоды и фрукты, лучше в течение часа зубы не чистить, особенно жесткой щеткой.
Почему? Ответ обоснуйте, пользуясь подсказкой: химический состав зубной эмали близок к составу минерала гидроксилапатита Ca5OH(PO4)3
20 слайд
№6. В книге М.М. Гуревича «Домашняя диетология» есть такая рекомендация для больных мочекаменной болезнью: «Из зелени и овощей в рацион включают те сорта, которые считаются бедными кальцием и щелочными валентностями: горох, брюссельскую капусту, тыкву.
Прокомментируйте эту формулировку с точки зрения химика, а, если сможете, то и с позиции агронома и биолога.
Брюссельская капуста
Горох
21 слайд
№7. Демонстрируем фрагмент «Автолиз»
видеофильма «Живая еда"
ДАЛЕЕ
22 слайд
Какой тип пищеварения происходит в желудке?
Почему живая лягушка растворилась в желудочном соке хищника, а вареная не растворилась?
Что же в ней есть такого, чего нет в вареной лягушке?
Какие продукты надо употреблять в пищу?
23 слайд
Дайте научное обоснование фразам, пословицам и поговоркам:
№1. Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть. (Крылатая фраза французов)
№2. Кто долго жует, тот долго живет.
№3. Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь.
№4. Аппетит приходит во время еды.
№5. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.
№6. Когда я ем, я глух и нем.
24 слайд
Конкурс «Отдыхаем с пользой»:
Придумайте и разыграйте сценку «На приеме у стоматолога», в которой раскройте вопросы гигиены ротовой полости:
25 слайд
Можно ли обойтись без чистки зубов?
Что такое зубной налет: польза или вред?
Как правильно чистить зубы?
Какой должна быть зубная щетка, и как часто ее следует менять?
Какие зубные пасты вы посоветуете использовать с целью профилактики кариеса: отбеливающие или фторсодержащие? Обоснуйте.
26 слайд
Спрогнозируйте возможные изменения в человеческом организме.
Есть ли будущее у такой искусственной пищи?
А вы хотели бы питаться такой пищей? Обоснуйте.
27 слайд
3. Подведение итогов работы
28 слайд
4. Домашнее задание
Придумайте на ваш выбор сказку, драму или спортивный репортаж с места событий «Путешествие бутерброда». В доступной форме представьте материал о строении и функциях органов пищеварения.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 672 268 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бадак Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.