Тема
урока: царство грибы.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели: сформировать
общее представление о царстве грибов; подчеркнуть особое положение грибов в
системе органического мира.
Задачи
Обучающие:
Ø рассмотреть
особенности строения грибов;
Ø выделить
характерные признаки грибов;
Ø познакомить
с особенностями питания, размножения грибов;
Ø определить
роль грибов в природе и жизни человека.
Развивающие:
Ø учить
выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие
выводы
Ø развивать
умения учащихся работать с учебниками, рабочей тетрадью, раздаточным
материалом.
Воспитывающие:
Ø продолжить
формирование интереса к предмету;
Ø воспитывать
чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Оборудование:
учебники, рабочие тетради, таблица: «признаки грибов», муляжи грибов,
фотографии грибов, ребусы о грибах.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие
учащихся. Контроль посещаемости. Положительный настрой на работу и
сотрудничество.
|
Настраиваются
на работу.
|
2. Актуализация опорных знаний.
|
Организует
фронтальную проверку домашней работы. Вопросы к учащимся:
1)Какие
царства живых организмов мы знаем?
2)Назовите
характерные признаки перечисленных царств?
|
Демонстрируют
тетради с выполненным домашним заданием. Отвечают на вопросы учителя
|
3.Целеполагание и мотивация.
|
О представители какого царства идет речь в следующих
строках?
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (Гриб).
|
Отгадывают
загадку, формулируют тему урока и его цель.
|
4. Усвоение новых знаний.
|
Рассказывает
о грибах с использованием информационного модуля:
Ø царство
грибы;
Ø внешнее
и внутреннее строение;
Ø типы
питания грибов;
Ø разнообразие;
Ø съедобные
и ядовитые грибы;
|
Воспринимают новый материал.
|
5.Первичная проверка знаний
|
Просит
учеников перечислить отличительные признаки грибов, затем демонстрирует
готовую таблицу, в которой указаны признаки грибов.
Задания и вопросы:
1)
Какие
грибы любят расти под определенными деревьями? Приведите примеры таких пар?
2)
С
помощью учебника стр. 64 объясните почему подосиновик всегда растет вблизи
осин.
|
Называют
признаки грибов, затем сравнивают свои ответы с предложенной таблицей,
корректируют знания. Заносят таблицу в тетрадь. Называют грибы и деревья, под
которыми они растут, объясняют образование микоризы.
|
6. Закрепление новых знаний
|
Задание№1.
Используя муляжи грибов, перечислите основные части гриба.
Задание№
2. Из фотографий грибов определите, какие из них съедобные, а какие-ядовитые
Задание№
3. Ребусы о грибах.
|
Работа
с муляжами, затем один учащийся у доски рассказывает о строение гриба. Работа
с сигнальными карточками (красная-ядовитый, зеленая съедобный). Фронтальная
работа, разгадывают ребусы о грибах.
|
7. Подведение итогов урока
|
Проблемный
вопрос: как вы считаете правильно ли то, что грибы отнесли к отдельному
царству? Докажите это.
|
Отвечают
на проблемный вопрос
|
8. Домашнее задание
|
Дает
на выбор три уровня задания:
1.
Выписать
определения в тетрадь (учебник, стр. 21-25).
2.
Подготовить
презентацию об отделах грибов.
3.
Сочинить
сказку с участием грибов.
|
Записывают
варианты домашнего задания.
|