Интеллектуально-коммуникативная
игра на английском языке по теме "Christmas” для учащихся 5 классов.
(Лаборатория «Christmas Cards»)
Интеллектуально-коммуникативная игра, состоящая из четырёх конкурсов, рассчитана на
учащихся 5-х классов. Конкурсы различных уровней сложности позволяют даже не
очень сильному ученику почувствовать вовлечённость в игру, а соревновательный
момент захватывает внимание ребят. Учащиеся 5-х классов проходят четыре
лаборатории «Speaking» , «Writing» , «Reading», «Singing».
Цель: знакомство с традициями празднования Рождества в
Великобритании.
Задачи:
1. Расширение кругозора учащихся по страноведческому
материалу;
2. Воспитание уважительного отношения к культуре,
традициям и обычаям народов других стран;
3. Развитие навыков групповой деятельности;
4. Развитие творческих способностей учащихся через игровую
деятельность;
5. Развитие и поддержание интереса к изучению иностранного
языка;
Оснащение: компьютер, ватманы, цветные карандаши,
фломастеры, ножницы, клей, новогодний декор.
Предварительная работа
Подготовка к игре начинается с начала декабря. На
уроках английского языка (в течение 5–10 минут) разучиваются рождественские
песни, учащиеся учатся подписывать рождественские открытки, изготавливают рождественские
венки, рождественские чулки, готовят презентации «О рождестве в России и
Великобритании» Ближе к 25 декабря в школе проводится межпредметный
практический модуль «Экспедиция за смыслами жизни». Командная игра «Рождество
в англоязычных странах»
Развитие
компетенций:
1.
Учебно-познавательной и компенсаторной
компетенций
Развитие умений и навыков:
•
соотносить графический образ слова с его звуковым образом в процессе
чтения и письма;
•
опираться на языковую догадку в процессе чтения, содержащих отдельные незнакомые слова или новые комбинации знакомых слов;
•
действовать по образцу и по аналогии при выполнении упражнений.
2. Социокультурной
компетенции:
• Знакомство с традициями и
проведением праздника Рождества в Великобритании и других странах;
•
развитие умения воспроизводить наизусть небольшие простые изученные
произведения детского фольклора (стихи, песни) на английском языке.
•
создание
собственных поздравительных открыток.
3. Языковой компетенции:
• Знать
основные правила чтения;
•
адекватно произносить и различать на слух все звуки английского
языка;
• соблюдать
долготу и краткость гласных;
• не оглушать
звонкие согласные в конце слов;
• не смягчать
согласные перед гласными;
4. Речевой
компетенции:
•
различать на слух звуки, звукосочетания, слова, предложения английского языка;
•
различать на слух интонацию и эмоциональную окраску фраз;
•
воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников в процессе
диалогического общения;
Ход урока.
Teacher: Good afternoon, boys and girls! I’m glad to see you. We are here to
have some fun. Would you like to play? That’s great! To begin with I want to
divide you into four teams.
Our contest is devoted to
the most interesting, the most important, the most beautiful, and of course,
the most favourite holiday among all people all over the world - Christmas!
I congratulate you on this
holiday and I wish you a Merry Christmas! I wish you to be always
happy, healthy, wealthy and wise!
There are many Christmas
traditions in different countries, today we shall speak about them.
Let’s see the presentation.
Учащиеся смотрят
презентацию. Учитель уточняет понимание новых слов, о значении которых,
учащиеся могут догадаться, используя языковую догадку.
Teacher : How do the British people celebrate
Christmas?
P-ps: They sing the carol, go shopping and buy
a lot of presents.
Teacher : What are houses and streets decorated
with?
P-ps: They are decorated with toys, lights.
Teacher : Now let’s speak about Russian winter
holidays. Give short answer Yes’’ or No’’
1) Russian
children like New Year. (Yes)
2) Father
Frost is in London (No)
3) Snow maiden
is Father Frost ‘s mother (No)
4. Children
like to get presents. (No)
Some children
give presents to Father Frost. (Yes).
Teacher :I’m sure how you know a
lot about Christmas and New Year . One of the traditions is writing postcards
to relatives, friends and Santa.
Учащиеся
изготавливают и подписывают открытки. Затем приклеивают их на ватман. У каждого класса получатся свои «Рождественские открытки».
Teacher: All of you have worked
hard today. Thank you very much for your answers. Our lesson is over.