Конспект урока по английскому языку
на тему «Изучение цветов».
Учитель английского языка: Романенко
А.С.
Тема:
Изучение цветов на английском языке.
Виды детской деятельности:
игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Цель: выучить новые слова на тему «Цвета»,
научиться правильно их произносить , научиться верно переводить значение слова
на родной язык, научиться распознавать карточки разного цвета и составлять их в
ряд.
Оборудование и материалы: планшеты,
разноцветные карточки-картинки, цветные игрушки, обучающее видео на тему
«Сolors for kids»
Словарная работа (новая лексика): red, yellow,
green, blue, orange, pink, white, brown, black, purple.
Ход занятия:
Классическое
начало занятия, приветствуем друг друга, каждого ребенка. Мы говорим друг
другу: “Hello!”, “Good morning!”. Затем
бегло повторяем простые конструкции на английском языке, спращиваем друг у
друга: “How are you?” (как
дела, как поживаешь) и отвечаем на данный вопрос: “Good” или “Bad” (хорошо\плохо),
сопровождая при этом ответ жестами, если дела хорошо – улыбаемся и показываем
большой палец вверх, если дела обстоят плохо, то ребенок должен скорчить
грустное лицо и опустить большой палец вниз.
Затем
мы переходим к изучению нового материала.
Учитель:
Ребята, вы ведь знаете цвета, верно?
Дети:
Да!
Учитель:
Назовите на русском языке цвета, которые вы уже знаете.
Дети
называют.
Учитель:
А хотели бы вы знать, как называются эти цвета по-английски? Тогда будьте
внимательны.
Далее
учитель показывает разноцветные фигуры, вырезанные из цветного картона.
Поднимая
по одной фигуре, задаем детям вопрос: «What color is it?» и переводим его на русский: “Какой
это цвет?”. Дети называют цвет по-русски, а учитель говорит его название на
иностранном языке.
Дети
: Красный!
Учитель:
RED. Повторите за мной (проговариваем чётко и ясно артикулируем)РЭД. Дети, а
скажите что бывает такого цвета? Назовите на русском языке. (С детьми старшего
возраста, можно попросить назвать на английском, в зависимости от тем, например
всё красные фрукты, все желтые фрукты и так далее)
Дети
отвечают.
Следующее
задание на закрепление новых знаний.
Учитель:
Молодцы, а теперь мы с вами поиграем в игру. Сейчас вы протяните одну ладонь
вперед, в другой ручкой закроете свои глаза и не открывайте их, пока я не
скажу!
Пока
дети с закрытыми глазами в ожидании, учитель кладет в их ладони разные
карточки-картинки разных цветов, предварительно изученных на уроке. Карточки с
иллюстрациями различных мультипликационных персонажей.
Когда
у каждого ребенка в руке будет каточка, учитель командует: «Открывайте глазки!
Внимательно посмотрите, у каждого из вас в руке есть картинка, они все разных
цветов. Теперь, я буду поднимать карточку определенного цвета, ели ваша
картинка такого же цветка как моя, поднимайте ее вверх и повторяйте название
цвета. Будьте внимательны! Готовы?»
Итак,
учитель поднимает карточку RED(красную) и дети, у которых тоже красные картинки
должны поднять их вверх. Затем повторяем то же самое с другими цветами,
максимально желательно брать на изучение 3-5 цветов за занятие.
Учитель:
Молодцы, детки! Теперь вы запомнили цвета, так что следующее задание покажется
вам легким. Пожалуйста, по очереди покажите всем свою карточку и назовите
какого она цвета по-английски. Если кто-то ошибется или забудет, ничего
страшного мы подскажем.
Дети
выполняют задание, произносят по очереди цвета своих картинок.
Учитель:
хорошо! А теперь мы с вами посмотрим обучающее видео для того, чтобы еще раз
повторить изученные цвета.
Учитель
включает на планшете видео, на котором показан цвет и отчетливо слышно как
произносится это слово на иностранном языке, дети слушают и повторяют.
Учитель:
Молодцы, ребята! Сегодня вы поработали очень хорошо и все заслужили похвалу!!