Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку для 6 класса "Чувство страха. Хэллоуин"

Урок по английскому языку для 6 класса "Чувство страха. Хэллоуин"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе

по УМК «Английский нового поколения» авторы: Н. Н. Деревянко,

С. В. Жаворонкова

Учитель Николаева И.С.

Тема: Раздел: Праздники в Британии. Хэллоуин.

Тема урока: Чувство страха

Тип учебного занятия: урок открытия нового знания

Цель:

обучающиеся научаться воспринимать и понимать на слух текст на английском языке о страхах сверстников с выборочным  пониманием необходимой информации.

·         создание условий для совершенствования лексических навыков говорения;

Учебные:

  1. Научиться выборочно понимать на слух необходимую информацию в тексте прагматического характера с опоройна языковую догадку и контекст
  2. Научиться понимать связное высказывание учителя, одноклассника, построенное на знакомом лексическом материале и содержащее незнакомые слова;
  3. Высказываться, используя новый лексический материал
  4.  Вести диалог-расспрос. Переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего
  5. Научиться читать с выборочным пониманием необходимой информации

 

 

 

Развивающие:

       1.  Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

       2.  Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно;

       3.  Развивать внимание, память и познавательную активность;

       

Воспитательные:

       1. Прививать интерес к иностранному зыку;

       2. Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно, в парах;

       3. Воспитывать уважительное отношение к школе;

 

Основные термины, понятия:

Лексика по теме “Страшные истории”.

Планируемый результат

Предметные умения

Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме;

Вести диалог-расспрос. Переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего

Читать с выборочным пониманием необходимой информации

 

 Выборочно понимать на слух необходимую информацию

 

Понимать связное высказывание учителя, одноклассника, построенное на знакомом лексическом материале и содержащее незнакомые слова;

 

Высказываться, используя новый лексический материал

 

Личностные:  формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 Познавательные:  построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

 Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

Организация пространства

Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная)

Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер. проектор) и т.п.)

Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах,
групповая

Учебник:
Н.Н. Деревянко и др. “Английский нового тысячелетия» 6 класс

ТСО:
Компьютер, проектор,
Раздаточный материал, аудио диск, компьютерная презентация.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

2. Актуализация (повторение) знаний

Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков. Совершенствование навыков диалогической речи

3. Объяснение нового материала

Построение речевого высказывания с использованием опоры.

4. Первичное закрепление с проговариванием вслух

Тренировка лексических навыков (Картинки, слова)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Формирование навыков монологической речи

6. Включение в систему знаний и повторение

.

7. Рефлексия учебной деятельности на урок ( информация о домашнем задании)

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями..

 

этап

Цель этапа

           Планируемые результаты

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Вре-мя

Предметные

Личностные

Метапред-метные

1.Организа-ционный.

Введение в

тему урока.

Целепола -

гание

Введение в

атмосферу

иноязычного

общения

Повысить

интерес к

изучению

английского

языка

Формирование

положительного

отношения к учебе

Развитие

коммуникативной

компетенции

Активизирует

учащихся,

Вводит в атмосферу

иноязычного

общения.

Формирует группы.

Учатся слушать в соответствии с целевой

установкой,

принимать и сохранять

учебную цель и задачу.

2 мин

2.Работа  с

Картинками тестом

(Соотнести слово и картинку)

Актуализация

знаний

лексических

единиц.

Расширение

лингвистического

кругозора

Развитие

самостоятельности

Освоение способов

решения проблем

творческого и

поискового

характера.

 

Объясняет задачи,

контролирует

выполнение.

Показывает картинки и произносит слово

Учащиеся самостоятельно соотносят картинки. Отмечают вещи, которые их пугают и подсчитывают количество баллов.

Произносят новые слова за учителем.

Изучают новые слова с помощью презентации

В группах соревнуясь отгадывают ребус, соотносят слова и картинки

12 мин

3. Диалог - расспрос

Развитие диалогической речи

постановка вопросов – инициативное   сотрудничество в поиске и сборе  информации;

Овладевают

навыками

диалогической речи

Развитие

памяти,

логики.

Повышение уровня

гуманитарного образования

Определяет речевую

задачу, создает

необходимый

уровень мотивации

к изучению языка

Диалог- расспрос Переходят с позиции спрашивающего с позиции отвечающего

3минут

4.Форми-рование

Навыков аудирования

Воспринимать на слух

иноязычную

речь, учиться

выделять

необходимую

информацию

Развитие

фонематичес

кого слуха

Речевое

развитие

учащихся

Структурирование

знаний.

Учатся

использовать

приобретенные

знания в

практической

деятельности.

Организует и

Контролирует ход

выполнения задания

Организует

Прослушивание

аудиозаписи

Воспринимают текст на слух с выборочным пониманием необходимой информации .

 

5 мин

5.Закрепление новых лексических единиц

Письмо

 

 

 

Развитие

внимания, памяти. 

 

Вставляют нужные буквы в слова. Составляют предложения с опорой на пример

3 мин

6. Чтение с выборочным пониманием содержания

 

 

 

 

 

Читают текст делают задание после текста с выбором ответа

6 мин

7.  Составление рассказа с опорой на образец

 

 

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической  и диалогической  формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

 

Познавательные УУД

Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений

 

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Составляют рассказа с опорой на образец

8 мин

Подведение

итогов.

Рефлексия.

Информа-ция

о домашнем

задании.

Оценка и

Само-оценка

процесса и

результатов

деятельности

 

Уметь

анализировать степень

усвоения

изученного

материала

формирование умения

контролировать и оценивать

учебные действия в

соответствии с

поставлен-ной

задачей

Учитель

Подсчитывает

количество баллов

каждой команды и

объявляет

победителя.

Объясняет домашнее

задание,

благодарит

учащихся за работу

Анализируют свою работу

на уроке;

Осознают качество и

уровень усвоения учебного материала

2 мин

 

Lesson plan

Form 6 a

Topic  Holidays in Britain. Halloween

What are you afraid of ? Spooky stories

Aim: By the end of the lesson students will be able to listen small authentic text about  child’s scary things with the specific information.

 

Phase

Procedure\ Instructions

Aims

 

Warm -up

Good-morning boys and girls. I am very glad to see you. How are you today?

Today our lesson will be a little frightening. And we will find out if we have any scaredy-cat in our class.

 

To motivate, to reveal background, to engage

 

Pre- listening phase

Look at the scary things. Listen. Repeat after me. Match the words and the pictures

Read, tick the things you are afraid of and score your answers. Give one point for each tick.

Read what your score means.

I see you are very brave.

But maybe you are afraid of werewolves?

What holiday are these scary words related to?

It’s Halloween. Right you are. Приложение 1

Learn the words. Find new words.

Here are the pictures. Please match it with the words on the blackboard.

Use the office gum to stick it.

 

To pre –teach vocabulary

 

 

 

 

 

 

p.74 ex.1b

Front Check

 

Speaking Dialogue

Work in pairs. Interview your partner and find the things he or she is afraid of.

Let’s read it all together. Please repeat after me.

p.75 ex.2

Work in pairs

 

While-Listening

Listen and answer the question; Are Max, Tom and Jane afraid of any scary things?

Listen again. Explain your answer.

Look in the example.

Listening with the specific information

p/75 ex.3a

Work in pairs

Writing

 Do this tasks. Check it in pairs. Change your papers and give a mark

Закрепление новой лексики

Individually

Pair Check

While -Reading

Read this text and do the quiz.

Read and fill in the gaps with the words from the box.

Чтение с выборочным пониманием содержания.

p.75 ex.4a

Front Work

Listening

With the specific information

Listen and check your answers.

p.75 ex.4b

Аудирование с выборочным пониманием необходимой информации

Individually

Writing

Let’s work in groups. Write your spooky story. Use ex.4 a as an example.

Choose the speaker and read it to the whole class.

p.75 ex.5b

Group Work

Feedback

Do you like today’s lesson? You worked very hard. I am proud of you. Thank you very much.

 

Front Work

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку для 6 класса "Чувство страха. Хэллоуин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
