Урок русского языка в 7
классе
специальной
(коррекционной) VIII вида школе.
Тема «Деловое письмо.
Оформление почтового конверта. Письмо друзьям».
Цель: знакомить с
правилами оформления почтового конверта и написания
письма
друзьям
Задачи: 1) с опорой
на конверт-образец и макеты почтовых конвертов
познакомить учеников с правилами оформления конвертов ;
составить текст письма друзьям по опорным словам и образцу
2) воспитывать
аккуратность и прилежание в работе, устойчивый
интерес к изучаемому предмету;
3)
развивать и корректировать навыки письма по образцу, под
диктовку и самодиктовку , навыки составления предложений,
навыка коллективной и самостоятельной работы.
Оборудование: -
демонстрационный макет конверта
- почтовые конверты для оформления их учениками
- тетради
- учебники
- табличка «План письма»: 1.Приветствие.
2.Сообщение.
3.Просьбы, предложения,
пожелания.
4.Прощание.
5.Дата. Подпись.
Ход урока.
1.Организационный
момент: проверка готовности к уроку, наличия учебных
принадлежностей.
2.Проверка домашнего
задания (с. 24, упр.50): - Какие новые предложения
составили?
- Какое слово вставили?
- Какой согласный в середине слова?
- Как проверить?
( Налилась ягодка
СЛАДКИМ соком. Наварила лиса ЖИДКОЙ каши и позвала журавля. Прячется в кустах
УЗКАЯ тропинка. ЛОВКАЯ плутовка обманула петушка. Закружились в воздухе РЕДКИЕ
снежинки.)
Сдаем тетради: Ну-ка, чей же ряд тетрадь
Тише сможет передать?
3. Зарядка для
пальцев: Будем много мы писать.
Надо пальчики размять.
Ручки взяли, «пописали»,
«Покрутили», «попетляли».
Спины – прямо, ноги – тоже,
Вот, теперь писать мы можем.
4. Запись числа: 1)
прочесть по слогам
2)Себе диктуйте, не спешите.
Число в тетради запишите.
Седьмое октября.
Классная работа.
5. Запись темы: Осталось тему записать.
Но тему нужно угадать.
Угадайте-ка, ребятки,
Что описано в загадке!
Ждём его мы всех сильней
От родных и от друзей.
Аккуратно сложено
И в конверт положено.
Принесет его нам в дом
В толстой сумке почтальон.
Быстро вскроем мы конверт
И прочтем: «Друзья, привет!»
Дети: - Письмо!
Учитель: - Правильно,
письмо!
В школу к нам пришло письмо.
Не верите? Да вот оно!
Читаем письмо по
доске хором образец письма.
6. Знакомство с
планом письма:
Ну, что же, будем отвечать!
С чего же нам письмо начать?
Читаем план по
табличке.
Перечитываем письмо
по строчкам: - О чем говорится в начале?
- О чем говорится в средней части
письма?
- Что написано в конце?
Записываем план в
тетради.
7. Словарь.
В письме немало трудных слов.
Но нам помочь словарь готов.
На доске записаны
слова:
Здра.ствуйте, д.р.гие,
р.бята, сп.сибо, п.сьмо, в клас.е, уч.ники, б.блиотека, сп.ртивный зал,
м.ст.рские, до св.дания.
Вставляем пропущенные
буквы, записываем слова в тетради.
8. Составление и
запись с «ведением» с места текста письма (учитель записывает на доске)
Здравствуйте, дорогие ребята!
Спасибо вам за
письмо. Мы учимся в 6 классе. В нашем классе 7 учеников: Дима, Женя, Антон,
Кристина, Марина, Света, Аня.
В нашей школе есть
библиотека, спортивный зал, Учебные мастерские. Мы любим читать, заниматься
спортом, работать.
Напишите нам о себе,
как вы учитесь.
До
свидания.
7
октября 2004 года.
Ученики 6 класса.
9. Подписывание конверта: Письмо дойдет? Пожалуй, нет.
Нам надо подписать конверт!
Учитель по строчке
подписывает конверт-образец, дети по образцу подписывают свои макеты конвертов
КОМУ 6 класс, школа №
20
КУДА г. Энск, ул.
Луговая, д. 3
345678
ОТ КОГО 6 класс, школа №37
АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ
г. Брянск, ул. Ермакова, д. 30
241029
10. Физкультминутка
Мы немало написали
И, конечно же, устали.
Что ж, ребята, не зевайте
И за мною повторяйте.
(Учитель показывает
движения, дети повторяют).
11.Упражнения в
самостоятельном написании письма – по перфокартам.
- Прочитайте
перфокарты.
Вставьте
подходящие по смыслу слова так, чтобы получилось письмо.
Проверка: чтение
написанного письма с места.
12. Итог: - Чему мы сегодня
учились?
Выставление
оценок.
13.Анализ домашнего
задания:
- Авторы нашего учебника тоже написали нам письмо.
Но это письмо «с секретом»
Чтобы этот секрет узнать
откроем
страницу 25
упражнение 53
Хором читаем
задания.
-Итак, мы
должны добавить приветствие и вопрос так, чтобы получилось письмо.
- Куда
вставим обращение «Дорогие друзья!»?
- Куда вставим
вопрос?
- Что
напишем в конце?
Перечитываем все
письмо целиком, вставляя пропущенные буквы.
14Дополнительно: -
Письма бывают простые, заказные, а бывают и тайные, зашифрованные. Попробуйте
их «расшифровать»