Урок по
теме «Белки- основа жизни»
Тип: урок
изучения нового материала.
Вид:
интегрированный урок.
Цель:
продолжить расширение и углубление знаний о важнейших органических веществах
клетки на основе строения белков, сформировать знания о важнейшей роли белков в
органическом мире.
Задачи:
1. Обучающая:
обеспечить усвоение учащимися знаний о составе и строении белков, их
аминокислотном составе, принципе их объединения в полипептидную цепочку
2. Развивающая: продолжить развитие у старшеклассников умения
сравнивать состав и строение различных органических соединений (белков, жиров,
углеводов)
3. Воспитательная: продолжить формирование у школьников
убеждённости в познаваемости мира на основе знаний о строении, составе и
свойствах органических веществ.
Понятия: протеины,
биополимеры, пептидная связь, денатурация, ренатурация,
План изучения
нового материала:
1.
Белки
– органические вещества, биополимеры.
2.
Аминокислотный
состав белков.
3.
Химический
состав и строение аминокислот.
4.
Принцип
объединения аминокислотных звеньев в полипептидную молекулу.
5.
Пространственные
структуры белка.
6.
Денатурация
и ренатурация белка.
Этапы урока
1. Актуализация
знаний:
Добрый
день ребята, я рада все вас видеть. Желаю и вам и мне сегодня на уроке
хорошей и плодотворной работы.
Ребята,
напомните пожалуйста, о каких веществах мы с вам говорили на предыдущих уроках?
Какие
вещества называются органическими? (О,Н, С, N)
Какие
органические вещества входят в состав клетки?
Какие
органические вещества мы с вами изучили?
Мы с вами
продолжаем изучение органических веществ. О каком же веществе мы сегодня будем
говорить?
В библии
сказано «В начале было слово». Современая книга о происхождении жизни по
Аналогии могло бы начинаться фразой «В начале был … Все уже наверное догадались
БЕЛОК.
О чем бы
вам сегодня хотелось узнать на уроке? ( о строении , функциях, признаках,
белков»
Записываем
в тетрадях число и тему урока. Белок основа жизни.
Итак вы
совершенно верно сформулировали задачи сегодняшнего урока. О белках мы с вам
говорили в 9 классе, какие же знания у вас остались на сегодняшний день.
1.Задание
которое вам предстоит сейчас выполнить это заполнить таблицу.
Таблица из
2х столбцов
Заполняем
только первый столбец
Что я
знаю Я узнал(оставляем пустым)
В течении
1 минуты)
«Жизнь - это способ существования
белковых тел» (Ф. Энгельс)
Любой биологический объект, начиная от
вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из белков (в пересчете на
сухое вещество),
поэтому очень важно знать строение,
свойства и функции этих соединений.
С белками мы с вами встречаемся повсюду
Волосы, ногти,у животных это перья, копыта
и рога- как называется этот белок- коллаген
Белки помогают нам двигаться---актин и
миозин
Есть белки, которые участвуют в переносе
кислорода- гемоглобин
Есть белки которые участвую в защите
нашего организма от вирусов и бактерий--- иммуноглобулины, антитела итд.
Ни одно вещество химики не изучали так
долго, как белок прежде, чем удалось разгадать их строение. От первых шагов на
пути познания состава белка до расшифровки структуры прошло более двухсот лет.
2. Формирования
новых понятий:
В отличие
от других органических соединений белки обладают рядом особенностей. Прежде
всего, белкам присуща громадная молекулярная масса. Сравните: молекулярная
масса спирта – 46, уксусной кислоты – 60, а альбумина (одного из белков яйца) –
36000, гемоглобина – 152000, миозина (белок мышц) – 500000.
В
организме человека более 5 млн. белков (50 % массы клетки в расчёте на сухое
вещество). Без белков невозможно представить движение, способность расти,
сократимость, размножение.
В белке
следующие химические элементы: С, Н, О, N, S, P, Fe. Железо в гемоглобине
крови, фосфор в казеине молока….
Массовая
доля элементов:
С – 50% -
55%;
О – 19% - 24%;
Н – 6,5% - 7,3%;
N – 15% – 19%;
S – до 2,5%;
P – до 2%
Не
значительное количество меди, кальция, цинка, брома, йода.
Содержание белка в некоторых тканях
(после обезвоживания органа):
Мышцы –
80%;
|
Жировая
ткань, кости, зубы – 14 – 28%;
|
Почки –
72%;
|
Семена
растений – 10 – 15 %;
|
Кожа –
63%;
|
Стебли,
корни, листья – 3% - 5%
|
Печень –
57%;
|
Плоды –
1-2% Мозг – 45%;
|
|
|
Органические
вещества в природе представляют собой биополимеры (пенициллин – С16Н18О4N2,
молоко – С1864Н3021О576N466S21,
гемоглобин – С3032Н4876О872N780S6Fе4)
состоящие из мономеров.
Белки –
это нерегулярные полимеры, мономерами которых являются ? - аминокислоты.
В природе
существует около 170 аминокислот, в организме встречается 20. Но в каждом белке
20, из них может быть образовано
2 432 902 008 176 640 000 комбинаций, т. е.
различных белков, которые будут обладать совершенно одинаковым составом, но
различным строением.
Среди
аминокислот есть заменимые, они могут синтезироваться в организме. Незаменимые,
которые в организме не образуются, их получают с пищей (лизин, валин, лейцин,
изолейцин, треонин, фенилаланин, триптофан, тирозин, метионин)
Состав и
классификация белков:
По составу
различают:
протеины,
состоящие только из аминокислот,
протеиды –
содержащие
небелковую часть,
простые
белки – состоят
из аминокислот,
сложные – могут включать
углеводы (гликопротеиды), жиры (липопротеиды), нуклеиновые кислоты
(нуклеопротеиды)
полноценные
– содержат
весь набор аминокислот
неполноценные– какие–то
аминокислоты в их составе отсутствуют
Строение
белков
·
Денатурация
Чем выше
уровень организации белковой молекулы, тем структура мене прочна.
Нарушение
нативной (естественной), уникальной (свойственной только этому белку) структуры
белковой молекулы называют денатурацией.
Денатурация
может быть вызвана изменением температуры, обезвоживанием, облучением
рентгеновскими лучами и другими воздействиями. Вначале разрушается самая слабая
структура – четвертичная, затем третичная, вторичная и при наиболее жестких
условиях – первичная.
Если при
изменении условий среды первичная структура молекулы белка остаётся неизменной,
то при восстановлении нормальных условий среды полностью восстанавливается и
структура белка.
Процесс
восстановления структуры белка называется ренатурацией.
Функции белков (Слайд №18).
Функция
|
Сущность
|
Пример
|
Структурная
|
Образование
мембраны клеток и органоидов и др. структур
|
Коллаген,
кератин
|
Регуляторная
|
Регулирование
обмена веществ в организме
|
Некоторые
гормоны – инсулин, глюкагон
|
Защитная
|
1.
При попадании в организм чужеродных белков и микроорганизмов в лейкоцитах
образуются защитные белки.
2.
Защита от потери крови при ранении в результате свертывания
|
Антитела
Фибриноген
|
Транспортная
|
Присоединение
и перенос химических элементов по организму
|
Гемоглобин
|
Сократитель-ная
|
Осуществление
всех типов движения
|
Актин,
миозин
|
Запасающая
|
Резерв
для организма, плода
|
Яичный
альбумин, казеин молока.
|
Токсическая
|
|
Змеиный
яд, дифтерийный токсин
|
Энергетичес-кая
|
Не
основной, но источник энергии в клетке
|
Расщепление
1 г белка – 17 кДж
|
Сигнальная
|
Узнавание
молекул мембраной клетки
|
Гликопротеины
|
Ферментативная
или ката-литическая
|
Каталитическое
ускорение биохимических реакций в клетке
|
Белки-ферменты
(каталаза, пепсин, трипсин)
|
Задание:
Установите соответствие между белками и их функциями
Белки: Функции
А.Протромбин 1.Сократительный
белок мышц
Б.
Коллаген 2. Гормон гипофиза
В.
Актин 3. Обеспечивает свертываемость
крови
Г.
Соматотропин 4. Входит в состав кожи
Д.
Гемоглобин 5. Гормон поджелудочной железы
Е.
Инсулин 6. Переносит кислород